Вы здесь

Курятник с человеческим лицом.. Страница 10 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
890 сообщений
Россия
: Екатеринбург
28.10.2015 - 10:15
: 488

подпишусь .интересно ! ))

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
toraАндрей пишет:
zames пишет:

Гламурные фотки, весьма.

В моем понимании это не гламур на фото, это пардон, чистота и разумное содержание животных и птицы. Это то к чему человек должен стремиться и в своем жилье и в местах содержания животных. Я о чистоте, порядке и рациональности.

Да я только "за" - чистоту, порядок и рациональность. Это именно гламур, по тем причинам, что вы перечисляете.
По порядку, верхняя фотография, эта вот наклонная сеточка будет загажена за неделю, и попробуй ее очистить.
Следующая: наклонные насесты совсем не лучший вариант, птица начинает конкурировать за самую высокую жердочку, что не айс. Ну, бывает, место мало, делают наклонный насест, но здесь-то это зачем? Там места полно.
Последнее фото, песочек под насестом или что там, прям умиляет. Кусок линолеума, который чистится элементарно дизайнеров не вдохновил, ага. А уж чтобы на линолеум положить плотную толстую бумагу и тогда вообще все элементарно, в компостную кучу кинул вместе с бумагой, пусть перегнивает, так это вообще мрак ). А если с сеткой, как правильно здесь отмечается, то и бумага не нужна, на линолеум чуть опилок сыпануть, чтобы помет не приставал, всего делов-то.

Некоторые из этих фото видел на сайте. что-то типа 100 дизайнерских решений, точно не помню. Люди никогда птицу не держали, вот и рисуют красивости. Я не к тому, чтобы вас раскритиковать, правильное дело затеяли, все должно радовать глаз. И против дизайна как такового ничего не имею. Только хороший дизайн, это прежде всего функциональность, не так ли?

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48

Согласен с замесом по поводу нашеста. Они в добавок ещё и какать будут на головы ниже сидящих.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Владимир37 пишет:

Согласен с замесом по поводу нашеста. Они в добавок ещё и какать будут на головы ниже сидящих.

Каким образом они НАКАКАЮТ на голову?

Там наклон и разбег между ступеньками 35 см, от 35 см. Нет, ну если по минометному. Ой рассмешили то.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

В моем понимании красиво и все остальное, то к чему нужно стремиться это вот этот курятник.

Зы! По прайсу 12.500 доляров и 3 доляра за милю доставка....)))

Вложение
e63773f8965dd1977922d23a625478cc.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Алла.
Про подставку с песком я уже отложил в голове.

Про сетку которую загадят за месяц.
Что вам мешает ее просто выбросить? Повесить новую.
Нет, ну не каждый месяц но раз в квартал можно. Опять же это штукатурная, тонкая и дешевая.
Купите толстую, сняли, керхером пройдите и на место. Дешево и сердито.
Варианты есть всегда, для этого есть интнрнет и есть обмен идеями. ИМЕННО ОБМЕН ИДЕЯМИ ибо как говорит русская пословица-одна голова хорошо а две лучше. Помним мудрость.

Про подражание, гламур.
Я бываю
за бугром...сейчас иногда, раньше в месяц по 2-3 раза. Для меня проезд ПО ГЛУБИНКЕ интереснее походов в магазин. И как грустно мне было в Голландии в глубинке когда я зашел в коровник. Белые бахилы, чистые полы, стены....35 коров а обслуживает один человек и доит и поит и сено заготавливает...Это адский труд и не гламур, а просто ЧИСТО.

Вот этому и нужно подражать.
А гламур это для себя если, для души....
Ну и от кошелька....я не собираюсь покупать то, что могу сделать сам. Это только материал и руки.

Ну и главное. Иногда то, что преподносится в интернете не соответствует реалиям....и это нужно учитывать.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Но самое главное и в этом я убедился)))) ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К УМНЫМ ЛЮДЯМ!!!!!

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

good

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48
toraАндрей пишет:
Владимир37 пишет:

Согласен с замесом по поводу нашеста. Они в добавок ещё и какать будут на головы ниже сидящих.

Каким образом они НАКАКАЮТ на голову?

Там наклон и разбег между ступеньками 35 см, от 35 см. Нет, ну если по минометному. Ой рассмешили то.

Так если разбег по наклону 35см,конечно навалят. 35 см,это по горизонтали рекомендуют,а тут уклон идёт.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Всем доброго дня.
Не смотря на праздники, ну кому как, а у нас повод встретиться с друзьями. пекли пиццу вчера, хлеб....
Сегодня гуляли с собаками...потм опять шашлык и опять стол.
Друзья уехали и дочь произнесла-ощущение 1 января.
Это точно.

