Вы здесь

Реконструкция коровников, проекты, технологии содержания и т.д.. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
89 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переделываем сарай. Муж сделал новую дверь с коробом и в процессе изготовления заузил с 85 см до 75. Я стала ругаться, говорю что корова не пройдёт. Он отмахивается, отвечает что все нормально будет. На просторах интернета никакой информации касаемой размера двери , я не нашла. Может здесь кто подскажет? Пока её он не установил и есть возможность ещё все исправить.

Корова пройдёт,а вот если у тачки ручки будут широко расставлены,то руки можете прищемить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей Отрешко пишет:

Егор Мишин пишет:

Если денег нет, то нечего и начинать. Транспортёр - это минимум 320 000. Это ТСН-2, который ОЧЕНЬ гемморойный. А ещё минимум пару прицепов под навоз, трактор, а лучше 2. Чисто в корпусе привесов нормальных никогда не будет, поскольку не будет нормального климата. Нужен загон. Соответственно там - кормовой стол и навес над кормовым столом. Соломы нет,- следовательно это ещё затраты на покупку и доставку соломы. Эти корпуса если доделать по уму,-то тысяч 500 каждый потянет. Там нужен бетон. Можно и по принципу "лишь-бы не дохли",-без затрат, но тогда привесы на уровне привесов коз и баранов.


Смотрите на свои силы реально. Если нет возможностей,- не стоит мучать скотину (как это делает 99% фермеров). Просчитайте, накопите денег и тогда вложите и получите прибыль.

Спасибо за оптимистичный совет. Про содержание КРС ничего не говорить не буду, так как не спец в этом деле, а вот по восстановлению корпусов .. Вы говорите по 500 на каждый, если по уму? Я готов Вам по мульту отстегнуть, потому, что у меня пока больше в расчётах получается. Что можно сделать сегодня за 500? Если только материалы купить и то без доставки.

Мучать скотину желания нет, отсутствие денег понятие относительное и каждый его понимает по своему. У нас нет шальных и лёгких денег. А так я прекрасно знаю про три надёжных способа разориться: быстрый, красивый и надёжный. Тем кто не в курсе могу рассказать, но у нас нет желания разориться, а есть желание заняться этой темой и развить её. Да, про трактора, прицепы и прочую соляру я в курсе, я как раз по ним специалист.

Этот корпус, судя по конструкции под безпривязь был спроектирован, а Вы мне транспортёр предлагаете, технически его конечно можно туда воткнуть, но тогда значительная часть здания по ширине будет пустовать,а встанет всего 95 голов или Вы дельта-скреппер имели ввиду?

Этот скорее под привязь,хотя желобов под транспортеры нет.Даже если в два ряда привязать делите на 120 см без проходов,но там возможно и четыре поместятся.В двухрчдных обычно нет опор внутри,а этот скорее четырехрядный.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переделываем сарай. Муж сделал новую дверь с коробом и в процессе изготовления заузил с 85 см до 75. Я стала ругаться, говорю что корова не пройдёт. Он отмахивается, отвечает что все нормально будет. На просторах интернета никакой информации касаемой размера двери , я не нашла. Может здесь кто подскажет? Пока её он не установил и есть возможность ещё все исправить.

Корова пройдёт,а вот если у тачки ручки будут широко расставлены,то руки можете прищемить.

Нет, тачка то проходит. Проверено. Я больше за корову переживала. На своего мужа наехала lol говорю " да она беременной на последнем месяце не пролезет в твою дверь! Застрянет!" . А он ржет :" Нечего ей с пузом гулять! Как родит , так выйдет!" . Он конечно шутит, но я то всерьёз переживаю. Сарай по площади не большой 4.5 на 6м. Но дверные проемы узковатые. Сильную модернизацию тоже не сделаешь. Он шлаковый, боюсь разсыпется.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Сергей Отрешко, вы только в меня тапками не кидайте:))) Но я все таки рискну высказать своё скромное мнение. Если вы собираетесь заняться выращиванием бычков, то почему бы не попробовать несменяемую подстилку? Опилки некоторые пилорамы отдают даром ("заберите ради бога") ну у нам это точно. Принцип таков: засыпается подстилка и на время откорма она не меняется. Отправили партию бычков на мясо, засыпали новую. И удобрение готовое и животным тепло. На ферме где я работала, уже был опыт содержания подобным образом. И все нормально. Только там солома была и не было спецбактерий. В соседнем ряду дойные коровы стояли, но не на подстилке, а в стандартных стойлах, привязанные.

Россия
: Белорецк
06.01.2011 - 17:18
: 228
Елена Т пишет:

подстилка и на время откорма она не меняется.

Объясните подробнее,какой слой опилок свежих и сколько потом добавляете,до какой толщины? Химию добавляли какую? Сколько месяцев опилки лежат?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Засыпается слой толщиной около 30 см, в дальнейшем опилки подсыпаются по мере намокания подстилки. Животные их увлажняют и перемешивают , это способствует дальнейшему размножению бактерий. Вся сложность это цена бактерий. Это несколько дороговато, хотя и эффективно. Бактерии перерабатывая подстилку, уменьшают её толщину. В помещении всегда сухо, тепло и нет запаха. А когда придёт время её убирать, то сразу можно использовать как готовое удобрение.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Так моя приятельница делает. У неё стадо коз, и она их держит на не сменяемой подстилке. А на ферме, солома подстилалась бычкам по мере загрязнения подстилки. Слой получался к концу откорма очень большой. Где то около 50-60 см. Но так как это было в помещении, то она сильно не намокала, и была относительно сухой. То есть в моче и навозе бычки не лежали.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

Сергей Отрешко, вы только в меня тапками не кидайте:))) Но я все таки рискну высказать своё скромное мнение. Если вы собираетесь заняться выращиванием бычков, то почему бы не попробовать несменяемую подстилку? Опилки некоторые пилорамы отдают даром ("заберите ради бога") ну у нам это точно. Принцип таков: засыпается подстилка и на время откорма она не меняется. Отправили партию бычков на мясо, засыпали новую. И удобрение готовое и животным тепло. На ферме где я работала, уже был опыт содержания подобным образом. И все нормально. Только там солома была и не было спецбактерий. В соседнем ряду дойные коровы стояли, но не на подстилке, а в стандартных стойлах, привязанные.

Ра крс несменяемая подстилка не работает. Проверено.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

А как же КФХ Герефорд работает? И вроде не жалуются. Только она не совсем несменяемая, они периодически её чистят, но далеко не каждый день. Вот и конструкция этой фермы наталкивает на мысль, что такая схема и была. По центру кормовой стол, возле него площадка для кормления, как раз 1,8-1,9 (не померял сразу), далее проезд для трактора с понижением 15-20 сантов (тоже не мерял), а у окон возвышение для лежки. Поставить туда 4 ряда в принципе можно, но это потянет перестройку здания, а это опять расходы. Ну в принципе, я уже определился со схемой расстановки, теперь пытаюсь прикинуть экономику.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

Сергей Отрешко, вы только в меня тапками не кидайте:))) Но я все таки рискну высказать своё скромное мнение. Если вы собираетесь заняться выращиванием бычков, то почему бы не попробовать несменяемую подстилку? Опилки некоторые пилорамы отдают даром ("заберите ради бога") ну у нам это точно. Принцип таков: засыпается подстилка и на время откорма она не меняется. Отправили партию бычков на мясо, засыпали новую. И удобрение готовое и животным тепло. На ферме где я работала, уже был опыт содержания подобным образом. И все нормально. Только там солома была и не было спецбактерий. В соседнем ряду дойные коровы стояли, но не на подстилке, а в стандартных стойлах, привязанные.

Ра крс несменяемая подстилка не работает. Проверено.

А почему? По сравнению с козами, крс производит больше влаги. А она то и необходима для работы бактерий. В сухой среде они то и не работают. Проверено.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Елена Т пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, переделываем сарай. Муж сделал новую дверь с коробом и в процессе изготовления заузил с 85 см до 75. Я стала ругаться, говорю что корова не пройдёт. Он отмахивается, отвечает что все нормально будет. На просторах интернета никакой информации касаемой размера двери , я не нашла. Может здесь кто подскажет? Пока её он не установил и есть возможность ещё все исправить.

Корова пройдёт,а вот если у тачки ручки будут широко расставлены,то руки можете прищемить.

Нет, тачка то проходит. Проверено. Я больше за корову переживала. На своего мужа наехала [изображение] говорю " да она беременной на последнем месяце не пролезет в твою дверь! Застрянет!" . А он ржет :" Нечего ей с пузом гулять! Как родит , так выйдет!" . Он конечно шутит, но я то всерьёз переживаю. Сарай по площади не большой 4.5 на 6м. Но дверные проемы узковатые. Сильную модернизацию тоже не сделаешь. Он шлаковый, боюсь разсыпется.

Проходят коровы в стандартные двери,главное,чтобы две сразу не полезли.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

Сергей Отрешко, вы только в меня тапками не кидайте:))) Но я все таки рискну высказать своё скромное мнение. Если вы собираетесь заняться выращиванием бычков, то почему бы не попробовать несменяемую подстилку? Опилки некоторые пилорамы отдают даром ("заберите ради бога") ну у нам это точно. Принцип таков: засыпается подстилка и на время откорма она не меняется. Отправили партию бычков на мясо, засыпали новую. И удобрение готовое и животным тепло. На ферме где я работала, уже был опыт содержания подобным образом. И все нормально. Только там солома была и не было спецбактерий. В соседнем ряду дойные коровы стояли, но не на подстилке, а в стандартных стойлах, привязанные.

Ра крс несменяемая подстилка не работает. Проверено.

А почему? По сравнению с козами, крс производит больше влаги. А она то и необходима для работы бактерий. В сухой среде они то и не работают. Проверено.

Они производят влаги больше чем в десять раз буквально,и на килограмм живой массы намного больше.Даже овцам для глубокой подстилки опилки не идут,только сено или солома.Опилки сами по себе влажнее и перекапываютя копытами,грязь будет наверху,посыпать не успеете.Даже когда бройлеров выращивают на опилках,а это всего 35 дней по новой технологии,когда после каждой партии чистят птичник,дышать там невозможно.Очень часто трактористы,которые их чистят до пенсии не доживали.

Россия
: Оренбургская область
11.09.2018 - 07:28
: 34

Всем здравствуйте. имеется советский коровник 4х рядный, рассчитанный на 200 голов КРС привязного содержания, который с недавнего времени пустует. принадлежит он местному колхозу. Здание в колхозе числится балансе, но земля под ним официально не оформлена. Коровник, в довольно таки неплохом состоянии, так как колхозники еще не успели все растащить.
Колхоз готов мне отдать в пользование этот коровник, но мне его нужно оформить, чтобы участвовать программе "Начинающий фермер". Как его правильно оформить? Руководитель соседнего хозяйства мне говорит что удовольствие это дорогое, поэтому проще зданием пользоваться так, не оформляя, но из за гранта мне этот вариант не подходит. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Igor Sergeevish пишет:

Всем здравствуйте. имеется советский коровник 4х рядный, рассчитанный на 200 голов КРС привязного содержания, который с недавнего времени пустует. принадлежит он местному колхозу. Здание в колхозе числится балансе, но земля под ним официально не оформлена. Коровник, в довольно таки неплохом состоянии, так как колхозники еще не успели все растащить.

Колхоз готов мне отдать в пользование этот коровник, но мне его нужно оформить, чтобы участвовать программе "Начинающий фермер". Как его правильно оформить? Руководитель соседнего хозяйства мне говорит что удовольствие это дорогое, поэтому проще зданием пользоваться так, не оформляя, но из за гранта мне этот вариант не подходит. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?

Я юридически плохо подкован,но друг так три коровника сменил,причём все в разных хозяйствах.За один аренду подняли,другой новый хозяин земли забрал,сломал,сделал себе новые,до сих пор пустые стоят.Для гранта такой вариант конечно не подходит,только собственность.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Ра крс несменяемая подстилка не работает. Проверено.

Кем проверено. Я показывал много фотографий, где это нормально работает на дойном стаде.Другое дело, что должны быть особенности в конструкции помещения.И , конечно, у меня есть сомнения в работе с опилками.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Igor Sergeevish пишет:

но из за гранта мне этот вариант не подходит. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?

Коллега, вам лучше всего обратиться непосредственно в Минсельхоз. Они более точно ответят вам на эти вопросы. Я как раз сейчас, через Народный фронт, отрабатываю тему возврата грантов по России и скажу, что есть проблемы с неправильной отчётностью. И есть даже административные и уголовнице дела.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Елена Т пишет:

roman-mz пишет:

Елена Т пишет:

Сергей Отрешко, вы только в меня тапками не кидайте:))) Но я все таки рискну высказать своё скромное мнение. Если вы собираетесь заняться выращиванием бычков, то почему бы не попробовать несменяемую подстилку? Опилки некоторые пилорамы отдают даром ("заберите ради бога") ну у нам это точно. Принцип таков: засыпается подстилка и на время откорма она не меняется. Отправили партию бычков на мясо, засыпали новую. И удобрение готовое и животным тепло. На ферме где я работала, уже был опыт содержания подобным образом. И все нормально. Только там солома была и не было спецбактерий. В соседнем ряду дойные коровы стояли, но не на подстилке, а в стандартных стойлах, привязанные.

Ра крс несменяемая подстилка не работает. Проверено.

А почему? По сравнению с козами, крс производит больше влаги. А она то и необходима для работы бактерий. В сухой среде они то и не работают. Проверено.

Превращается в грязь через 1.5 месяца.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Кем проверено

Другом моим . Специально эксперимент делали . Я не раз на фермере об этом писал. Ставили две группы телят . Бактерии нето пласт . Все делали по рекомендации продавца . Вентиляция в норме. Через 1.5 несменяемая превратилась в грязь . Глубокая спокойно работает.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

работает на дойном стаде.

Бред самый натуральный или тупая реклама . Подстилка на телятах не справилась . А уж на коровках тем более. Обсуждали уже это.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я три года занимался исследования глубокой несменяемой соломенной подстилки,
Оценивал плотность, температуру в разных слоях. Влажность подстилки, использование резанной соломы и другие параметры.Есть много видео, фото. Другое дело, что для работы с подтилкой нужны знания и опыт.
Вот видео https://youtu.be/uS-R43I-emA
https://youtu.be/L-WnA23ZDmo
https://youtu.be/SyUQWG2IKKUтам на канале еще много материалов.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Я три года занимался исследования глубокой несменяемой соломенной подстилки,

Николай , вы какую подстилку имеете ввиду. Здесь речь о подстилке с использованием бактерий . Так вот эти бактерии при наличии соломы не нужны. Она и без них работает . Вот о чем речь.

Елена Т пишет:

Животные их увлажняют и перемешивают , это способствует дальнейшему размножению бактерий. Вся сложность это цена бактерий. Это несколько дороговато, хотя и эффективно. Бактерии перерабатывая подстилку, уменьшают её толщину.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

Так вот эти бактерии при наличии соломы не нужны

Согласен,Роман.В моих технологиях этих бактерий используют только для подготовки подстьилки к продаже как удобрение.Но это по желанию хозяина.В остальном принимается.полностью согласен.Все эти хвалебные оды чудо-бактериям- развод чистой воды.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

Согласен,Роман.В моих технологиях этих бактерий используют только для подготовки подстьилки к продаже как удобрение.Но это по желанию хозяина.В остальном принимается.полностью согласен.Все эти хвалебные оды чудо-бактериям- развод чистой воды.

Вот теперь понятно. good

05.11.2018 - 21:30
: 45

Здравствуйте. Мы планируем строить сарай под 10-12 коз, 2х коров и с отделом для новорожденного молодняка. По этому делу есть вопрос. Наблюдаю, что на больших фермах при привязном содержании между коровами нет перегородок. В чем плюс такого содержания и на сколько удобно в таком случае убирать у коров? Не гадят ли они под себя и свою соседку? На сколько я понимаю, так место более экономно расходуется, т.к. коровы перемещаются задом и передом по общей площади и каждая устраивается отдыхать так, как ей удобнее. Но... вот вопрос с навозом...

Россия
: Дуван
20.02.2020 - 17:25
: 23

Здравствуйте!У меня тоже есть бывшее здание зерносклада его размеры 15×60.Хотел из него зделать молочную ферму голов на 40 привязного содержания Быков на откорм и место для новорожденных телят,комнату отдыха и комнату для молочного оборудования. Навоз в планах удалять транспортёром .В данный момент там находятся несколько лошадей и быки.А дойные коровы дома. Может кто что может подсказать или проект у кого есть похожий.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В вашем преокте много нюансов. привязное с доением в молокопровод? Если да, то придется утеплять здание.В любом случае отрабатывать вентиляцию и воздухообмен. Желательно сделать окна.Какая ширина центрального пррохода?Если будет молокопровод, то надо менять колонны или ставить стойловое оборудование для коров.В принципе, я много раз делал такие технологические проекты реконструкций. Это не проблема.

Россия
: Дуван
20.02.2020 - 17:25
: 23
перов николай пишет:

В вашем преокте много нюансов. привязное с доением в молокопровод? Если да, то придется утеплять здание.В любом случае еотрабатывать вентиляцию и воздухообмен. Желательно сделать окна.Какая ширина центрального пррохода?Если будет молокопровод, то надо менять колонны или ставить стойловое оборудование для коров.В принципе, я много раз делал такие технологические проекты реконструкций. Это не проблема.

Ширина прохода 5 метров от колонны до стены 4.70 Здание сделано из блоков есть трещины

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Евгений Сергеевич по строительный делам вам никто на расстоянии ничего подсказать не сможет.Это решается только на месте. Я занимаюсь технологиями.например, для привязного коровника с молокопроводом температура должна быть не ниже +18 по нормам и не ниже нуля по жизни.не из-за людей или коров, а из-за того, что вы в этом помещении будете доить коров и мыть молокопровод.А как вы обеспечите этот плюс- это уже дело строителей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах