Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 62 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А что одноголовые они не импортные в магазинах?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Жемчужинка" пишет:

. А одноголовых сколько с куста выходит?

А это зависит от того, сколько стволов оставишь после прищипки (2-3-4).

"andrey32" пишет:

А что одноголовые они не импортные в магазинах?

Импортные конечно. Но не знаю, как у вас, а у нас разнообразия одноголовых в магазинах почти нет, видов 5 , до недавнего времени были только Анастасия и Зембла. А вот кустовых - тьма. Да и как писала, не получилось вырастить веточки такие же плотные и аккуратные. Может не умею их "готовить"? У кого есть опыт - поделитесь.

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я давно читаю форум, спасибо огромное за то, что делитесь своим опытом. Я первый год выращиваю хризантему, немного мультифлоры было, сейчас с нетерпением жду цветения горшечной хризантемы, наверное очень поздние сорта взяла.

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23
Алекса19 пишет:

Здравствуйте, дорогие форумчане. Я давно читаю форум, спасибо огромное за то, что делитесь своим опытом. Я первый год выращиваю хризантему, немного мультифлоры было, сейчас с нетерпением жду цветения горшечной хризантемы, наверное очень поздние сорта взяла.

День добрый, Алекса!

По крупноцветковой горшечной хризантеме могу Вам сказать следующие - обязательно необходимо формировать, количество бутонов. У меня например 3 варианта, в зависимости от состояния куста: 3, 5 и 7 бутонов в горшке, все остальное убирается, все боковые бутоны вплоть до полного распускания оставленых 3, 5 или 7-ми тоже подчищаются.
Вследствии этого цветение не затягивается, а оставленые бутоны рывномерно распускаются и имеют внушительные размеры, у меня это от 12 до 18 см один.

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Спасибо большое за ответ. Это у меня первый опыт, не очень удачный, потому что прищипку сделала рано, поэтому некоторые растения сформировали 2 бутона, некоторые заваливаются набок, свои ошибки вобщем-то поняла. У меня в основном однолетники, но очень хочется научиться выращивать хризантемы на срез и горшечку, мультики вроде бы поняла, благодаря форуму, срез заказала на следующий год. Это у меня сорта Ludo и Triumpf. Первый цветок LUDO был огромный - сама не ожидала. Уже продался, не сфоткала. А какие у вас сорта?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Алекса19" пишет:

срез заказала на следующий год

А что собираетесь на срез заказывать?

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Заказала уже Snowdon белый, Polisad жел., Zodiac Bronze.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

В супермаркетах продают крупноголовую, низкую горшечную хризу. Как думаете, подойдет она для маточников или она все ж генетически высокая? Или все горшечные крупноголовые высокие и их надо пичкать химией для компактности?

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Я свои ничем не пичкала, брала укоренённые черенки. Наверное это генетика. Оставлю на маточники.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Алекса19" пишет:

Заказала уже Snowdon белый, Polisad жел., Zodiac Bronze.

Вы не в Егорьевском заказываете? Я что-то Зодиак не нашёл у них.

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33

Я заказываю в Цветах Юга, выбор есть, но в Егорьевском намного больше. Меня пока устраивает.

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193
marianapavalachi пишет:
Лео-У пишет:

Растут в 2 литровых горшках....Кормлю раз в неделю под корень и по листу.. .(это хобби, может быть что-то и неправильно :dntknw:. но опыт форумчан помогает... )

Каждую неделью под корень и по листву получаеться 2 подкормки или чередуите через неделью

Зависит от наличия времени (раз в неделю или два)

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Стас, растут в горшках, прикопаны в землю...По грунту не заморачиваюсь беру в огороде (у нас земля хорошая) Подкормка: органические чередую с минеральными+по листу (удобрения : все что есть в наличии)

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Ирина, не формирую сама такая растет.....

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Лео-У пишет:
marianapavalachi пишет:
Лео-У пишет:

Растут в 2 литровых горшках....Кормлю раз в неделю под корень и по листу.. .(это хобби, может быть что-то и неправильно :dntknw:. но опыт форумчан помогает... )

Каждую неделью под корень и по листву получаеться 2 подкормки или чередуите через неделью

Зависит от наличия времени (раз в неделю или два)

спасибо

RU
: майкоп
26.09.2012 - 21:02
: 10

Вот мой первый опыт вырашивания крупноцветки горшечной .Конечно нужно формировать ее но чем больше бутонов тем берут ее охотнее . Желтый это бомба .

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Елена01 пишет:

Вот мой первый опыт вырашивания крупноцветки горшечной

Если это "проба пера", то поэма получилась отличная!

Елена01 пишет:

Желтый это бомба .

Согласна с Вами на все 100% good

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Лео-У" пишет:

.По грунту не заморачиваюсь беру в огороде (у нас земля хорошая

scratch_one-s_head А детальнее - хотя-бы суглинок или супесь? У нас тяжеловатый грунт - суглинки... dntknw их приходится "разбавлять" - песком, перегноем...

"Елена01" пишет:

Вот мой первый опыт вырашивания крупноцветки горшечной

good , но Лена(?), вы уж сразу, хотя-бы, сорта называйте.... А то народ может завидки душат, а чем от них бороться не знают... dntknw wink

RU
: майкоп
26.09.2012 - 21:02
: 10

Gonzo желтые , Alfredo оранжевые но на фото тено красные , а сиреневые надо найти в записях. Вот еще немного фотоЭти хризантемы я купила в оби как неликвид в том году весной . Она была горшочной ,а сейчас 50- 60 см.

RU
: майкоп
26.09.2012 - 21:02
: 10

Погода в этом году пока радует . хризантемы уже отцветают.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

По крупноцветковой горшечной хризантеме могу Вам сказать следующие - обязательно необходимо формировать, количество бутонов. У меня например 3 варианта, в зависимости от состояния куста: 3, 5 и 7 бутонов в горшке, все остальное убирается, все боковые бутоны вплоть до полного распускания оставленых 3, 5 или 7-ми тоже подчищаются.
Вследствии этого цветение не затягивается, а оставленые бутоны рывномерно распускаются и имеют внушительные размеры, у меня это от 12 до 18 см один.[/quote]
А можно фото? У меня вот тоже горшечная крупноцветковая , все ветки облеплены цаетами, и из за этого им очень тесно и они толком не показывают свою красоту. А если бутоны оборвать, боюсь покупать не захотят - скажут отцветет и все, а так есть потенциал.

Украина
: Николаев
23.09.2013 - 11:22
: 23

А можно фото? У меня вот тоже горшечная крупноцветковая , все ветки облеплены цветами, и из за этого им очень тесно и они толком не показывают свою красоту. А если бутоны оборвать, боюсь покупать не захотят - скажут отцветет и все, а так есть потенциал.[/quote]

Фото сделаю на днях.
А по поводу ваших хризантем скажу следующее - это не крупноцветковая, а среднецветковая 100 % !!!
По этому помочь ей уже не удастся. Посмею предположить что она и вовсе не горшечная(судя по характеру роста и высоте побегов), а веточная на срез!
Советую найти надежные черенки на следующий год, чтобы не было опять dread

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Для меня очень ценен Ваш опыт, Захар, потому что я на след. год планирую увеличить ассортимент горшечки. А эта в каталоге шла именно как горшечка, а цветок заявлен D 20 см. Зовут ее chrystal pink . Желтая из этой же серии не такая высокая, а эта росла несмотря на 3 стрижки. Причем в грунте она около 50 см. Еще заказывала биколоры - Rainbow vulcano и Spring Hill. Эти тоже компактными не назовешь, но и на срез не дотягивают. А какие сорта посоветуете вы? Именно не самых крупных, а средний размер цветка?

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Стас, купив участок под строительство я завез на него машин 5 песка, лесной земли столько же и перегноя энное количество dri вот примерно такая почва и получилась.......

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Спасибо за ответ. Но!

"Лео-У" пишет:

лесной земли столько же

А какой такой лесной? dntknw Хотя-бы из какого леса - хвойный, лиственный, смешанный? Извините за назойливость, но это не праздное любопытство, да и другим пользительно будет, наверное...

"Лео-У" пишет:

перегноя энное количество

А откуда перегной? Или это перепревший навоз? dntknw Мы под рассаду, в горшки с цветами - 3/5 песок речной крупный, перегной(перепревшие отходы пенькового завода), остальное огородная земля(но она у нас глинистая). На дно горшков ложили мох сфагнум как дренаж + аккумулятор влаги...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Елена01" пишет:

Она была горшочной ,а сейчас 50- 60 см.

Ретардантов на них нету! laugh

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Стас, из березового леса...Да перепревший навоз...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Лео-У" пишет:

thank_you

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
Лео-У пишет:

thank_you

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Да не за что dri