Но тем не менее, вчера поставил колпаки на вытяжку труб. Засыпало снег в трубы.

Разобрался с теплым полом. У нас дома водяной теплый пол ...а в курятнике электрический.
Вроде смонтировал все правильно, вроде проверял и до монтажа и во время монтажа и сопротивление кабеля измерял....включил-тишина. 4 часа-тишина....
Водяной пол греет моментально. А это полное разочарование. Как народ этом восторгается?
Я уже и в интернете прочитал статью про время прогрева пола....
Нет. это понятно, что мощность маленькая и стоит на улице, а там было как ни как -3С. Ну так вот, вчера вооружился снова тестером. все нормально. Кабель исправен, блок управления работает. Что остается-включить и ждать.
6 часов и пол прогрелся до +3С. нет. это понятно, что первый пуск и нужно массу бетона прогреть(порядка 2х см бетона и 1 см плитки) потом при эксплуатации только догревать, но...какая это гадость электрический теплый пол. Водяной то в разы лучше)))

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
toraАндрей пишет:

Водяной то в разы лучше)))

но на него насос нужен...
красота у вас.
у меня в первом курятнике насест из бруска 60*40. но заметила что куры любят сидеть в ящике, на полочке, т.е. чтобы лапа была как на полу а не как на ветке. во втором сделала из доски один насест. они все на него мостятся

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Ах, как здорово! Андрей, у меня вопрос о вентиляции птичника. На одном их форумов о строительстве курятников был совет о не стандартной подаче чистого воздуха и заборе конденсата и амиака из помещения. Там советуют, что чистый воздух пойдет сам через верхнюю трубу если поставить принудительный забор воздуха в полуметре от пола. Мотивируя тем, что наверху более теплые потоки воздуха и жаль терять тепло, а главное при таком устройстве вентиляции идет круговорот теплых и холодных потоков. а значит конденсата меньше, запаха меньше и все очень здорово. Как вы откомментируете такую идею))? У меня сейчас остро стоит этот вопрос т.к. строится птичник. Так все красиво рассказано, но у меня сомнения. С Уважением, Юлия

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Добрый день. Да собственно я, в том числе и я, писал про это. Это самый простой, бюджетный и уверенно работающий прием.
Но для его работы нужен действительно перепад высот между трубами. чем он больше и чем дальше трубы(желательно по диагонали, чтобы не было застоя воздуха у 3х стен)
Опять же, все зависит от обьемов помещения. Если это банальные 3х3 метра то будет работать, а если 10х10-будет но вы не почувствуете ничего.

Юля. про аммиак и альтернативу не понял.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Если про аммиак и если это вопрос мной задавался то!!!
Мной вопрос задавался в свете моей конструкции постройки.
У меня рядом теплица будет. И я хочу сделать выброс воздуха из курятника...В ТОМ ЧИСЛЕ В ТЕПЛИЦУ, для растений.

Если вам жалко ВЫБРАСЫВАТЬ ТЕПЛЫЙ ВОЗДУХ, то вот пост в теме про ВЕНТИЛЯЦИЯ КУРЯТНИКА #131- https://fermer.ru/comment/1076924301#comment-1076924301
Это написано мной, сделано не мной но подсмотрено на одном из форумов. Если не лень это делать то по затратам и исполнению это вполне бюджетно и работает на ура. Себе пока не делал, пока не до этого.
Там на фото может показаться трудно сделать крючки которые разделяют трубы...так поменяйте на брусочки, дощечки подходящего размера.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Если про трубы то у меня реализовано как я описал. В верхней части ската труба 30 см от потолка в нижней по диагонали 50 от пола.
Трубу лучше брать коричневую, она несколько дороже но света не боится. Нет, за год не рассыпется но и 15 не прослужит. Станет хрупкой лет через 5 и в один прекрасный момент слегка ее ударив можно пробить. Но и серые трубы бывают хорошими, например немецкие. Отличительная особенность их ЭТО НАНЕСЕННАЯ КРАСНАЯ ЛИНЕЙКА на всю длину(вот только не помню на 110 наносят или нет). Она скажем так из жирного пластика, т.е более стабильный и качественный пластик. Она сернго цвета но гораздо темная ну и маркировка есть на немецком. стоит правда как коричневая.
У меня 2 трубы 110 см. На крыше одет колпак, дабы не попадала вода от дождя, да и снег не заметал.
На всех фото где крыша и где внутри можно увидеть мою реализацию, например в посте #245, только там нижняя задрана вверх по причине приклейки плитки на стены. Сейчас все опущено на необходимый уровень.

