Вы здесь

подскажите пожалуйста о коров в стойлочном содержании, плюсы и минусы.

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

здравствуйте всем, я хочу занятся коровами молочного направления, и хочу держать их на привязи так как нет возможности на выгул. подскажите пожалуйста. заранье спасибо.


nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Только минусы .
Но ведь это может быть единственный источник для жизни ...
Так что расскажите нам всё подробно- почему вы хотите этим заняться , какие корма у вас есть , техника , есть ли где косить . какая порода коров у вас намечается для покупки , сколько голов хотите иметь , какие помещения у вас , какой климат.
И мы поможем вам понять стоит ли этим заниматься , не будут ли расходы превышать доходы.
Или как лучше вам всё организовать без ущерба для здоовья животных .

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте, спасибо что откликнулись, хочу этим занятся во первых сам очень увлекаюсь животными а во вторых хочу как Вы заметили зарабатывать на этом, так как у нас тоько на одной зп далеко не уйдешь. живу в Узбекистане, г Ташкент, есть свой двор, когда купил его там был коровник 9 на 25м. как сказал прежний хозяин на 20 голов. порода у нас не знаю как называется, но в основном черно белая, и молоко дают первотелки 10 - 13 литров молока, это мне сказали те кто дома держит. на счет кормов, все буду закупать, потому что у нас земля вся занято фермерами и они никого не пустят. сено , шрот, шелуха, к.к, пшеница, кукуруза, клевер, свекла, тыква это все есть, правда как сказал все буду закупать. помешение закрытое с вентиляциями, с окошками, климат теплый, летом жаркий, зима тоже не очень холодный, мороз - 10 - 15 максимум.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Одил" пишет:

мороз - 10 - 15 максимум.

был у вас в яге-юле(может не правельно название пишу) 15км от ташкента, в декаре в 1996,15 декабря +18!!!одно слово-ташкент!посмори темку Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Добрый вечер , Одил.
Вы просили меня ответить , но я никак не могла .
Хорошее дело задумано . Только у меня есть некоторые мысли . 20 коров хотите ? Или это двор на 20 голов ? А вот я бы посоветовала сначала 5 коров поставить в этот двор . Вы посмотрите , как им будет микроклимат . В вашей жаре в таком дворе 20 коров никакая вентиляция не спасёт . Да и справиться с таким количеством молока не сможете , тут нужна будет серьёзная холодильная установка . Мне кажется в дальнейшем больше 7-8 коров не следует держать . А оставшиеся места занять откормом , ведь у коров телята будут .
У вас привязное содержание ? Мне кажется , что в ваших замечательных условиях можно и беспривязно держать . Если коровы не будут пастись , им же ходить надо . Во двре оборудовать 3-4 дойных места и коров загонять только на дойку . И с таким морозом они тоже могут круглые сутки находиться на улице , лишь бы подстилка была нормальная.
Двор поделить пополам , в одной половине коровы , в другой молодняк . Все будут заходить во двор по необходимости , попить - поесть .

Россия
: Ижевск
15.02.2013 - 15:01
: 3

На привязи корова меньше потребляет кормов в пересчете на отдаваемое молоко(не тратиться энергия на передвижения), что наверное немаловажно учитывая, что корма будете закупать, на беспривязи корова зато больше надои будут. На привязи коровы не доминирут друг над другом как на беспривязи, на беспривязи более слабые животные могут оттесняться от кормов более сильными. Считается также, что на беспривязи корова испытывает меньше стресса и поэтому больше лактаций будет. На привязи животные меньше травмируются. Если большое поголовье и дешевые варианты беспривязи без управления стадом, то сложнее отслеживать заболевания коров, также на беспривязи выше риски эпидемий, так как болезнь быстрее передается по стаду. К беспривязи надо подходить с умом и комплексно, стоить она будет при этом дороже привязи, зато снижаются трудозатраты. В общем я бы сказал беспривязь рекомендуется в регионах с высокой стоимостью трудовых ресурсов, хорошей кормовой базой и дорогим молоком (как в Европе, которая нам её и рекомендует), но это тоже очень примерно и условно-надо учитывать все факторы, считать каждый конкретный случай. Вкратце как то так.
Если корма будете закупать и коровы круглый год под крышей будут, то порекомендовал бы Вам попробовать систему монокорма-круглый год одинаковый рацион давать.
Какое навозоудаление, как доиться планируете?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте Марина. стойлочный коровник на 20 голов, сейчас я закупил 11 коров. во дворе я оборудовал им загон, и они круглосуточно там находятся, на дойку и на основную кормежку их загоняем в коровник. телятам тоже сделали загон. вроде пока они чувствуют себя хорошо и прывыкают.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

пока доим в ручную, навозоудаление техникой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

на основную кормежку их загоняем в коровник

Как и чем вы сейчас кормите ? Что за коровы у вас- дойные , стельные . в эапуске ?

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

к.к 7кг, шелуха 5кг, шрот 2кг, плюшенное кукуруза и пшеница в перемешку 4кг, вареное тыква с морковкой ведро 15л, силос и сенаж в волю. коровы все дойные + телята,у всех 2ой отел, 4 швица и 7 местных черно-пестрых, сегодня взял 3 гольштинки стельные, первородки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

шелуха 5кг, шрот 2кг

какая шелуха и какой шрот ?

"Одил" пишет:

вареное тыква с морковкой ведро 15л,

Не надо варить , в сыром виде полезнее . Только корку от тыквы выбрасывать , или курам отдавать . Может книжка забиться.

"Одил" пишет:

плюшенное кукуруза и пшеница в перемешку 4кг

При наличии силоса и сенажа вволю это лишнее , зажиреть могут. Такая еда подходит для откорма .

Да , а к\к какой - специальный или дроблёное зерно ?

"Одил" пишет:

сегодня взял 3 гольштинки стельные, первородки.

При вашем желании так сильно накормить не переусердствуйте , иначе отёл сложный может быть.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

шелуха от хлопковых семечек, шрот тоже хлопковый, к.к специальный для крс, морьковь и тыкву стал давать сырую как Вы сказали. значит пшеницу и кукурузу надо убрать да ? а это не повлияет на надой ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

а это не повлияет на надой ?

Может немного повлиять . Но так вы испортите коров обязательно . Корова дороже чем лишний литр молока. Они просто разжиреют и тогда это непоправимо будет уже . Жирные коровы не покрываются.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

понятно, конечно лучше меньше молока но здоровее корова. спасибо большое за совет. Марина, можно еще вопрос, позавчера осеменяли корову быком, а сегодня утром у нее опять выделение кровьяные, что это может быть или так должно быть ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Вообще это нормально. Это говорит о полноценной охоте , если только бык ей че-нибудь не повредил.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

понятно, спасибо Вам большое за советы. Марина подскажите пожалуйста по телятам тоже, какой рацион им полезен.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Какие телята у вас и чем вы их кормите ?

Россия
: Даратники, переславский район, Ярославская область
09.02.2013 - 21:30
: 40

Слежу за ответами Марины, как всегда с большим интересом.)

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

3ое от швицов, 7 от местной чернопестрой. возраст от 3х недель до 2х месяцев им, кормлю к.к, сено, морьков, тыква, соль, миндобавки, вода в свободном доступе.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина скажите пожалуйста, если вкючит в рацион коров послеспиртованную барду, то вреда не будет коровам ? кто то говорит что удой повысится, но будут проблемы у коров с охотой. а некоторые говорят что нет ни каких проблем. подскажите пожалуйста стоит давать или нет ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Я уже много вопросов пропустила в связи со своими событиями . Вы правильно сделали , что напомнили о них .
Барда повышает удой при недостаточном кормлении , снижает жир и белок в молоке , нарушает кислотное равновесие в желудке ,повышает опасность ацидоза у коров и вообще это дрянной корм .У вас нормальное кормление и совсем нет необходимости в такой бяке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

. возраст от 3х недель до 2х месяцев им, кормлю к.к, сено, морьков, тыква, соль, миндобавки, вода в свободном доступе.

Рацион для телят :
--до 2 месяцев только молоко и к\к , даже сена не надо , немного совсем для жвачки , можно и соломки .
-- после 2 месяцев молоко снимается сразу , резко , если телёнок ест 2-2.5 кг к\к . Если не ест столько , то продолжать поить молоком 1 раз утром 2 литра до той поры , пока не станет есть 2-2.5 кг к\к. Количество съедаемого к\к нужно обязательно контролировать .
Сено уже побольше , но пока не вволю .
Вода конечно вволю и конечно витамины или премиксы для телят.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

спасибо большое Вам, буду слушатся Ваших советов. 2х месячные телочки едят 2.5 - 3 кг к\к, а бычки 3 -4, молоко пьют 3-4 литра. значит молоко мне надо уменьшить, а к\к не много получается для них ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

К\к не много , пусть едят сколько хотят . Тёлочкам молоко после 2 месяцев уже не надо , а то очень крупные коровы получатся , а бычкам не помешает , если у вас есть такая возможность долго поить молоком.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

слава богу есть такая возможность. спасибо Вам, скажите еще, тут такой вопрос. корова отелилась 15 апреля бычком, все хорошо. молоко густое, на вкус вкусное, но в молоке присуствует кровь, сразу не видно. но если подоить и оставить в банке то через не которое время снизу банки видно краснота крови. что это может быть и как с этим боротся ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Это травма сосуда в вымени . Должно пройти само , но это состоянии , пограничное с субклиническим маститом . За этой коровой особый присмотр , не будут ли какие изменения в вымени - болезненное или горячее станет . Надо иметь в запасе мастиет форте . Его вообще надо иметь в аптечке , если коров имеете.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

[quote="Одил"]но в молоке присуствует кровь[/quote
сдоите в разные емкости каждую долю вымяни,выявите какую долю личить

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"nad" пишет:

после 2 месяцев молоко снимается сразу , резко

первый раз такую схему выпопойки телят вижу,можно подробней

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"aleks60" пишет:

Почитайте Бычки на откорме . Там много написано об этом . Мы много лет по такой схеме и здесь кто пробовал , довольны . Это касается выращивания тёлок на племя.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна спасибо вам большое за подсказки и советы. мастит форте есть, а телята благодаря Вашим советам растут отлично. я их читал на форуме и делал как там пишите и результат очень мне нравится. а вот на счет этот коровы, ей пока не надо вводить мастит форте или надо ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Одил" пишет:

Так запросто без явных причин не надо вникать с лекарствами . Там антибиотик с преднизолоном , а после гормонов мало что помогает , если возникнет настоящая причина . Это не мастит . Но если такое будет долго продолжаться ,то конечно меры надо будет принимать .

"aleks60" пишет:

сдоите в разные емкости каждую долю вымяни,выявите какую долю личить

Вот это дельный совет , надо определить в какой доле непорядок .Это в первую очередь . И тогда вы будете именно за ней смотреть, а может и уже лечить. В общем к-ве молока кажется немного крови , а в количестве из одной доли может быть много . Тогда по состоянию и поговорим об этом. Очень-очень внимательно наблюдайте , не будет ли какая доля болезненной при прикосновении и ни в коем случае не делайте никакой массаж. На всякий случай измерьте температуру корове для общей картины состояния. Купите пихтоиновую мазь , она всегда должна быть , может пригодиться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах