Вы здесь

Как расчистить копыта в домашних условиях.

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Расскажите, кто как копытки чистит и подрезает? Полезла с этим вопросом на Ютуб, там видео только с использованием станка нашла. Но мне, для своей одной коровки станок за много тыщь покупать как то начетисто. Вот и решила с этим вопросом на любимый форум обратиться. Расскажите.


Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866

Я своих валю на бок повалом (веревкой) ,вет.врачи знают как, связываю фиксирую и обрезаю

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

А зачем покупать.Можно построить деревянный или сварить с железа.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Николаич 777 пишет:

Я своих валю на бок повалом (веревкой) ,вет.врачи знают как, связываю фиксирую и обрезаю

А зачем валять то.Корова своя и когда лежит то можно ноги подвязать и обрезать.Главное чтобы инструмент был и владел этой сноровкой,а то можно подрезать так,что становиться на ноги не будет от боли.Да и подрезают копыта когда они отпаренные в стойле сарая перед выгоном на улицу или на пастбище.А если человек не знает и не умеет то стоит специалиста позвать и научиться у него со временем.Но в станке все таки лучше для меня было работать.Сейчас у меня другие проблемы и другие дела.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Частных только с повалом.
Чаще всего копыта сильно запущенные попадаются. С лежачей и работать удобно, и животное меньше дергается.
Струмент времен СССР.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Vagus пишет:

Частных только с повалом.
Чаще всего копыта сильно запущенные попадаются. С лежачей и работать удобно, и животное меньше дергается.
Струмент времен СССР.
[изображение]

Это польского производства.У меня парочка есть с тех лет.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Vagus пишет:

Частных только с повалом.

С тех советских времен на прежнем месте работы стоит станок и люди им пользуются до сих пор.Правда помещения уж давно нет,а ведь еще внутри стоял станок в специальной комнате.Кто то утащил себе домой.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Ясень пишет:

Это польского производства

Я в курсе.
В ПНР тогда тоже были "времена СССР"

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Острый топорик и молоток и никого валить не нужно. В крайнем случае поднять противоположную переднюю ногу, стоя на трёх ногах животное не может Вас лягнуть. Так доят "диких" лошадей и верблюдов, так же работает кузнец. Животное необходимо поддерживать плечом, что бы оно не упало, не можете удержать- ПРЕДУПРЕЖДАЕТЕ напарника (важно), что бы он успел отойти на безопасное расстояние. Рубить по немного- примерно по 1- 1.5см, перед этим лучше наметить линию по которой будете рубить мелом или белым корректором. Копыто стоит на чем нибудь твёрдом (доска, грунт) ВЕРТИКАЛЬНО (это важно) на намеченую линию ставите топорик и бьёте по обуху молотком, не старайтесь отрубить за один раз. Если животное спокойное, обычно один гладит, другой рубит. Можно дать лакомство, постучать молотком по полу рядом с копытом и если животное не боится можно смело обрубывать по кругу. Если боится, лягается- поднять ему ногу. Есть такие коровы что дашь ей миску комбикорма и хоть под ней лазь, обрубишь все 4 она и не заметит.
Обрубив по кругу, ногу (переднюю) необходимо поднять и почистить внутри твёрдое, лучше "копытным ножом", осторожно и неглубоко. Если и порежете ничего страшного; прижечь йодом или зелёнкой. Просто у животных у которых вовремя не расчищались копыта, бывают ну такие кровяные натоптыши что ли. Так бывает, режешь вроде бы ещё твёрдое и вроде бы не глубоко, раз... и пошла кровка, чеми спрей брызнул и другое чистишь. Есть вет. толковый Вадим Прядко посмотрите его видео. Удачи Вам.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Спасибо всем ОГРОМНОЕ.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
миссис_клювдия пишет:

Спасибо всем

За что? :-)
Заочно копыта не обрежешь.
Если место позволяет, сделайте станок.
А вообще, из моей практики, один раз правильно сделанный педикюр + пастьба в летний период и про копыта вспоминают года через три.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

За идеи с топориком. И повалом. Повалить я ее наврят ли смогу, да и станок сама не сделаю. А вот аккуратненько топориком и потом копытным ножом попробывать можно. Ножницы, как на фото ,видела у нас в магазине, говорят еще с советских времен остались, стоят 8000. Круто.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
миссис_клювдия пишет:

Ножницы, как на фото

Ножницы есть и попроще.

миссис_клювдия пишет:

потом копытным ножом

Копытный нож на здоровом копыте разве только царапину сделает.
Вот если там проблемы тогда да, размягченные ткани им и нужно расковыривать. На здоровом копыте я его использую только как "молоточек" стучу ручкой по наминам, определяю болевую чувствительность, прикидываю сколько еще можно снять с подошвы.
Про топорик в неумелых руках я промолчу: блажен кто верует.

миссис_клювдия пишет:

сама не сделаю

Одна вы по любому ничего не сделаете.
Лучше пригласите специалиста.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Да там и уметь нечего, отчертил, обрубил, подчистил. Царапать копыто ножом я и не предлагал, а расчистить подошву очень даже можно. Летом вообще красота; отчертил, обрубил и на выпас желательно после дождей, 2-3 дня прошло поднимаем ногу и чуть подчищаем(в основном в межкопытной щели) А ножницы для копыт поспрошайте у бывших ветов, зоотехников, скотников они же могут и расчистить копыта. На крайний случай можно наточить очень остро обычные плотницкие клещи и воспользоваться ними, но это лишнее. Острый топорик, молоток и копытный нож вот и вся премудрость.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Скажите, у вас правда такие спокойные животные, что можно спокойно ногу задрать и почистить? Просто у меня фиг ей ногу задерешь, она лягается, и вырывается. Последний раз три мужика ее держали. А я подобными ножницами обстригала (позаимствовала на конюшне) и то она все равно ногой дернула, и получилось до крови обстичь. Потом долго это копыто ей обрабатывала, что бы загноения не было. Так она и при каждой обработке меня лягнуть пыталась. В общем, та еще фифа. Вот я и подумала, может проще способ есть? С ножницами не наш вариант. С топориком попробую. Vagus, мы вот тоже из Тульской области, мож мы соседи? Показали бы мастер класс blush2

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Нет, не все спокойные, поэтому с помощником, он поднимет и держит, чищу я. Будете подрубывать топориком, топорик ставите рядом с краешком копыта и бьёте по обуху молотком. Только так, по другому Вы не попадёте в нужное место, Да, ещё вспомнил лезвие топорика желательно должно быть ровным а не полукруглым. Я, раньше подрубывал широкой стамеской, но нею не так удобно, в случае промаха попадаешь или по руке или по ноге животного, ещё длинная ручка на топорике и молотке позволяет находиться чуточку дальше от животного, что радует. Обратите внимание; лезвие топорика должно стоять вертикально. Если будет наклонено "внутрь" копыта, можете нанести травму, осторожнее. Подрубывать по немногу, может 1 см, может меньше. В общем после первого отрубленного кусочка , поднимите ногу и осмотрите копыто со сторона подошвы Вы сразу увидите сколько можно подрубывать. Но без фанатизма, и лучше 2-3 раза по немножко чем за раз хапонуть до кровки.
Но есть и такие, что пока обрезаем и чистим соседке (корове) она в шоке, а поставили ей миску с комбикормом, постучал рядом с копытом молотком- ноль эмоций, подрубываем передние она ноль, задние подрубываем ноль, она больше переживает что кк мало дали. Но в основном при обрубке задних копыт, поднимаем противоположную переднюю ногу- так спокойней, мне.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
миссис_клювдия пишет:

мож мы соседи?

Ну почти. dri Яндекс показывает всего 110 км.

миссис_клювдия пишет:

Показали бы мастер класс

Да легко, и с удовольствием. Только такие вещи по теплу надо делать.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сами, без опыта Вы наверное и правда ничего не сделаете, но и сложного там ничего нет. Я ведь тоже не ветврач, держал 4 коровы и одна захромала- треснуло копыто. Копыто заднее что очень пугало, она ведь и примочить может. Пацанами мы доили лошадей и верблюдиц но они были как бы дикие, чужие, переднюю ногу на скрутку и вперёд, да сказать честно я уж и забыл о этом опыте из детства. Здесь случай не тот, коровка своя и глубокостельная. Мы бросились искать вета или специалиста и пока разрабатывали план операции ( вплоть до обездвижения снотворным), тем более вет отказался её валить из-за её глубокой стельности. В общем голову мы поломали крепко, а коровка хромает и с каждым днём всё сильней....
В один из печальных дней, случилось чудо, коровка пришла из стада на обед совершенно не хромой, присмотревшись мы увидели, что копыто расчищено и то место "трещина" как бы не касается земли. Оказалось что пастуха подменял его тесть, скотник-животновод примерно 36 го года рождения, дай Бог ему здоровья. Вот он увидев как мучается скотинка и сделал такое чудо. Поехав к нему с визитом благодарности, он меня пожурил за моё отношение к коровке, а когда услышал мой рассказ как я привозил вета за 80 кметров, сильно смеялся и выдал речь, завтра с утра он придёт и научит меня это делать. С меня маленькая и подписка о неразглашении (имеется ввиду неразглашение тайны о маленькой, что бы бабка не узнала) Утром он пришёл, всё рассказал и показал, я вспомнил свой опыт расчистки копыт лошадям и мы с ним расчистили копыта всем коровкам, задние он только поподрубывал и сказал что этого хватит, сами расчистятся, и действительно через недельку выпаса по лугу копыта стали как яичко. Вот такой вот случай. Кстати бабка таки узнала за маленькую, но лаялась не шибко, больше боялись

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
Vagus пишет:
миссис_клювдия пишет:

мож мы соседи?

Ну почти. dri Яндекс показывает всего 110 км.

миссис_клювдия пишет:

Показали бы мастер класс

Да легко, и с удовольствием. Только такие вещи по теплу надо делать.

Ну а мы и не торопимся)))

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
wasia habiboolin пишет:

Сами, без опыта Вы наверное и правда ничего не сделаете, но и сложного там ничего нет. Я ведь тоже не ветврач, держал 4 коровы и одна захромала- треснуло копыто. Копыто заднее что очень пугало, она ведь и примочить может. Пацанами мы доили лошадей и верблюдиц но они были как бы дикие, чужие, переднюю ногу на скрутку и вперёд, да сказать честно я уж и забыл о этом опыте из детства. Здесь случай не тот, коровка своя и глубокостельная. Мы бросились искать вета или специалиста и пока разрабатывали план операции ( вплоть до обездвижения снотворным), тем более вет отказался её валить из-за её глубокой стельности. В общем голову мы поломали крепко, а коровка хромает и с каждым днём всё сильней....
В один из печальных дней, случилось чудо, коровка пришла из стада на обед совершенно не хромой, присмотревшись мы увидели, что копыто расчищено и то место "трещина" как бы не касается земли. Оказалось что пастуха подменял его тесть, скотник-животновод примерно 36 го года рождения, дай Бог ему здоровья. Вот он увидев как мучается скотинка и сделал такое чудо. Поехав к нему с визитом благодарности, он меня пожурил за моё отношение к коровке, а когда услышал мой рассказ как я привозил вета за 80 кметров, сильно смеялся и выдал речь, завтра с утра он придёт и научит меня это делать. С меня маленькая и подписка о неразглашении (имеется ввиду неразглашение тайны о маленькой, что бы бабка не узнала) Утром он пришёл, всё рассказал и показал, я вспомнил свой опыт расчистки копыт лошадям и мы с ним расчистили копыта всем коровкам, задние он только поподрубывал и сказал что этого хватит, сами расчистятся, и действительно через недельку выпаса по лугу копыта стали как яичко. Вот такой вот случай. Кстати бабка таки узнала за маленькую, но лаялась не шибко, больше боялись

Вот вот. Наши деды и прадеды всю жизнь скотину держали и знали как ухаживать без станков за сотни тысяч рублей. А сейчас куда ни сунься, везде один ответ, вам обязательно для этого дела нужно купить вот это, вот это, и еще вот это. Нет денег, возьмите кредит! Тьфу, одним словом. А спросить что да как, уже и не у кого, вот и приходится по крохам инфу собирать из памяти людей. Как говорится, с миру по нитке, моя Ромашка с хорошими копытками))))

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
миссис_клювдия пишет:

Наши деды и прадеды всю жизнь скотину держали и знали как ухаживать

Ну тогда корова за день "проедала" с десяток километров при пастьбе. Стояла на глинобитном полу и при необходимости пользовалась услугами коваля.

миссис_клювдия пишет:

без станков за сотни тысяч рублей.

Для коровы достаточно 4 вкопанных в землю столба, несколько вбитых в них скоб и несколько жердей + охапка веревок.
Используя станок можно легко работать одному. А так нужны помощники.

миссис_клювдия пишет:

вам обязательно для этого дела нужно купить вот это, вот это, и еще вот это.

А что делать? Раньше обслуживая частников, я использовал совхозные медикаменты.
Ни разу мне это в упрек не ставили. Это как-то подразумевалось само собой.
А сейчас где все брать. Создавать запасы дома бессмысленно. Все непредсказуемо, и все имеет срок годности и условия хранения.
Вот и приходится людей отправлять на поиски.
Так что не мы такие, а ...

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
Vagus пишет:

Для коровы достаточно 4 вкопанных в землю столба, несколько вбитых в них скоб и несколько жердей + охапка веревок.
Используя станок можно легко работать одному. А так нужны помощники.

Может есть у вас какая то ссылочка, посмотреть, как сделать?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
миссис_клювдия пишет:

Может есть у вас какая то ссылочка, посмотреть

Рад бы, сам как-то искал картинку. У людей видел.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
миссис_клювдия пишет:

посмотреть, как сделать?

Так забейте раскол для крс, и хотя по сути это абсолютно другое, выпадет много картинок со станками для пыток коровок.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
миссис_клювдия пишет:
Vagus пишет:

Для коровы достаточно 4 вкопанных в землю столба, несколько вбитых в них скоб и несколько жердей + охапка веревок.
Используя станок можно легко работать одному. А так нужны помощники.

Может есть у вас какая то ссылочка, посмотреть, как сделать?

Если вам что то это поможет. https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20схема%20ветеринарного%20станка%20для%20обработки%20крупных%20животных&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz Есть еще ветеринарные препараты которые облегчают работу с животными то есть их обездвиживают и на долго,что дает большую возможность для проведение обработок.Только одно плохо продаются они дорого и большой объем для вас в данном случае.К примеру Рометар или Ксила в ветеринарных аптеках или оптовых ветбазах во флаконе 50 миллилитров примерно 1000 р за флакон,а коровке надо всего лишь-2-5 мл.Коровка будет в сонном состоянии от 30 минут до 1 часа.Так же его можно применять и для других животных при проведении ветеринарных обработках.Уж лучше станок и человек который умеет и вас научит этим работам на копытах.Или же лучше приглашать и оплачивать работу каждый раз этого человека так как вы сами не сможете сама выполнять это сами.

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270
Ясень пишет:
миссис_клювдия пишет:
Vagus пишет:

Для коровы достаточно 4 вкопанных в землю столба, несколько вбитых в них скоб и несколько жердей + охапка веревок.
Используя станок можно легко работать одному. А так нужны помощники.

Может есть у вас какая то ссылочка, посмотреть, как сделать?

Если вам что то это поможет. https://yandex.ru/images/search?text=картинка%20схема%20ветеринарного%20станка%20для%20обработки%20крупных%20животных&stype=image&lr=193&noreask=1&source=wiz Есть еще ветеринарные препараты которые облегчают работу с животными то есть их обездвиживают и на долго,что дает большую возможность для проведение обработок.Только одно плохо продаются они дорого и большой объем для вас в данном случае.К примеру Рометар или Ксила в ветеринарных аптеках или оптовых ветбазах во флаконе 50 миллилитров примерно 1000 р за флакон,а коровке надо всего лишь-2-5 мл.Коровка будет в сонном состоянии от 30 минут до 1 часа.Так же его можно применять и для других животных при проведении ветеринарных обработках.Уж лучше станок и человек который умеет и вас научит этим работам на копытах.Или же лучше приглашать и оплачивать работу каждый раз этого человека так как вы сами не сможете сама выполнять это сами.

Спасибо. Но в нашей трипердени нет таких умельцев. Все либо в город уехали, либо померли уже. Коровы то нет в округе ни у кого. Но, будем искать)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах