Вы здесь

Професиональная и грамотная консультация. Все, что касается срезки и выгонки. Любые вопросы.. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
21.08.2009 - 12:53
: 147
Cнежана пишет:

Loman-ответьте пожалуйста и мне по поводу тюльпанов я их так ещё и не посадила-см. тему выше. sos

Утром выложу Вам , сейчас ребенок спит, сканер под раскладным диваном

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ljman-cижу и тихо ждуууу!

21.08.2009 - 12:53
: 147

http://depositfiles.com/files/p1jaknmam Вот если помочь не смог извините. С такой ситуацией , как у Вас несталкивался. Желательно все делать в свое время. Поговорил со знакомыми, большинство считают может быть неудачная выгонка.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Даже если луковица и нормальная на вид, имеет большое значение при каких температурах она телепалась столь долгое время. Особенно зная наших поставщиков

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если куплены недавно и значительно дороже 7 руб за шт (600 шт это 12 фракции тюльпановый ящик) значит они охлажденные. Посмотрите на донце есть или нет пробудившиеся зачатки корешков. Если есть значит охлажденные. Объясняю как поняла со слов соседки.
Если такой ящик тюльпанов фирма продает в августе, то стоит она в среднем 3,5 тыс. А охладив не укореняя и продав позже получаем дополнительную прибыль+50-70 %

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ломан, а какой у вас ассортимент цветов на срез ? Что в качестве зелени добавляете в букеты ? И если можно, покажите несколько фото букетов, желательно из тюльпанов и астр. Если с астрами с трудом , но можно изобразить букет, то из тюльпанов никак .
Я смотрела фото в цветочных инет-магазинах букетов из тюльпанов- там просто и красиво. Берем 111 штук тюльпанов...
И перевязываем широкой атласной лентой :)))

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Rahimen пишет:

Если куплены недавно и значительно дороже 7 руб за шт (600 шт это 12 фракции тюльпановый ящик) значит они охлажденные. Посмотрите на донце есть или нет пробудившиеся зачатки корешков. Если есть значит охлажденные. Объясняю как поняла со слов соседки.
Если такой ящик тюльпанов фирма продает в августе, то стоит она в среднем 3,5 тыс. А охладив не укореняя и продав позже получаем дополнительную прибыль+50-70 %

Зулечка-зачатки есть!А я из-за цены подрасстроилась,что дороговато а ты вё мне объяснила,а теперь бы технологию на 'пальцах',может ты и меня как и соседку покурируешь,да и интересно в плане эксперемента что из этой затеи выйдет,открывай,Зулечка,темку по этому вопросу,а я всё как скажешь делать буду и отчёт тебе давать,ни бум-бум я ... shok

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

К сожалению все что знала- все сказала.
Ты теперь в начале января в 5-7 числах посади на укоренение при низкой температуре , сняв верхнюю чешую и обработав в максиме (по инструкции).Температура- я бы с +5 начала.
Главное- это 100 % влажность. Как это сделать-сама приспособишься- в зависимости что под рукой есть. И каждую неделю повышать более равномерно.
Вообще мне , ничего в жизни не выгонявшей, страшно давать советы. Если б был опыт другое дело. Соседка читает эту тему, только пока писать не умеет. Если что не так говорю, скажет, а я напишу.
Она делала акцент на влажности.
А позвонить некому температурный режим узнать ?

21.08.2009 - 12:53
: 147
Rahimen пишет:

К сожалению все что знала- все сказала.
Ты теперь в начале января в 5-7 числах посади на укоренение при низкой температуре , сняв верхнюю чешую и обработав в максиме (по инструкции).Температура- я бы с +5 начала.

Дай Бог чтоб у Вас все получилось. Но времени очень мало повторяю, луковица не успеет полноценно укорениться и цветок может быть очень плохим . Вы файлы смотрели, что выше пропостил? Там научно обоснованная выгонка тюльпанов.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Зуля есть же люди на свете!И сразу много вопросов;ящики брать глубокие дерево или пластик?сколько см д.б.почвенный слой?чешуя всего один лист если всю сниму луковица будет голой-ничего? как глубоко сажать надо ли их присыпать? потом я их д.пролить оч холодной водой или снегом?+КАЛИЙ н адо +5 МОГУ СОЗДАТЬ НО В ТЁМНОМ ПОМЕЩЕНИИ .По влажности 100% если каждый ящик укутать влажным лутрасилом и смачивать его периодически-пойдёт?Могуобеспечить т-ру в теплицах/их2/ +8-10 -15 и +15-18-22 вдругой выше не надо?И ещё один вопрс срочно надо придумать что-то с досветкой нет её у меня пока только в планах-я ж думала просто сеять и всё а пршла к вам и глаза разгорелись-хочу черенкование освоить,тем более есть что-и герани и петунии и дихондра с бакопой а до этого я только хризантемы чикала и успешно.Зуля скажи хоть имя этой доброй женщины я ей огромный ПРИВЕТпередам!!! roma roma roma

21.08.2009 - 12:53
: 147
Cнежана пишет:

Зуля есть же люди на свете!И сразу много вопросов;ящики брать глубокие дерево или пластик?сколько см д.б.почвенный слой?чешуя всего один лист если всю сниму луковица будет голой-ничего? как глубоко сажать надо ли их присыпать? потом я их д.пролить оч холодной водой или снегом?+КАЛИЙ н адо +5 МОГУ СОЗДАТЬ НО В ТЁМНОМ ПОМЕЩЕНИИ .По влажности 100% если каждый ящик укутать влажным лутрасилом и смачивать его периодически-пойдёт?Могуобеспечить т-ру в теплицах/их2/ +8-10 -15 и +15-18-22 вдругой выше не надо?И ещё один вопрс срочно надо придумать что-то с досветкой нет её у меня пока только в планах-я ж думала просто сеять и всё а пршла к вам и глаза разгорелись-хочу черенкование освоить,тем более есть что-и герани и петунии и дихондра с бакопой а до этого я только хризантемы чикала и успешно.Зуля скажи хоть имя этой доброй женщины я ей огромный ПРИВЕТпередам!!! roma roma roma

Снежана, Вы мои посты читаете ли нет , скачайте по этой ссылке http://depositfiles.com/files/p1jaknmam, там все ДЕТАЛЬНО НАПИСАНО

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

я с техникой ни-бум-бум...Loman дорогой!Ну что ж поделать -делать то всё равно что-то надо пусть хоть какой-то опыт /дорогой/,будет всё в зачёт,а рисковать я привычная и надеюсь на лучшее,думаю что потом с этой луковицей делать чтоб хоть как то компенсировать свои потери,помощь от вас жду и по ходу выгонкИ тоже.пРИМУ ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Loman,спасибо за советы,особеннопо крокусам.Сам я что-то и не додумался в разные сроки сажать.Время упускать не хотелось поэтому пошел таким путем-посадил пока крокусы в разные одноразовые стаканчики.Мысль была такова,что где-то не задолго перед продажей скомпаную их по цветам и величине ростков.
Еще ,поддерживаю просьбу Зульфии.Много очень тюльпанов на выгонке к 8 марту.Пока все движется по плану.Гиацинты и крокусы буду продавать в контейнерах,там у меня упаковка продумана,в прошлом году очень удачный вариант подобрал,ничего искать не буду.
Тюльпаны продаю в срезке.В прошлом году фасовал по 3 штуки ,заворачивал в слюду,край остроконечным парусом,степлерил крайкрасивой лентой для цветов.Получалось красиво,но хочется поинтересней чего-то под тюльпаны придумать на три штуки и на один.В ппрошлом году расфосавал по 3 ,5,7 штук.А когда торговать начал очень многие просили,а один не упакуете,ну что поделать достаток у всех разный,в этом году хочу и таких сделать.
У кого есть фото выложите пожалуйста.Спасибо.

21.08.2009 - 12:53
: 147
Кактус пишет:

Loman,спасибо за советы,особеннопо крокусам.Сам я что-то и не додумался в разные сроки сажать.Время упускать не хотелось поэтому пошел таким путем-посадил пока крокусы в разные одноразовые стаканчики.Мысль была такова,что где-то не задолго перед продажей скомпаную их по цветам и величине ростков.
Еще ,поддерживаю просьбу Зульфии.Много очень тюльпанов на выгонке к 8 марту.Пока все движется по плану.Гиацинты и крокусы буду продавать в контейнерах,там у меня упаковка продумана,в прошлом году очень удачный вариант подобрал,ничего искать не буду.
Тюльпаны продаю в срезке.В прошлом году фасовал по 3 штуки ,заворачивал в слюду,край остроконечным парусом,степлерил крайкрасивой лентой для цветов.Получалось красиво,но хочется поинтересней чего-то под тюльпаны придумать на три штуки и на один.В ппрошлом году расфосавал по 3 ,5,7 штук.А когда торговать начал очень многие просили,а один не упакуете,ну что поделать достаток у всех разный,в этом году хочу и таких сделать.
У кого есть фото выложите пожалуйста.Спасибо.

Выскажу лишь свое мнение. Тюльпан ,символ весны, вся прелесть заключается в удивительной красоте этого ,казалось бы недорогого цветка. Прятать все это в мишуру не нужно, только потратитесь на упа ковку , придеться поднимать цену, за которую могут и не купить. П оэтому пакуем , точно также как и Вы, и поодному тоже . Еще продавали в сетке. Дело в том , что букетов из тюльпанов можно придумать великое множество , даже придумывать не надо, гугл в помощь, вот например http://tulipes.ru/bucets/bucet4.php. Но в такой упаковке они смотрятся , только в большом количестве и с зеленью. А это опять цена, по нынешнем временам многим не по карману.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Вот статья Выгонка тюльпанов, из файла, ссылку на который оставил Loman

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо большое!я прочитала.Но первый раз хотела бы выгнать с помощью Зульфии пусть это будет опыт я готова пожертвовать этими луковицами .Теория ничто по сравнению с практикой .

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если б Зульфия еще выгоняла сама одно дело...

Сроки для обоих технологий выгонки упущены и единственное что можно сделать- я уже написала.
Остальное (ящики, горшки, полив и пр) как обычно.Статья хорошая, подробная.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Зулечка звонила сегодня в компанию Полицвет но Алексея Михайловича Быкова не застала со мной говорила по-видимому агроном Татьяна и очень обнадёжила тем ,что .. с выгонкой я не опоздала и пообещала передать мою просьбу Алексею Михайловичу.Очень надеюсь на его ответ.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Loman, добрый день! В этом году решили с сестрой выгнать тюльпаны в горшках, посадили 25 октября, сорта взяли низкорослые Кауфмана, охлаждаем в подвале, достаточно влажном, проверенном на гиацинтах и крокусах. Укоренились очень хорошо, сейчас ростки примерно 3 см. Одолевает плесень. Посыпали серой , протирали видимую часть луковиц максимом. Через время опять плесень появляется, но ростки растут. Как вы думаете дождемся мы цветения или нет ? И где вы приобретаете посадочный материал ?

21.08.2009 - 12:53
: 147
Lesya пишет:

Loman, добрый день! Одолевает плесень. Посыпали серой , протирали видимую часть луковиц максимом. Через время опять плесень появляется, но ростки растут. Как вы думаете дождемся мы цветения или нет ? И где вы приобретаете посадочный материал ?

Плесень серого цвета? Неплохо помогает опудривание фундазолом в смеси с пеплом 50-50 % почвы. Сделайте контрольную выкопку, посмотрите состояние корней, донца луковиц,влажность почвы. Может слишком тепло? Если поражение луковиц и ростков не катастрофично, то все будет норм. Луковицы беру у 2 поставщиков Киева и Западной Украины.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Ломан,если есть опыт поделитесь ...В предыдущие годы торговал на крытом рынке ,в этом году хочу на открытом к 8 марта.На случай мороза отапливаемая витрина есть...Но если мороза не будет,маленькие плюсыплюс 3-4 градуса,можно ли обойтись без ветрины,от холодной температуры не попортятся ли гиацинты и крокусы...

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
Кактус пишет:

Но если мороза не будет,маленькие плюсыплюс 3-4 градуса,можно ли обойтись без ветрины,от холодной температуры не попортятся ли гиацинты и крокусы...

Уважаемый Кактус ! Я не имею большого опыта, но в прошлом году мы с сестрой спасали гиацинты и крокусы именно в холоде, они рановато зацвели, держали на лоджии до -2 , удалось дотянуть до 8 марта ,все продали,так что мое мнение вредным не будет, даже продлит цветение, если торговля не сразу пойдет бойко.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Леся,спасибо Вам большое!
Все уже который год патаюсь четко вычислить по выращиваемым сортам за сколько дней вытаскивать растения до цветения.С тюлбпанами чуть определился,с крокусами и гиацинтами -пока пытаюсь...В этом году что-то раньше ростки повылазили....Вы гиацинты и крокусы за сколько дней в этом году доставать собираетесь?

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
Кактус пишет:

В этом году что-то раньше ростки повылазили....Вы гиацинты и крокусы за сколько дней в этом году доставать собираетесь?

Да в этом сезоне ростки действительно раньше повылазили . По срокам садили как всегда с 20 по 25 октября, а ростки на крокусах уже по 5- 7 см - пора доставать, но до 8 марта еще два месяца. Будем ждать - доставать собираемся гиацинты 18-20 февраля, а крокусы - 21-23 февраля, но ближе к весне будет видно, хорошо что в подвале сейчас +3, может все-таки остановились в росте. Эти даты берем только из своего опыта и конкретных условий выгонки, которые есть у нас. Пустая угловая комната в квартире с большим окном, в которой зимой температура выше15 не поднимается, а на подоконнике все 10. В том году сестра вытащила гиацинты 9 февраля через 11 дней начали увести, хорошо что на улице минус был-замучалась таскать с лоджии в комнату и наоборот. Крокусы в том году достали 16 февраля цвести начали на 9 день (опять же в наших конкретных условиях, в квартире температуру сильно не порегулируешь.) Крокусы еле дотянули до торговли, но продали все, поэтому попробуем попозже на неделю сдвинуть. А тюльпаны у нас в горшочках будут, если будут, планируем доставать 16-18 февраля. Торговать будем 5,6,7,8 значит крокусы достаем минимум 9-10 дней до 5 марта, гиацинты 11-12, а тюльпаны 14-16.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Снежана, посадили вы тюльпаны? Напишите, отвечу на любые вопросы. Занимаюсь выгонкой тюльпанов очень давно.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Oleg Grig пишет:

Снежана, посадили вы тюльпаны? Напишите, отвечу на любые вопросы. Занимаюсь выгонкой тюльпанов очень давно.

Спасибо Вам!Высадила в пластиковые ящики/высокие чёрные с отверстиями/в грунт Фаско ещё 5-6 января.Сверху засыпала снегом/пока не поливаю а только снег/.Луковицы чистила.На сегодняшний день чуть проклюнулись верхушки.Стоят в теплице,место старалась выбрать попрохладнее,но температура+20-19 .может им жарко?Есть у меня ещё тепличка попрохладнее-в ней +13+15,для передержки примулы.В ней имеется стеллаж,под которым не проходят трубы отопления,а идут поверху,может подскажете,где условия для тюльпанов окажутся лучше?Главный вопрос-успеют ли зацвести к 8 марта?Спасибо Вам!

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

А нарциссами никто не занимается ? Дело в том что я посадила нарциссы на выгонку , хотела на 8 марта , но они уже вылезли некоторые уже 3 см , другие по 5см и 10см .Что делать ума не приложу , пожалуста подскажите .Цветы стоят дома на окне на северной стороне там довольно холодно 4 - 5 градусов .

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Снежана ! Что это у вас за передержка примул, вы выгонкой к 8 марта занимаетесь? поделитесь опытом. Мы в этом году поставили в темный подвал 200 шт для пробы, правда саженцы однолетние, на выходных забираем будем реанимировать. Пожелтели листья, но цветы позавязывались у 90 %, вид у них жуткий, листьев почти нет. Подскажите, чем удобрить на данном этапе. И сколько цветет примула в условиях вашей теплицы.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Lesya пишет:

Снежана ! Что это у вас за передержка примул, вы выгонкой к 8 марта занимаетесь? поделитесь опытом. Мы в этом году поставили в темный подвал 200 шт для пробы, правда саженцы однолетние, на выходных забираем будем реанимировать. Пожелтели листья, но цветы позавязывались у 90 %, вид у них жуткий, листьев почти нет. Подскажите, чем удобрить на данном этапе. И сколько цветет примула в условиях вашей теплицы.

Леся!Выгонкой спец. не занимаюсь,стояла цель сохранения теплолюбивой Sakata в зимнее время .Обычные сорта у меня в о/г зимуют.Посев Sakata-23 июля.Пикировка в м. кассеты с 11 сентября.Затем перевалка в м. 0,25гр стаканчики.Далее перевалка в б. стаканы-бочонки-0,7-1,1 литр.На сегодняшний день 50/50-маленькие и большие стаканы с примулой.Большие для ранней весны,маленькие для дальнейшей передержки к основным продажам.Температура в теплице+10.Вместо полива закидываю снегом,опрыскиваю с удобрением по листу,изредка полив с акварином или монофосфатом калия.Пересыхать не даю.Думаю нарастить листовую массу не сложно,примулы всеядны и не капризули.Думаю к марту малышню пересадить в б. стаканы и перенести в крытый балаган.Заметила что бутоны никак не влияют ,цветут долго и чем крупнее розетка,тем больше стрелок цветочных выидывает,так от3-недель или до месяца сортовые примулы цветут в отличие от простых грунтовых.

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61

Снежана, я понял они у вас стоят при температуре +20, это очень высокая!!! Сейчас они должны стоять при +6 +9 укореняться, можно в темном месте ( подвале). Занесете в теплицу в последних числах января, температура +15+18 НЕ ВЫШЕ! Тюльпаны при правильной агротехнике и взависимости от сорта зацветают за 20-30 дней. Хорошо поливайте, даже заливайте, выгонять нужно в ЧИСТОМ РЕЧНОМ песке БЕЗ ПОДКОРМОК! Все питательные вещества они берут из луковицы. Очень много зависит от температуры при которой они хранились с октября по сегодняшний день ( должна быть +6+9). Если лежали в тепле то уже ни чем не исправишь, будут короткие и слепые цветки ( недостаток охлаждения).