Если про аммиак...

Безводный газообразный аммиак легче воздуха и поэтому высоко поднимается, поэтому в целом он рассеивается и не накапливается в низинах. Однако при наличии сырости (повышенная относительная влажность) сжиженный безводный аммиак формирует испарения тяжелее воздуха. Эти пары могут разноситься над поверхностью земли или над низинами.

Из этого ДЛЯ НАС ВАЖНО ЧТО?
Чтобы влажность была нормальная, так как при нормальной влажности аммиак это легкий газ и поднимается под крышу и легко выводится, а вот ЕГО СВОЙСТВО ЛЕГКО СВЯЗЫВАТЬСЯ С ВОДОЙ а водяной пар(высокая влажность) приводит к быстрому(скажу просто , намоканию) т.е газ становится более плотный и тяжелый и его место дислокации ЭТО БЛИЖЕ К ПОЛУ. А это что? А это место где обитают куры.
Т.е создавая хорошую вытяжку мы
1-подаем свежий воздух а с ним и много кислорода
2-убираем излишнюю влажность
3-аммиак, вредный газ, продукт жизнедеятельности кур, легко выводится будучи НЕ связанным с парами воды в воздухе.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Андрей, я видимо не очень хорошо объяснила. Там говорится о : "В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом. Это объясняется тем, что аммиак тяжелее воздуха и скапливается внизу. Влажный воздух тоже более тяжёлый и также скапливается у пола. А та вентиляция которую вы обсуждаете малоэффективна и хорошо остужает помещения, а не вентилирует его."
Эта информация сбила меня с толку. Это и есть альтернатива простой вентиляции, где тепло уходит просто так.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
jvn пишет:

вытяжка высасывает воздух над полом. Это объясняется тем, что аммиак тяжелее воздуха и скапливается внизу.

Плотность аммиака почти вдвое меньше, чем у воздуха. Соответственно он легче воздуха.
Поэтому газоанализаторы для обнаружения утечек метана, водорода или аммиака устанавливают как можно выше.

jvn пишет:

Влажный воздух тоже более тяжёлый и также скапливается у пола.

Сухой воздух тяжелее влажного.
Пары обычной воды H2O имеют молярную массу 18 г/моль. Любое вещество с молярной массой менее 28,836 г/моль легче воздуха. Значения относительных атомных масс приведены в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. (H = 1, O = 16 г/моль)

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
jvn пишет:

Андрей, я видимо не очень хорошо объяснила. Там говорится о : "В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом. Это объясняется тем, что аммиак тяжелее воздуха и скапливается внизу. Влажный воздух тоже более тяжёлый и также скапливается у пола. А та вентиляция которую вы обсуждаете малоэффективна и хорошо остужает помещения, а не вентилирует его."
Эта информация сбила меня с толку. Это и есть альтернатива простой вентиляции, где тепло уходит просто так.

Вы сами противоречите себе.
Я дал ссылку на работающую вытяжку с подогревом поступающего воздуха.
Ну собственно вы сами и ответили на свой вопрос. Если воздух поступает то и вентиляция работает. Зимой вы это почувствуете ощутимой прохладой. Решение вопроса-подогрев воздуха либо принудительная вентиляция по таймеру например. Другого решения я не вижу.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Олег!
Вы меня убили. Заставили рыться в справочнике и вспоминать физику с химией. Вы правы))

Сухой тяжелее (корректнее говорить "плотнее" - речь именно о плотности, а не о массе), потому что молекулярный вес воды 18, а воздуха - 29, в среднем. Поэтому при одинаковых условиях (давление и температура) в сухом воздухе будет ТОЛЬКО воздух, а вот во влажном - ещё и вода. но это не "ещё и", а просто "и". То есть часть молекул воздуха (то есть молекул кислорода и азота) будет замещена более лёгкими молекулами воды.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
toraАндрей пишет:

Вы правы))

отдельное спасибо за адекват roma , чего часто не хватает на форумах

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
jvn пишет:

В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом.

А вот это действительно, так, не смотря на мои доводы из курса химии. Почему? Однозначно ответить не могу scratch_one-s_head . Но думаю люди там не глупые и причина там есть наверняка существенная.

toraАндрей пишет:

Олег!
Вы меня убили

Андрей лучше на "ТЫ". Так будет более дружественная атмосфера dri

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
toraАндрей пишет:

Про сетку которую загадят за месяц.
....
Про подражание, гламур.
...35 коров а обслуживает один человек и доит и поит и сено заготавливает...Это адский труд и не гламур, а просто ЧИСТО.
...
Иногда то, что преподносится в интернете не соответствует реалиям....и это нужно учитывать.

Видимо мы друг друга не поняли. Я слово "гламур" употребляю в прямом смысле, = внешний блеск, и только. Чистота здесь ни при чем.

35 коров (молочные, надо полагать) на одного, то немало. И уверен, вся технология там, что называется, вылизана. Не бывает здесь мелочей. Содержание, кормление, и прочее-прочее, должны осуществляться оптимальнейшим образом. Не так, как та сетка. Она наклонена градусов под 60, считай площадь проходного сечения (помет падает вертикально) в два раза уменьшена. Ну, извините, глупо.

Это так, пояснение. Про интернет вы правы, поэтому как-то больше смотрю на современные промышленные решения. Как ни крути, а их действенность доказывается миллионными поголовьями выращенной птицы. Не то, чтобы тупо копировать, но какие-то идеи подчерпнуть можно. В качестве примера: https://www.youtube.com/watch?v=G7gFi1ev0Wo
Насестов нет, вопрос ночевки кур в гнездах можно решить очень просто: гнезда расположить ниже уровня основного пола. Супер.
Кстати, здесь зашла речь о вентиляции, на видео есть мультипликация, направление воздушных потоков, это самое оптимальное, все остальное - масса недостатков. Ну, за исключением туннельной вентиляции, про нее особый разговор.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55
Олег Мезин][quote=jvn пишет:

В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом.

А вот это действительно, так, не смотря на мои доводы из курса химии. Почему? Однозначно ответить не могу scratch_one-s_head . Но думаю люди там не глупые и причина там есть наверняка существенная.

Вот!Вот! А есть отзывы о такой вентиляции? кто-то ставил в небольшие птичники? Может это здорово, что воздух сверху))) и тепло не уходит)

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Олег Мезин пишет:
jvn пишет:

В промышленном птицеводстве свежий воздух обязательно подаётся в верхней части помещения, а вытяжка высасывает воздух над полом.

А вот это действительно, так, не смотря на мои доводы из курса химии. Почему? Однозначно ответить не могу scratch_one-s_head . Но думаю люди там не глупые и причина там есть наверняка существенная.

Образующиеся электронные облака паров аммиака тяжелее воздуха и оседают внизу помещения, хотя на основе лишь данных по плотности аммиака и воздуха следует предположить обратное.
Существует много систем вентиляции птичников, но наиболее используемая и экономически выгодная из них – система отрицательного давления. Принцип работы данной системы основан на создании отрицательного давления внутри помещения, что обеспечивает приток наружного воздуха через приточные клапаны. Чем выше герметичность птичника, тем легче контролировать и поддерживать режим вентиляции.

На практике используют несколько типов систем вентиляции,которые можно разделить на три основные по способу их формирования – естественная, искусственная и комбинированная.
Первая обеспечивает естественный приток и удаление воздуха без использования механических побудителей. Вторая – приток свежего воздуха обеспечивает только за счет применения различных устройств подачи и удаления воздуха из помещений. Третья является комбинацией первых двух.
В настоящее время естественная вентиляция в чистом виде не находит применения из-за несовершенства конструкции, ошибок при монтаже и эксплуатации, которые приводят к нарушению температурно-влажностного режима и накоплению вредных газов в птичниках.
Искусственный тип вентиляции формируется с помощью вентиляционных установок с принудительным побуждением и условно может быть разделен на системы отрицательного (вытяжную), избыточного (нагнетательную) и равного давления (нагнетательно-вытяжную).
В отечественном птицеводстве наибольшее распространение получила искусственная вентиляция, при которой в помещении создается избыточное давление за счет нагнетания воздуха извне. При этом приток свежего воздуха больше, чем его вытяжка. В соответствии с типовыми проектами в птичниках обычно выполняются две приточные вентиляционные системы, одна из которых
вентиляционно-отопительная и одна вытяжная.
В зарубежной практике наибольшее распространение получила система вентиляции отрицательного давления. По мнению зарубежных специалистов, она обеспечивает эффективный температурный контроль и равномерное распределение всего поступающего в помещение воздуха.
Оценивая системы вентиляции отрицательного давления с позиций энергосбережения, следует отметить, что в них концепция вентилирования реализуется с использованием устройств, не требующих ресурсозатратных силовых приводов, применение которых является обязательным в системах избыточного давления.
Принцип работы данных систем основан на создании отрицательного давления внутри помещения посредством вентиляторов, в результате чего свежий воздух поступает через управляемые приточные элементы. Совершенство компьютерного управления позволяет устанавливать режимы вентиляции, отвечающие требованиям конкретной ситуации.
Чем выше герметичность птичника, тем легче контролировать и поддерживать режим вентиляции.
Различные варианты размещения оборудования в сочетании с автоматическим компьютерным контролем позволяют устанавливать системы вентиляции в соответствии с архитектурно-планировочными решениями птичников, что дает возможность не только поддерживать
оптимальный микроклимат, но и снижать энергозатраты на его создание.
Этому также способствует разработка более совершенных принципов управления работой вентиляционного оборудования. Практика показала, что в настоящее время во многих птицеводческих хозяйствах России реконструкция на основе систем микроклимата отрицательного давления дала положительные результаты.
Источник.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Ладно. Проехали с аммиаком и вентиляцией, не будем флудить тем более сам убедился, что найти в форуме интересующие вещи НЕ ВОЗМОЖНО...по причине того, что часто вот так их встречаешь в НЕ профильных темах.
Но должен сказать, что и Алла и Олег они всегда в точку! И это заслуживает как минимум внимания. На заметку их тексты.)))

Цыплята растут, чёт в последние дни пошел реальный прирост и изменения. Пошли в рост гребешки, перо меняется более интенсивно. Галифе и...короче перо на попе приросло массово)))
Не протянут они еще месяц в брудере, очень быстро растут. Поэтому через 2 недели переселение будет, если конечно не долбанут зверские морозы.
Что сегодня? Зима кончилась face Идет дождь sad Ну самое время утепляться.
Куплена минвата 50 мм толщиной, мембрана у меня осталась, рейки и бруски тоже прикупил как и саморезы. Утеплитель-ТЕХНОНИКОЛЬ. 436 рублей за 6 квадратов. Брал дешевое, ну не самое, так сказать золотую середину.

Монтаж!!! clap

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
jvn пишет:

А вот это действительно, так, не смотря на мои доводы из курса химии. Почему? Однозначно ответить не могу . Но думаю люди там не глупые и причина там есть наверняка существенная.

Вот!Вот! А есть отзывы о такой вентиляции? кто-то ставил в небольшие птичники? Может это здорово, что воздух сверху))) и тепло не уходит)

Думаю это и есть настоящая причина! У меня сделана классическая схема забор снизу, выхлоп сверху. Как показала практика при первом же похолодании до -11 градусов из-за этой схемы температура в курятнике упала на 5 градусов, пришлось закрыть нижнюю трубу заглушкой и через час температура пришла в заданную норму без увеличения мощности обогрева. Влажность осталась на том же уровне.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Монтаж!!! :clap:[/quote]

Андрей, так какую поставили? Классику?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Ну у меня и две трубы и в стенах еще по отверстию.

jvn пишет:

Монтаж!!! clap

Андрей, так какую поставили? Классику?[/quote]

А варианты? Бюджетного больше нет ничего.
По поводу выдува воздуха. А кто вам мешает клапана поставить регулируемые? Ну вот такие-

Вложение
1474278564klapan-500x500.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Он ставится на трубу, и вращая внутреннюю заглушку в ту или другую сторону вы регулируете поступление воздуха. Все просто и дешево 120-150 рублей.

У меня еще вариант это электрическая вытяжка. Мотор пока не поставил. но он есть.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Дык вот. Световой день закончился.
Что в итоге?
Одна стена готова, ну точнее она утеплена, закрыта мембраной и потом набиты направляющие для прикрепления в последствии доски американки.
Эта рейка служит еще и вентилируемым зазором, который необходим для циркуляции воздуха под доской. Для чего? Первое это для отвода паров влаги выводимых из стены, утеплитель и мембрану.
Все материалы в этом пироге (пеноблок, минеральная вата, мембрана) паропроницаемы, т. е дышат.
Влага пройдя путь из пеноблока, утеплитель, оседает на мембране. И вот чтобы ее с мембраны вывести и нужна циркуляция воздуха под наружной отделкой.
Сама мембрана по сути тряпка состоит из нескольких слоев. В ней (мембране) сделана перфорация для выхода паров воды. Так вот эта тряпка стабильна в течении 3-4х месяцев. Т. е ее необходимо закрыть от света в этот срок. Я это к чему? К тому, что зимой я обшиваю доской строение.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах