Вы здесь

Професиональная и грамотная консультация. Все, что касается срезки и выгонки. Любые вопросы.. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61
Фая пишет:

А нарциссами никто не занимается ? Дело в том что я посадила нарциссы на выгонку , хотела на 8 марта , но они уже вылезли некоторые уже 3 см , другие по 5см и 10см .Что делать ума не приложу , пожалуста подскажите .Цветы стоят дома на окне на северной стороне там довольно холодно 4 - 5 градусов .

Нарцыссы зацветают очень быстро, я заносил в теплицу 1 февраля -зацветали самые ранние уже 15.
Вам нужно только понижать температуру, если сейчас 4-5 , сделайте +1+2.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Oleg Grig-тюльпаны уже были изначально охлаждённые и содержались правильно.Сейчас срочно перенесём ящики в тёмное место в холодные условия.Можно ли сверху присыпать речным песком и поставить ящики друг на друга?До этого только обильно обкладывала снегом.Я правильно поняла,что в подвале их поливать не надо,а возобновить обильные поливы после внесения в теплицу ?Сорт Denmark-прочитала ,что технология выгонки по нему отлажена и составляет 23 дня.Спасибо Вам!

: Краснодарский край
24.08.2009 - 11:45
: 61
Cнежана пишет:

Oleg Grig-тюльпаны уже были изначально охлаждённые и содержались правильно.Сейчас срочно перенесём ящики в тёмное место в холодные условия.Можно ли сверху присыпать речным песком и поставить ящики друг на друга?До этого только обильно обкладывала снегом.Я правильно поняла,что в подвале их поливать не надо,а возобновить обильные поливы после внесения в теплицу ?Сорт Denmark-прочитала ,что технология выгонки по нему отлажена и составляет 23 дня.Спасибо Вам!

Рад помочь!
Если после посадки вы хорошо полили то можно не поливать, но вообще тюльпанам вода лишней не бывает, я поливаю в теплице через день и обильно особенно когда пойдут бутоны. Ящики друг на друга ставить можно, но нужно учесть что ростки могут прорости в отверстия в дне верхнего ящика и когда вы будете ящик снимать ростки отломите. Сверху песком присыпать пожно, я думаю меньше будет плесени.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Lesya пишет:

Снежана ! Что это у вас за передержка примул, вы выгонкой к 8 марта занимаетесь? поделитесь опытом. Мы в этом году поставили в темный подвал 200 шт для пробы, правда саженцы однолетние, на выходных забираем будем реанимировать. Пожелтели листья, но цветы позавязывались у 90 %, вид у них жуткий, листьев почти нет. Подскажите, чем удобрить на данном этапе. И сколько цветет примула в условиях вашей теплицы.

Леся! Посылаю Вам фото своих примул на сегодняшний день, "в маленьких стаканчиках" .
Файлы:
pict1884.jpg
pict1883.jpg

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Снежана, а вот наши были такими до подвала
Файлы:
img_1929.jpg

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

а вот они осенью перед укрытием примерно 15 октября, посажены 25 августа рассадой
Файлы:
img_1918.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

roma roma roma Леся!Приятно с Вами познакомиться!Я из России,где морозы-34 градуса.Очень рада Вашим успехам!Года 3 пыталась заставить Sakaty зимовать в открытом грунте,выпады растений были очень большие,ну не зимует японец у нас.Вот приноровилась к такой передержке,они у меня на голодном пайке на 'консервации'.Другие сорта что попроще зимуют,хорошо адаптировались в нашем климате/Cамара-городок-то оттепели,то суровые морозы/.Есть у меня экземпляры и побольше,но полноценно зацвести я им не даю,вот вчера у ранее переваленных обнаружила стрелку бутонов.Как Вы думаете,может её проще удалить,как у виолы,чтобы розетка жирнее наросла?Леся,у тебя сорта горшечной примулы-acaulis/бесстебельная/?

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Снежана ! Примула -стихия моей сестры, разводит исключительно на продажу. Торгует апрель и до 9 мая . В основном культивирует примулу попроще наверное елейтор на гробки, но есть и махровые и бесстебельные сорта, брали у немецких фирм, вернее у наших посредников, но на палетках была маркировка немецкая, брошу вам ссылку
http://www.kloer-gartenbau.de/
http://www.raes.be/
Последняя - бельгийский селекционер примул Руди Райз может слышали, у него примулы отпад, Из семян пару раз пробовала вырастить-деньги на ветер. не получилось, правда давно пробовала.Поэтому берем рассадой-дороговато, но зимуют отлично. Конечно зимы у нас мягче гораздо, за эту зиму один раз только было -20, сразу укрыли 31 октября, в первые морозы, а потом стало так тепло, что пришлось раскрыть до 15 декабря. Сейчас под толстым целофаном и шапкой снега. Сестра смотрела, говорит все хорошо, бутонов много. но наша цель 8 марта поэтому мы стрелки не убираем. Мое мнение , если вам цветок сейчас не нужен, удаляйте, у нас в октябре цвели все подряд, в основном немецкие, они очень ранние. замучались срезать бутоны, так оставили пару экземпляров, чтобы расцветки посмотреть. Я большого опыта не имею , но тюльпанам вашим явно жарко, у нас стоят в подвале +3. А корни у них появились? Наверное, всему форуму интересно, какие у вас будут тюльпаны.

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Снежана спасибо, почитала.
Здравствуйте Леся! Скажите, ваши тюльпаны стоят в подвале без освещения? А потом в теплицу или в подвале освещать будете?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Здравствуйте Светлана!У меня те крохи что на фото-бутоны викинули,;-цветки жёлтого и малинового цвета.Тюльпаны перенесла в тёмный не освещённый подвал,засыпала по головки речным песком.За те 5 дней что стояли в отапливаемой теплице успели сформировать бороды из корней/как у лука/ и теперь по поверхности песка стали появляться ростки тюльпанов-на вид крепкие и по цвету яркие не бледные.Думаю передержать их в таком виде до конца января,и планирую перенести ящики опять в теплицу ,но подскажите в какую лучше-там где +20 или в ту где +10-15?Спасибо!

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Снежана, рада бы подсказать, но выгонкой еще не занималась серьезно. Мой профиль - многолетники. Но мне кажется, что можно проэксперементировать - часть туда и туда. И наблюдать.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Здравствуйте, только сегодня увидела ваш форум, все о чем говорите очень интересно, т. к. подумываю открыть торговую точку и продавать цветы, снежанна раскажите пожалуйста поподробнее о выращивании примул на продажу, какой сорт лучше? Я прошлой зимиой выращивала дома на окоше для себя, показалось очень трудным.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
Светлана с Украины пишет:

Снежана спасибо, почитала.
Здравствуйте Леся! Скажите, ваши тюльпаны стоят в подвале без освещения? А потом в теплицу или в подвале освещать будете?

Добрый день ! Тюльпаны выгоняем первый раз, посадили 25 октября, стоят в подвале уже 13 неделю, подвал не освещенный, заходим с фонарем только когда проверить хотим . Выгонка луковичных как и многих многолетних растений должна проходить в темном прохладном месте. в нашем подвале сейчас 1,5 градуса тепла,а когда ставили было 11, потом долго держалось 7-8 С . Потом мы размещаем их в квартире, у нас есть пустая комната для цветов. В подвале у нас стоят еще крокусы и гиацинты, их вытаскивать позже на неделю, поэтому нельзя освещать, да и температуру нет возможности регулировать. Выгонка- это процесс обмана растения, т е чуть раньше им устраивают темную холодную зиму, и когда вносят в тепло наступает весна, они зацветают.Планируем доставать 16 февраля, поскольку те сорта, что садили являются низкорослыми и по имеющимся у меня данным, взятым из инета, должны зацвести недели за 2. Сразу тюльпаны рекомендуют переносить в не очень освещенное место с температурой около 15. Мы закроем шторы в комнате, а температура у нас такая в комнате почти всегда.
Снежана, рада за ваши тюльпаны, хорошие корни- это первый шаг к успеху. Стремительное повышение температуры для тюльпанов не годится, первое время их притеняют для того чтобы вытянулись ростки и у тех что на срез были длинными стебли, я не имею большого опыта, но 20 жарко, сразу рекомендуют 15, а потом 20
Вот я использую эту ссылку, но перечитала я очень много.
http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=49&article=7668

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Леся, спасибо. Успехов вам. А в комнате какое освещение? И какие сорта тюльпанов вы взяли? А в цветовой гамме?

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
Светлана с Украины пишет:

Леся, спасибо. Успехов вам. А в комнате какое освещение? И какие сорта тюльпанов вы взяли? А в цветовой гамме?

Тюльпаны Кауфмана, сорта стреза, Йохан Страус, а также монте-карло и пинокио. В основном красно-желтые. В квартире освещаем стеллажи люмками на 36 w, также есть металлогаллогенка на 250w, еще заказали ДНАТ на 250, но это для петуний. выгонка под люмками будет стоять.

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Леся спасибо! А Вы освещение на стелажах постепенно поднимаете при росте растений? А сколько света уходит? И еще: какая судьба луковиц? Спасибо.

21.08.2009 - 12:53
: 147
kristina пишет:

Здравствуйте, только сегодня увидела ваш форум, все о чем говорите очень интересно, т. к. подумываю открыть торговую точку и продавать цветы, снежанна раскажите пожалуйста поподробнее о выращивании примул на продажу, какой сорт лучше? Я прошлой зимиой выращивала дома на окоше для себя, показалось очень трудным.

В настоящее время целесообразно выращивать примулу акаулис(Primula acaulis) Огромное количество окрасок, разные сроки цветения. Лично мне нравится серия Данова и Биколор(семена фирмы Саката). Семена покупаю только в проф. упаковке, а также собираю свои. Потом более подробно покажу и опишу процесс получения семян примулы акаулис, так как есть некоторые хитрости.

Технология выращивания примулы.
Семена высева высеваются в субстрат с невысоким содержанием питательных элементов рН5.5, на поверхность почвы. Можно слегка присыпать вермикулитом. Проращивать в темноте. Температура прорастания +16+18 С. При более высокой ухудшается всхожесть. После появления всходов выносят в прохладное хорошо освещенное место. Через 1,5 месяца после дружных всходов проводят пересадку. Можно сразу в 9 см горшки или в касеты , с последующей пересадкой. Грунт средне питательный. Температура +15С. Примула плохо переносит прямые солнечные лучи, жару, поэтому их надо избегать . В жаркие месяцы обязательны притенка, опрыскивание.Бутоны у примулы акаулис образуются спустя 6-8 месяцев после всходов, обязательное условие-температура в этот период не должна превышать +15С. Иначе снизится качество цветения. Растения достаточно чувствительны к недостатку микроэлементов. Я подкармливаю 1 раз в 2 нед.водорастворимой Кемирой для цветущих. Вредители: тля,клещи, белокрылки. Меры борьбы: фитоверм, актелик, актофит.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Привет старим и новым знкомым. Зашла сегодня на этот форум и решила поделится своим опытом. Выгонкой и реализацией тюльпана занмаемся девно. Кактус спрашивал про упаковку. Если у Вас большой ассортимент, то лучше на ветрину в вазонах поставить тюльпаны пучками по 25-35 шт завернутых в прозрачную упаковку( смотрится эфектней чем по пакетиках-проверенно), можно немного упаковать, но на ветрину не ставить, а выдавать когда не упеваете паковать. У нас покупетель бывает берет по одной штуке каждого сорта( 9-15) оченькрасиво. Есть тюльпаны низкорослые, лилейные и они в большом количестве смотрятся лучше чел упакованые по три шт, а значит и цену можно держать.Один тюльпан заворачиваю в упаковочный целофан( мы так называем, не знаю как ВЫ), как в трубочку. Лучше испоьзовать упаковку с рисуночками( божие коровки, например), потому что один выглядит сиротой, а так и покупателю интерестней.
Удачи roma

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Спасибо Loman за ответ, буду пробовать выращивать, а когда лучше их садить, и через сколько месяцев будет цветущая рассада? Получается что семена охлаждать в холодитьнике не нужно (стратифицировать)?

21.08.2009 - 12:53
: 147
kristina пишет:

Спасибо Loman за ответ, буду пробовать выращивать, а когда лучше их садить, и через сколько месяцев будет цветущая рассада? Получается что семена охлаждать в холодитьнике не нужно (стратифицировать)?

Лучше февраль-апрель ,потом жара сильно давит молодую рассаду. Цветение через 6-8 месяцев послее всходов , в зависимости от сорта. Я никогда не стратифицировал , всхожесть всегда около 70%, хотя некоторые источники рекомендуют.

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Loman, спасибо за советы, расскажите пожалуста какие луковичные еще можно выгнать к праздникам, ведь их очень много, может вы уже пробовали?

21.08.2009 - 12:53
: 147

Выгоняю тюльпаны , крокусы, гиацинты, нарцисы мелкоцветковые тет-а-тет. Можно пролески, мускари .К 14 февраля, 8 марта. Пробывал ирис -неудачно. Лилию выгоняю круглогодично.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Первые примулы расцвели,к праздникам подгадали...
Файлы:
013_7.jpg
016_4.jpg
002_11.jpg
020_2.jpg
019_3.jpg
001_22.jpg
021_2.jpg
012_7.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Сколько проходит времени, от заноса в тепло примулы и до цветения?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Фото с мобильного,плохенькое, не удержалась сфотать,захожу в эту тепличку время от времени-супруг примулы няньчит и снегом периодически закидывает вместо полива,но это примулы из поста см.#64+пересаженные в б.стаканы-бочонки 0,6 литра,выращены из семян,сеяла в июле,передерж ка в теплице-дальнейшая перевалка из м. стаканчиков,никакого заноса в тепло...подмерзали и восстанавливались ,в морозы всякое было,это зацвели самые первые примулы,сеяла 5 сортов, очень приятный тонкий аромат,думаю основное цветение к Пасхе придётся,первый жёлтый цветёт уже около месяца,но потенциал в розетеке есть,только нарастает и ещё стрелки доп.выбрасывает,вот домой на окно занесла на посмотреть как в горшечной дом.культуре покажут себя,чтоб знать что ожидать.У меня кол-во=тысячи 2,5- 3 шт а м.б. и больше. Пока ничем не подкармливала и в стаканы не подсыпала,грунт самый зверский самодельный.Ещё оставляла колокольчики,гравилат,гейхеру,травянку,и так по мелочи ,остальное под снегом.Уже отсеяла новые сорта колокольчиков,дельфиниум Summer ,очитки,мшанку,арабис,обриетту,армерии два вида,аренарию,дороникум,много чего из Benary ,Kieft ,Goldsmith-брежу ранункулюсом,думаю и его м. как примулы к сезону подогнать,ранее опробованный сорт Blomingdail не получился,вот хочу Mache или сорт Magic попробовать,м. и платикодоны крупноцветковые добавить и др.Многолетка всегда имеет спрос и сезон с весны по осень.Может кто пробовал ранункулюс из семян,поделится впечатлениями? Спасибо!/к осени -мультифлора и пр. горшечные хризантемы,не 'дубки'/

