Вы здесь

корма для кроликов. Страница 2 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Pavel V. пишет:

Доброго времени суток всем!
Вопрос к Александру Юхнову.
Подскажите, Александр, в состав комбикормов, рецепты которых вы указали, входит жмых, шрот подсолнечный, а можно его чем нибудь заменить? Унас жмыха в продаже не бывает.

И еще, если кто знает, поделитесь опытом, можно ли кормить кроликов негранулированным комбикормом?
Ведь такой комбикорм в сухом виде пылит, а мешанки летом будут закисать, а зимой замерзать.
У кого есть опыт поделитесь пожалуйста...

Неграниулированным нельзя, они вдыхают пыль. Это может принести проблемы. Поэтому для кроликов комбикорм нужен как можно более плотный.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Алексей,зачем-же так сразу - нельзя неграниулированным.Я, уже 40лет кормлю и без проблем,и Александр Иванович поболее моего кормит. Павел подготовленный состав(дроблённый)перед раздачей слегка смачиваете,и раздача утром и вечером по нормам.Зимой состав:цельное зерно.Кормушки для гранул и дробленки помещу в теме соответствующей.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Pavel V. пишет:

Доброго времени суток всем!
Вопрос к Александру Юхнову.
Подскажите, Александр, в состав комбикормов, рецепты которых вы указали, входит жмых, шрот подсолнечный, а можно его чем нибудь заменить? Унас жмыха в продаже не бывает.

И еще, если кто знает, поделитесь опытом, можно ли кормить кроликов негранулированным комбикормом?
Ведь такой комбикорм в сухом виде пылит, а мешанки летом будут закисать, а зимой замерзать.
У кого есть опыт поделитесь пожалуйста...

Прошу прощения, только сейчас увидел вопрос обращенный лично мне.
Жмыхи и шроты являются основными поставщиками протеина в организм кролика. Круче только рыбная мука и куколка шелкопряда. В свою очередь протеин состоит из аминокислот, из которых 10 относят к незаменимым. Значит если убрать из рациона жмых, то аминокислоты все равно должны поступать в организм кролика. Хотя бы основные из них: лизин, метионин, триптофан. Но в этом случае стоимость кормов значительно возрастает. Наиболее богаты протеином рыбная, мясокосная ука, дрожжи кормовые, зерно и сено бобовых.

Теперь по второй части вопроса. Рассыпной к/к заводского изготовления очень мелкого помола. С ним труднее работать. Я изготавливаю свою зерносмесь(и могу регулировать крупноту помола). Перед скармливанием увлажняю ровно настолько, чтобы сбить пыль. В этом случае летом корм не прокисает, зимой-не замерзает. Ну и, Виктор уже писал, кормлю, как и он, нормировано. Важно так же помнить о тщательном смешивании кормосмеси.
Удачи Вам!

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27
Александр Юхнов пишет:

.... Наиболее богаты протеином рыбная, мясокосная мука, дрожжи кормовые, зерно и сено бобовых.

Во первых большое спасибо за ответы Александру и Виктору!!!
Еще хочу спросить... Если зерно богато протеином значит им можно заменить жмых ? Просто вместо жмыха добавлять такое же количество, например, овса..?

Александр Юхнов пишет:

Теперь по второй части вопроса. Рассыпной к/к заводского изготовления очень мелкого помола. С ним труднее работать. Я изготавливаю свою зерносмесь(и могу регулировать крупноту помола). Перед скармливанием увлажняю ровно настолько, чтобы сбить пыль. В этом случае летом корм не прокисает, зимой-не замерзает. Ну и, Виктор уже писал, кормлю, как и он, нормировано. Важно так же помнить о тщательном смешивании кормосмеси.
Удачи Вам!

Как Вы считаете если вместо воды добавлять 2-3 % нерафинированного подсолнечного масла? Или это дорого?
У нас на некоторых базах продают не дорого просроченное..
Комбикорм от него точно не пылит и сыпучесть не теряет... Возможно в какой то степени заменит жмых..

Я интересуюсь потому, что хочу приобрести зернодробилку и самому делать комбикорм. Недавно у меня погибли три кролика... Сдал не анализ труп и корма. Вирусов и бактерий не обнаружили а вот комбикорм оказался слаботоксичен... Думаю причина в нем.
Кмбикорм сменил, пока все ок, но у моего знакомого, который кормит такимже кк как и я сейчас, такие же проблемы. Погибли три самки ...четырех кроликов пытается вылечить.. симптомы теже, вздутие, понос, не едят только пъют воду... В желудке при вскрытии одна жидкость...
Вот и хочу отказаться от гранулир кк и перейти на свой...

Россия
: Сыктывкар
07.02.2010 - 17:40
: 27
Feniks пишет:

Здрасти! я вот начал разводить кроликов....сегодня дал немного веток вишни самке и кролу,но прочитал потом что нельзя....что терь с ними будет?

Если дали немного то скорее всего ничего не будет...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Павел,вот нашел состав КК без шротов,применялся на крол.фермах Колининградской обл. в % Мука травяная-29,Пшеница-17,8,Ячмень-30,Отруби пшеничные-10,Рыбная мука-2,Дрожжи кормовые-3,3,Мел-1,5,Соль-0,4. Сено не ограниченно .Масло подсолн. можно добавлять,но опять-же,с просроченным сроком думаю не стоит.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Вопрос к знатокам кролиководства.
Сегодня покупка гранулированных кормов обходится довольно дорого и по этому решил изготавливать его самостоятельно. Все оборудование изготовил собственными силами, испытал,отработал технологию. Вот тут и встал вопрос о составе гранулы. Рецептур очень много,но не всегда возможно достать все компаненты
Может кто-то знает как можно расчитать по протеину и кормовым единицам рецептуры гранул.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Серж, найдите книгу до 90 года издания, что то типа " Справочник кроликовода" там наверняка найдете все о кормовых единницах и о составах.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Серж.Ш" пишет:

Все оборудование изготовил собственными силами, испытал,отработал технологию.

Серж, а можно по-подробнее о грануляторе собственными руками ?
Тут раздел есть как раз для таких вопросов:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/konstruktorskoe-b...
dri

Украина,Закарпатье
: Закарпатье
22.11.2010 - 00:09
: 17

Всем доброго вечера!Мы с напарником приобрели гранулятор,но у нас не получается твердая гранула,рецепт мы соблюдаем.Подскажите кто знает,что нужно добавлять для вязкости.Может шрот добавить до 25 %?

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-11?page=6#comment-342305
Здесь есть фото моего гранулятора . Если будут вопросы ,отвечу.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

Всем доброго времени суток! Я собираюсь начать разводить кроликов. Александр Юхнов, хотела бы задать Вам вопрос! Можно ли кроликам в смесях или отдельно давать обычный геркулес, просто есть возможность его доставать. Заранее благодарна за ответ.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"юлдуз" пишет:

...Можно ли кроликам в смесях или отдельно давать обычный геркулес, просто есть возможность его доставать. Заранее благодарна за ответ....

Что за вопрос?!! Конечно можно и в смесях и отдельно.

Россия
: деревня Самарская обл
06.08.2011 - 10:34
: 2
Александр Юхнов пишет:

Я изготавливаю свою зерносмесь(и могу регулировать крупноту помола). Перед скармливанием увлажняю ровно настолько, чтобы сбить пыль. В этом случае летом корм не прокисает, зимой-не замерзает. Ну и, Виктор уже писал, кормлю, как и он, нормировано. Важно так же помнить о тщательном смешивании кормосмеси.
Удачи Вам!

А какая у Вас дробилочка, если самодельная можно фотку или ссылку.Спасибо

Россия
: деревня Самарская обл
06.08.2011 - 10:34
: 2

Я пробывал дробить "ФЕРМЕРом" - там очень много муки - а это не пойдёт для кроликов! С гранулятором мне не справится.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Дерёвня пишет:

А какая у Вас дробилочка, если самодельная можно фотку или ссылку.Спасибо

Файлы:
pict0640.jpg

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Александр Иванович, а ничего что дробилка рядом с клетками стоит ?
У нас дробилка по-меньше, стоит в отделении от кролей, и то когда включаем...
Короче, кроли не в восторге.

Россия
: Краснодарский край, г.Темрюк
20.11.2010 - 17:33
: 156

У меня аналогичная дробилка стояла в одном помещении с кроликами, все нормально переносили, и сукрольные и лактирующие, одня только сознание теряла! laugh Первый раз когда увидел не знал что делать, в следующие разы выносил ее во двор, пока не выросла ........ а потом ....... короче вкусная была.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно кроликам зимой вместо сена, давать пшеничную и овсяную солому? Естественно у них будет постоянн зерно овса, хлеб, буряк, картошка. Кролики крупные, похожи на фландров.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот мой кролик, ему 6месяцев
Файлы:
krol3.jpg

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236
Denis Byz пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно кроликам зимой вместо сена, давать пшеничную и овсяную солому? Естественно у них будет постоянн зерно овса, хлеб, буряк, картошка. Кролики крупные, похожи на фландров.

Я своих уже давно кормлю зерном с соломой, в перемешку. Тока солома не цельная, а молотая. Идет вместе с зерном не очищенным. Сена не даю вообще, только этот корм. Самый первый крол, которого я посадил на этот корм, уже весит 6.3кг., правда ему 1 год.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Beso пишет:

Александр Иванович, а ничего что дробилка рядом с клетками стоит ?....

Только при запуске некоторые пугаются. Через две минуты начинают жить своей обычной жизнью. Конечно это не идеальный вариант, но так уж получается, что нет отдельного помещения для кормоцеха.

: Украина, Харьков
22.02.2010 - 10:24
: 17

Подскажите, пожалуйста, можно ли давать кроликам ботву от кабачков?

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Серж - гранулятор супер мне очень понравился!

Россия
: Осляны
23.08.2011 - 16:01
: 1

А какую траву, вот мне говорили, что некоторые травы можно, а какие-то совершенно запрещены!
И еще некоторое время у нас по деревне кто-то пускал такой слух, что мол свежую (только что скошенную) траву кроликам вообще нельзя...
А тут недавно к нам приезжали гости и мой отец стал показывать кролей. После ухода гостей я нашла труп крольчонка. На следующий день тоже самое, через некоторое время выяснилось что Крольчиха, которая сидела с 2-ух недельными крольчатами загрызла малышей (окрол далеко не первый!) После этого случая я кормлю их только комбикормом, но хотелось бы подавать какую- нибудь премись или может витамины, какие травы полезны для кроликов? Может быть какие-то очистки или корнеплоды, что имеет особую витаминную значимость?

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
"Фермер. епт" пишет:

А какую траву, вот мне говорили, что некоторые травы можно, а какие-то совершенно запрещены!
И еще некоторое время у нас по деревне кто-то пускал такой слух, что мол свежую (только что скошенную) траву кроликам вообще нельзя...

Нельзя давать им такие растения, как болиголов, дурман, белена, наперстянка, ландыш, вороний глаз, живокость, вех ядовитый, лютик едкий, чемерица. И если незнаешь растение, то лучше не давать кроликам. А свежу траву можно давать кроликами , главное чтобы не сырая.

"Фермер. епт" пишет:

какие травы полезны для кроликов? Может быть какие-то очистки или корнеплоды, что имеет особую витаминную значимость?

можно давать простую морковь и вкусно и полезно.

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
Adrian198 пишет:

Всем доброго вечера!Мы с напарником приобрели гранулятор,но у нас не получается твердая гранула,рецепт мы соблюдаем.Подскажите кто знает,что нужно добавлять для вязкости.Может шрот добавить до 25 %?

Если до сих пор не узнали, подскажу. Добавлять нужно свекольную патоку (меласса). С добавлением мелассы готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий ингредиент. Обычно хватает чтобы нормально связать гранулу 2-4%.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

если давать такую зерносмесь 50 % ячменя, 30 % - пшеница, 20 % - лущенного гороха...что скажите? Просто у меня есть много этого вида зерна...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Окоча Юра пишет:

если давать такую зерносмесь 50 % ячменя, 30 % - пшеница, 20 % - лущенного гороха...

ДИНАМИТ.
Юра, Вы год уже изучаете эту проблему и никак не успокоитесь. Вам на трех форумах и в личке столько порассказывали про кормление, что впору трактаты писать, а вы....

Россия
19.11.2011 - 22:56
: 1

Всем привет! очень полезный форум, спасибо всем. У меня такая идея с комбиком, может кто то и пробовал. Что если намочить молотый зерносмесь по рецепту Александра Юхнова, сделать кубики и посушить. Как вы думайте, не потеряет корм свою энергетическую ценность или не испортится?