Вы здесь

Телята "сосуны".

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Наверняка каждый, кто занимается КРС, сталкивался с проблемой, когда телята сосут друг у друга уши, препуций. Попалась информация: "Первую порцию молозива теленок должен получить в течение 0,5-1 ч после рождения независимо от того, в какое время суток он родился. По данным ученых Института животноводства НАН РБ, это позволяет на одну треть повысить уровень иммуноглобулинов в сыво­ротке крови телят и на 70 % снизить их заболеваемость. Если теленок не получил своевременно молозиво, то после проявления сосатель­ного рефлекса, он начинает облизывать все, что его окружает, включая подстилку, пьет жижу, вследствие чего поступившая в организм пато­генная микрофлора начинает беспрепятственно размножаться."

У кого какие наблюдения есть по этому поводу? Может и вправду "сосунами" становятся те телята, которые не получили вовремя молозиво?


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Думаю, что это не так. У нас родилось, и сразу поим (еще бывает и на ноги не становилось) а "сосуны" были. Даже поросята есть такие, других поросят тычут, тычут- сиську ищут... Кил по 35-40, а потом перестают.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
wasia habiboolin пишет:

Думаю, что это не так.

В чём же тогда причина? scratch_one-s_head

россия
: тамбов
20.09.2016 - 10:24
: 175

день добрый!! вот и у нас такая же ситуёвина, хотя теленкам уже по 2,5 мес. после поения у одного начинается обсос ушей и препуций blush2 второго теленка. приходится пару минут с ними потусить dont face yes2 ( сеном отвлекать) а потом пропадает этот рефлекс. и соль и мел стоит у них, видимо причина в чем то другом, тоже очень хотелось бы узнать в чем dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Валентина68 пишет:

приходится пару минут с ними потусить ( сеном отвлекать) а потом пропадает этот рефлекс

Да фиг знает... В загоне они и не во время еды насасывали. dntknw В росте сильно отставали, что те, кто сосал, что кого сосали.

31.01.2014 - 17:44
: 1025

интересно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Что-то молчит народ... scratch_one-s_head Получается, что никто толком не знает, от чего они такими получаются? smile3

31.01.2014 - 17:44
: 1025

ну не знаю. как то вместе не ставим, но вот сосание чего не правильно висит или лежит, эт все делают.
один так нашел маленький кусочек веревки от тюка к гвоздю крепко зацепился, я не стала отрезать, так это чудо нашло и все время, особенно после кормления чмокал с пеной у рта, так потешно на это смотреть.
взяла как то 8 поросят 2 недельных, вот там я на мучилась, хоть всех в одиночки сажай. покушают и давай наяривать друг дружке уши и пупки. уши то ладно, но пупки! думала, думала да и взяла тряпочку отработкой смочила и только один к пупку я тряпочкой помазала, а ему то не нравится запах он к другому, я туда же. не помню сколько так делала, но перестали. тут то понятно что маленькие, а вот телята чего? молозивом почти сразу пою сколько выпьет потом 4 раза дою 4 пою и все равно ищет чего пососать. к 2 месяцам это проходит, но если мимо развшенного белья проходить будет обязательно в рот тянет. в чем дело dntknw

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте...причину я к сожалению тоже не знаю. Поить мне говорили их просто из ведра..не через соску - чтобы не развивать рефлекс....ну и место сосания намазывали левомецитином..в принципе пары раз хватало

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
Алексей 2 пишет:

Что-то молчит народ... Получается, что никто толком не знает, от чего они такими получаются?

Алексей привет когда животные пьют мочу жижу и едят подстилку с навозом это есть перверсия т есть извращение это патология попробовав мочу или иное гадость теленок или поросенок ищет это снова и снова таких телят надо рассадить индивидуально . а если в группе то вставить в ноздрю противососное кольцо шипованое .я лично теляток 2 месяца с соски пою пусть муторно зато такие танки вырастают ни разу не поносят . и сосательный рефлекс удовлетворен. высосут 3х литровую банку молока 3 раза в сутки и стоя глаза вылупив ведь когда они сосут молоко то оно смешивается с слюной а там ферменты и комка в желудке не случается както так .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Алексей 2 пишет:

Что-то молчит народ... scratch_one-s_head Получается, что никто толком не знает, от чего они такими получаются? smile3

инстинкт! на подсосе такого нет, там мамка есть. а здесь молоко дозировано ,а ещё хочется. проблем в этом не вижу.

23.02.2020 - 17:04
: 1

У меня двойня уже им 2месяца.бык сосёт телке уши а она сосёт мошонку. Там уже все лысо. Раздельно держать сейчас не могу а первый месяц были раздельно. Чем можно намазать что б не Сосали?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах