Вы здесь

корма для кроликов. Страница 6 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"MaxWall" пишет:

Ведь для этого и создаются форумы.Или я не прав?

Правы. Но думаю лучше к аграриям обратиться, в растениеводство. Хотя может и здесь кто дельное посоветует.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Есть же спецы портала по кормлению, в животноводстве должны зависать. Думаю у них будет грамотный совет.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

люцерна по урожайности покрывает клевер как бык овцу, на одной сотке , если организовать полив - с люцерны можно собирать до 5 тон зеленой массы.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"MaxWall" пишет:

Подскажите пожалуйста - какой клевер лучше посадить?Оказывается очень много сортов.Заранее большое спасибо!

Красный.

россия
: Челябинск
09.07.2012 - 08:41
: 50
Петров Олег пишет:

Спасибо за советы. Куплю мешочек на пробу, сравню затраты с сеном.

скажите ну как затраты? гранула лучше чем сено? мне кажется гранула поинтересней чем сено или нет?

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

scratch_one-s_head

19.12.2011 - 05:48
: 64
ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

скажите ну как затраты? гранула лучше чем сено? мне кажется гранула поинтересней чем сено или нет?

Так и не купил ещё гранулы )) За комбикормом езжу за 150км и поэтому ради мешка гранул нет резона столько бензина жечь(150км+150км), на следующей неделе планирую съездить за комбикормом и заодно взять мешок на пробу.
А вообще поразмыслил и пришёл к выводу, что не выгодно. Если я всё правильно понял, то гранулы это просто перетёртая травяная мука и содержание клетчатки в 1кг сена=1кг гранул, если это так, то сено конечно гораздо выгоднее. У нас рулон сена(350кг) 800р т.е. ~2.30р за 1кг, а 1кг гранул 18р.

: самарскаяя обл.село ст.рачейка
07.11.2012 - 00:49
: 31

суданская трава.кролики на ура поедают.3тр за тонну.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Петров Олег" пишет:

Если я всё правильно понял, то гранулы это просто перетёртая травяная мука

смотря из чего она, просто сено или люцерка, разница очень велика....

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Slavik.S" пишет:

смотря из чего она

Нормальные производители обычно делают из люцерны, или (зерно бобовых злаков что мало вероятно) в люцерновой муке 1сорта до 20% протеина и куча всяких витаминов, аминокислот, и микроэлементов, + ко всему потребляемость выше а отхода меньше.

"алексей40" пишет:

суданская трава.кролики на ура поедают.3тр за тонну.

Не сильно балуйте, чередуйте другими травами если есть.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"KRONOS" пишет:

люцерновой муке 1сорта до 20% протеина и куча всяких витаминов, аминокислот, и микроэлементов

то есть можно вообще чисто такой гранулой кормить без ПК? раз там столько протеина, клетчатка есть в достатке, что еще мясу нужно.....я правильно понял?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Slavik.S" пишет:

то есть можно вообще чисто такой гранулой кормить без ПК? раз там столько протеина, клетчатка есть в достатке, что еще мясу нужно.....я правильно понял?

Логически правильно, заяц в чистом поле ПК не хавает, я сказал о гранулах 1сорта из люцерновой муки при соблюдении их изготовления и хранения, что сейчас в нашем гос-ве мало вероятно, сено оно при сушке под палящим солнцем тоже теряет много полезных веществ что отражается на качестве особенно если пересохло, не говоря о производстве муки на крупных предприятиях. Скажу ПК не исключай из рациона даже при наличии травяной гранулы.

: самарскаяя обл.село ст.рачейка
07.11.2012 - 00:49
: 31
KRONOS пишет:
"алексей40" пишет:

суданская трава.кролики на ура поедают.3тр за тонну.

Не сильно балуйте, чередуйте другими травами если есть.

а чем чревато?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"алексей40" пишет:

а чем чревато?

Суданка это злак, как Сорго,просо,кукуруза, по питательности ниже чем люцерна или экспартцет, но выше чем луговое опять таки смотря какое луговое, на примере скажу один год у нас была проблема с кормами и КРС подсадили на просяную солому, жрали во весь рот а результата ноль, точнее привесов, в отличии от ячмённой соломы, так что как то так.

россия
: Челябинск
09.07.2012 - 08:41
: 50
Slavik.S пишет:
"Петров Олег" пишет:

Если я всё правильно понял, то гранулы это просто перетёртая травяная мука

смотря из чего она, просто сено или люцерка, разница очень велика....

Измельчитель травы режэт по 2-5см засыпается измельчёная трава в бункер гранулятора и получается гранула.Я к чему всё это, если есть возможность косить луговое и др траву т.е.если подобрать оптимально полезную траву для кроликов то только один + все полезные вещества в траве сохраняются ,вечно зелёная гранула, кк поедают меньше,можно не заморачиваться с хранением сена.сеные ясли можно с клеток убрать поставить добавочную кормушку наделал гранулов до следущего лета и не думай где сено взять хорошее.Хотел попробовать покормить своих кроликов хорошей питательной гранулой ,на комбинате нет, на рынке какаято черная страшная , попробовал на вкус трава но горькая- cry горькая решил не пробовать . Скорей всего буду линию покупать штоб делать гранулу для сэбя, цена правда sad самая простая 150-180т.р. Вот и прикидываю на сколь всётаки будет мне это выгодно scratch_one-s_head

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
алексей40 пишет:

суданская трава.кролики на ура поедают.3тр за тонну.

Что еще в их рацион входит кроме этой травы? Как давно кормишь? К/к даешь? Хорошая цена за тонну такой травы, да еще питательней чем луговое.........

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
asalam пишет:

люцерна по урожайности покрывает клевер как бык овцу, на одной сотке , если организовать полив - с люцерны можно собирать до 5 тон зеленой массы.

Надо же. Какая приятная новость.

Россия
: Смоленская область.
21.11.2012 - 00:37
: 105
KRONOS пишет:
"алексей40" пишет:

а чем чревато?

Суданка это злак, как Сорго,просо,кукуруза, по питательности ниже чем люцерна или экспартцет, но выше чем луговое опять таки смотря какое луговое, на примере скажу один год у нас была проблема с кормами и КРС подсадили на просяную солому, жрали во весь рот а результата ноль, точнее привесов, в отличии от ячмённой соломы, так что как то так.

Но суданка сойдет для того чтобы у кроликов было нормальное пищеварение если их кормить к/к, так ведь? Вместо сена?

Украина
: Пгт
06.12.2012 - 14:51
: 158

добрый день.есть возможность у меня по недорогой цене брать овес и пшеницу.также можно брать кукурузу.жмых не проблема.шрот не знаю что такое.соль и мел не проблема:),мясные и костные муки не знаю где продаються.подскажите можно ли мешать овес,пшеницу цельные,жмых соль мел будет ли это нормально?кролики от 2 мес и до 4.хочу вырастить их на разведение.что можно ещё добавить?и ещё смешной вопрос кролики кукурузу если попадает целая зубами её осилят?и можно ли давать жом с буряка?есть россыпной и в гранулах.в гранулах он в воде в 4 раза разбухает.может вред принести кролику.забьет желудок например.есть возможность так сказать покупать это.хочу чтобы кролики хорошо росли и не были тощими.у меня калифорнийцы.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"batyan" пишет:

добрый день.есть возможность у меня ......

Добрый день. Прочитайте эту тему с первой страницы. На первой странице Александр Иванович Юхнов выкладывал свои рецепты комбикорма для кроликов, которым сам же кормит своих кроликов .
Отличие жмыха от шрота https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-p-125
Мясокостная и рыбная мука продаются в кормах и комбикормах, у нас так, по крайней мере. Поищите у себя, если настроены на результат.
Зерно кукурузы дробиться.
Свекловичный жом в чистом виде кроликам не дают, а используют при приготовлении мешанок из смеси кормов.
Интересующие вопросы можно поискать самостоятельно через поиск в верхнем левом углу, под личными сообщениями.
hi

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

Измельчитель травы режэт по 2-5см

Это зависит от конструкции сено-соломорезки. От оборотов и мощности электродвигателя, от диаметра отверстий сита, через которое происходит отсев дробленого продукта, от влажности продукта и др.
Для своих нужд я дроблю сено в муку.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

...подобрать оптимально полезную траву для кроликов то только один + все полезные вещества в траве сохраняются ,вечно зелёная гранула...

Всегда есть возможность одновременно с сеном передробить часть соломы(овсяной или ячменной), можно витаминизировать передробив вместе с сеном хвою.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

...цена правда sad самая простая 150-180т.р. Вот и прикидываю на сколь всётаки будет мне это выгодно scratch_one-s_head

Заказав в Украине или в Казахстане гранулятор кормов и дробилку(ДКУ) в Миасе Вы значительно сократите свои расходы(гранулятор 30-35 т.р. от электро или мото привода и 11-15 т.р. ДКУ), а если возьметесь и сделаете все это своими руками, то еще дешевле.

россия
: Челябинск
09.07.2012 - 08:41
: 50

Заказав в Украине или в Казахстане гранулятор кормов и дробилку(ДКУ) в Миасе Вы значительно сократите свои расходы(гранулятор 30-35 т.р. от электро или мото привода и 11-15 т.р. ДКУ), а если возьметесь и сделаете все это своими руками, то ещ е дешевле. Если честно щас нет возможности конструировать у меня после пожара как у латыша .....если я буду брать на сегодняшний день так только готовый продукт. Ферму буду новую по весне строить с нуля поближе к городу. Землю взял.Денег малька есть ya буду рыть дальше.жалко клиентов много потерял cry со временем верну. То што не перевеезу со старой фермы продам, покупатели есть.Ещё вопрос- миас наш регион? если есть ссылка? плиз

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

...если есть ссылка? плиз

В личке.

россия
: Челябинск
09.07.2012 - 08:41
: 50
Александр Юхнов пишет:
ВЯЧЕСЛАВ ЧЕЛЯБИНСК пишет:

...если есть ссылка? плиз

В личке.

СПАСИБО свяжусь с ними.

Россия
: Нижегородская обл. с.Б-Болдино
11.12.2012 - 00:13
: 46

А я своим ушастым мешанку каждый день варю в составе: картошка, тыква, морковка и запариваю туда дробленный ячмень ,чуть соли и рыбьего жира. Едят на ура за уши не оттащишь.Тарелочку с кашкой ставлю в клетку, съели ,убираю иначе футбол будут до утра гонять.Раздавать только не удобно пока все клетки обойдешь. Все кругленькие, шерстка блестит.А так сено вволю, чистая вода, ячменя вечером раздаю чтоб было что ночью погрызть.А вот комбикорм у нас достать тяжело да и не выгодно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"kani.ani" пишет:

Свекловичный жом в чистом виде кроликам не дают, а используют при приготовлении мешанок из смеси кормов

Имеется свежий (сырой) жом.
Его в свежем виде нельзя кроликам, или используют для мешанок в связи с неохотной его поедаемостью?
Если нельзя, то почему. Если можно, то в каком количестве его можно давать на голову?
Сейчас кролики получают зерно (ячмень, овёс, кукуруза), сено люцерновое.
Из сочных кормов тыква, морковь, топинамбур, картофель.
Хотелось бы максимально использовать возможность кормления жомом - корм доступный в любом объёме и недорогой.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Като" пишет:

Его в свежем виде нельзя кроликам, или используют для мешанок в связи с неохотной его поедаемостью?
Если нельзя, то почему. Если можно, то в каком количестве его можно давать на голову?
Сейчас кролики получают зерно (ячмень, овёс, кукуруза), сено люцерновое.
Из сочных кормов тыква, морковь, топинамбур, картофель.
Хотелось бы максимально использовать возможность кормления жомом - корм доступный в любом объёме и недорогой.

У меня нет свекловичного жома и я им не кормлю. Скопировал то, что было написано в основных кормах для кроликов. В книгах написано "Свекловичный жом - отход свеклосахарного производства, содержит большое количество кальция. В чистом виде не скармливается, а используют как основу для приготовления мешанок из смеси концентратов."

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да вот уже сколько времени прочёсываю инет на предмет скармливания жома кроликам, и везде инфа только о гранулированном жоме.
Навредить не хочется, а так жом трескают - только за ушами пищит. Но боюсь давать вволю.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Като" пишет:

Навредить не хочется,

Где то читал что даже свиньям ввод в рацион не более 10% так что не увлекайтесь.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Като" пишет:

а так жом трескают - только за ушами пищит

да они и клетки трескают)))