Вы здесь

корма для кроликов. Страница 80 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
НИНА РЫБИНСКАЯ пишет:

Здравствуйте. Подскажите, в чём польза гороха в питании кролика? Нужен или нет он ему вообще. У нас в составах кк я его не встречаю,

В некоторых составах есть,но правда для откорма.Вы как понимаю хотите применить для всего стада.В составе кк гороха нет,потому что его съедят люди,а для восполнения белком кк есть более дешевые и не поедаемые человеком продукты.Если про то что Вы пишете горохо-овсяная смесь,давайте не бойтесь,правда постепенно,хотя мои зайки мокрой травы не боятся super

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175
Serg.krsk пишет:

Роман Топалов пишет:

Клевер, люцерна тоже бобовые.

читай внимательно! он не про сено говорит.

Сергей! Я внимательно читаю, а это я для тебя написал. Ты же писал про гороховое сено

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Роман Топалов пишет:

Сергей! Я внимательно читаю, а это я для тебя написал. Ты же писал про гороховое сено

Вот Вы блин даете,все хорошо только в меру,есть у Человека горохо-овсяная смесь (сено-солома)пусть кормит (кто запретит)травой пусть кормит,никто не запретит.ПКкормить могут единицы(с региона) так что про корм по цене 23 рублика или28 Пурина говорить не надо особенно тем кто растет на Пурине,и хвалит свое стадо. scratch_one-s_head Вырасти на своем корме ,вот тогда можно поболтать(просто любая пром.порода даст свой показатель при условии климата и корма,мое мнение я свое потихоньку Нахожу victory

Россия
: Новосибирская область
18.04.2018 - 18:10
: 733

Всем спасибо! thank_you

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Serg.krsk пишет:

Роман Топалов пишет:

Клевер, люцерна тоже бобовые.

читай внимательно! он не про сено говорит.

Правильно. Я только сеном бобовых кормлю. КК и ПК не использую. Растут прекрасно.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Александр Юхнов пишет:

Ваня Кальчу пишет:

Подскожыте пожалусто как изгатовить комби корма для кроликов дома

Ваня, не обращей внимание на мужиков. Поизгаляются и отстанут. Это они не со зла. На самом деле они белые и пушистые!

Кормосмесь в домашних условиях делать несложно при наличии дробилки. Все зависит от наличия зерновых и некоторых составляющих ингридиентов.

Вот несколько простых рецептов. То, что запросто можно делать в домашних условиях.

Рецепт К-92-1 комбикорма-концентрата для взрослых кроликов(%)

Овес, пшеница молотые 30

Ячмень, кукуруза молотые 45

Отруби пшеничные 12

Жмых, шрот подсолнечный 12

Мел 0,5

Соль поваренная 0,5

Рецепт К-91-1 комбикорма-концентрата для молодняка(%)

Овес, пшеница молотые 40

Ячмень, кукуруза молотые 45

Жмых, шрот подсолнечный 8

Рыбная мука (мясная мука) 6

Мел 0,5

Соль поваренная 0,5

Рецепт комбикорма-концентрата для кроликов всех возрастов(%)

Овес, пшеница молотые 31

Ячмень, кукуруза молотые 32

Отруби пшеничные 15

Жмых, шрот подсолнечный 15

Рыбная мука (мясная мука) 3,0

Дрожжи гидролизные

(мясокосная мука) 2,0

Костная мука 1,0

Соль поваренная 1,0

Можно к этому составу прибавить измельченное сено, и какой процент. И потом всю смесь заэкструдировать.
Сейчас даю это все экструдипованное, а сено отдельно. Но с переходом на сетчатые клетки, возникают сложности с кормушка и под сено. Вот и думаю, если его сюда добавить? И как оно поведёт себя а экструдере?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Andrey_71 пишет:

Александр Юхнов пишет:

Ваня Кальчу пишет:

Подскожыте пожалусто как изгатовить комби корма для кроликов дома

Ваня, не обращей внимание на мужиков. Поизгаляются и отстанут. Это они не со зла. На самом деле они белые и пушистые!


Кормосмесь в домашних условиях делать несложно при наличии дробилки. Все зависит от наличия зерновых и некоторых составляющих ингридиентов.


Вот несколько простых рецептов. То, что запросто можно делать в домашних условиях.

Рецепт К-92-1 комбикорма-концентрата для взрослых кроликов(%)

Овес, пшеница молотые 30


Ячмень, кукуруза молотые 45


Отруби пшеничные 12


Жмых, шрот подсолнечный 12


Мел 0,5


Соль поваренная 0,5

Рецепт К-91-1 комбикорма-концентрата для молодняка(%)

Овес, пшеница молотые 40


Ячмень, кукуруза молотые 45


Жмых, шрот подсолнечный 8


Рыбная мука (мясная мука) 6


Мел 0,5


Соль поваренная 0,5

Рецепт комбикорма-концентрата для кроликов всех возрастов(%)

Овес, пшеница молотые 31


Ячмень, кукуруза молотые 32


Отруби пшеничные 15


Жмых, шрот подсолнечный 15


Рыбная мука (мясная мука) 3,0


Дрожжи гидролизные


(мясокосная мука) 2,0


Костная мука 1,0


Соль поваренная 1,0

Можно к этому составу прибавить измельченное сено, и какой процент. И потом всю смесь заэкструдировать.

Сейчас даю это все экструдипованное, а сено отдельно. Но с переходом на сетчатые клетки, возникают сложности с кормушка и под сено. Вот и думаю, если его сюда добавить? И как оно поведёт себя а экструдере?

Неужели все на покупном комбикорма сидят?

россия
: истра
10.03.2015 - 14:01
: 530

Не не все я сам делаю комбикорм полнорационный

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Александр 1й пишет:

Не не все я сам делаю комбикорм полнорационный

В гранулы, или экструдер? И как результат? Вес тушки в 90дней?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752

Всем доброго времени суток. Я кормлю кроликов " Ушастиком" в моём регионе дешевле только свиной комбикорм. Едят хорошо. Летом раз в месяц давал поросль терна(сорняк на даче) он им очень нравится. Пробовал давать полнорационный - не понравился, многие гребли. Ещё как-то достались мне на халяву 4 мешка сои. Ради эксперимента кормил молодняк(часть). Привес меньше примерно на 20% едят её они скорее от безысходности, но я ничего не терял. В будущем планирую маточное держать на полнорационке, а откорм на свином, чисто из соображений рентабильности.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Всем привет.
Кто делает гранулированный пк для кролов, у вас тоже кролики поедают шерсть друг - друга?
У меня это постоянная проблема, шерсть дерут именно друг у друга, одиночки сидят нормально.
Делаю комбикорм почти 2,5 года и эта проблема вечно со мной.
Что только не пробовал, увеличивал % сена, добавлял животный белок (именно дрожжи кормовые, к мясо - костной и рыбной муке нет доверия), увеличивал протеин за счет подсолнечного жмыха и гороха, увеличивал % отрубей, % кальция и фосфора, добавлял серу. Без изменений, если переборчишь со жмыхом, то привет массовые вздутия и понос.
Так то привесы хорошие, грех жаловаться.
Самки жрут пух с маточников, если не уследишь, то мальки остывают, постоянно давят крольчат.
Начал задумываться может давать сено отдельно в гранулах, кк отдельно без сена.
Может у кого есть опыт в таком кормлении?
Сено в сенники не хочется - слишком много отхода.
Раньше до гранулятора кормил так - сено люцерны, зерносмесь (ячмень, овес, пшеница), вода. Никакого поедания шерсти не было, конечно привесы были хуже.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Павлов Николай пишет:

Всем привет.

Кто делает гранулированный пк для кролов, у вас тоже кролики поедают шерсть друг - друга?

У меня это постоянная проблема, шерсть дерут именно друг у друга, одиночки сидят нормально.

Делаю комбикорм почти 2,5 года и эта проблема вечно со мной.

Что только не пробовал, увеличивал % сена, добавлял животный белок (именно дрожжи кормовые, к мясо - костной и рыбной муке нет доверия), увеличивал протеин за счет подсолнечного жмыха и гороха, увеличивал % отрубей, % кальция и фосфора, добавлял серу. Без изменений, если переборчишь со жмыхом, то привет массовые вздутия и понос.

Так то привесы хорошие, грех жаловаться.

Самки жрут пух с маточников, если не уследишь, то мальки остывают, постоянно давят крольчат.

Начал задумываться может давать сено отдельно в гранулах, кк отдельно без сена.

Может у кого есть опыт в таком кормлении?

Сено в сенники не хочется - слишком много отхода.

Не хватает в вашем пк каких то микро или макро элементов. Была такая проблема у молодняка, давал гранулированное сено. Вечером пк, утром гранулы. Сейчас проблема ушла т.т.т. поменял пк.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Петрик А.А. пишет:

Была такая проблема у молодняка, давал гранулированное сено. Вечером пк, утром гранулы.

Сено в грануле решало проблему?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Павлов Николай пишет:

Всем привет.

Кто делает гранулированный пк для кролов, у вас тоже кролики поедают шерсть друг - друга?

У меня это постоянная проблема, шерсть дерут именно друг у друга, одиночки сидят нормально.

Делаю комбикорм почти 2,5 года и эта проблема вечно со мной.

Что только не пробовал, увеличивал % сена, добавлял животный белок (именно дрожжи кормовые, к мясо - костной и рыбной муке нет доверия), увеличивал протеин за счет подсолнечного жмыха и гороха, увеличивал % отрубей, % кальция и фосфора, добавлял серу. Без изменений, если переборчишь со жмыхом, то привет массовые вздутия и понос.

Так то привесы хорошие, грех жаловаться.

Самки жрут пух с маточников, если не уследишь, то мальки остывают, постоянно давят крольчат.

Начал задумываться может давать сено отдельно в гранулах, кк отдельно без сена.

Может у кого есть опыт в таком кормлении?

Сено в сенники не хочется - слишком много отхода.

Раньше до гранулятора кормил так - сено люцерны, зерносмесь (ячмень, овес, пшеница), вода. Никакого поедания шерсти не было, конечно привесы были хуже.

Привет. Я вот кормлю комбикормом в котором нет сена или травы в составе. С весны по осень даю кроликам ветки и ботву, ну и всякую поросль с участка, но это скорее как лакомство, где-то пучок на рыло в неделю, а вот зимой они терпят и проблем таких ещё не было. Возможно это как-то купировано селекцией т.к. где брал поголовье, на ферме где их тупо кормили круглый год самым дешёвым свиным комбикормом. Вообще поедание шерсти это признак недостатка клетчатки. Может проблема в том как добавляется трава в комбикорм? Может нужно другое соотношение или другая обработка? Говорю предположение т.к. сам не произвожу комбикорм.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Павлов Николай пишет:

Петрик А.А. пишет:

Была такая проблема у молодняка, давал гранулированное сено. Вечером пк, утром гранулы.

Сено в грануле решало проблему?

Не совсем, но стало меньше. В пол года раз какой нибудь выводок обязательно хомячит шерсть, но самки ни когда не выедали пух в маточниках. ВТМ сейчас не кормлю.

11.04.2014 - 08:28
: 157

Всем привет!!!! Напишите пожалуста рецепт комбикорма для кроликов своими руками. Хотим сделать сами для молодняков, на откорм, и для самки с малышами. Зарание спасиба.

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Инна1 пишет:

Всем привет!!!! Напишите пожалуста рецепт комбикорма для кроликов своими руками. Хотим сделать сами для молодняков, на откорм, и для самки с малышами. Зарание спасиба.

Здравствуйте. Если Вы спрашиваете про производство комбикорма, то Вам нужно проф. оборудование на 200-300к(экструдер, гранулятор и т.д.). Состав можно найти на сайте производителя понравившегося Вам комбикорма. Если Вы спрашиваете про мешанки и зерносмеси, то лично моё мнение, что это прошлый век + лишняя трата времени и сил, которая не сравнится с профессиональным кормом. Сейчас комбикорма хорошего качества и вполне доступные по цене. Но если почитаете 5-10 предыдущих страниц, то найдете нужные Вам варианты.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Инна1 пишет:

Напишите пожалуста рецепт комбикорма для кроликов своими руками.

Просмотрите эту тему, было много рецептов.
Были рекомендации и личные рецепты, которыми люди кормят.
Сделайте пару вариантов, покормите, посмотрите на результаты, поиграйте с процентами. Придете к своему рецепту.
Можно воспользоваться таблицами и калькуляторами кормов, хотя бы этим perepel.info/calc
Конечно не идеальный калькулятор, но поможет сориентироваться.
P.s. можно ещё на youtube поискать.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
ВладиМих пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=CFqoZDY4W0o

Володь, это все доисторические технологии, ща испытываю революционную технологию, позволяющую снизить затраты на кормление в 5 раз...но тс...никому

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Главферма пишет:

ВладиМих пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=CFqoZDY4W0o

Володь, это все доисторические технологии, ща испытываю революционную технологию, позволяющую снизить затраты на кормление в 5 раз...но тс...никому

Селекционер Кузьма Гладышев из известного произведения Войновича, тоже сократил затраты на производство самогонки. Гнал её из говна.
Верной дорогой идёте, товарищ!

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Labbat пишет:

Селекционер Кузьма Гладышев из известного произведения Войновича, тоже сократил затраты на производство самогонки. Гнал её из говна.
Верной дорогой идёте, товарищ!

А кто упомянул про говно??? Или каждый о своем думает? Расширьте горизонты, проанализируйте цель кормления, способы и оцените современные способы получения кормов, изучите Теорию решения изобретательских задач, примените ее на практике, и тогда, возможно, кроме упомянутого Вами сырья, в Вашей голове еще что-нить полезное появится...

Россия
10.10.2018 - 11:08
: 806
Главферма пишет:

Labbat пишет:

Селекционер Кузьма Гладышев из известного произведения Войновича, тоже сократил затраты на производство самогонки. Гнал её из говна.

Верной дорогой идёте, товарищ!

А кто упомянул про говно??? Или каждый о своем думает? Расширьте горизонты, проанализируйте цель кормления, способы и оцените современные способы получения кормов, изучите Теорию решения изобретательских задач, примените ее на практике, и тогда, возможно, кроме упомянутого Вами сырья, в Вашей голове еще что-нить полезное появится...

Главферма, а зачем хамить и на личности переходить? Я ведь пример из классика отечественной литературы привёл. Не более. И ничего личного против Вас не имел.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Labbat пишет:

Главферма, а зачем хамить и на личности переходить? Я ведь пример из классика отечественной литературы привёл. Не более. И ничего личного против Вас не имел.

Где хамство и переход на личности? Я Вас умоляю...Вам в голову, при упоминании революционной системы кормления, пришло на ум "говно", а я написал, что это может быть совсем не так, не только из говна можно делать корм.

Україна,Волинь.
08.06.2014 - 19:07
: 93

Кролиководы подскажите,можно давать кролям хвою ( сосну,ель) в марте месяце,и в каком количестве ?

Россия
: Тамбов
26.11.2020 - 12:51
: 752
Ігор 83 пишет:

Кролиководы подскажите,можно давать кролям хвою ( сосну,ель) в марте месяце,и в каком количестве ?

Смотря с какой целью. Как корм использовать не стоит, это лишь витаминное лакомство. Если у вас там ещё не тепло, то по веточке на зайца дать можно, пока не началось активное сокодвижение.

30.03.2021 - 07:07
: 18

Уважаемые форумчане, вопрос по поводу кормления кроликов, приобрели двух кроликов в качестве домашних любимцев(не декоративных) на ферме их кормили комбикормом Пуриной, по не знанию не доперла мешок этого корма купить у заводчика, понадеялась, что в зоо гипермаркетах уж пурина то точно будет, но увы и ах, для крупных кроликов нету вообще ничего, ну и закупались по старой памяти банальным литл ваном, которым в своё время кормили декорашку, кроликам корм понравился, съедают по три полных миски в день, но у меня есть некоторое беспокойство, а достаточно ли в корме для декоративных кроликов всяких полезных веществ для крупного кролика или нужно что-то добавлять? Так же интересует вопрос, какой объём фруктов и овощей им объективно можно скармливать в день? Так как вопрос животрепещущий, съесть они готовы сколько дашь и ещё голодными глазами смотрят, мол маловато будет, с количеством увлекаться боюсь, пока что в день по половинке банана, по большому яблоку и по моркови и по листу салата, какова должна быть норма в день? Ну и вопрос по сену пачку зоомагазинную они в две мордочки стрескали за выходные, вторую за понедельник и вторник, есть ли норма или можно без ограничений давать? Я ориентируюсь только на опыт содержания декарашки, а он ел без остановки, был толст и кругл.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Barakuda84 пишет:

Уважаемые форумчане, вопрос по поводу кормления кроликов, приобрели двух кроликов в качестве домашних любимцев(не декоративных) на ферме их кормили комбикормом Пуриной, по не знанию не доперла мешок этого корма купить у заводчика, понадеялась, что в зоо гипермаркетах уж пурина то точно будет, но увы и ах, для крупных кроликов нету вообще ничего, ну и закупались по старой памяти банальным литл ваном, которым в своё время кормили декорашку, кроликам корм понравился, съедают по три полных миски в день, но у меня есть некоторое беспокойство, а достаточно ли в корме для декоративных кроликов всяких полезных веществ для крупного кролика или нужно что-то добавлять? Так же интересует вопрос, какой объём фруктов и овощей им объективно можно скармливать в день? Так как вопрос животрепещущий, съесть они готовы сколько дашь и ещё голодными глазами смотрят, мол маловато будет, с количеством увлекаться боюсь, пока что в день по половинке банана, по большому яблоку и по моркови и по листу салата, какова должна быть норма в день? Ну и вопрос по сену пачку зоомагазинную они в две мордочки стрескали за выходные, вторую за понедельник и вторник, есть ли норма или можно без ограничений давать? Я ориентируюсь только на опыт содержания декарашки, а он ел без остановки, был толст и кругл.

У них прям ресторанное питание. Сено в неограниченное количестве можно, купите не в зоомагазине, а там, где корма для животных продают. У нас обычно это в гаражах, ведро хорошего комбикорма, там уже и сено и все витамины будут содержаться. У молодника корм всегда есть, взрослых два раза в день, но они не всегда доедают. Да и морковки, яблоки, капусту, мои когда сытые, не едят. Если вы их разводить не будите, то и страшного ничего не будет, если зажиреют. А если покроите, то и кормить надо много.

30.03.2021 - 07:07
: 18
Andrey_71 пишет:

Barakuda84 пишет:

Уважаемые форумчане, вопрос по поводу кормления кроликов, приобрели двух кроликов в качестве домашних любимцев(не декоративных) на ферме их кормили комбикормом Пуриной, по не знанию не доперла мешок этого корма купить у заводчика, понадеялась, что в зоо гипермаркетах уж пурина то точно будет, но увы и ах, для крупных кроликов нету вообще ничего, ну и закупались по старой памяти банальным литл ваном, которым в своё время кормили декорашку, кроликам корм понравился, съедают по три полных миски в день, но у меня есть некоторое беспокойство, а достаточно ли в корме для декоративных кроликов всяких полезных веществ для крупного кролика или нужно что-то добавлять? Так же интересует вопрос, какой объём фруктов и овощей им объективно можно скармливать в день? Так как вопрос животрепещущий, съесть они готовы сколько дашь и ещё голодными глазами смотрят, мол маловато будет, с количеством увлекаться боюсь, пока что в день по половинке банана, по большому яблоку и по моркови и по листу салата, какова должна быть норма в день? Ну и вопрос по сену пачку зоомагазинную они в две мордочки стрескали за выходные, вторую за понедельник и вторник, есть ли норма или можно без ограничений давать? Я ориентируюсь только на опыт содержания декарашки, а он ел без остановки, был толст и кругл.

У них прям ресторанное питание. Сено в неограниченное количестве можно, купите не в зоомагазине, а там, где корма для животных продают. У нас обычно это в гаражах, ведро хорошего комбикорма, там уже и сено и все витамины будут содержаться. У молодника корм всегда есть, взрослых два раза в день, но они не всегда доедают. Да и морковки, яблоки, капусту, мои когда сытые, не едят. Если вы их разводить не будите, то и страшного ничего не будет, если зажиреют. А если покроите, то и кормить надо много.

Ну на счёт ресторанного это вы конечно преувеличиваете, просто не гоже малышам голодать, я нашего первого кролика вспоминаю(8 лет прожил) он ел везде и всегда, причём иногда продукты для него абсолютно не предназначенные, в тот период дети были маленькими и крол зачастую затачивал и печенье и вафли и пряники и хоть бы хны, конечно безумно удобно было, когда он у стола попрошайничал, но с большими кроликами, мне кажется это опасно, они питались изначально иначе. По поводу кормов для сельхоз животных, таких магазинов в городе не видела, не держит никто видимо кроликов, но попробую пурину через сеть поискать.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Пурина дорогая очень, не вижу смысла. И не может такого быть, чтоб не было кормов для животных. Тем более с городе. Просто не бывает такого. И кроликов держат. И других животных. Кстати можно свининой комбикорм и сено. Вы из какого города?