Вы здесь

Содержание КРС в бескаркасных ангарах?!!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

Есть бескаркасный ангар размером 12х70 м. Хочу разместить в нем КРС породы казахская белогловая, в качестве отопления применить инфрокрасные обогреватели подвешенные на потолке с помощью троссов. Для освещения сделать оконные проемы и закрыть поликарбонатом ну и вентиляцию сделать. Как думаете нормально будет??? Не холодновато?


: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

все просматривают просматриваю))) по активней люди))) делимся информацией которую знаете своими мнениями)))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Писал на многих постах, что коровы не боятся холода.Им не нужны обогреватели.
Проблема хорошего воздуха обмена, отсуттсвие сквозняков и опасна повышенная влажность.
Такой ангар может быть опасен этими проблемами.
Если есть солома, в пределах 1,2 тонны на голову, то на глубокой подстилке до 65 голов взрослых коров можно держать в этом ангаре.Но нужен аэроционный конек.
Для глубокой подстилки считаю самым оптимальным вариантом применение кормонавозного проезда.

: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

Спасибо за ответ) Хочу применить обогреватели т.к. ангар не утеплен не мин ватой ни ппу, думаю что слишком уж холодно будет, зимы у нас больно суровые, и самым оптимальным обогревателем считаю ИК обогреватель) т.к. обогревает предметы а не воздух, насчет аэроционного конька согласен сделаем, сквозняка вроде не наблюдалось, а вот насчет влажности незнаю как дела обстоят, собираюсь держать в основном бычков на откорме ну и каров штук 25-30 той же породы.
Люди если есть у кого фотографии с подобных ферм где крс размещают в ангарах прошу выкладывайте заранее благодарен!Ё!!!

: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

и еще один вопрос привязь или беспривязь использовать при таком помещении???

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Беспривязное содержание.По поводу суровости климата- Сибирь, Красноярский край по суровости посерьезней будет.Ничего, живут и растут.Фото я высталял на многих постах.Сново выложу подборку.Это не ангары, это просто неутепленные здания, тентованные или обшитые доской и крыша просто шифер.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Ramis 001 !
Не упирайтесь, ПЕРОВ НИКОЛАЙ абсолютно прав :
- безпривязное содержание,
- коньковая вентиляция и глубокая соломенная подстилка, решают проблему влажности,
- за сквозняками следите сами,
- ИК-обогреватели конечно хороши, но всё равно не нужны - пустая трата денег,

- Ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке, нигде и никогда не видел замерзших коров, быков, голодных-сколько угодно.
Если, что и утеплять, то доильное отделение, если будет - не для коров, для доярок.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Ramis001" пишет:

Есть бескаркасный ангар размером 12х70 м. Хочу разместить в нем КРС породы казахская белогловая, в качестве отопления применить инфрокрасные обогреватели подвешенные на потолке с помощью троссов. Для освещения сделать оконные проемы и закрыть поликарбонатом ну и вентиляцию сделать. Как думаете нормально будет??? Не холодновато?

Отопление не требуется. Окна тоже можно не делать, при такой ширине освещенность обеспечит аэросветовой конек. Стены на высоту 1,5...1,8 м желательно обшить деревом.Полы кормонавозых проездов забетонировать, чтобы навоз удалять без проблем, поилки групповые с подачей воды в них по мере убывания. Разводку водопровода лучше сделать верхнюю с уклонами и ручным управлением, просто и не замерзнет.

: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

ООО спасибо за ответы) вот такой вопрос: Всего будет несколько коров, а остальное бычки так как откормом мне удобнее заниматься, для этих целей мне лучше разделить этот ангар на секции? на сколько? и сколько выходов сделать для выхода на выгульную площадку?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

найди на месте специалиста с зоотехническим опытом и проработай с ним эти вопросы.Тебе необходимо продумать вопрос с кормовым столом, расположением поилок, схемой движения животных, схемой навозоудаления и так далее.На одном из постов я уже показывал ситуацию, что это не праздные вопросы и правильно разработанные технологические решения съэкономят деньги сейчас, сохранят здоровье животных в будущем и уменьшать трудозатраты.

: Оренбург
10.05.2013 - 00:23
: 11

Разработал бы) если бы он был))) Вокруг горы по середине воры это прям про нас) пастбища паси не хочу) сено коси не хочу) с техникой проблем нет, да и землю 250 га для кормов можно засеить. А вот с зоотехником беда) ТАк что расчитываю на вашу помощь)

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Здравствуй.Поблизости- это в пределах 500 км.Извини, одно дело дать простой совет и другое- отрабатывать проект полностью, неся определенную отвественность.Это уже РАБОТА, она требует времени и знаний.Ведь начинать нужно с полной оценки проекта.Не верю, что в вашим регионе основной проблемой развития скотоводства является отсутсвие свободной земли для пастбищ и заготовки кормов.В пределах 100 км от городом с землей проблем быть не должно.Ищи другие причины

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
перов николай пишет:

...По поводу суровости климата- Сибирь, Красноярский край по суровости посерьезней будет...

Вот тут я бы поспорил. Юг Красноярского края практически на той же широте, что и юг Оренбургской области.
Морозы неделями держатся ниже 35, при том что снега практически нет...
Летом обратная ситуевина, с сеном год на год не приходится, но хороший бывает раз через четыре.
Резкоконтинентальный климат, етить его...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

что просто спорить.посмотри данные
Климат Оренбурга — резко континентальный[17]. Лето жаркое и засушливое: пять месяцев в году средняя дневная температура превышает 15 °С; зима умеренно холодная, максимальный снежный покров наблюдается в феврале (23 см). Количество ясных, облачных и пасмурных дней в году — 157, 176 и 32 соответственно. Температура сильно колеблется в зависимости от времени суток и направления ветра. Летом возможен взлёт температуры до 40 °C, или падение до 5 °C. Осень наступает рано, и случается это приблизительно во второй половине сентября, а зима наступает приблизительно к началу ноября. Весна наступает к концу марта, но весной погода неустойчивая, и даже в конце мая возможен возврат холодов. Зимой погода колеблется от небольших морозов до сильных холодов, иногда бывают слабые оттепели или суровые холода до −40 °C.
Среднегодовые климатические показатели Оренбурга:
• среднегодовая температура — +5,3 °С,
• Среднегодовая скорость ветра — 3,9 м/с,
• Среднегодовая влажность воздуха — 68 %. воздуха [править]
Средняя температура воздуха в Красноярске по данным многолетних наблюдений составляет -6.5;°C. Наиболее тёплый месяц — июль, его средняя температура ,+15.7°C. Наиболее холодный месяц — январь с температурой −28.7;°C. Самая высокая температура, отмеченная в Красноярске за весь период наблюдений - +36,5 °C (21 июля 2002 года), а самая низкая −52,8 °C (8 января 1931 года).[1]
Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 26 апреля, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 3 октября.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Ramis001" пишет:

Всего будет несколько коров, а остальное бычки так как откормом мне удобнее заниматься, для этих целей мне лучше разделить этот ангар на секции? на сколько? и сколько выходов сделать для выхода на выгульную площадку?

В идеале секций для быков должно быть столько же, сколько будет их возрастных групп. Из каждой секции выход в боковой стене на выгульную площадку, которая также должна быть разгорожена. Перегородки внутренние между секциями должны быть подвижными и убираться во время уборки навоза.

"Ramis001" пишет:

и еще один вопрос привязь или беспривязь использовать при таком помещении???

Конечно беспривязное содержание.

"перов николай" пишет:

Если есть солома, в пределах 1,2 тонны на голову, то на глубокой подстилке до 65 голов взрослых коров можно держать в этом ангаре.Но нужен аэроционный конек.

840 м2 площадь ангара. При хорошей вентиляции молодняка входит 160гол. Если мелочь, то и до 220.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Лемех пишет:
"Ramis001" пишет:

Всего будет несколько коров, а остальное бычки так как откормом мне удобнее заниматься, для этих целей мне лучше разделить этот ангар на секции? на сколько? и сколько выходов сделать для выхода на выгульную площадку?

В идеале секций для быков должно быть столько же, сколько будет их возрастных групп. Из каждой секции выход в боковой стене на выгульную площадку, которая также должна быть разгорожена. Перегородки внутренние между секциями должны быть подвижными и убираться во время уборки навоза.

"Ramis001" пишет:

и еще один вопрос привязь или беспривязь использовать при таком помещении???

Конечно беспривязное содержание.

"перов николай" пишет:

Если есть солома, в пределах 1,2 тонны на голову, то на глубокой подстилке до 65 голов взрослых коров можно держать в этом ангаре.Но нужен аэроционный конек.

840 м2 площадь ангара. При хорошей вентиляции молодняка входит 160гол. Если мелочь, то и до 220.

Я бы советовал быть очень точными в советах, ведь по их применению у людей могут быть проблемы.Советчику ничего, а принявшему совет потом выправлять положение.
1.Только четкое деление животных на технологические группы и ,уже, исходя из этого, считать нормы площади наодну голову, нужную для комфортного проживания животных
2.При расчете использовать не только площадь на одного животного, но и такие понятия как "фронт поения" и "фронт кормления"
3.площадь любого здания всегда приходиться делить на технологические зоны и зоны отдыха.При применении кормового стола для раздачи корма кормораздатчиком в этом ангаре у животных будет забрано по минимуму 3,2х70=224 м2.
4.Оно вытекает из третьего- я знаю 4 различных варианта внутреннего конструктива зданий для содержания животных на глубокой соломенной подстилке, как сменяемой, так и несменяемой.В каждом случаи будет разное количесвто животных, которые смогут чувствовать себя там комфортно..Я не был бы так резок, если бы в одном из постов не рассказывали о ужасах, которые ждут животных при применении глубокой подстилки.Все проблемы от неправильного применения технологий.
И последнее- нет понятий хорошая или плохая вентиляция, есть вопрос норм объема воздуха и воздухообмена , необходимых каждому животному.иначе- высокая влажность и угнетение парами аммиака.Переуплотнение животных опасней излишков площадей , если это не привязное содержание в морозы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"перов николай" пишет:

Я бы советовал быть очень точными в советах, ведь по их применению у людей могут быть проблемы.Советчику ничего, а принявшему совет потом выправлять положение.

Я не думаю, что человек, задающий вопросы здесь, побежит исполнять сразу все то, что ему советуют.

"перов николай" пишет:

1.Только четкое деление животных на технологические группы и ,уже, исходя из этого, считать нормы площади наодну голову, нужную для комфортного проживания животных

А вот это никто, кроме хозяина, установить не может.

"перов николай" пишет:

2.При расчете использовать не только площадь на одного животного, но и такие понятия как "фронт поения"

С ним тоже есть варианты.

"перов николай" пишет:

фронт кормления"

0,9 м на голову - вполне.

"перов николай" пишет:

3.площадь любого здания всегда приходиться делить на технологические зоны и зоны отдыха.

Их тут всего две.

"перов николай" пишет:

4.Оно вытекает из третьего- я знаю 4 различных варианта внутреннего конструктива зданий для содержания животных на глубокой соломенной подстилке, как сменяемой, так и несменяемой.

Первый вариант выгоднее.

"перов николай" пишет:

И последнее- нет понятий хорошая или плохая вентиляция, есть вопрос норм объема воздуха и воздухообмена , необходимых каждому животному.иначе- высокая влажность и угнетение парами аммиака.

Хорошая вентиляция это та вентиляция, которая обеспечивает необходимый микроклимат в помещении при любых внешних температурах и влажности.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я просто пишу о точности расчетов.Нельзя их упрощать, так повышаются риски повысить расходы и уменьшить выход конечной продукции.Поэтому нужна конкретика, а просто здание 12х70, 840 квадратных метров, хватит на 160 голов.
Но это , как правильно было сказано, риски хозяина.
Меня интересует вопрос о первом варианте.Он лучший для Вас, и тогда нет вопросов.или лучший из всех остальных?В этом случае хотелось бы о нем побольше информации и по каим критериям провдилась оценка?

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
перов николай пишет:

что просто спорить.посмотри данные
Климат Оренбурга — резко континентальный...

Николай, всю эту лабуду я и сам могу нарыть в сети...
Я здесь живу. И врать мне смысла никакого нет.

Территория области лежит в глубине континента на значительном удалении от океанов. Континентальное положение сильно сказывается на климате и почвенно-растительном покрове Оренбуржья.
Климат области континентальный, с жарким, сопровождающимся суховеями летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Абсолютная амплитуда колебаний между крайними значениями температур велика и достигает 85°С. Зима отличается постоянством отрицательных температур и суровыми морозами,
достигающими -40°С...-49°С. Лето солнечное и жаркое, в дневные часы, особенно в июле, температура нередко поднимается до +35°С...+40°С.
(а в городе Сорочинске на солнечной стороне я фиксировал
температуру +52 градуса!!!) Вегетационный период около 180 дней. Характерной чертой климата области является его засушливость. Выпадающие летом осадки не успевают впитываться в почву, так как высокие температуры воздуха способствуют их быстрому испарению.
Осадки на территории области распространяются неравномерно. Их количество убывает с северо-запада (450 мм в год) на юго-восток (260 мм в год). Максимальное количество осадков выпадает на хребте Малый Накас (до 550 мм в год). Примерно 60-70 процентов годового количества осадков приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата.
Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. За последнее столетие в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в 3-4 года, а в южных районах один раз в два-три года.
Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере. Средняя из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму колеблется от 60 до 20 см, уменьшаясь с севера на юг. Глубина промерзания почвы достигает в среднем на северо-западе 70 см, в восточных районах - 1 м.
Для степей Оренбуржья характерны жестокие метели, наблюдающиеся при сильном ветре и низкой температуре, которые называются буранами.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Мы говорим о животноводстве или растиниеводстве.При содержании коров в помещении( на глубкой подстилке) важны ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА, во время буранов животные будут в помещении.Количесвто осадков для них тоже не важно,даже при меньшем количестве влаги солома будет лучше впитывать мочу и кал.Населенная часть Красноярского края тоже далеко от морей и находиться в глубине континента.А вот показатель среднегодовых теиператур- это количество холодных дней в году, а здесь на Красноярский край большее влияние оказывает Арктика, поэтому их больше.
Я не пытаюсь доказать, что краснорцы круче,а показываю особенности климата.И хочу сказать, что при большем количестве холодных дней содержание на глубокой несменяемой соломенной подстилке поазало себя хорошо.
Кстати, по урожайности зерновых ряд наших районов не уступает многим южным районам России.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

Конечно, я не имел ввиду, что у нас круче морозы. Дело в том, что в условиях малоснежных зим при морозе -35 и ниже в течение двух недель(а это бывает ежегодно и чаще всего в последние годы без снега) вся эта подстилка промерзнет и не отогреется до мая.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

при соблюдении технологии закладки и эксплуатации такого не будет.Но это комплекс решений- от конструкции здания до графика закладки и подсыпки и убрки соломы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах