Вы здесь



Тонкости и новшества инкубации, содержания кур и цыплят. Страница 2 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
216 сообщений
hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

Однако, применение режимов прерывистого освещения при выращивании бройлеров возможно только при условии обеспечения их достаточным фронтом кормления.

Поэтому если много птицы а кормушек относительно немного,при постоянном свете всем хватает и без давки,то после темноты начинается давка. Так что осторожно:)

Вложение
20150605013152.jpg
: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
hotagro пишет:

Вот про диатомит http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1390119994

Спасибо! Интересно.

hotagro

Я в этом сезоне пшеничные зародыши начну вводить в рацион молодняку.Посмотрим ,думаю полезно им будет,30 р/кг на кхп.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1363585057
http://www.activestudy.info/sostav-zarodysha/

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Я проростки даю с 3х недель. Пшеница смоченная дает проростки на 2е сутки уже. А раньше-срез. Пшеничку в поддонах проращивать тонким слоем. И вершки срезать. Пока травки нет.

hotagro

Я имел ввиду чистые отделенные зародыши :) при переработке зерна в муку некоторые кхп получают -"пшеничные зародышевые хлопья" http://www.chhp.ru/Production.aspx?id=71dbd8ce-23e5-4f16-9e2f-8343c347df...
А пророщенное зерно конечно отличная штука !

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо ОООгромное всем!!! roma Столько много всего интересного!!! roma
вот нашла много интересного: http://ru.aviagen.com/tech-center/ http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_Te...
Источник: http://www.pticevody.ru/t2880p50-topic

А проросшим зерном я почти все время кур кормлю, особенно зимой и весной, хорошо бы и летом, только осенью в сезон линьки кормлю сухим зерном и зерносмесью. При проращивании зерно дает максимум витаминной пользы и немного снижается эффект ожирения для племенной птицы и несушки. А максимальная польза проросшего зерна, когда проросток сотавляет всего 1-2мм.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Вот здесь я уже описывала свою методику проращивания зерна, если кому интересно.
https://fermer.ru/comment/1075966152#comment-1075966152
и здесь дополнение к ней
https://fermer.ru/comment/1076398248#comment-1076398248

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сегодня на другом форуме нашла одну таблицу роста цыплят, а другая у меня уже раньше была. Если кому пригодится - буду рада.

Вложение
vescyplyat1.jpg
vescyplyat2.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Нашла еще одну таблицу веса цыплят здесь http://www.incubatorun.ru/broiler/1.html

Вложение
vescyplyat3.jpg
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Статья о пользе яйца:
Первое, что приходит в голову: нас же все время предупреждали, что это слишком большая нагрузка для печени. В яйцах так много опасного холестерина... Да еще и сальмонеллез от них подхватить можно?

Оказывается, на самом деле всё намного более оптимистично, и по нескольким причинам куриные яйца стоит включить в свое ежедневное меню.

1. Яйцо - недорогой источник отличного белка

Хорошие новости: белок куриных яиц усваивается нашим организмом практически полностью: на 98 процентов. Это позволяет поддерживать оптимальную мышечную массу. При этом калорийность его совсем не высока: примерно 50 ккал на 100 граммов...

Кроме того, употребление яичного белка снижает чрезмерный аппетит (как посчитали ученые - почти на треть!), а обмен веществ - наоборот, повышает, делая тело более рельефным и подтянутым. Кстати, именно белок куриного яйца принят в качестве эталона биологической ценности, с которым сравнивают любые другие виды животных или растительных белков.

2. В куриных яйцах содержится целый ассортимент витаминов и прочих полезных веществ

Яичный желток можно считать природным поливитаминным комплексом: в его составе насчитывается 15 витаминов и множество ценных минералов с микроэлементами. Особенно важно содержание витаминов А (5% суточной нормы в одном среднем яйце) и D (10% суточной нормы), которых всегда не хватает в нашем традиционном питании.

3. Употребление яиц помогает сохранить крепкими кости

Именно наличие витамина D в желтке яиц гарантирует усвоение кальция и фосфора, а это важная часть защиты от остеопороза, который незаметно подкрадывается к большинству из нас с возрастом. И регулярное включение в свой рацион куриных яиц обеспечит вам крепкие кости, а также крепкие красивые зубы!

4. Яйца в меню укрепляют и наш иммунитет

Опять же из-за богатого состава, включающего множество витаминов и прочих биологически активных веществ. В частности, в куриных яйцах содержится полный комплект всех незаменимых для нашего организма аминокислот, благодаря чему употребляющие их люди обеспечены надежной защитой от инфекций.
Кроме того, съедая хотя бы одно яйцо в день, вы обеспечиваете себя достаточным количеством лютеина, который защищает глаза от возрастной дегенерации.

5. Поедание куриных яиц укрепляет даже мозг!

А ответственны за это те самые аминокислоты, содержащиеся в значительных количествах обеспечивают скорость реакции, как к примеру, тирозин, который просто необходим людям таких профессий, как спасатели, водители и сами доктора. При этом яичница способная даже увеличить вашу способность радоваться жизни: потому что в ней содержится и триптофан, повышающий выработку "гормона счастья" серотонина.

6. И наконец, яйца в вашем рационе снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний

Тот самый холестерин, который мы привыкли считать виновником атеросклероза, после поеданий куриных яиц не повышается. В каждом яйце содержится достаточно веществ, которые помогают нам не только перерабатывать жиры, но и регулируют кровяное давление, и даже отличаются противовоспалительными свойствами. А фосфатиды, которые можно найти в составе яиц, как раз препятствуют закупорке сосудов атеросклеротическими бляшками.

Так что можно считать ежедневное поедание этого полезного продукта надежным - и что важно, недорогим - способом поддержать собственное здоровье! Единственными доводами против регулярного употребления блюд из яиц может быть аллергия на них или заболевания пищеварительной системы, при которых врач прямо запретит вам их поедание.

А чтобы избежать заражения сальмонеллезом, достаточно мыть руки после контакта с сырыми куриными яйцами. В вареном или прожаренном виде они уже не несут опасности.
http://ptichki.net/novosti/12249-chto-budet-s-temi-kto-ezhednevno-sedaet...

http://ptichki.net
Правильным завтраком для детей назвали яйца
Ученые из Университета Пенсильвании выяснили, что правильный завтрак для детей – это не каша, а яйца.
Прийти к такому выводу исследователи смогли после проведения научного эксперимента, в ходе которого сорока восьми 10-летним детям было предложено съесть на выбор в начале дня либо кашу, либо яйца, либо хлопья, а затем отправиться играть в подвижные игры до обеда.
Во время следующего приема пищи ученые заметили, что те испытуемые, которые позавтракали яйцами, снизили калорийность своего обеда на 70 калорий.
Таким образом, сотрудники университета установили, что самым питательным завтраком для детей являются именно яйца. Они дают долгий заряд энергии и позволяют не переедать. Как надеются исследователи, открытие поможет предотвратить одну из самых распространенных болезней среди современной молодежи – ожирения.

hotagro

Если иметь 3 таймера и 3 линии освещения(яркое-день,менее яркое-вечер,тусклое-сумерки),то можно день-ночь переходы делать не особо хуже чем на птицефабрике

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
hotagro пишет:

Если иметь 3 таймера и 3 линии освещения(яркое-день,менее яркое-вечер,тусклое-сумерки),то можно день-ночь переходы делать не особо хуже чем на птицефабрике

Я так и делаю. Нормально.

hotagro
Олег Мезин пишет:

Я так и делаю. Нормально.

А вы каким типом ламп вы освещаете? Я тут ДРВ недавно подключил,свет с желтизной и без мерцания (по ощущениям много лучше ДРЛ),светодиоды слишком белые,цветопередача мне не нравиться(касаемо прожекторов с хоз.магов),обычно использую сам качественные "энергосберегайки" люминисц. ,с разной температурой света.

hotagro

Еще для птицы желательно ,предусматривать ситуации выключения электричества,касаемо обогрева и вентиляции.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:

Еще для птицы желательно, предусматривать ситуации выключения электричества, касаемо обогрева и вентиляции.

А еще хорошо предусмотреть резервное освещение может быть от аккумулятора дежурных лампочек на 12 вольт, чтоб не было переполоха от аварийного электроотключения в сети. Для обогрева и вентиляции (если мощные движки) нужны уже генераторы с автоматическим переключением при потери напряжения в сети.
Еще хорошо бы продумать подогрев воды в зимнее время. Это касается тех, у кого не отапливаются птичники. Видела у некоторых по видео для нипельного поения в качестве емкостей используют бачек для унитаза с поплавком.Так туда на зимнее время можно вставлять на присосках стеклянный обогреватель для аквариума. Он с электронным реле и поддерживает нужную температуру, диапазон от 18 - до 32 градусов С. Есть мощностью на 25, 50 и более Ватт. Только обязательно на входе в силовом электро щите птичника или во входном на участок эл.щитовой (ВПУ - выносной приборо-учет) необходимо предусмотреть установку УЗО (устройство защитного отключения) после эл.счетчика. А еще лучше, чтоб в обоих щитовых коробках стояло УЗО. Лучше на входе на участок установить УЗО с током утечки 30 мА, а перед птичником - УЗО с током утечки 10 мА (от поражения птицы током во время питья воды). Это предотвратит возможность утечки эл.напряжения, возможного поражения током птицы или обслуживающего персонала, а так же возможного возгарания пожара от эл.пробоя (КЗ). И еще УЗО надо проверять один раз в месяц на его исправность, нажав контрольную кнопку. Если УЗО исправное, то через 2-3 сек должно произойти автоматическое отключение УЗО. А если УЗО неисправное, то не произойдет отключение, и при этом может выбить вводной автомат. Значит УЗО надо обязательно заменить!!! Чтоб не сгорел птичник, или кого-нибудь не убило током.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
АллаЮгРоссии пишет:

Так туда на зимнее время можно вставлять на присосках стеклянный обогреватель для аквариума

Не так страшно промерзание емкости, как подводка. Её отморозить сложнее. laugh Опыт есть)
Для труб есть кабель нагревательный от промерзания. Укладывается вдоль трубы под чулок. Не дает промерзнуть трубе и мет. соединениям.

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

А еще хорошо предусмотреть резервное освещение может быть от аккумулятора дежурных лампочек на 12 вольт, чтоб не было переполоха от аварийного электроотключения в сети.

Про свет совсем забыл:),когда птицы много и практикуется постоянное освещение действительно ,при внезапном отключении будет паника и давка,прерывистое освещение как раз спасает от этого(птица привыкшая).
От удара током,загораний также низковольтовое оборудование птичника спасает,что и практикуется ,свет по крайней мере на птицефабриках . В принципе не сложно собрать вентиляцию,свет на низковольтовке,сам так в последующем и сделаю.

hotagro

Линию аварийную можно также сделать из аккумулятора,преобразователя напряжения автомобильного 12 в на 220 вольт,и светодиодных прожекторов на 10 ватт (обычных хозмаговских).
У нас 3 года назад ураган был,три дня мой птичник обесточен был,пока линию не починили.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Меня еще один вопрос очень интересует. На соответствующей теме задавала, но там тишина https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/34066
Кто-нибудь уже применял принудительную линьку? Поделитесь своим опытом.
Планирую проводить принудитель первый раз в этом году в конце июля и в августе месяце, когда стоит 40-ка градусная жара, и куры сами от жары снижают яйцекладку. Сокращать световой день планирую с помощью черных штор - закрывать вечером после захода Солнца и буду открывать утром, постепенно сокращая световой день. А вот в ограничении воды как-то очень боязно и сомнительно (особенно в летний период).

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

Ограничение воды= расклев и каннибализм. И пожирание собственных яиц.

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

Кто-нибудь уже применял принудительную линьку?

Я применял лет 10 назад на род.стаде бройлеров "Смена-2".Зимой ,в подвале многоквартирного дома,60 голов вроде бы все живые остались:) Хочу теперь заново род.стадо "Кобб-500" немного взять,для красоты:).
Еще годовалыми курами занимался 3 года(перепродажи),хотел их перелинивать потом продавать,но так времени и отдельного теплого помещения и не смог выделить,а теперь ими не занимаюсь.
В общем жара нежелательна ,обезвоживание наступит по любому,либо воду давать нужно по более щадящей технологии.
Так же нужно чтобы истощенных не было(откормить немного),по технологии их в прин.линьку опасно пускать.
А так все просто и реально и "более интенсивно".

hotagro
АллаЮгРоссии пишет:

Планирую проводить принудитель первый раз в этом году в конце июля и в августе месяце, когда стоит 40-ка градусная жара, и куры сами от жары снижают яйцекладку.

Сомневаюсь что удачная мысль в жару принуд. линьку делать.

hotagro
Флоша пишет:

Ограничение воды= расклев и каннибализм. И пожирание собственных яиц.

Яичных не знаю,мясные не клевались,а яйца они с голодухи действительно молниеносно лопали когда свет включал,поэтому сначала собирал их в темноте:).
Стресс будет,и надо быть готовым ко всяким "неприятностям".

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
hotagro пишет:

не знаю,мясные не клевались

Уточните режим освещения))))
Племенную птицу в принудительную линьку - УБИЛА бы))

hotagro

Хочу кстати на основе родительских линий отселекционированных белых плимутроков и корнишей,дополнительно купив родительский шлейф бройлера(кобб-500,у хаббарда -миникурочки),в род.шлейфе как раз то чего в род.стаде с птицефабрики нет-петушки плимутроки,курочки корниши,получить у себя отдельно семьи утяжеленных плимутроков, и корнишей. Показатели должны быть отличными. У плимутроков мясо должно быть более высокого качества.Корниши тоже думаю "боевые" будут. И главное по продуктивности думаю не на последнем месте :).С хорошими ПК проблем нет,да и вообще проконсультироваться с главными зоотехниками птицефабрик можно по "нюансам" кормления,яйцекладки,светового режима и др.

hotagro
Флоша пишет:

Уточните режим освещения))))
Племенную птицу в принудительную линьку - УБИЛА бы))

Режим не помню точно ,из стандартных рекомендаций,внезапная полная темнота,1-2 дня с последующим прибавлением световой фазы. Короче тогда я по практике мало знал,был больше теоретиком,яйца от них так и не инкубировал,ели как от несушек ,осенью всех на мясо(отличного качества кстати),куры-3,5 кг,петухи 4,5-5,5 кг но особо я их не откармливал ,бегали по лужайке,петухи песни пели да кур топтали(никаких кстати последствий для кур не было,головы как у яичных лысыми не становились,видно петьки топтали реже)

Плем.птицу за рубежом (на птицефабриках) насколько читал ,бывает пускают в принуд.линьку-яйцо на второй цикл крупное,цыплята стартуют хорошо и выбраковки меньше.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
hotagro пишет:

Плем.птицу за рубежом (на птицефабриках) насколько читал ,бывает пускают в принуд.линьку-яйцо на второй цикл крупное,цыплята стартуют хорошо и выбраковки меньше.

Ключевое слово-птицефабрики. Там процент заложен на отход. Я за одну "важную" мне курицу убить могу)))

hotagro
Флоша пишет:

Я за одну "важную" мне курицу убить могу)))

Тогда понятна ваша реакция :). Если кур хорошо подготовить принуд.линьке ,и внимательно отслеживать птицу во время проведения ,риски сводятся на минимум,но пока точных данных нет у меня ,сам бы любимую плем.птицу проводил через естествен.линьку,это конечно менее стрессово,бывает просто сроки поджимают например,или продуктивность на первом месте,тогда при подготовке птицы можно использовать принуд.линьку.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
hotagro пишет:

,или продуктивность на первом месте

По кроссам- нет проблем. Они на это и созданы. На износ.
Разница-есть!

hotagro

Тут кстати вспомнил ,у гл.зоотехника яичной фабрики спрашивал про прин.линьку(мания у меня была всех гл.зоотехников о ней расспрашивать:).Так она сказала что падежей не было,птицу надо готовить,один раз они делали,какая-то более щадящая схема у неё была,вроде бы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах