Вы здесь

корма для кроликов. Страница 55 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131

Всем спасибо за ответы.
Попробую уточнить:

Денис Проскурин пишет:

Маточное, ремонтное, молодняк?

Молодняк на откорме. Станет (надеюсь) маточным. (это первые мои)

Serg.krsk пишет:

и смотря какой тип содержания.
как вы например себе представляете порционное на удаленке?

Есть возможность бывать дважды в день.

Serg.krsk пишет:

и корма тоже имеют роль
у вас что; пк , кк, зерносмесь?

С травой напряг - поэтому ПК. Делал недельный переход. Прежний хозяин кормил зерносмесями с добавлениями гранул КК плюс сено. При переходе использовал смесь (ячмень, овёс, кукуруза, макуха).

Каширский пишет:

Я бы сказал для каких целей.
Если ставить цель выращивания мяса на продажу, то не о каком пропорциональном речи быть не может.
И еще, я сторонник ненормированного кормления.

Цели:
1. Выращивание маточного поголовья. А уже за тем:
2. Выращивание мяса на продажу.

У сукрольной самки (клф), двух самцов (клф) (сидят отдельно) (словаки), двух девчёнок "полтавчанок" (сидят вместе) - Кормление не нормированное. Съедают приблизительно 150гр ПК в сутки.

Пять девчонок (клф) (сидят вместе) (съедают - более чем по 200гр ПК.) Думаю делать комбинированное: в одной кормушке норма ПК по возрасту и весу, в другой зерносмесь без ограничений. Или же рассажу их в одиночки - вдруг это проявление "стадного инстинкта" насчёт пожрать за компанию. Или же комплексы порционного кормления (не у меня) ранее. Где если не успел - то про...любил.

Serg.krsk пишет:

придерживаясь мысли, что вода и еда должны быть всегда в доступе.

Как выше справедливо было замечено: смотря для кого еда. Ожирение не есть хорошо. Вода, конечно, постоянно для всех.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
Унгвар пишет:

Ожирение не есть хорошо.

Чтоб самка не жирела, нужно держать её постоянно в работе. Если ставить цель выращивание кролика, а не любоваться на него, то проблемы ожирения не возникает.
Молодняку нужен постоянный калорийный корм, тогда они наберут максимально возможный вес, при нормированном кормлении результат будет хуже.
С самцом другая история, лучше чтоб он постоянно работал, но думаю у Вас не настолько большое хозяйство. Тогда или низкоколорийный корм или нормированное кормление.
О способах кормления писал Михайлов, почитайте, думаю Вы примите правильное решение.

РФ, Удмуртия
: Сарапул
17.03.2016 - 21:05
: 13

Добрый день!!!
хотелось бы увидеть ответ на мой вопрос

Добрый день. Назрел вопрос - стоит ли добавлять в корм собственного производства отруби, чего с них полезного может лучше зерно добовлять? Для полноты картины приведу цены на зерно осенью во время уборочной официальные а не ворованное: пшеница 8р, овес 5р. ячмень 6р. жмых подсолнечный 15р (привозят), кукуруза не вызревает в продаже нет, а двадцать тон я заказывать не буду. Отруби гранулированные 6р за кг.

задавал подобный вопрос по птице сказали что лучше исключить отруби, а как кролики отреагируют привесами???

: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131
Дима_Сарапул пишет:

хотелось бы увидеть ответ на мой вопрос

Вы не указали цену отрубей. При прочих равных, просто задайтесь вопросом "Что есть в отрубях, чего нет в смеси (условно: ячмень, овёс, жмых. + сено?)? Сам пшеницу не добавляю, известные мне кролиководы, кто добавляет, добавляют в смесь меньше 1\6 пшеницы (вроде с клейковиной как то связано). Хотя дают кукурузу.
P.S. Фрагмент таблицы из справочника.
Максимальные суточные нормы кормов для кроликов на голову.
Отруби пшеничные. Взрослые - 100гр. , молодняк в возрасте 1-3 мес. - 5-20гр., молодняк в возрасте 3-6 мес. - 20-80гр.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Унгвар пишет:

"Что есть в отрубях, чего нет в смеси (условно: ячмень, овёс, жмых. + сено?)?

совершено верно. Еще если производить ПК , то клетчатка должна быть разная , по своим показателям. Протеина в отрубях больше , чем выше перечисленных зерновых.

Унгвар пишет:

Сам пшеницу не добавляю, известные мне кролиководы, кто добавляет, добавляют в смесь меньше 1\6 пшеницы (вроде с клейковиной как то связано).

тоже верно. Но в меру можно и пшеницу, страшного не произойдет не чего.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Дима_Сарапул пишет:

... стоит ли добавлять в корм собственного производства отруби, чего с них полезного может лучше зерно добовлять? ...

"Пшеничные отруби в своем составе в среднем содержат: сухого вещества — 85%, протеина — 15,1%, в том числе переваримого — 9,7%, клетчатки — 8,8%, жира — 4,1%, безазотистых экстрактивных веществ — 52,6%. золы — 5,3%. Переваримость органического вещества составляет около 80%.
В 1 кг пшеничных отрубей в среднем содержится 0,75 корм, ед., 8,8-9,2 МДж обменной энергии, 151 г переваримого протеина, 2,0 г кальция. 9,6 г фосфора и др. Пшеничные отруби богаты микроэлементами и витаминами группы В. По химическому составу и питательной ценности пшеничные отруби лучше, чем ржаные и тем более, чем рисовые.
Пшеничные отруби являются хорошим кормом для всех видов животных. Они оказывают на пищеварение послабляющее действие.
Молочным коровам отрубей различного вида можно скармливать до 4-6 кг в сутки. Лошадям можно скармливать только пшеничные отруби до 30-50% от нормы овса. Свиньи и птица питательные вещества отрубей используют хуже, чем другие животные.
В комбикорма и кормовые смеси рационов отруби включают в количестве: для крупного рогатого скота — до 30-40% (пшеничных), до 10-20% (ржаных); для овец — до 20% (пшеничных), до 10% ( ржаных); для птицы (взрослой) — до 15%, для молодняка кур с 8-недельного возраста, уток и гусей с 4-недельного возраста— до 5%; для свиней— до 10-15%, для лошадей — до 10% и для кроликов — до 15% (по массе)."

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Кто-нибудь пробовал кормить лактирующих самок запаренным горохом как на этом видео?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

для кроликов — до 15% (по массе)."

Вводил и до 50% . Все живы здоровы , только жрут комбикорм как "лошади" Кормовые единицы близки к 88, МДж 0,89.....

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Павлов Николай пишет:

Кто-нибудь пробовал кормить лактирующих самок запаренным горохом как на этом видео?

Кролей голодом держит и еще показывает на весь мир как они у него быстро все съедают bang

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Владимир Ходов пишет:

Кролей голодом держит и еще показывает на весь мир как они у него быстро все съедают bang

Почему голодом, к/к есть, сено есть.

: Закарпатская, Воронежская.
25.02.2016 - 14:38
: 131
Печерскии А.В. пишет:

Все живы здоровы , только жрут комбикорм как "лошади"

Так понимаю, корм даёте без ограничений. А что с конверсией? Какие привесы, при каком потреблении, в каком возрасте, у каких пород?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Унгвар пишет:

Так понимаю, корм даёте без ограничений.

Кормлю не нормировано. На норме сидят только самцы.

Унгвар пишет:

А что с конверсией?

все не так хорошо. Содержание уличное , условий нужных нет. Так что, все зависит от погодных условий. В среднем на год 5,5 кг ПК на 1 кг привеса. У знакомых, содержание помещение, со всеми прибамбасами , у них выходит 4-4,5 кг ПК на 1кг привеса. Рецепт ПК одинаковый.

Унгвар пишет:

Какие привесы, при каком потреблении, в каком возрасте, у каких пород?

Привесы опять же разные , от 32-50 гр в сутки. Порода Серебристый. Есть еще Панноны , но по ним конкретно еще сказать не чего не могу.
Если Вы вопросы задавали, именно

Печерскии А.В. пишет:

Вводил и до 50% . Все живы здоровы , только жрут комбикорм как "лошади" Кормовые единицы близки к 88, МДж 0,89...

То это был эксперимент. Хотел снизить себестоимость ПК. Но при таком потребление , все сводится к повышению расхода на корма, примерно где то на 20% в год.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Печерскии А.В. пишет:
все не так хорошо. Содержание уличное , условий нужных нет. Так что, все зависит от погодных условий. В среднем на год 5,5 кг ПК на 1 кг привеса. У знакомых, содержание помещение, со всеми прибамбасами , у них выходит 4-4,5 кг ПК на 1кг привеса. Рецепт ПК одинаковый.
Вот она истина в цифрах!!!!
Об этом я и говорил по осени, вот только объяснял на пальцах dntknw

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Владимир Ходов пишет:

Об этом я и говорил по осени, вот только объяснял на пальцах

Владимир, можно и при уличном содержание сделать так , что будет 3-4 кг ПК на 1 кг привеса. Но это будет уже не мясо, а бомба замедленного действия, заложенная в человека.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Печерскии А.В. пишет:
Владимир Ходов пишет:

Об этом я и говорил по осени, вот только объяснял на пальцах

Владимир, можно и при уличном содержание сделать так , что будет 3-4 кг ПК на 1 кг привеса. Но это будет уже не мясо, а бомба замедленного действия, заложенная в человека.

Это уже не про нас история, не промышленники мы , что бы этой куйней заниматься.
Мне лично даже не интересно с помощью чего! Все-таки мясо сами едим и родню подкармливаем периодически

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Владимир Ходов пишет:

Все-таки мясо сами едим и родню подкармливаем периодически

Вот вот.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Печерскии А.В. пишет:

Владимир, можно и при уличном содержание сделать так , что будет 3-4 кг ПК на 1 кг привеса. Но это будет уже не мясо, а бомба замедленного действия, заложенная в человека.

А подробнее мона? А то получается, я "бомблю" себя нещадно. huh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
МАКЛЯК пишет:

А то получается, я "бомблю" себя нещадно

Все может быть.

МАКЛЯК пишет:

А подробнее мона?

Евгений Витальевич, долго писать. Да и не хочу.

Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
15.01.2014 - 02:23
: 5

Всем добрый день. Вопрос к знатокам. Содержание сои 22,5% в комбикорме для кроликов опасно или норма?

Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
15.01.2014 - 02:23
: 5

Уточнение Соя - зерно.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
gause пишет:

Содержание сои 22,5% в комбикорме для кроликов опасно или норма?

Шрот соевый до 10%-12% практикуется. На мой взгляд , это то же самое , что семечку с таким % ввести , проблемы с ЖКТ гарантированы. Показатели сои не знаю , но думаю , что жиру там предостаточно. А что есть такой комбикорм ? С таким % сои?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Соя, как и горох, чечевица, нут и др. относятся к бобовым культурам и могут быть введены в состав корма для кроликов, занимая до 10% от ежедневного объема(я, при необходимости, ввожу 6-8%). Для лучшего переваривания горох рекомендуемся перемалывать, а сою предварительно подвергают влаготепловой обработке, например, запаривают. Вот неплохая статья, почитайте.

http://biagroferm.ru/krol/soya-v-kormlenii-krolikov

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Во всех экспериментах, сою вводили экструдированную. Как Вы выше Александр Иванович писали, термообработка. И зачем это надо? Когда в Краснодарском крае , можно свободно купит шрот сои , и с успехом его использовать. Если только эта соя коллеги, досталась по сходной цене , или вообще просто досталось))))
А так хозяин барин! Кто на что горазд.

Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
15.01.2014 - 02:23
: 5

А какова максимальная норма ввода в КК кормовых дрожжей, мясокосной и рыбной муки?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
gause пишет:

какова максимальная норма

Александр,зайди на 1страницу этой темы.

Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
: Республика Адыгея, Майкопский район, п.Тульский
15.01.2014 - 02:23
: 5

Хорошо. Проштудирую тему. yes3

Россия
: Домодедово
04.08.2015 - 01:10
: 10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,при резком переходе с ПЗК-91 на зерновой(овес+ячмень), печальные последствия неизбежны? Не завезли КК , в ближайшие дни не предвидится. Кормили ПЗК--91 + зелень (крапива ,одуванчик,капуста,ветки) иногда помешивали немного овса и дробленной кукурузы.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Mark3159 пишет:

с ПЗК-91 на зерновой(овес+ячмень), печальные последствия неизбежны?

С более питательного , на менее питательный корм, последствий не должно быть. Выгребать думаю будут.

Россия
: Домодедово
04.08.2015 - 01:10
: 10

Спасибо,обнадёжили, а вообще как считаете есть смысл добавлять к КК зерносмесь , почитаешь состав ПЗК 91(Раменский хлебозавод), весьма скудновато , тему прочитал с первой страницы,мнений миллион, понятно ,что у каждого свой опыт и чего то единого и конкретного нет..

Вложение
sostavpzk-91.jpg
14.04.2016 - 17:14
: 51
Mark3159 пишет:

Спасибо,обнадёжили, а вообще как считаете есть смысл добавлять к КК зерносмесь , почитаешь состав ПЗК 91(Раменский хлебозавод), весьма скудновато , тему прочитал с первой страницы,мнений миллион, понятно ,что у каждого свой опыт и чего то единого и конкретного нет..

Во первых если будете добавлять в комбикорм, то кролики будут выгребать из кормушек, выбирая то что им вкуснее .
А во вторых надо знать качественные показатели вашего комбикорма, чтобы делать выводы о нем. Состав еще не о всем говорит.