Вы здесь

Курятник с человеческим лицом.. Страница 12 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
890 сообщений
Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48
toraАндрей пишет:

Обязательно.
Спасибо за слежку clap

Ничего особого. 3 доски 70х50
это основа лесенки и то к чему крепится на стену конструкция. 50х40 брусок это на ступеньки, так сказать то на чем будут сидеть куры. Верхние грани сняты фаски. Расстояние от стены(первая жердь перекладина) 25 см, следующие 30 см. Высота 90 см от пола. Две петли обеспечивают подьем конструкции. Крючок на стене для фиксации при уборке пометосборника. Две цепочки это несущая часть конструкции.
Никаких запилов и соединений замудреных не делал, только клей и саморезы.
Размер общий, габаритный 125 смх90 см. Размер выбран от остатков листа ОСБ, основы пометосборника. все просто. Лесенку планирую два бруска 50х40, поперечины ступеньки из рейки 25х25 мм. Ширина лесенки 30 см, расстояние между ступеньками 10 см. Так указано на подсмотренном фото, но могут быть отступления по ходу так сказать.
У меня плитка осталась, наверное весной выложу стенку выше насеста на 30 см(одна плитка) ибо в туалет они увы ходят струей и куда она долетит только силам гравитации известно. Как то так. shok

Ни чего не знаем. Давай фото всего этого ноу-хао.

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48
toraАндрей пишет:

День посвящен в основном делам по дому.
В курятнике сделан насест.
Я как всегда пошел иным путем))) face
Под насестом будет пометосборник с возможностью чего еще под низ спрятать(поставить).
Насест сделан по подобию вот этого. Так же все откидывается для уборки.
Фото делать сил нет.

Востонавливай силы и давай фото. Интригант.(в хорошем смысле слова) good

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Пока вот так-

150 водки. Горячий душ. 2 стакана молока с интервалом 2 часа. Кошмарная ночь. Весь в поту, белье мокрое, постель мокрая.
Утром-огурец. Не, не соленый, тот соленый был вечером с водочкой)))
В последний раз так было лет 30 назад...
Это что?
А это как?
А это как сбить температуру за ночь, как сделать так, чтобы утром было 36.3.))))
Любителей болеть, любителей пилюль и колдрексов не беспокоить...
Кто огурец? Я огурец.
Хотел для закрепления результата еще сегодня 150 махнуть-кончилась Хаски..осталась одна канистра водки. Ну не начинать же. Есть зато глинтвейн. Поглинтвейнимся у каминчика с собачками)))
Всем хорошего здоровья!!! Не болейте. А если заболели...см. выше.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

План выполнен на сегодня. Задание сделать фото-выполнено.

Собственно начало а дальше по тексту.

Оклемался после температуры и за дело.
Конечно время упущено НО!
Пока еще был на ногах, сьездил купил материалы.
Денек валялся а как стало легче, на постельном режиме сделал пометосборник (верхнюю его часть, корыто) и лесенки. Одна на насест, вторая на гнездо. верхние грани перекладин стесаны (скруглены)

Вот конструкция самого насеста-две петли да по сути лестница

Вложение
img6723.jpg
img6725.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

К стене крепится в поднятом положении простым крючком. Поднял, закрепил и убирайся. Все просто.

Вложение
img6724.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Сегодня прикрепил несущие цепочки. Они крепятся на крючки соответственно один в стене
а второй в перекладине.
Соединяются при помощи карабинов. Сразу скажу для скептиков-цепь на разрыв 120 кг их там две...ну так чтобы просто не болтали про надежность. Надежно вполне!
Естественно все по уровню сделано.

Вложение
img6727.jpg
img6728.jpg
img6726.jpg
img6729.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Далее монтируем лестничку. Тут все просто, 4 крючка и вуаля. Лестница перед подьемом снимается с крючков дабы не биться об нее головой
Как вариант я сегодня подумал...можно прикрепить на потолок крючок и фиксировать в поднятом положении. Зафиксировать руки хватает и головой не бьешься. Но это всегда по ходу эксплуатации можно переделать. Не актуально.

