Вы здесь

корма для кроликов. Страница 3 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Моряк" пишет:

Adrian198 пишет:
Всем доброго вечера!Мы с напарником приобрели гранулятор,но у нас не получается твердая гранула,рецепт мы соблюдаем.Подскажите кто знает,что нужно добавлять для вязкости.Может шрот добавить до 25 %?

Если до сих пор не узнали, подскажу. Добавлять нужно свекольную патоку (меласса). С добавлением мелассы готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий ингредиент. Обычно хватает чтобы нормально связать гранулу 2-4%.

Вообще то для гранулятора нужен парогенератор без него удачи не видать и прочной гранулы тоже, перед гранулированием сырьё обрабатывается паром при этом плавится лигнин и тут же гранулируется, потом гранула остывает и становится прочной, про патоку скажу вещь полезная из неё по моему делают липрот хорошая добавка к кормам обогащённая лизином и белком, позавчера сам пробовал делать комбикорм для кроликов есть свой гранулятор, весь инет облазил и толком не мог найти рационы изготовления комбикорма а то что нашёл везде овёс присутствует,вообщем заменил ячменём, и ещё одна беда нет травяной муки, ну а так гранула супер кролики довольны в составе горох,ячмень, пшеница,кукуруза,подсолнечник,рыбная мука,мел,соль.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Серж.Ш" пишет:

Вопрос к знатокам кролиководства.
Сегодня покупка гранулированных кормов обходится довольно дорого и по этому решил изготавливать его самостоятельно. Все оборудование изготовил собственными силами, испытал,отработал технологию. Вот тут и встал вопрос о составе гранулы. Рецептур очень много,но не всегда возможно достать все компаненты
Может кто-то знает как можно расчитать по протеину и кормовым единицам рецептуры гранул.

Серж, вот ссылочка, что косается питательности кормов, я по ней считаю хотя у меня есть и книга.
http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks-birdseed.html?pageID=1167128424

28.09.2010 - 15:33
: 617

Здравствуйте уважаемые кролиководы!!!! Можно ли использовать для приготовления комбикорма овес с примесью семян вики(их 5-10% к овсу),овса такого в комбикорме24%. Как вообще кролики по вкусовым качествам семена вики уважают или нет?

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Пожалуйста помогите определить пользу комбикорма К-122 по составу.Cтоит ли покупать к/к К-122 и для какого типа возраста он подходит?Что означает буква ''К'' (концентрат)?Этот комбикорм производят в моем районе,по цене 9.60р за 1кг.
Файлы:
sostav_k.k.jpg

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Это полнорационный комбик. Т.е. при таком кормление не нужно сено. Я считаю что данный комбик прекрасно подойдет для кормления молодняка на откорме и лактирующих крольчих, для самцов и ремонтного молодняка нужно его нормировать и дополнительно в рацион вводить сено хорошего качества. А главное цена хорошая, у нас с такими показателями около 15-16 рублей стоит и то днем с огнем!

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Благодарю за ответ

28.09.2010 - 15:33
: 617
садовник willie пишет:

Пожалуйста помогите определить пользу комбикорма К-122 по составу.Cтоит ли покупать к/к К-122 и для какого типа возраста он подходит?Что означает буква ''К'' (концентрат)?Этот комбикорм производят в моем районе,по цене 9.60р за 1кг.

Здравствуйте! Это комбикорм-концентрат ,в названии написано к/к-122,высокое содержание сырого протеина и низкое клетчатки. При использовании такого корма нужно дополнительно кормить кроликов сеном.С уважением Андрей!

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Андрей (kukuruzik) посмотрите внимательно на содержание сырой клетчатки (10.7%) и сырого протеина (18.25%) и учтите что это сырой а не перевариваемый протеин. ПП будет ниже около 15-16%. Это показатели ПОЛНЛРАЦИОННОГО комбикорма. Комбикорма концентраты содержат клетчатки около 5% а протеина до 22-25% (сырого).

28.09.2010 - 15:33
: 617
Dgin-Tolik пишет:

Андрей (kukuruzik) посмотрите внимательно на содержание сырой клетчатки (10.7%) и сырого протеина (18.25%) и учтите что это сырой а не перевариваемый протеин. ПП будет ниже около 15-16%. Это показатели ПОЛНЛРАЦИОННОГО комбикорма. Комбикорма концентраты содержат клетчатки около 5% а протеина до 22-25% (сырого).

Здравствуйте,Анатолий! Было написано к\к-122.Это расшифровывается как комбикорм концентрат.Полнорационный комбикорм называется ПК. В полнорационном комбикорме клетчатки должно быть минимум 12%. Так что этот корм не полнорационный. А еще производитель указал компоненты корма, а сколько чего процентов нет. Да и не может полнорационный корм стоить 9.60 руб. У меня почему-то нет доверия к покупным кормам, на бумажках можно написать все что угодно.Сам корм делаю и уверен, что в нем есть.Сам считаю питательность.Получается и качественно и дешево.С уважением Андрей.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

Андрей, маркировка может быть какая угодно! На стандарты сейчас ни кто не смотрит, так что это не показатель. У нас выпускают ПК-90. Получается это Полнорационный комбикорм для кормления взрослых кроликов, но при этом в его состав не входит трав.мука и содержание клетчатки в нем 5-6%.Вот Вам и пожалуста!
На счет содержания клетчатки более 12% немного не согласен. Ну и ладно ...
А на счет цены ... понятия не имею какие цены в нижегородской области. У нас я писал какие.
С большим уважением Анатолий. beer

28.09.2010 - 15:33
: 617
Dgin-Tolik пишет:

Андрей, маркировка может быть какая угодно! На стандарты сейчас ни кто не смотрит, так что это не показатель. У нас выпускают ПК-90. Получается это Полнорационный комбикорм для кормления взрослых кроликов, но при этом в его состав не входит трав.мука и содержание клетчатки в нем 5-6%.Вот Вам и пожалуста!
На счет содержания клетчатки более 12% немного не согласен. Ну и ладно ...
А на счет цены ... понятия не имею какие цены в нижегородской области. У нас я писал какие.
С большим уважением Анатолий. beer

Анатолий,вот и я о том же.Корма выпускают какие хотят,документы выписывают какие надо, сами себе.Я покупал полнорационный корм с травяной мукой, по документам на корм соответствующий Госту(номер не помню,надо в документах посмотреть). Домой приехал,в интернете открыл этот номер госта,а он вообще для кур и к кроликам никакого отношения не имеет.Я много рецептов по содержанию протеина и клетчатки испытал в своем хозяйстве.Руководствуюсь старой книгой по кролиководству еще советских времен.Так вот, из моего опыта ,при содержании сырого протеина более 18% и содержании сырой клетчатки менее 12% (без кормления сеном) у кроликов чаще всего был понос.Цены на корм, по сравнению с Вашим регионом, в России гораздо выше. БУРГУНДЕР писал что кукуруза у Вас стоит около 7-9 руб.кг,а в Оренбурге уже 18-20.С уважением Андрей.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"kukuruzik" пишет:

В полнорационном комбикорме клетчатки должно быть минимум 12%. Так что этот корм не полнорационный.

Да они забыли туда видимо отходов намешать, или тупо соломы, тогда и клетчатки поприбавилось бы на порядок, да и не в ней счастье, я вот только не пойму сколько там содержится, рыбной муки, шрота подсолнечного, дрожей кормовых, соевого шрота, известно что это высоко протеиновые компоненты, да и в травяной муке 1 класса содержание протеина 18%, отруби пшеничные 15.2%, ячмень без плёнки 12.2%, какой то странный рацион с низкой ОЭ да и цена good

Украина
: Ялта
21.02.2012 - 10:42
: 5

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять нестыковку!!!!Просмотрев много информации,сделала вывод,что кормила своих кроликов ЯДОВИТЫМИ травами(болеголов,хвощ полевой,вьюнок).Однако потери были только от форс-мажорных причин(бродячие собаки задрали мамку-малыши погибли без неё).Как такое может быть?

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Здравствуйте.К/К-122 возможно преобрести от 3т,что много для меня и без гарантий.На этом же заводе есть свиной К/К-58 за 8р. в розницу,который подойдет для откорма молодняка.Еще я нашел ПЗК- 91(Комбикорм для взрослых кроликов) за 11р50коп.и тоже в розницу от 40кг.Выбор на этом закончился.Самостоятельное приготовление комбикорма-концентрата для кроликов всех возрастов(Александр Юхнов) будет стоить мне 11р80к без премикса.Понимаю,что корм приготовленный самостоятельно гарантирует качество и его можно нормировать,но это в будущем.

россия
: Ульяновская область
22.02.2012 - 21:43
: 5

Здравствуйте! Принимайте новичка. Собираюсь завести кроликов, но не знаю есть ли где-то поблизости комбикорма для них. Ответьте пожалуйста можно ли кормить их овсом, сеном и сочными кормами (морковь, свекла кормовая, картофель, капуста, а летом есть возможность давать кабачки, перец сладкий и если можно огурцы). thank_you

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Здравствуйте Леся73,Вам сюда https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/3440

РФ
: деревня
02.10.2011 - 19:54
: 83

Вечер добрый! Очень замечательная тема. Много интересного и поучительного узнали, будем и дальше следить за информацией. Спасибо.

Россия
: Петровск Саратовской
27.03.2012 - 19:11
: 7
Александр Юхнов пишет:
Ваня Кальчу пишет:

Подскожыте пожалусто как изгатовить комби корма для кроликов дома

Ваня, не обращей внимание на мужиков. Поизгаляются и отстанут. Это они не со зла. На самом деле они белые и пушистые!
Кормосмесь в домашних условиях делать несложно при наличии дробилки. Все зависит от наличия зерновых и некоторых составляющих ингридиентов.
Вот несколько простых рецептов. То, что запросто можно делать в домашних условиях.

Рецепт К-92-1 комбикорма-концентрата для взрослых кроликов(%)

Овес, пшеница молотые 30
Ячмень, кукуруза молотые 45
Отруби пшеничные 12
Жмых, шрот подсолнечный 12
Мел 0,5
Соль поваренная 0,5

Рецепт К-91-1 комбикорма-концентрата для молодняка(%)

Овес, пшеница молотые 40
Ячмень, кукуруза молотые 45
Жмых, шрот подсолнечный 8
Рыбная мука (мясная мука) 6
Мел 0,5
Соль поваренная 0,5

Рецепт комбикорма-концентрата для кроликов всех возрастов(%)

Овес, пшеница молотые 31
Ячмень, кукуруза молотые 32
Отруби пшеничные 15
Жмых, шрот подсолнечный 15
Рыбная мука (мясная мука) 3,0
Дрожжи гидролизные
(мясокосная мука) 2,0
Костная мука 1,0
Соль поваренная 1,0

Здравствуйте Александр.Подскажите пожалуйста по Вашим рецептам,что означает например : овес, пшеница молотые-31.Это можно только овёс-31%,только пшеница-31% или 31% и то и другое вместе взятые. Спасибо.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Подскажите, а где можно сделать анализ комбикорма для кроликов, чтобы точно знать что тебе на самом деле продают. Заранее благодарю !

b_p
Россия
: Воронежская область
27.05.2010 - 11:37
: 38

Подскажите, а где можно сделать анализ комбикорма для кроликов, чтобы точно знать что тебе на самом деле продают. Заранее благодарю !

Не знаю как в вашем регионе, у нас - когда возил кролика на вскрытие на вет. станцию (должны подсказать адрес в любой вет лечебенице), при выдаче результатов сказали что если будут дальнейшие проблемы, то нужно будет взять несколько проб корма с различных мест и привезти им (конечно все это не бесплатно)

Россия
: Петровск Саратовской
27.03.2012 - 19:11
: 7

Добрый всем день.Вопрос к кролиководам со стажем. Читал , что взрослым кролям комбикорма дают 140-150 гр в сутки.Это примерно немного меньше поллитровой банки.Но ведь они очень быстро его съедают, потом почти сутки сидят на сене и воде.Или я что то не так понял?Поясните пожалуйста.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Константин50" пишет:

Читал , что взрослым кролям комбикорма дают 140-150 гр в сутки.Это примерно немного меньше поллитровой банки.

Вы не правильно поняли. этот объём(вес) кролики съедают за сутки, почему порционно, так это как и у человека если вкусно буду есть ещё, а это уже ожирение.... где-то так простыми словами

Россия
: Петровск Саратовской
27.03.2012 - 19:11
: 7

Вы не правильно поняли. этот объём(вес) кролики съедают за сутки, почему порционно, так это как и у человека если вкусно буду есть ещё, а это уже ожирение.... где-то так простыми словами
Ну я и говорил "дают 140-150 гр в сутки".Значит, чтобы кролики не ожирели больше этих 140-150 граммов давать не нужно? И давать в 2 приёма: утром и вечером по половине?

Казахстан
: Тараз
19.04.2012 - 20:14
: 17

Всем доброго времени суток, проверка связи, я тут новенький!

Россия
: Липецкая область
28.07.2011 - 15:24
: 3

Вопрос к Александру Юхнову или еще какому нибуть хорошему специалисту.

Я делаю комбикорм собственного производства (вообще молотая зерносмесь).
Состав такой
Ячмень – 30%
Овес – 20%
Пшеница – 20%
Кукуруза – 15 %
Подсолнечный жмых – 14 %
Мясокостная мука – 1 %
Соль – 1%
Но некоторые кролики, особенно молодняк начинают поносить.
Те которые поносят, перевожу на молотый ячмень и понос проходит.
Качество зерна хорошее.
Да и прирост от кроличьего заводского гораздо больше, но он очень дорогой.
На данный момент нет в наличие подсолнечного жмыха и состав зерносмеси таков
Ячмень – 37%
Овес – 22 %
Пшеница – 22 %
Кукуруза – 16%
Мясокостная мука – 2%
Соль – 1%
Ситуация такая же, некоторые кролики начинают пононосить.
От кокцидиоза пропаиваю регулярно. Это не кокцидиоз. Скорее всего расстройство пищеварения.
По моему причина или в кукурузе или в пшенице, помогите составить правильный комбикорм.
И еще подскажите нужно ли добавлять премиксы и какие.

С уважением Игорь

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

И в первом и во втором случае много пшеницы(молодняку до 6-ти%, взрослым до 12%), поэтому и дрищут. Для молодняка и соли много. Все остальное пойдет, только без подсолнечного жмыха Вы не добираете протеин.
Вот, как-то так, я думаю из того, что у Вас есть.

Россия
: Липецкая область
28.07.2011 - 15:24
: 3

спасибо

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну, справедливости ради следует отметить, что комбикорм служит в основном для сбалансированного высокоусваимого питания с целью получения максимальных привесов в минимальные сроки (интенсификации производства, одним словом). Это я к тому, что можно обойтись и зерносмесью вместо комбикорма, только расти кроли будут не так интенсивно. Приведу пример: у меня сосед один пьяница, в очередном непродолжительном порыве исправить свою жизнь несколько лет назад решил заняться кролями, соорудил простенькие клетки из горбыля, выменял у меня крольчат и стал их комить. Только я 100% знаю, что никакого комбикорма у него и в помине не было. Кормил травой и иногда баловал хлебом. Не уверен, что кролики и зерно-то пробовали. Осенью у соседа случился большой запой. Чтобы не сгубить животинку, он открыл клетки и выпустил кролей "на природу". Так вот один ко мне забежал. Я несу его обратно, а сосед говорит, чтобы я его взял себе и забил, т.к. у него состояние не то. Этот кролик в развитии оставал от моих такого же возраста, но тушка у него просто изумительная оказалась: почти нет жира, мясо вкусное. Вот и делайте выводы.

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

Согласен. Например, куры , которые целый день гуляют и едят, что хотят -у них вкус , совершенно отличается от магазинных, вкуснее в разы.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Состав конечно не очень у Вашего КК, а количество кролик сам определит, хотите хороших привесов пусть КК будет в постоянном доступе, у лактирующих и сукрольных самок тоже.