Вы здесь

Професиональная и грамотная консультация. Все, что касается срезки и выгонки. Любые вопросы.

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
21.08.2009 - 12:53
: 147

Занимаюсь 12 лет выращиванием цветов на срез, кто интересуется, дам дельный совет по любой культуре.


Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Нужны советы по выгонке гиацинтов и крокусов.
В какой диаметр горшка сажать лучше крупные выгоночные луковицы ,за сколько дней до 8 марта лучше вытаскивать и как потом регулировать время цветения.Крокусы лучше ли сажать по одному в один маленький горшок или по три в один?
Условия хранения-погреб.

21.08.2009 - 12:53
: 147
Кактус пишет:

Нужны советы по выгонке гиацинтов и крокусов.
В какой диаметр горшка сажать лучше крупные выгоночные луковицы ,за сколько дней до 8 марта лучше вытаскивать и как потом регулировать время цветения.Крокусы лучше ли сажать по одному в один маленький горшок или по три в один?
Условия хранения-погреб.

Крупные луковицы гиацинтов высаживаю в 9-10 см горшки , мне так удобней,(если цветущий колос большой , горшки более устойчивей), хотя можно и в меньшие. Достаю с подвала 1 февраля, тем. в теплице +16, всех выскочек с окрашенными бутонами, в 20 числах февраля отправляю обратно в холод. Крокусы пробывал по одному ,хуже берут, поэтому высаживаю по 3-5 шт. 8 марта люди легко расстаются з деньгами , нет смысла экономить на луковице, продаю горшок 25 гр.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Забыл написать крокусы в тепло за 2 недели,

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ломан, подскажите какие цветы кроме пионов можно "порогнать " к выпускным.
Какие сортосерии астр наиболее крупные и эффектные ?
Почему у гиацинтов выгнанных к 8 марта были рыхлые соцветия? Как этого избежать? В каком из этапов выгонки были упущения ?
Сорт гипсофилы с крупными махровыми цветками не могу найти названия.
Какую букетную зелень вы растите ? у меня есть еще 55 вопросов . Постепенно буду задавать, а то испугаю.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Спасибо.Купил горшки диаметром 9,но что-то мне кажется луковица для них слишком крупная,места для земли совсем не останется.В прошлом году вытащил в начале февраля,но со сроками промахнулся,зацвели намного раньше назначенного срока,да и сажал я их в пластиковые стаканы,не красиво,в этом году хочу в коричневые контейнеры.
У нас к последнему звонку ,это последние числа мая выгоняют пионы,лилии.На выпускной,это уже числа 15 июня лилии,розы.В этом году женщина торговала очень красивым цветком необычным,у нее был аншлаг.А так очень много голландии.
Очень интересно про рыхлые соцветия.Не хочется ошибок.
В прошлом году продавали в контейнерах невысокие ирисы и галантусы.Если гиацинты и крокусы были у многих,то ирисы у одного человека,выглядело интересно.Кто пробовал,насколько хлопотны они в выгонке?

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Еще вопрос по крокусам.В прошлом году пробовал сажать по 3 штуки в контейнер.Мысль была такова,что один желтый,один фиолетовый,один в полосочку,то есть три разных цвета в одном кашпо.
Фокус не удался по той причине,что первыми зацвели желтые,затем одноцветные фиалетовые,и уж полосатые Пиквик зацвели,когда оцвели уже желтые.Сейчас уже луовицы для посадки куплены и думаю как добиться такого результата.Или сажать их на разную глубину в зависимости от цвета.Или отдельно каждый цвет,а потом каким-то образом пересаживать в один контейнер.Как Вы решаете такую проблему.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
Rahimen пишет:

Какие сортосерии астр наиболее крупные и эффектные ?
Сорт гипсофилы с крупными махровыми цветками не могу найти названия.
Какую букетную зелень вы растите ? у меня есть еще 55 вопросов . Постепенно буду задавать, а то испугаю.

Мне 34 года цветами занимаюсь 18 лет, начинал с гладиолусов, еще в советские времена, когда эта культура была №1. А сейчас чем только не занимаюсь…. Поэтому тоже могу поделиться своим опытом.
По теме. ИМХО самые интересные сортотипы астр это шаровидно-игольчатые (у «Биотехники» они под названием «Мерлин»; у «Аэлиты» - «Флирт», «Фурор», «Фея»), шаровидно-хризантемовидные (гр. «Аполлония»), из относительно новых сортов интересны Леди Коралл (особенно белые и бриллиант-роз), также интересны астры из серии помпонных (из них хороши плоские букеты в салфетке), ну и хоть старомодные, но по прежнему пользующиеся популярностью астры сорта «Антарктида» из сортотипа розовидных или черепитчатых астр (на одном растении может быть до 50-ти одновременно распустившихся соцветий), особо отмечу астры появившиеся под названием «Хай-Но-Мару» и «Голубая луна» - всем они хороши, но повреждаемость фузариозом практически 100%.
Из всяких «дополнений» к букету предпочитаю: статице выемчатую (самые интересные цвета: желтые, белые и синие); очень необычно смотрится молюцелла гладкая, особенно с трубчатыми лилиями - это основное, но помимо этого, что только не идет в ход, в этом году, например, открыл для себя листья пульмонарий и бруннер, их мраморные листья многих приводят просто в восторг.
Rahimen, интересующий вас сорт гипсофилы называется Bristol Fairy, приобрести её можно здесь: http://www.semechki.ru/
Извиняюсь, что отвечаю на вопросы заданные не мне.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Это очень хорошо, Ботаник, что вы отвечаете на вопросы, на которые другие не отвечают. Не пропадете? Вопросы - они есть у меня.))

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81
vaguda пишет:

Это очень хорошо, Ботаник, что вы отвечаете на вопросы, на которые другие не отвечают. Не пропадете? Вопросы - они есть у меня.))

Всегда, пожалуйста…. К тому же я профессиональный ботаник 

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Отлично. Сформулирую - задам. Очень хорошо, что вы тут появились))

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
БотаникЪ пишет:

Всегда, пожалуйста…. К тому же я профессиональный ботаник 

Спасибо за ответы. Я уже и не ждала ответов.И поэтому и не заходила уже сюда.
Вы дали ссылку на инет-магазин. Цены и ассотимент там ну очень приятные. По срокам поджимают - до 14 ноября сделать заказ на весну. Придется пояса еще туже затянуть. Там много чего есть-тысячелистник белый махровый (давно его хочу), каллы которые так люблю, астильбы, брунеры, баданы и многое-многое другое. Теперь надо отдышаться и выбрать.Вы сами там что нить покупали ?
Астры я уже успела купить. Серию Матадор смесь.Бенари фасовка.
Кермек тоже понравился.

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

В том году я у них выписывал где-то на 50 с небольшим тысяч. В основном лилии и многолетники. Не все было идеально, но в целом я доволен. Не выписывайте дельфиниумы, маки, а также гейхеры, дельфиниумы и маки, скорее всего, придут уже никакими, а в гейхерах у них жуткий пересорт.
В этом году вот тоже насчитал на 75 тыщ., вот теперь сижу и думаю….

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Нет, такие суммы я уже не потяну. В теплице еще пожар был и повторно докупали многое.

21.08.2009 - 12:53
: 147

Прошу прощения, за то что не отвечал!!! Был в запое lol С радостью отвечу на любые вопросы

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Так ждемс,не задавать же их по второму разу,они уже заданы.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Loman посоветуйте что делать с луковицами тюльпанов сорт Den Mark +12 для выгонки к 8 марта ,они у меня в ящиках россыпью в холодном подвале/неукоренённые/отапливаемая газом теплица имеется.Кол-во 1 ящ.голландские от Профсемцвета-ума не приложу что с ними делать!?

: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Жаль, в этом году не успел с подготовкой к выгонке к 8 марта. Подскажите, какие у вас сорта тюльпанов на выгонку? Где приобретаете луковицы и какая у них стоимость, если учитывать, что 1 тюльпанчик 8 марта стоит 40-50 рублей?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

На выгонку берут дарвинки Апельдорн, Парад, Оксфорд.
С крупным бокалом, высоким цветоносом.
Этой осенью цена на луковицу 12+ всех этих сортов в Евросеменах (покупка не менее 1 коробки в которой 500 шт) была в среднем 6,5 руб.
Луковицы были отличные. Доставили транспортной компанией ,которая взяла за 2 ящика 350 р.
Стоят у моей соседки укореняются.
Снежана, к 8 марта уже не успеете выгнать. А после 8 марта на них цена не высокая будет.
Я знаю только примерно.
Схема там на дарвинки при 5 гр.хранении.
12 недель холодный период, 50 дней в теплице сама выгонка до цветения.
То есть для срезки к 8 марта нужно их 24 окт посадить.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Может я что-то путаю,но есть 2 способа выгонки луковицы тюльпана-сразу сажать или до21 января сразу в теплицу на место.У меня триумф 600 шт.помогите разобраться,рассудите нас!Луковицы хорошего кач-ва не пророщенные и не укоренённые! sos ЭТО мой первый опыт -дочь прикупила в Москве и на поезде притащила целый ящик ,"добытчица"....блин....

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я слышала только про 2 вида- 5 и 9 градусные.
Соседка по моему 9 пользуется. И выставляет ящики на свет и тепло в начале февраля, а не за 50 дней.
Знаю что Алекс 32 из наших форумчан выгонял .
надо у него уточниться вам. И наверняка Ботаник.
Мне кажется все равно к 8 марта не успеете.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Снежана, ходила сегодня к соседке. Она сказала что тюльпаны можно посадить и в эти сроки. Чтобы к 8 марта получить, нужно числа 7 января луковицы посадить. Важно-обеспечить им при таком способе влажность 100 %.
Температурный режим она точно не помнит. Помнит лишь что температуру повышают понедельно. Вначале должны укореняться при более низкой.И постепенно повышают.
Но при таком способе выход товарной продукции будет ниже, чем при обычном.
Может стоит разделить луковицы на 3 части и попробовать начать укоренять с 1 января и до 10 вкл ставить на укоренение др части. Чтоб хоть треть именно к 8 подогнать.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

http://www.policvet.ru/statText/3_08.pdf
На этом сайте в формате pdf можно узнать про ошибки при выгонке к 8 марта.
Там конечно про 5 гр способ, но все таки можно уловить основное.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Там же, на этом сайте http://www.policvet.ru/text.html есть еще интересные статьи про выгонку и срезку.
Алекс-там Каллы есть. У меня сегодня инет глючит и медленный донельзя, поэтому все еще не прочла.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Зульфия,успокоили.Мне тоже совет дали-высадить в теплицу там где не проходит отопление под стеллажом а идёт поверху ,высаживать рядочком как лук,прокладывая дощечкой межу и так ряд за рядом.Температура почвы д.б.+9градусов-сверху присыпать и пролить оч.холодной водой или закидать снегом-так наши ветераны рассадных дел в своё время выгоняли.А может лучше в ящики посадить их хоть переставлять можно,растёт же у меня лук на перо в ящиках?Дайте совет-обрабатывать луковицу перед посадкой и надо ли убирать чешую?А господину Баранову из Полицвета я звонила по поводу лилий и гладиолусов на срез-очень приятные впечатления ,прямо-таки завалил меня информацией,обещал к весне предоставить посадочный материал хризантем,но тогда вопрос по тюльпанам не стоял так остро-не было у меня их. Как думаете,стоит ему позвонить,может не откажет,хотя луковицы не у него брали.И цена им приличная- по 12.50 за штуку а луковиц ровно 599 шт.оказалось вместо600-стибрил одну кто-то.... wiggle

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Если снять внешнюю чешую, то корешки лучше и равномернее развиваются и можно оставлять "носик" на поверхности.
Позвони Баранову. наверняка не откажет в консультации. Нужно по температурному режиму уточниться.
А выгонять удобне конечно в ящиках.

21.08.2009 - 12:53
: 147
Кактус пишет:

Еще вопрос по крокусам.В прошлом году пробовал сажать по 3 штуки в контейнер.Мысль была такова,что один желтый,один фиолетовый,один в полосочку,то есть три разных цвета в одном кашпо.
Фокус не удался по той причине,что первыми зацвели желтые,затем одноцветные фиалетовые,и уж полосатые Пиквик зацвели,когда оцвели уже желтые.Сейчас уже луовицы для посадки куплены и думаю как добиться такого результата.Или сажать их на разную глубину в зависимости от цвета.Или отдельно каждый цвет,а потом каким-то образом пересаживать в один контейнер.Как Вы решаете такую проблему.

Я прошу прощения , что игнорировал вопросы заданные мне в моей теме, по независящим от меня обстоятельствам. Впредь постараюсь не терятья. Такой фокус удается легко, и дело не столько в глубине посадке, сколько в разной длине ростков высаживаемого посадочного материала. Если посадочный материал однороден, по размеру, будет надежнее вначале высаживаете более поздние 2-3 сорта , а через 2-3 недели аккуратно досадить желтые в этот же горшок .

21.08.2009 - 12:53
: 147
Кактус пишет:

Очень интересно про рыхлые соцветия.Не хочется ошибок.
В прошлом году продавали в контейнерах невысокие ирисы и галантусы.Если гиацинты и крокусы были у многих,то ирисы у одного человека,выглядело интересно.Кто пробовал,насколько хлопотны они в выгонке?

1. Рыхлые соцветия- либо высокая температура в теплице, либо некачественная луковица. 2. С галантусами проще паренной репы, с ирисами 2 раза пробывал результатом не доволен.

21.08.2009 - 12:53
: 147
БотаникЪ пишет:

Извиняться не нужно, обмен опытом еще никому не помешал hi

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Loman-ответьте пожалуйста и мне по поводу тюльпанов я их так ещё и не посадила-см. тему выше. sos

21.08.2009 - 12:53
: 147
Cнежана пишет:

Loman посоветуйте что делать с луковицами тюльпанов сорт Den Mark +12 для выгонки к 8 марта ,они у меня в ящиках россыпью в холодном подвале/неукоренённые/отапливаемая газом теплица имеется.Кол-во 1 ящ.голландские от Профсемцвета-ума не приложу что с ними делать!?

Завтра отсканирую и выложу неплохую, информацию по выгонке тюльпанов слишком много печатать. В свое время эта книга мне очень помогла.