Казахстан
: Алматинская обл.
12.02.2010 - 05:39
: 26

Купил вчера семена примулы в пакетиках.Подскажите пожалуйста как их правильно посеять.

Россия
: г.Красноярск
14.02.2010 - 06:10
: 1

как сохранить луковицы лилий, купленные в феврале.

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
zzzzz пишет:

Фото с мобильного,плохенькое, не удержалась сфотать,захожу в эту тепличку время от времени-супруг примулы няньчит и снегом периодически закидывает вместо полива,но это примулы из поста см.#64+пересаженные в б.стаканы-бочонки 0,6 литра,выращены из семян,сеяла в июле,передерж ка в теплице-дальнейшая перевалка из м. стаканчиков,никакого заноса в тепло...подмерзали и восстанавливались ,в морозы всякое было,это зацвели самые первые примулы,сеяла 5 сортов, очень приятный тонкий аромат,думаю основное цветение к Пасхе придётся,первый жёлтый цветёт уже около месяца,но потенциал в розетеке есть,только нарастает и ещё стрелки доп.выбрасывает,вот домой на окно занесла на посмотреть как в горшечной дом.культуре покажут себя,чтоб знать что ожидать.У меня кол-во=тысячи 2,5- 3 шт а м.б. и больше. Пока ничем не подкармливала и в стаканы не подсыпала,грунт самый зверский самодельный.Ещё оставляла колокольчики,гравилат,гейхеру,травянку,и так по мелочи ,остальное под снегом.Уже отсеяла новые сорта колокольчиков,дельфиниум Summer ,очитки,мшанку,арабис,обриетту,армерии два вида,аренарию,дороникум,много чего из Benary ,Kieft ,Goldsmith-брежу ранункулюсом,думаю и его м. как примулы к сезону подогнать,ранее опробованный сорт Blomingdail не получился,вот хочу Mache или сорт Magic попробовать,м. и платикодоны крупноцветковые добавить и др.Многолетка всегда имеет спрос и сезон с весны по осень.Может кто пробовал ранункулюс из семян,поделится впечатлениями? Спасибо!/к осени -мультифлора и пр. горшечные хризантемы,не 'дубки'/

Снежана а вот наши, расцвели уже к Валентина, продали все цветущие, осталось штук 6 желтых.
Файлы:
img_2171.jpg
img_2174.jpg
img_2167.jpg
img_2166.jpg

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Снежана, примула красавица, а как Ваши тюльпаны поживают ????

Добрые люди покажите как ящик выглядит для продажи цветов тот что со стеклом и свечкой, на 8 марта обещают мороз, примула не выдержит. На Валентина повезло было +2. Какие размеры примерно из чего лучше делать теплее , чтобы было.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Lesya!Какая у вас с сестрой красота !Очень красивые расцветки-биколорчики!Какой размер горшка?Если не секрет-почём оттдавали ?Какие расцветки лучше уходили?У нас на праздники морозы-20,пока не продавала,жду 8 марта.Тюльпаны усиленно кормлю акваринами,монофосфатом калия и пр. обильно поливаю или снегом закидываю,ростки толстенькие т-зелёного цвета см по 25-30 ,стоят в тепле +18.Пока не знаю что выйдет,может подскажете что ,как ускорить процесс?А примулы -биколорчики у меня есть расцветки,но пока не цветут, да я их и не гоню,пока рановато для нас.А тему про примулы я вашу всю прочитала и кое-какие виды совпадают,просто названия пишут по разному.Есть к чему стремиться,ведь сортов множество и декоративность расцветки цветка разнообразные,из ваших советов поняла что надо на будущее,очень рада что вы откликнулись!Леся а что вы думаете про выгонку крупноцветкового колокольчика,платикодонов,ранункулюса,гвоздики?Или их только вегетативно?Спасибо!