Вы здесь

Привязь коровы в стоиле и на лугу

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Хотелось бы узнать а лучше посмотреть как вы привязываете коров в стоиле и на лугу.
А также узнать удобна ли такая привязь в стоиле. ИМХО если она упадет когда привязываешь корову то, рассыпается на составные, так ли это?


Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

да! в стойле-это самая удобная привязь!Кто и куда упадет?не очень понятный вопрос!Ну на составные она рассыпается,если цепь рвать с силой !у меня племенные быки стоят в стойле на таких цепях уже не один год и ничего выдерживают!

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

у данной привязи кольца разные т.е. верхнее кольцо больше диаметром чем нижнее и поводок не слетит с основной цепи.удобно отвязывать повернул рычаг и 30голов пошли гулять.если нужно кого то оставить верхнюю часть цепи можно обматнуть вокруг поворотной трубы.как то так

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет! А мы учили что при безпривязном содержание, удои лучше. Просто стойло и все.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Denis Byz" пишет:

безпривязном содержание, удои лучше. Просто стойло и все.

мои убивают друг друга, хотя 24 часа вместе, вчера Луна Рябине ляжку порвала

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну имеется ввиду каждой стойло. Ну это наверное дорого в хозяйстве, но все-равно думаю чтото можно придумать. А на выпас понятное дело что в твоем Паша случае только привязь. Как будет стадо голов в 30-40 тогда пастуха наймешь:)

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

у нас На фермер такая же система, токма "рычажок" давно приварен к херам, а вместо цепей веревки самокрученые которые привязаны к нижней трубе ....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Трактористт" пишет:

у нас На фермер такая же система, токма "рычажок" давно приварен к херам, а вместо цепей веревки самокрученые которые привязаны к нижней трубе ....

А можно фото с разных ракурсов, чтобы все видно было fotku

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

вот с фотками боюсь в ближайшее время не получится. Коровы на летней дойке,в базу не загнали еще. А кстати ты почему интересуешься? Хочешь выбрать лучший способ, или просто не знаешь как привязать? )). На лугу если 1-2 "рогатины" то привязь любая главное чтобы выдержала, веревка, цепь метров 6-8, вбиваем колышек и все это дело цепляем если телята за ошейник, ежели коровы за рога(веревку) или за шею цепь. Цепь либо на защёлку что удобно но не надежно, либо на болтовую "собачку" что надежно но не удобно:-). Либо тупо на проволоку. Усё:-). А ездили этих самых рогатин голов 10 то тут не привязь а пастух нужен. Либо загон. Кстати эта "автоматика" (опустил рычаг и все коровы пошли)у нас почему то не прижилась. Толи по причине большой длины вала (на 20коров) толи еще почему то. Но я не помню чтобы при мне так отпускали. Обычно ходят и вручную скидывают цепи. А сейчас вообще веревки пошли:)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У меня 6 коров, и телята, будет больше. летом привязываю на веревки на лугу, ошейники у них всегда на шее с карабином и вертлюгом у каждой. Просто перецепляю от привязи в стоиле к веревке (10-15м) и на выпас идем.
Просто не очень удобно к каджой в стоило заходить и собачки отстегивать если ав стадо выгонять, а так прошелся с верхов поскидал, и вышли.

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

тогда да, такая система удобнее. Правда потом все равно придется заходить к каждой и привязывать. 6 голов привязывать это блин... Я бы наверное запустил их в загон и траву косил или в стадо выгнал! тут 2х быков привязываю и то пока доведешь до луга всех их родственников вспомнишь до десятого колена:)

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

у коров тоже ошейники? И не рвут? У меня корова цепи рвет и колы гнет...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Трактористт" пишет:

пока доведешь до луга всех их родственников вспомнишь до десятого колена:)

О да, ежедневная история.

"Трактористт" пишет:

у коров тоже ошейники? И не рвут? У меня корова цепи рвет и колы гнет...

Ошейники у всех из цепи. А вот ни веревки не рвут и колы не гнут, может потому что привязываю всех рядом и длинная всетаки привязь, они наедаются на одном месте, и лучшей доли не ищут.

"Трактористт" пишет:

Я бы наверное запустил их в загон и траву косил

Не вариант, покосов нет. Проще привязывать.

"Трактористт" пишет:

в стадо выгнал!

Стадо далеко, 2 км до стана гнать. И дорого 1000р с головы и кормить пастуха по очереди, столько дней подряд сколько коров.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
Павел ЛПХ пишет:

И дорого 1000р с головы и кормить пастуха по очереди, столько дней подряд сколько коров.

круто!у нас по 350 брали.А ошейники делали из стропы,лента типа авто буксира,только метражом,снабжениц привозил с мелькомбината,резали на куски,прожигали раскалённым прутком по 2 отверстия и на болты вокруг шеи,да на ошейник кольцо одевали.ну на болты чтоб можно было второй раз использовать после выбраковки коровы,а потом сварщик попробывал склеить эту стропу,складывал концы в нахлёст,а между ними раскалённую до красна металическую полоску.очень крепко получалось.при забое его просто разрезали.и одевать быстрее чем с болтами.было это в 97г.с беспривязного на привязь переходили. а цепи сновя все проваривали-рвутся

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

1000за сезон наверное. У нас 250 в месяц с головы. 4 месяца гоняешь вот те и 1000. Я так телятам делаю ошеиники из ремня, на жатках стоят ЖВН по моему. Тоже на болты, тоже кольцо:). а что что за стропа такая которая раскаленным металлом клеиться?? Из чего она?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Трактористт" пишет:

1000за сезон наверное

Если бы, нет за месяц. В стаде было 22 головы (4 моих), потом 2 еще купил и забрал своих, стал привязывать на луг, больно круто получилось бы.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
"Трактористт" пишет:

что за стропа

капроновая лента ,вроде на мелькомбинате мешки с мукой в стопки утягивали.с них тогда лепили даже збруи для лошадей,гужи на хомуты-намного прочней сыромятных.где то в гараже новые лежали ,сфотаю.но это не реклама,уже нет того снабженца, и колхоза тоже нет.да и на "мельнике"охрана как на военном заводе laugh
1и5 новая стропа с заводскими кольцами.на 5 видно заводской шов с этикеткой.из колец делался зажим как на лямках школьного ранца.
2- привязь была с 2 кольцами на концах,одно срезано.
3 и 4 склеиный шов ,нагретой до красна пластиной
Файлы:
p251012_1527.jpg
p251012_1525.jpg
p251012_1524.jpg
p251012_152702.jpg
p251012_152701.jpg

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

кольца сварной тоже делал сам,6ку проволоку накручил на трубу,полученную спираль резал повдоль автогеном(болгарок тогда не было у нас),получившиеся колечки сваривал.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
aleks60 пишет:

резали на куски,прожигали раскалённым прутком по 2 отверстия и на болты вокруг шеи,да на ошейник кольцо одевали.ну на болты чтоб можно было второй раз использовать после выбраковки коровы,

Эта была вещь! У нас на 3 поколения хватило.

Россия
: Оренбургская область
21.10.2012 - 19:22
: 287

так у меня валяется ошейник для теленка из сего материала! я думал заводской ошейник какой то, материал больно интересный:) и цифры выжжены как будто пластмассу прилепили. Теперь понял что они просто выдавлены горячим:)

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

И мы купили с совхозной нетелью и с выдавленными цифрами :) Или Оренбург или Прибалтика, технология одна при Союзе

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

[quote="miranda"] мы купили с совхозной нетелью[/quot
на ошейнике обычно дублировали номер коровы,у нас были нумерованы в ушах-татуировкой и дублирован на рогах,чтоб каждый раз в ухо не лазить.а комолым нумеровали ошейники.кстати номер 4значный.у коров четные где
первая цыфра-год рождения
три последующих-порядковые.например первая тёлочка 2012г имела номер2002итд2004,2006...но если маточное поголовье больше1500,то нумеруют уже пяти значным номером.
бычки не чётные 1,3,5....
так что у вашей совхозной можно не только год точно знать(если нет с ней карточки)но приблизительно месяц,чем больше три последних цыфры -тем ближе к концу года.потом стали бирковать.но бирки часто теряли,а ухо нет lol

Казахстан
: Казахстан, Костанайская обл., Аулиекольский р-н, с.Озерное
20.01.2011 - 09:38
: 9

Здравствуйте всем. У нас в этом году за пастьбу брали 800 тенге/ мес, в рублях 163 р/мес. У меня 9 голов пасется. Молодняк до года не выгоняю на выпас, стоит в загоне, кошу сено им. Взрослые 9 голов на выпасе, летом не привязываю, в загоне стоят. Когда выпас заканчивается, с первым снегом, ставлю на привязь на ночь в сарай. Привязываю веревкой, один конец привязываю к кормушке, на другом конце удавка, накидываю на рога и все. Когда днем выпускаю в загон, ослабляю удавку и снимаю с рог. Веревка любая, крепкая, не тонкая, 2-2,5 см. толщиной. Но вариант aleks60 интересный, надо посмотреть подробнее.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-zhivotnovodstvu/154867 Началось голосование за лучший блог.
"Сказ о Павле ЛПХ, его коровах и всех-всех" В мою поддержку сочинила Светлана "(ник АКАЦИЯ)

Живут в Дубках, в хлеву, коровы,
умыты, сыты и здоровы.
Хоть красота для них - не цель,
что ни корова - топ-модель!
Умеют строем, если надо,
ходить; команду знают "Рядом!"
Едят колючки, как верблюды,
и тыква - лакомое блюдо.

Есть Павел у коров - хранитель,
кормилец, дояр, предводитель.
И слух идёт по всей России:
у парня руки золотые!
Работают, вершат, творят,
готовят, чинят, мастерят,
заботливо цветы сажают,
легко КАМАЗы разгружают...
Нетрудно Павлу ЛПХ
покрасить дом. ...Иль петуха!

И вот, прознали на подворье:
есть аппарат - слуга коровий.
Помощник он рукам хозяйским, -
подоит сам, хоть и без ласки.
Опять же, конкурс блогов, к слову,
даст шанс прославиться коровам!
Они с гусями говорили,
проблему курам объяснили.
Телята проголосовали:
"Поддержим. Мы, ребята, с вами!"
Решили: не упустим случай,
и чудо-агрегат получим!
И Павлу дали знать коровы:
"Мы в конкурсе предстать готовы.
Пиши. А мы, мало-помалу,
тебе подкинем матерьялу.
Участвуя в твоём твореньи
истоком будем вдохновенья.
И, заряжая позитивом,
позировать пред объективом."

И Павел принялся за дело,
клавиатура заскрипела.
Он был приветлив, чуток, весел,
шутил, чудил и куролесил.
Смешил он нас, учил, делился.
По ходу в кЫсу превратился...
Кефир готовил, ел оладьи .
С крутым коровьим нравом ладил.
Бурёнку блудную приветил,
кормил, поил и марафетил.
Всё описал легко, понятно,
так, что читателям приятно.

А что коровы? Благородной
вкусили славы всенародной.
Чем ближе день голосованья,
тем всё волнительней мычанье.
Психуют, нервы на пределе:
"Мы аппарат давно хотели.
Желаем к празднику обнову!
Мы ль не достойные коровы?!"
Волнуются Ляйсан, Красуля:
как люди там проголосуют?

Обращение к читателям: Поддержка ваша будет кстати:
Вы голос свой за них отдайте!
№1

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Паша, если Вы еще будете заглядывать в эту тему, может пришлете фотки как у Вас сейчас. Мои девченки до сих пор гуляют на свободе. Одна хулиганка. Сегодня хочу подойти на рынок. Посмотреть цепь.

Россия
: Чебаркуль
24.11.2016 - 06:42
: 489

Здравствуйте,Я бы тоже хотела посмотреть кто как ставит на привязь коров .Мне очень нужно.Может кто откликнется blush2

Россия
: Татарстан
03.07.2019 - 17:20
: 1

Здравствуйте! Собираете неисправные гидравлические шланги с сельхоз техники ,свариваете их гайка к гайке до нужной длинны ( мне повезло и я нашел аж 6 м шланг) вертлюжков уже не нужно, на конец 1 метр цепи . Короткую привязь тоже можно из гидравлического шланга сделать - скотина не удушится . Всем удачи

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Какой замечательный, добрый получился фильм! С удовольствием посмотрела! Процветания вам!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах