Вы здесь

корма для кроликов. Страница 78 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
sd пишет:
Ольга568 пишет:
Рай пишет:

Пурина нынче выкупила завод провими, поменяли почти весь штат. В принципе при цене провими в 24 рубля меня устраивала, но сейчас начались проблемы с наличием их товара, а Диллер говорит что провими теперь как бренд перестанет существовать(вроде как убирают). Вот и приходится теперь искать замену. Советуют Шую, но честно говоря как-то нет доверия. У шуйского на сайте написано что кормить можно с двух месяцев(а до этого чем кормить?). Вот я и спросил может кто-то уже нашёл для себя ответ?

Пурина выкупила Провими еще лет 6 назад)))
Официально, по договору, с этого НГ Провими прекратила свою деятельность.
Где Вы берете Провими сейчас - неясно.

Есть он сейчас, на Клинском заводе у нас помоему и делают, но продается он какими то хитрыми путями.

Какими хитрыми? Диллеры по регионам разбирают.

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Да у них в Клину все хитро. laugh Геркулес Клинский тоже хитро продаётся, есть настоящий, а есть похожий. Причем, мне кажется, делается на одном заводе.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Петрик А.А. пишет:
Ольга568 пишет:
Рай пишет:

Где Вы берете Провими сейчас - неясно.

Есть он сейчас, на Клинском заводе у нас помоему и делают, но продается он какими то хитрыми путями.

Какими хитрыми? Диллеры по регионам разбирают.

"Левый товар" никогда не покупали?)))
Я и видела. и покупала. С фирменными мешками. прошитыми не той ниткой, от которого кролики пачкой издохли((. Левые производства при заводах, в соседних двориках....
Хорошо знакомые диллеры расскажут на ушко, где можно подзакупиться с риском для кроликов, но ощутимо для своего кармана.)))
Именно Провими.
Как то так.

Россия
: Краснодар
23.11.2009 - 17:51
: 6

Друзья, товарищи! Хочу ещё раз поднять вопрос. Кто когда либо пользовался Шуйским комбикормом?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Только ситцем... dntknw

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Ольга568 пишет:
sd пишет:
Ольга568 пишет:
Рай пишет:

Где Вы берете Провими сейчас - неясно.

Есть он сейчас, на Клинском заводе у нас помоему и делают, но продается он какими то хитрыми путями.

Какими хитрыми? Диллеры по регионам разбирают.

"Левый товар" никогда не покупали?)))
Я и видела. и покупала. С фирменными мешками. прошитыми не той ниткой, от которого кролики пачкой издохли((. Левые производства при заводах, в соседних двориках....
Хорошо знакомые диллеры расскажут на ушко, где можно подзакупиться с риском для кроликов, но ощутимо для своего кармана.)))
Именно Провими.
Как то так.

Он не левый, а именно с этого завода, под маркой provimi. Цена около 24 руб. Но сказали никому не говорить, пурина от туда же по самым низким дилерским ценам около 30. Одно и тоже абсолютно, но мешки разные.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471

Кто кормит комбикормом Вольского завода Хуторок ,нужен отзыв.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Всем привет.
Нужна консультация по самодельному корму.
Сдал на анализ в лабораторию местной ветстанции.
Вот результаты:
Влага, % 14,38
Сухое вещество, % 85,62
Сырая зола: в сухом веществе, % 3,86
в натуральном корме, % 3,3
Сырой протеин: в сухом веществе, % 14
в натуральном корме, % 11,99
Нейтрально – детергентная клетчатка: в сухом веществе, % 38,02
в натуральном корме, % 32,55
Кислотно – детергентная клетчатка: в сухом веществе, % 20,51
в натуральном корме, % 17,56
Сырой жир: в сухом веществе, % 3,64
в натуральном корме, % 3,12
Сахар: в сухом веществе, % 7,85
в натуральном корме, % 6,72
Крахмал: в сухом веществе, % 39,44
в натуральном корме, % 33,77
Состав корма:
35% люцерна
20% жмых подсолнечный жареный
15% ячмень
15% овес
5% пшеница
5% кукуруза
5% отруби пшеничные
0,5 кг на 100 кг соль
0,5 кг на 100 кг кормовой мел
0,1 кг на 100 кг кормовая сера
0,5 кг на 100 кг премикс биавит 30 оптима
Растут вроде нормально, не хуже чем при зерновом кормлении.
На данный момент моя главная проблема - это поедание шерсти.
Раньше почти все жрали пух, даже те, кто сидел один выедали сами себя.
Когда увеличил сено (было 30%), поменял и увеличил жмых (было 15%) ситуация улучшилась. Почему поменял жмых, потому что этот «жмых» больше походил на измельченную лузгу, продавалась в гранулах, и мешках попадались опилки, а сейчас жмых ароматно пахнет халвой и продается в виде ракушки, коричневого цвета, лузги не видно.
Но всё же некоторые поедают шерсть у своих и у соседей через сетку.
Кормовая сера ситуацию координально не меняет, не знаю много я его добавляю или нет.
Если откормочным класть в сенники сено, некоторые успокаиваются, а у рабочего поголовья убирать сено пока боюсь. Но едят они это сено явно мало, некоторые тупо выгребают.
А теперь по порядку:
1) Как я понял значение «в натуральном корме» означает в 100 % корме, т.е. сухое вещество + влага?
2) Нейтрально – детергентная клетчатка – это сырая клетчатка?
Кислотно – детергентная клетчатка – это перевариваемая клетчатка?
Если так, то наверно люцерну можно оставить 30%?
3) В моем случае поедание шерсти больше связано с низким содержанием сырого протеина?
Помогите откорректировать состав.
Хотелось бы перевести всех на кормление только ПК + вода.
Увеличение жмыха приведет к увеличению и сырого жира, а он и так в пределах допустимомого. Тут было бы лучше жмых заменить на шрот, но пока достать его нет возможности, соевый шрот тоже. Могу добавить горох и играться с зерновыми и отрубями.
И достаточно ли соли и мела (мел у меня на халяву). Некоторые кролики лижут другим глаза, шерсть и уши. Не знаю то ли они так умывают друг друга, то ли соли маловато.
Премикса Биавит больше нет (подарили на пробу), сейчас добавляю Ушастик, не знаю остается ли у него какие – то витамины.
И золы здесь ясно многовато, в госте указано:
Массовая доля золы, не растворимой в соляной кислоте, %, не более 0,7 – 1.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Рыбная мука и кормовые дрожжи вам в помощь wink

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

жмых подсолнечный жареный

если сделали общий анализ , сделайте анализ на жмых. И на сено люцерны.
анализ должен выглядеть так.

Вложение
ekokormr523ukos3.jpg
Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Serg.krsk пишет:

я не спец. но тоже про нее подумал! и не могу понять а зачем сера?

Ведь в интернете пишут что у поедания шерсти может быть 3 причины:
- нехватка клетчатки,
- нехватка протеина,
- нехватка серы в рационе.
В моем случае клетчатки явно хватает, а вот протеина маловато, а серу добавляю для подстраховки.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

dri Ваш рецепт создан исключительно на растительном сырье ИМХО добавка кормов животного происхождения положительно скажется на состоянии заек.Сам делаю КК (без травы) по рецепту НИИПЗК для всех возрастов,проблем нет,правда +сено,ИМХО сделать ПК дома трудоемко и затратно Мало добиться соотношений ,витаминная история тоже имеет место.Я для увлажнения смеси перед гранулированием применяю водный раствор ПОЛИВИТАМИНАЦИДОСа в дозе 2мл,на литр,для мальков добавляю БАЦЕЛЛ-М (пробиотик).На диете никого не держу,Самчики если только,самки летом отдыхают(это просто необходимость жара,при родах теряю до 50% и молодежь не растет)за лето не жиреют (потому-что аппетита нет) порода НЗБ+калиф.P.s.Хочу попробовать гибрид Белая Жемчужина. smile3

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Ксати:мой корм КК (может кому-нибудь понадобится)Пшеница -31,кукуруза-20,Ячмень-12,отруби(пш.)15,жмых(не холодного отжима)15,рыбка-3,дрожжи кормовые-3 соль-1.Делаю из того что могу купить дешево(зерно),дешево по сравнению с магазинами кормов.Килограмм корма по себестоимости выходит порядка 13.5-14 рублей.Куринный (для МАМЫ)дороже thank_you

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Ваш рецепт создан исключительно на растительном сырье ИМХО добавка кормов животного происхождения положительно скажется на состоянии заек

Тут могу согласиться, не мешает добавить что - нибудь и животного происхождения.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Павлов Николай пишет:

ут могу согласиться, не мешает добавить что - нибудь и животного происхождения.

Мясо--костную ИМХО лучше не брать(куриные перья )лучше нормальная рыбная +дрожжи,нормы ввода найдете в нете это не проблема.Удачи.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

- нехватка серы в рационе.

спасает качественный премикс.

Павлов Николай пишет:

- нехватка протеина,
- нехватка серы в рационе.

это ваш случай , если анализ достоверный .

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

сделать ПК дома трудоемко и затратно

Дмитрий, в краснодарском крае , достаточно предложений о продаже гранулированной люцерны. Это к тому , что трудозатраты уменьшатся в разы.

Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Ваш рецепт создан исключительно на растительном сырье ИМХО добавка кормов животного происхождения положительно скажется на состоянии заек.

тоже нет в корме животного белка , вроде все ок.
что он там нужен, даже не спорю. Качество сырья желает быть лучшем, это я о рыб муке и о дрожжах.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Печерскии А.В. пишет:

это ваш случай , если анализ достоверный .

Что предлогаете?
Сейчас могу добавить горох или увеличить % жмыха.
Увеличить % кормовой серы?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Павлов Николай пишет:

Что предлогаете?

Люцерну на половину замени луговым сеном,и всё будет хорошо,в нем и серы достаточно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

Что предлогаете?

предлагаю брать жмых с сертификатом качества.
горох можно . Только первую партию, испытайте на небольшом количестве кроликов.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

Люцерну на половину замени луговым сеном,и всё будет хорошо,в нем и серы достаточно.

в рецепте протеина мало. с вводом лугового сена протеин уменьшается на 4-5% , жир вырастет.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,друг мой кормит ячмень+сено иногда сухари и не каких проблем,правда забой в 140-150дней.Я кормлю своим КК+дробленное сено забой 100-120дн,результат у обоих 1,7-2кг.Дак ,я,изгаляюсь в рецептах и дышу пылью,и у меня корм на 3-4 рубля дороже.Вот и думай,как лучше когда хоз-во маленькое.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Печерскии А.В. пишет:

в рецепте протеина мало. с вводом лугового сена протеин уменьшается на 4-5% , жир вырастет.

Я так понимаю, люцерну, из - за более низкого содержания клетчатки в сравнении с тем же луговым сеном, можно вводить до 40%?
И кажется я понял почему в моем случае при 20% жмыха и 35% люцерны мало протеина.
Люцерна есть своя (второй укос, зеленая, но сухая (первый укос попал под дождь, я его кроликам не даю, только КРС)) и покупная (тоже второй укос, зеленая).
Вот в покупной попадается много старых стеблей (которые остались с прошлого года и с первого укоса, т.е. то что не попало в пресс - подборщик в прошлом). Не знаю смогли объяснить.
Эти стебли и сенорезка с трудом берет.
Я делаю и из своей и из покупной люцерны. И конкретно тот корм который сдал на анализ кажется я делал из покупной люцерны.
Может в этом дело?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

.Вот и думай,как лучше когда хоз-во маленькое.

каждый выбирает сам, как , что и где. Человек хочет кормить своим ПК, не заморачиваться с кормлением сеном.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

Я так понимаю, люцерну, из - за более низкого содержания клетчатки в сравнении с тем же луговым сеном, можно вводить до 40%?

нет , не так. люцерна более богата белком, и клетчатки в ней достаточно.
вводить можно хоть 60%, дело не в этом.

Павлов Николай пишет:

Может в этом дело?

люцерна косится при бутонизации, в идеале.
серу добавляют и за нехватки серосодержащих аминокислот , но это не спасает. Хорошо что шерсть жрут, может проявляться и каннибализм.
Ваш вариант , искать протеиносодержащие. Шрот достать не можете. пробуйте горох до 6%. Дмитрий писал , рыбную муку и дрожжи. Можно , если только уверены в качестве. Кукурузу я бы вообще убрал.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Павлов Николай пишет:

35% люцерна
20% жмых подсолнечный жареный
15% ячмень
15% овес
5% пшеница
5% кукуруза
5% отруби пшеничные
0,5 кг на 100 кг соль
0,5 кг на 100 кг кормовой мел
0,1 кг на 100 кг кормовая сера
0,5 кг на 100 кг премикс биавит 30 оптима

из того что у Вас есть.
овес12
ячмень13
пшеница8
горох6
отруби10
жмых20
люцерна30
монокальцийфосфат 1, мел практически не усваивается.
соль 0,5.
примекс просто не обходим . очень.

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Печерскии А.В. пишет:

Человек хочет кормить своим ПК, не заморачиваться с кормлением сеном.

Именно для этого и покупались сенорезка и гранулятор.

Печерскии А.В. пишет:

не так. люцерна более богата белком, и клетчатки в ней достаточно

Т.е. если есть выбор луговое сено или люцерна, то лучше люцерну использовать?
Если не хватает клетчатки, то можно ведь и соломой догнать?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Печерскии А.В. пишет:

из того что у Вас есть

Спасибо, кукурузу не советуете вообще или только в моем случае?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Павлов Николай пишет:

Если не хватает клетчатки, то можно ведь и соломой догнать?

Жалоба

Хоть опилками,у вас клетчатки (судя по первому вашему посту предостаточно,ИМХО не хватает белковой составляющей,14 процентов сырого протеина,не очем,откорм растет,мясо из чего-то строить надо,все-таки думаю введение в корм продуктов животного происхождения спасет вашу ситуацию wacko2

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:

Хоть опилками,у вас клетчатки (судя по первому вашему посту предостаточно,ИМХО не хватает белковой составляющей

Будем работать в этом направлении.
Всем спасибо!