Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 63 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Подскажите, пожалуйста, что за болячка на моей хризантеме и как ее вылечить? нижние листья становятся со временем в пятнах, а потом чернеют. можно ли черенковать с такой хризантемы черенки, или лучше выкинуть?

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Есть много вот такой хризы,купила в магазине за дарма! Скажите можно их пустить на маточник,если да,то сейчас их надо обрезать и в погреб?
.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Ольга72" пишет:

можно их пустить на маточник,если да,то сейчас их надо обрезать и в погреб?

Можно покороче обрезать и до небольших заморозков подержать в теплице, а потом в погреб. Меня только смущает торф в горшках. Я когда брала такие горшки, то хризы пересаживала в нормальный грунт. Поэтому не знаю, как эти горшки с торфом себя в погребе поведут.

"Safita" пишет:

что за болячка на моей хризантеме

Ну очень плохо видно! Нет другой фотки?

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Спасибо Ирина! Я хочу их рассодить,так как там их по несколько штук в горшке,сегодня схожу за лесной землёй смешаю её с перегноем и песком, глидишь понарожают мне детёнышей! ya

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Ольга72" пишет:

Я хочу их рассодить,так как там их по несколько штук

Тоже рассаживала по одной. Когда будешь рассаживать, вынимай из горшка и корни размывай в воде, тогда хорошо разделяются, не отрываясь.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, а маточники хриз. при делении весной ты тоже размываешь в воде, чтобы при делении не отрывались?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Нет, Галя! Только из торфа. Земля хорошо крошится, осыпается с корней, если разделить надо. А вот торф - сплошным монолитом, там корни так переплетены и скручены, что без размывания можно без корней остаться.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ира, при делении маточников я их ножом режу, а потом руками разделяю.
Отправила тебе сообщение в личку.

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147
ирина горячева пишет:
"Ольга72" пишет:

Я хочу их рассодить,так как там их по несколько штук

Тоже рассаживала по одной. Когда будешь рассаживать, вынимай из горшка и корни размывай в воде, тогда хорошо разделяются, не отрываясь.

roma yes3

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Safita" пишет:

нижние листья становятся со временем в пятнах, а потом чернеют.

Татьяна, это, скорее всего, физиология. Чуть неправильный полив, чуть не проветрилось, чуть температура попрыгала. Летом, если лист оборвать, из пазух лезут нормальные побеги. На черенки не очень, они одревесневшие же. А осенью...Как раз на днях подобные пообрезала, и на выгонку ya

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
Ольга72 пишет:

Есть много вот такой хризы,купила в магазине за дарма! Скажите можно их пустить на маточник

Брала такую хризу в магазине для пробы, осенью дело было и тоже почти за так. Не разрывала по одной, а просто перевалила в горшок побольше и подрезала на половину. Перезимовала она у меня в отапливаемой теплице, но на полу, там прохладнее. Весной начала черенковать, все замечательно и укоренилось и росло. НО. Все эти хризы у них позднего цветения и размерчик у них совсем не карликовый как при покупке. В итоге все кустики от этого эксперемента не зацвели, а в ноябре-декабре их уже никто не покупает. Вывод сделала следующий, надо выращивать только на "тормазухе" и с затемнением. Раньше, когда занималась перепродажей цветочной продукции, много брала всякой горшечной хризантемы, ну и по законам торговли все равно были остатки. Пробовала высаживать их в ОГ, хорошо зимовали, порой не хуже корейской, но на следующий год вымахивали гигантами и зацветать не успевали. Так меня все равно этого показалось мало, решила еще раз попробовать, и опять наступила на те-же грабли. sad

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"lula" пишет:

скорее всего, физиология. Чуть неправильный полив, чуть не проветрилось, чуть температура попрыгала. Летом, если лист оборвать, из пазух лезут нормальные побеги. На черенки не очень, они одревесневшие же. А осенью...Как раз на днях подобные пообрезала, и на выгонку

dntknw Скорее это не физиология всё-же, а зараза и очень похожа на бурую ржавчину - вот для неё очень характерны те условия и признаки какие описывает Лула. Бороться - хорошее проветривание, избегать переувлажнения, оградить, по возможности, от перепадов температур и обработка. Профилактически - фитоспорин или любой медьсодержащий препарат...

"Ольга72" пишет:

Можно, но не советовал-бы - девчата уже описали те грабли на которые и я в том числе наступал, несколько дней назад про эту группу растений уже писали... При всей их красоте, сейчас, вряд-ли они вас обрадуют в ОГ тем-же - очченно сложно это...

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Ирам" пишет:

но на следующий год вымахивали гигантами

Я тоже уже писала об этом. Генетически низкорослых среди них почти не было. А вот зацветают они у меня в октябре.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389
ирина горячева пишет:

А вот зацветают они у меня в октябре.

Даже зацветание в октября для наших мест поздно, самое позднее середина сентября и то в это время "идут" с трудом.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Ирам" пишет:

Даже зацветание в октября для наших мест поздно, самое позднее середина сентября и то в это время "идут" с трудом.

Страна-то у нас большая, даже если не считать "соседей"... У нас середина сентября - самый пик...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Safita" пишет:

что за болячка

Тесно сидели, плохая вентиляция.

Россия
: Ленинградская обл. Тосненский р-он
18.01.2011 - 08:26
: 147

Ну, теперь уж купила!!! Попробую их с затенением выращивать,может чего и получиться!Если перезимуют конечно!

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Фотки то есть, но качество не очень, фотик барахлит. Вот такие. Росли на улице. Почернели, обрезала почеренковала, поставила в теплицу, обработала Орданом, а листья все равно чернеют. Чем еще обработать? И как часто? Ридомил Голд поможет? или Свитч?

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 10:40
: 49

Очень интересно услышать про выгонку. Поделитесь опытом, кто выгонял.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
Safita пишет:

Очень интересно услышать про выгонку. Поделитесь опытом, кто выгонял.

Да, действительно кто занимается срезкой ,объясните за какую денежку вы трудитесь и какими объёмами просто у нас оптовая базовая цена (без скидок) 20 с небольшим на кустовую и трохи дороже на одноголовую, роза тоже от 20 рублей.....а главное её много . Может просто город огромный и "цветочные" операторы как 7 Цветов , Гринвиль и т.д цены на цветок держат

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

20 рублей за кустовуху?????? shok

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Ну да.23 с каким то хвостом.Это оптовая цена на срезку .Розу брал на день рождение креснице на 50 ноге за 24...Есть конечно роза и дешевле и дороже метровая рублей 40-50

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

У нас на хризе больших денег не заработаешь. Это так, небольшой доход для поддержания штанов. С доходами от рассады и сравнивать нельзя. Цена примерно такая же, да еще и берут неохотно. Самой мне срезкой торговать негде. В этом году вообще очень туго идет. Во всех магазинах жалуются на спад торговли.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Согласен ,просто срезка местная у нас это удел бабушек с астрой .георгинами да гладиолусами и то охотнее берут импортную срезку в магазинах Исключение 1 сентября когда берут все и у всех

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Safita" пишет:

Чем еще обработать?

Вообще лучше до такого не доводить. На протяжении сезона обрабатывать стробирулинами(Квадрис, Строби) и(или) препаратами, содержащими медь, только от них листья синие потом.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"tow" пишет:

срезка местная

А на Новый год будут брать? У меня тоже много веточной осталось. Буду пытаться дотянуть до Нового года в зимней теплице.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

У нас на срезку работает большой тепличный комбинат "Цветы Сибири" а частники выгоняют только тюльпан к 8 марта .Я считаю что в Новосибирске довольно много цветка импортного чтобы заморачиваться с выращиванием его в теплицах. Холодно у нас зимой В этом году осень задержалась ,а так в ноябре -20 бывает .Ну а вообще к Новому году елками торговать надо.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Ну вот. Дождались....

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Подскажите пож. Чем действенным можно обработать раскрывшейся цветок что бы на нем не было пятен. А то Мила была вся в пятнах. Теперь на белом Сноудоне пятна пощли. Советовали ровраль, но не помогло scratch_one-s_head

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Роман, поздравляю! Красота! А как называется сорт на 4 фото и розовые на 2 и 7 фото?