Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 60 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Анива" пишет:

посоветовал их сразу отсадить, если есть возможность. Еще сказал, что надо их обрезать до высоты сантиметров 20, засыпать

А зачем сейчас отсадить и засыпать? Тож буду разными способами зимовать, в т. ч. в холодной теплице.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Анива" пишет:

. Еще сказал, что надо их обрезать до высоты сантиметров 20, засыпать и опустить в погреб.

А что, корни у них голые, что ли? И какая же у них высота, если до 20см обрезать? У меня были всего высотой где-то 25см, пушистым шариком.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"tow" пишет:

Лишь бы на маточниках белой ржавчины не было

yes3 , а для этого новичков садить отдельно - типа карантина...

"Анива" пишет:

мне Киото понравилась

Такое? face

"Анива" пишет:

что надо их обрезать до высоты сантиметров 20,

Я обрезаю до высоты 7-10 см и срезанной частью накрываю - у нас такого укрытия, пока, хватает. Хотя есть несколько способов хранения маточников:
1. В подвале(в посудину опускаем маточник, засыпаем землёй) Контролируем влажность земляного кома и появление плесени-гнили(при их появлении обрабатыаем фунгицидм)
2. В открытом грунте (при условии что весной в месте посадки рано сходит снег и нет застоя воды)
3. В траншее . Выкапывается траншея глубиной до 70 см на дно укладываются маточники засыпаются землёй, траншея с краёв делается выше почвы, накрывается сверху досками, рейками, сверху утеплитель (спанбол) он ложится с перекрытием откинутого грунта, по верху, но только что-бы на см 10 шире ширины траншеи полиэтиленовой плёнкой(или чем-то не промокаемым) от снега-влаги и фсё.... ждёмс весны...
Вообще, считаю, что в нашей полосе хризы не вымерзают... dntknw

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Киото - как обещал :

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Любопытник" пишет:

Вообще, считаю, что в нашей полосе хризы не вымерзают..

Так ето в вашей, а в нашей..... Чаще п....ц, чем благополучная зимовка.

tow
Россия
: Новосибирск
09.01.2010 - 16:23
: 65

Так ето в вашей, а в нашей..... Чаще п....ц, чем благополучная зимовка.[/quote]
Тогда про наш то что говорить .....А ведь пытаемся ,сохроняем они ведь не мороза (а у нас и за-40 порой жмёт) а лишней влаги боятся . выподают порой ,ну ведь не по одной штуки в земле остаётся

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"tow" пишет:

сухой погреб .

Прочитала рекомендации Стаса и склоняюсь к тому, что придется их на время поселить в погребок.

"tow" пишет:

выподают порой ,

И даже не порой. А не хочется.

"ирина горячева" пишет:

Чаще п....ц, чем благополучная зимовка.

Аналогично.

"Любопытник" пишет:

Киото - как обещал :

Ох, как они мне нравятся! Спасибо огромное!

"ирина горячева" пишет:

А что, корни у них голые, что ли? И какая же у них высота, если до 20см обрезать

Да по колено. Корни не то чтоб голые, как выкопались из земли, так и продались. А от центрального проводника есть молодые побеги, как маленькие кустики, уже с своими корешками. Вот про них продавец и сказал, что если есть возможность, их можно посадить в отдельные горшочки и в теплицу- тогда к весне нарастет кустик. Это я точно запомнила.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Анива" пишет:

их можно посадить в отдельные горшочки и в теплицу- тогда к весне нарастет кустик.

Тогда давай им досветку, чтоб день был часов 14-15, а то не вырастут, а зацветут в этом мизипуперном виде.
А на зимовку в грунте ничего не оставляю, чтобы не переживать и не нервничать. Все зимует в зимней теплице. Есть погреб, но туда спускать не охота.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Анива" пишет:

от центрального проводника есть молодые побеги, как маленькие кустики, уже с своими корешками. Вот про них продавец и сказал, что если есть возможность, их можно посадить в отдельные горшочки и в теплицу- тогда к весне нарастет кустик.

Продовцу по ушам! - яркий пример борьбы с каркурентом... Света не советую трогать маточник сейчас - приидет февраль-март вот тогда пожалуйста, а так как Ира написала - пара листков и цветок, при этом почти 90% сдохнет - оно тебе надо? Чёт я сомневаюсь что всему пипец в открытом грунте, только если голая степ да степ кругом... да и то - Воронеж не так уж далеко... dntknw Хотя в траншею-прикоп можно..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Любопытник" пишет:

оно тебе надо?

Не надо. Значит, обрезаю покороче и в погреб. Ждать чтоб отцвели, или сейчас?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Света, обрезать лучше сейчас. Ведь они у тебя не в горшке выращены, корневая нарушена. Как она будет при таком условии снабжать питанием весь верх? Срезай без жалости!

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Анива" пишет:

обрезаю покороче и в погреб

Чичас и сразу! Можно-бы оставить доцветать на улице в грунте, но вам нужны маточники и если есть вероятность гибели в ОГ - сразу в подвал! yes3

"ирина горячева" пишет:

обрезать лучше сейчас. Ведь они у тебя не в горшке выращены, корневая нарушена. Как она будет при таком условии снабжать питанием весь верх? Срезай без жалости!

Вот видишь, Света, шо вууумные люди глаголят! wink laugh

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Подскажите,пожалуйста, в каталоге без перевода на что надо смотреть,что бы выбрать сорта хриз цветущие в августе сентябре и поправьте,если не правильно поняла,мультифлору можно не щипать,но если сделать прищипку при посадке,зацветет на две недели позже.Закладка цветоложа происходит при длине дня 14 часов,а от этого надо считать недели до цветения,правильно?Производители рекомендуют горшок 12,а если в открытый грунт,будут по больше?Хочется кустики по 60 см в диаметре,строгий расчет ,не только теплица не резиновая,но и участок тоже.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Не надо мультифлору прищипывать. Если дадите ей простор (60*60, 70*70) она и так Вас очень порадует. В каталоге цифры стоят 9, 10, 11. Это месяц цветения.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Любопытник" пишет:

шо вууумные люди глаголят!

Будешь обзываться - разлюблю! dont

"Nika120" пишет:

,а от этого надо считать недели до цветения,правильно?

В каталогах недели до цветения указаны так, что отсчитывать надо от Нового года. Это цифры 34, 35......40, 41 и т.д. Так вот от 34до 38 самые ранние.

"Nika120" пишет:

Производители рекомендуют горшок 12,а если в открытый грунт,будут по больше?Хочется кустики по 60 см в диаметре

Если такой горшок прикопать, то получишь желанные 60см.

"andrey32" пишет:

В каталоге цифры стоят 9, 10, 11. Это месяц цветения.

Ага, есть и такой вариант.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"ирина горячева" пишет:

Если такой горшок прикопать, то получишь желанные 60см.

wiggle Ага! Точно-точно. Я слегка прикапывал. В следующем году буду наполовину горшка прикапывать. super

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Еще цветут....

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Хочу сказать, не спешите очень коротко срезать стебли мультяшек перед зимовкой в погребе. Я уже стала на грабли, -больно ударили...Сначала надо удостовериться, имеются ли корни замещения? Дело в том , что у некоторых сортов их просто напросто нету. Советовалась с хризантемоводами , как поступить в таких случаях ? Ответили :- нужно оставлять стебли где-то см. 10-15. На них весной пойдут побеги, которые и черенкуем. Мне попались всего два сорта таких. Названия не знаю.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Обясните пожалуйста. Сколько надо сохранить маточников до весны что бы получить в конечном итоге 1000 черенков для пикировки в теплицу в мае.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"hroman" пишет:

Сколько надо сохранить маточников до весны что бы получить в конечном итоге 1000 черенков для пикировки в теплицу в мае.

shok scratch_one-s_head Это смотря когда вы собираетесь начинать черенкование, особенности сорта и много прочих "завязок"... scratch_one-s_head

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"hroman" пишет:

Сколько надо сохранить маточников до весны что бы получить в конечном итоге 1000 черенков для пикировки в теплицу в мае.

Вот это вопрос так вопрос! Кто же может назвать точную цифру? Зимуют они по разному в разные годы. Бывает выпад маточников - когда больше, когда меньше. Разные сорта по разному корневую поросль дают - у одних целая шапка, у других считаные единицы. И как тут считать? Только эмпирическим путем плюс еще в запас на всякий случай.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ирина горячева" пишет:

Вот это вопрос так вопрос!

laugh Первый - 33! Второй - 77! Первый - чего 77? Второй - а чего 33? (аниктот)... но близко к нашей теме... С половинкой вопрос обсудили... удивились и озадачились... Нам надо было около 100 растюх заложили по 12 маточников каждого сорта, получили около 170 черенков каждого сорта (отход и т.д.) в результате имеем то что хотели... Иринаправильно написала - слишком много неизвестьных факторов... dntknw

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Спасибо всем,еще в каталогах есть горшечная хриза,это карлики?Я как то купала в горшке,весной в грунт к осени метра полтора выросла .Где нас дурят.Если посадить любую растень в горшок,будет карлик,а что на самом деле в каталогах?Букет в горшке или ген. карлик,стоит заказывать эти сорта или любой в горшок?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Nika120" пишет:

Если посадить любую растень в горшок,будет карлик

Мои некоторые, в 12-м горшке в ОГ, с меня ростом. laugh

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Nika120" пишет:

Я как то купала в горшке,весной в грунт к осени метра полтора выросла

Горшечку выращивают с ретардантами. Там такая техкарта, что нафик-нафик. Сама не пробовала, может кто другое знает.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Nika120" пишет:

.Если посадить любую растень в горшок,будет карлик,

Не любую. Есть генетические, но большая часть- это специально выращенные. Приведу пример. Опробовала 2 сорта крупноцветковой горшечки - Олимп и Триумф. Вот Олимп генетический, а Триумф хоть и в горшке 12 при обычном выращивании вырос только на срезку. Но используя позднее черенкование и применяя ретарданты можно практически любой сорт вырастить горшечным в обычных условиях, не применяя ни досветок, ни, наоборот, затемнения. При управлении светом там другая канитель. Этим я еще не занималась, да что-то и желания нет.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

Значит ли это,что в катологах,на горшечную ,кроме мульти,лучше не облизываться,рулетка,повезет не повезет.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387

Ребята, я что-то не понимаю, как можно вырастить полноценную мультю в 12м горшке? Я их сажала в этом году в 3х литровый и то, думаю, а не маловато ли? Или 12 горшок у вас подразумевает не диаметр а литры?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Nika120" пишет:

в катологах,

У производителя \оригинатора обычно все прописывается. У продавцов, типа ЕТК, есть ссылки на них, а в своих каталогах они хорошо, если цвет указывают.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515
"Nika120" пишет:

Значит ли это,что в катологах,на горшечную ,кроме мульти,лучше не облизываться,рулетка,повезет не повезет.

__________________

Абсолютно правильно.

"Ирам" пишет:

Ребята, я что-то не понимаю, как можно вырастить полноценную мультю в 12м горшке?

Ирина, а что ты понимаешь под полноценной мульте? Если размер в диаметре 1 - 1,5 метра, то нельзя, конечно. Но у нас такую и не продать. Огромные кусты у нас берут оч.плохо, цена-то высокая.. У меня из-за моих ошибок получились от 30 до 50 в диаметре. И несмотря на то, что с продажей я припозднилась, продала достаточно быстро и все. А те, кто сидел с огроменными кустами, сидят на рынке до сих пор. Специально наблюдала за ними. Продают 1-2 штуки в день и то не всегда. Так что и на след.год я не буду стремится вырастить большие по объему кусты.