Вложение
img6731.jpg
img6732.jpg
img6733.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Рабочий процесс, стругаем, пилим на месте и по месту.

Вложение
img6734.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Далее пометосборник. Повторюсь он уже сделан мной был на постельном режиме)
Я только доделал каркас.
В последствии это место будет либо под брудер либо для молодняка. Обошью сеткой и вперед.
Сам пометосборник сделан из доски и остатка листа ОСВ, от этих остатков собственно и плясал. У меня получилось 90 см Х 125 см. Высота выбрана на 20 см НИЖЕ насеста. В лоток будет насыпан песок и сверху будет сетка дабы куры не рылись. Короче все просто-тазик на ножках с песком и крышка в виде сетки.
Сначала думал железом обить, потом мысль появилась про линолеум...потом посмотрим, это не важно пока. Всегда можно переделать, точнее апгрейдить по месту и факту.

Итак. ОСВ 90х125 см, 12.5 мм толщина.
Доска на тазик, периметр корыта, 120х20 мм.
Ножки брусок 50х50 был в исходном, после моего строгания естественно стал меньше.
Все

Вложение
img6735.jpg
img6736.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Ну и общий вид всего в целом)

Вложение
img6737.jpg
img6738.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Ну и чтобы успокоить защитников прав кур, на насесте грани скруглены (верхние, снята фаска)
Собственно все.

Вложение
img6740.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
toraАндрей пишет:

Естественно все по уровню сделано.

а вот в этом мы и не сомневаемся! super
супер!

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

А может внизу не брудер, там не удобно наблюдать, кормить и т.д. Может емкости с песком и золой??

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Как всегда малодец!
Подоконник нужно закрывать, а то там будут сидеть и гадить.

Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

Заметки по небольшому опыту эксплуатации своего курятника:
1. Для удобства уборки помета из ящика я сделал съёмную секцию в стенке (см. в моей теме про курятник электрика). Просто ставлю большое ведро и сгребаю туда всё.;
2. Куры мои (заразы) когда роют то всю подстилку закидывают под ящик пометосборник, потом туда сами забираются и сидят там... боюсь и яйца там начали бы нести... Пришлось отгородить поликарбонатом (чем было). Теперь подстилка там где и должна была быть :) и куры там где должны быть.
3. Думаю будет неудобно тянуться до крючка - фиксатора насеста на стене. Может просто сделать крючёк на цепочке у окна что бы просто ее укорачивать тем самым приподнимая насест?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Добрый день.
Замечания в тему.
Про закрыть низ. однозначно, а то они, куры, там и будут сидеть. Это точно.
Про место для брудера...ну это я просто предположил. Там и пыльно будет и...не место ему там.
Там быть может просто место для отсадки кого.
А может и правда, зольник туда пихнуть? Но кто им тогда, точнее, что им тогда помешает там сидеть.
Вопрос открыт.
Про крючок. dread
Попробую попробовать как оно.
Я вроде достаю нормально..но как вариант просто скобку ставить на цепочку, крюк на край не поставить, там окно. Нет идеальных решений.
Про уборку в корыте. Наверное есть рациональное зерно в вашем предложении.
Все замечания в тему. Снова мои мозги загружены((( shok

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Ирусь пишет:

Как всегда малодец!
Подоконник нужно закрывать, а то там будут сидеть и гадить.

Думаю подоконник будет, но на окне будет решетка изнутри(сетка), окна предусмотрительно все с открыванием из вне. (не из помещений отверстия под рукоять открывания)

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
jk29 пишет:

Заметки по небольшому опыту эксплуатации своего курятника:
1. Для удобства уборки помета из ящика я сделал съёмную секцию в стенке (см. в моей теме про курятник электрика). Просто ставлю большое ведро и сгребаю туда всё.;
2. Куры мои (заразы) когда роют то всю подстилку закидывают под ящик пометосборник, потом туда сами забираются и сидят там... боюсь и яйца там начали бы нести... Пришлось отгородить поликарбонатом (чем было). Теперь подстилка там где и должна была быть :) и куры там где должны быть.
3. Думаю будет неудобно тянуться до крючка - фиксатора насеста на стене. Может просто сделать крючёк на цепочке у окна что бы просто ее укорачивать тем самым приподнимая насест?

Зашел, посмотрел.
Да у нас все почти одинаково.
Подсмотрел планку по центру под сеткой.
Вопрос-куры не сидят на ней ночью?
Окно точно так закрою, сеткой. И летом гулять не пойдут при открытом окне и не сядут на подоконник.
И еще вопрос, а вы чистите снимая сетку и насест или через этот сектор?
Фото не мое-

Вложение
fbimg1465739412041.jpg
Словения
: моск обл
27.10.2016 - 12:19
: 39

планка по центру для крепкости конструкции съёмного каркаса на котором сетка закреплена
куры там не сидят ибо всем подавай повыше :)
сетка на карасе из брусков снимается целиком из ниши, потом сгребаю всё в ведро, насест снимать необходимости нет ибо расстояние между брусками позволяет свободно сгребать всё обычным железным совком что у жены прихватезировал :).
нишу под ящиком как уже писал выше я закрыл поликарбонатом что бы не сгребали туда всю подстилку...

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147

А я вот так решил проблему сбора помёта....... Уборка ежедневно утром перед кормлением.
Насест крепится к потолку.

Жерди для насеста из молодых ошкуренных берёзок, чтобы не занозили лапы.

Под насестом поилка для кур, бункер с минералами и прогулочная площадь без помёта.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Хорошо бы между насестом и пометосбоником была установлена металлическая сетка, чтоб у кур не было доступа к своему помету - и лапки чистые, а при профилактике от гельминтов и прочих микроорганизмов и инфекций - это просто необходимое условие - отсутствие доступа и повторного перезаражения от своего же помета.

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
АллаЮгРоссии пишет:

Хорошо бы между насестом и пометосбоником была установлена металлическая сетка, чтоб у кур не было доступа к своему помету - и лапки чистые, а при профилактике от гельминтов и прочих микроорганизмов и инфекций - это просто необходимое условие - отсутствие доступа и повторного перезаражения от своего же помета.

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

На мой взгляд, обеспечить птице условия отсутствия доступа к своему помёту практически невозможно. Почему? Да потому что насест, как известно, для ночёвки кур. Невозможно себе представить, что днём они ни разу не вступят в свой помёт. А если днём птица имеет возможность "вляпаться" и перезаразиться, то на кой тогда лишнее приспособление?
На предложенном вами фото я вижу, что короб стоит на полу, по которому куры "шастают" в дневное время. Тогда это устройство необходимо, куры не будут днём топтать свой помёт.
В моём варианте поддон насеста (помётосборник ночных подвигов) непосредственно под жердями. Это ещё имеет предназначение предохранения падения птицы с насеста. Мои птицы очень "шебутные". При рассадке на ночь не раз кто нибудь из них получает "дружественного пендаля" и может спикировать в свободном положении и тут поддон спасает от травмы.
Кроме того, поддон позволяет использовать более эффективно пространство курятника, а именно под насестом установлена система чашечного поения и бункеры с минералами.
Вместе с тем, такое положение поддона позволяет иметь удобства хозяину при уборке (ежедневной, утром) помёта. Очевидно, не надо нагибаться, а это для ленивого просто подарок.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
toraАндрей пишет:

Про крючок.
Попробую попробовать как оно.
Я вроде достаю нормально..но как вариант просто скобку ставить на цепочку, крюк на край не поставить, там окно. Нет идеальных решений.
Про уборку в корыте. Наверное есть рациональное зерно в вашем предложении.
Все замечания в тему. Снова мои мозги загружены(((

Крючок не обязательно в продольную планку крепить, можно и в поперечную где нибудь под окном

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я думаю Алла писала не про уровень пометосборника а именно о том что бы он был закрыт сеткой. А она естественно съемная для уборки.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Ирусь пишет:

Я думаю Алла писала не про уровень пометосборника а именно о том что бы он был закрыт сеткой. А она естественно съемная для уборки.

Представим себе, что куры днём гуляют и наступают на сетку, которая независимо от величины ячейки сетки будет в любом случае в помёте. Таким образом контакта с помётом не избежать и перезаражения тоже. Да и куры днём помётом "украшают" пол не меньше чем ночью помётосборник.
Речь то идёт о предотвращения перезаражения (у Аллы) с применением сетки? Иль я неверно прочитал?
Одно положительное у сетки на помётосборнике, - помёт не растаскивается по курятнику и это единственное назначение сетки на помётосборнике.

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
АллаЮгРоссии пишет:

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

Какого размера рекомендуете ячейку сетки в данной ситуации? thank_you

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
AMATOP пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

Какого размера рекомендуете ячейку сетки в данной ситуации? thank_you

Это зависит от размера "копыта" курицы. На мой взгляд размер ячейки в пределах 5 Х 5 см. Можно и больше, но травмы кажись неизбежны при больших размерах ячейки. Нет опыта такого и утверждать точно не могу.

Может у Аллы есть более точные сведения? Пусть она скажет.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Pavel280608 пишет:
toraАндрей пишет:

Про крючок.
Попробую попробовать как оно.
Я вроде достаю нормально..но как вариант просто скобку ставить на цепочку, крюк на край не поставить, там окно. Нет идеальных решений.
Про уборку в корыте. Наверное есть рациональное зерно в вашем предложении.
Все замечания в тему. Снова мои мозги загружены(((

Крючок не обязательно в продольную планку крепить, можно и в поперечную где нибудь под окном

Проверил, все нормально достается))) Глаз не подвел.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
AMATOP пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

Какого размера рекомендуете ячейку сетки в данной ситуации? thank_you

Лично мое мнение а оно может отличаться от других.
Так вот, аргументирую свое видение этого вопроса.
Я планирую использовать сетку(карта для бетонирования) 3 мм толщина и ячейка 10х10 см.
Первое это цена. 100 рублей за 100х200 см, т.е 1 на 2 метра.
Второе, применяя ячейку мелкую мы провоцируем курицу к хождению по ней. Она ведь(курица) взрощена на мелкой сетке, привыкла. А что здесь? А попробуйте уцепиться лапами за пруток 3 мм на расстоянии в 10 см друг от друга. Курице остается либо шпагат cry либо на уголке примоститься. Согласитесь не удобно.
Второе. Площадь поражения спражнениями сводится к 0. Попади в эту сетку. Это еще прицелится нужно tomato
Ну и еще один аргумент, коль сесть она не может так может она ходить по песку будет? Неа...до песка 10 см, ножки коротки.
Ну один контр аргумент...попадут-почищу. Все.
не та проблема чтобы ее мусолить. agree

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Студёный пишет:
AMATOP пишет:
АллаЮгРоссии пишет:

Вот здесь есть фото пометосборника с металлической сеткой, только ячейка должна быть по-крупнее, чтоб не забивалась.

Какого размера рекомендуете ячейку сетки в данной ситуации? thank_you

Это зависит от размера "копыта" курицы. На мой взгляд размер ячейки в пределах 5 Х 5 см. Можно и больше, но травмы кажись неизбежны при больших размерах ячейки. Нет опыта такого и утверждать точно не могу.

Может у Аллы есть более точные сведения? Пусть она скажет.

На выложенном мной фото насест для цыплят - поэтому и ячейка сетки мелкая. У кого-то видела для взрослых кур тумбу- насест с более крупной ячейкой и на высоту тумбы около 50 см. Но то фото так и не нашла. Себе тоже планирую переоборудовать насест - вставить сетку. Тоже думаю о выборе размера ячеек сетки. Поискала в интернете - рекомендуют для крупных кур 25х50х2мм (здесь на этом форуме).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах