Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 59 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Марина Шабалин" пишет:

выгонкой называется приём, с помощью которого растение выходит из состояния покоя

"Марина Шабалин" пишет:

.... Вот и прошу,люди добрые,напишите как сделать выгонку к 1 сентября?!

scratch_one-s_head wacko2 Вряд-ли кто знает, как сделать ВЫГОНКУ к 1 сентября. Марина, может, кто-нибудь знает, как ВЫРАСТИТЬ к 1 сентября. Выгонка это зимой. А к 1 Сентября они и так цветут. Если не успевают цвести, укорачивайте световой день до 10-12 часов, накрывайте чёрной плёнкой или чёрным нетканным материалом. Это провоцирует цветение. Кстати, если прочитаете всю тему сначала, там об этом говорится. С уважением, Андрей.

Россия
: Камчатский край,Елизовский р-н.
23.10.2013 - 16:15
: 6

Спасибо,Андрей.Но в наших климатических условиях это называется выгонка,если снег лежит до июня,а местами и до августа,в некоторых местах совсем не тает.Не стану спорить с вами,я лишь хочу получить побольше информации. В наших климатических условиях хризантема сама не зацветает ни к 1 сентября,ни ко дню учителя. Немного информации я получила из интернета,но нигде не описываются сроки и способы второй прищипки при выращивании одиночных хризантем. Я лично прищипываю один раз. Возможно в этом моя ошибка?!

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Марина, а какие сорта хриз зацвели к середине июля? Если у тебя такие ранние, то может имеет смысл посадить кусты пореже и дать им 2-3 прищипки. Каждая прищипка отодвигает цветение на 10-14 дней. Я бы с радостью приобрела такие ранние сорта, только что-то не попадались.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

марина, повторю слова андрея, в начале темы есть подробная информация о выращивании хризантемы

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Любопытник" пишет:

Анищенко за нас!

Этого дядьки теперь немае! А новая метла как еще мести будет?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Этого дядьки теперь немае!

Так писал - был, это с сего дня тю-тю...

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

У меня еще не допродано 28 кустов мультяшек, а погода испортилась. Уже и мороз был до -5. И одноголовая никак не раскрывается , вся осень пасмурная. В прошлом году в это время уже вся цвела.

Россия
: Камчатский край,Елизовский р-н.
23.10.2013 - 16:15
: 6

Здравствуйте,Ира. Бордовая,желтая(на махровый подсолнух похажа),кремовая(шар) - эти сорта лет семь назад прислал мне Крестный из Калуги,к сожалению названий я не знаю. А остальные : зембла(белая,желтая,лимон),мэйшусмит,Антонов,эдельвейс(цвел в середине августа),Петр,я черенковала из голландских покупных цветов,еще краснодарская кремовая шар(у нас ее называют дэка,хотя дэка на сколько я помню белого цвета). Из земблы хорошо получается как одиночная,так и ветка. Ира,подскажите пожалуйста,в какой стадии делать вторую прищипку,сколько листьев оставлять,если считать от первой прищипки,сколько стеблей оставлять,чтобы получить крупный,качественный цветок.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Марина, а как у тебя получается, что голладские так рано цветут? У меня еще только раскрываются!. На днях только срезку начну. Получается, что у вас дни летом короче? ( Блин, надо было географию в школе лучше учить!) Обычно у меня срезка заканчивается в конце ноября. Года три делала двойную прищипку и растягивала срезку почти до Нового года. Двойную делала не на всех, а на половине. Сажала значительно реже. Первую делала над третьим междоузлием, вторую над вторым. Это чтобы кусты были приземистее и устойчивее. Оставляла 7-8 стоволиков, самых сильных. Ну и кормила побольше. Подкормки делаю в основном коровяком и куриным пометом.(азотные). Фосфорно-калийные - удобрениями. Цветок и на Зембле и на Анастасии был крупный. Другие сорта так не пробовала, в то время у меня других и не было.

Россия
: Камчатский край,Елизовский р-н.
23.10.2013 - 16:15
: 6

Черенкование начинаю в конце марта(т.к. с января по март теплицы заняты тюльпаном и гиацинтом),укореняются черенки до мая(напоминаю,у нас не материк,в марте и апреле самые пурги,полно снега),затем рассаживаю по ящикам,через пару недель делаю прищипку,оставляю 8 листьев,в начале июня высаживаю в грядки и начинаю затенять. Подкормки стандарт в начале куриный помет,конский навоз,аммиачный азот,во время бутонизации минеральные,фосфорно-калийные удобрения.Общий срок затемнения около 6-7 недель,максимум 8,зависит от срока посадки. Следующую партию высаживаю в конце июня-начале июля,все по той же системе,первые зацветают к 20-тым числам сентября и цветение затягивается до конца ноября. В этом году эльб,Петр и бордовые(без назв.) на сегодняшний день только набирают бутоны. Скорей всего многое зависит от погодных и климатических условий,хотя осень выдалась на редкость солнечная,хоть и довольно холодная -12 ночью и максимум +5 днем. Стебли очень толстые и высокие,такого у меня еще не было. Возможно сыграло роль,что я их посадила в грядки после оборота огурцов и получился передоз азота. Хотелось бы научиться как следует и в срок выращивать хризантему,но пока до идеала еще далеко .

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Марина, так используя затемнение и прищипки ты сама можешь рассчитать сроки. С затемнением проще это сделать. Я не затемняю, все растет при естественном световом дне. Теплица большая, сверху затемнить невозможно. И поскольку теплица используется постоянно под разные культуры, то внутри городить затемнение тоже сложно.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Ля-ля-ля! А я мультяшки допродала! УРА! В понедельник начну срезку одноголовых!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Ля-ля-ля! А я мультяшки допродала! УРА!

cry А мне, а у нас.... уууууууууууууууууууууу..... Рад за вас! good А показать какие были? - слабо? dntknw

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Сегодня срезал..........

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Лео-У" пишет:

Оранжевые с первого взгляда приняла за георгины, а розовые- за цинии. Ну что с дилетанта взять!
Завтра еду покупать мультифлору на маточники. На что обратить внимание? Хочу взять несколько сортов по паре штук. На что обратить внимание?А то я напокупаю...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Анива" пишет:

еду покупать мультифлору на маточники. На что обратить внимание?

scratch_one-s_head Света, даже и не знаю что сказать... Смотрите на корни, смотрите на растение(внешний вид общий, однородность цветов, )... dntknw Честно сказать ничего путного и посоветовать не могу - сам покупю то что нравится и не вызывает сомнений... В горшках покупать стрёмно(это никому не в обиду) - не знаю в каких условиях росли растюхи, чем кормили... Общее правило - покупаю то что вижу(особенно корневую)...

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А вот мои горшечные, кто подскажет, что с цветком на последнем фото? Вот только недавно пояаилось (((

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Стас, а стоит ли выбирать очень объемные кусты? Вид у них привлекательный, а вот как с приживаемостью? или им все равно?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Любопытник" пишет:

показать какие были? - слабо?

Ага! Только соберусь фотик купить - опять какие-то первостепенные траты! dntknw
Лео-У А кто такая на последнем фото?

"Анива" пишет:

а стоит ли выбирать очень объемные кусты?

Света, так выбирать надо не объем, а то, про что Стас писал. Верх же все равно срезать в зиму надо.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Жемчужинка" пишет:

Мне те, что на первом фото очень понравились, с светлой каемочкой.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
ирина горячева пишет:

Ага! Только соберусь фотик купить - опять какие-то первостепенные траты!

А я то размечталась... Вот думаю, Ира продаст мультифлорку и фотик купит, чтобы нам крупноголовые показывать. dntknw

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"zgn2010" пишет:

Вот думаю, Ира продаст мультифлорку и фотик купит, чтобы нам крупноголовые показывать.

laugh Ну может одноголовую успею запечатлеть!

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ирочка, постарайся. Буду надеяться и ждать. hi

Россия
: Саратовская обл.
10.01.2011 - 19:10
: 270
Анива пишет:
"Лео-У" пишет:

Оранжевые с первого взгляда приняла за георгины, а розовые- за цинии. Ну что с дилетанта взять!
Завтра еду покупать мультифлору на маточники. На что обратить внимание? Хочу взять несколько сортов по паре штук. На что обратить внимание?А то я напокупаю...

А я бы еще посмотрела есть ли поросль у куста.У нас некоторые торговцы ее выщипывают.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
LeNoK1972 пишет:

А я бы еще посмотрела есть ли поросль у куста.У нас некоторые торговцы ее выщипывают.

Спасибо, что подсказали о такой важной детали. Я маточники не собираюсь покупать, покупаю весной черенки. Но Ваша информация для кого-то может быть очень ценная.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65
LeNoK1972 пишет:
Анива пишет:
"Лео-У" пишет:

Оранжевые с первого взгляда приняла за георгины, а розовые- за цинии. Ну что с дилетанта взять!
Завтра еду покупать мультифлору на маточники. На что обратить внимание? Хочу взять несколько сортов по паре штук. На что обратить внимание?А то я напокупаю...

А я бы еще посмотрела есть ли поросль у куста.У нас некоторые торговцы ее выщипывают.

У мультяшек поросли совсем мало . В данном случае и вершки не помешают,чтобы с пеньков свежую порсль порезать весной .

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Всем приветствие!

"zgn2010" пишет:

С выздоровлением? dntknw

"Анива" пишет:

стоит ли выбирать очень объемные кусты?

Вам нужен маточник? - тогда смотрите на корни, верхушка вам нужна только для увидеть что у вас вырастет...

"ирина горячева" пишет:

так выбирать надо не объем, а то, про что Стас писал. Верх же все равно срезать в зиму надо.

yes3

"LeNoK1972" пишет:

А я бы еще посмотрела есть ли поросль у куста.У нас некоторые торговцы ее выщипывают.

"tow" пишет:

У мультяшек поросли совсем мало . В данном случае и вершки не помешают,чтобы с пеньков свежую порсль порезать весной .

Вам уже ответили, добавлю - у меня два сорта которые оооочень редко дают поросль, один весь в поросли, остальные иногда дают ростки - задолбался покупателям что-то доказывать-объяснять.... sad Привыкли люди к "простушкам" и считают, что и мультя такая-же... bang

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Лишь бы на маточниках белой ржавчины не было . Лечиться тяжело ,заражает все вокруг .кроме" древних "сортов.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Ну, купила я 7 сортов-кустов. Честно предупредила продавца, что выбирать не умею и это первые хрезы в моей жизни, если не считать букетов. Продавец покопался в пакетах с товаром, показал мне на некоторых поросль от корня, посоветовал их сразу отсадить, если есть возможность. Еще сказал, что надо их обрезать до высоты сантиметров 20, засыпать и опустить в погреб. Или прикопать в траншею. Или хранить в непромерзающей теплице. Вот думаю, разделить их что ли на 3 партии и опробовать все 3 способа?
Жаль, цвета у него остались "дворняжные", но я знаю где еще можно разжиться белыми и желтыми. Это на тот случай, если не получится вырваться в ЕТК весной, подстрахуюсь. Но уж очень мне Киото понравилась, из-за нее одной готова ехать!

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Дело хозяйское конечно.но самый лучший способ(по моему)это сухой погреб .