Вы здесь

корма для кроликов. Страница 15 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Извините но сено люцерны(одни стюрпалки)а листочки на улице дядьки продают.

Ну это вы у ваших дядек и спрашивайте какого хрена они прессовали в жару шо всё отлетело, надо дядькам не спать а прессовать раненько утром. laugh

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Уже сама себе по рукам надавала, есть дурная привычка по мелким собакам ,покупать разных вкусняшек,(для чистки зубиков, ну просто порадовать )

Нашла хороший магазин ,много всего для сел.живности -купила очень хороший овес, дала чуть,они с такой радостью его хрумкуют ,а к/к с таким удовольствием не едят.

Думала купить им семечки ,геркулес, дробленой кукурз.,давать понемногу для хорошего настроения.

Читала в книжульке что овес полезен цельный для зубов зайцев .

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Месяц назад отдала бабушке 5 крольчат 1,5 мес (самцы) для развлечения, она уже никого не держит, а тяга осталась.
Кормит картошкой варёной, морковкой свежей, травой всякой и другими подручными вкусностями.
Я кормлю комбиком с премиксом и травой/сеном, комбикорм безнормативно.
Они у неё крупнее! cry

Второй день смешиваю свой комбик с вар.картохой, кролики аж набрасываются!
В следующий раз куплю комбик порошком, для мешанок. Буду эксперементировать.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Krolichek пишет:

Они у неё крупнее! cry

Второй день смешиваю свой комбик с вар.картохой, кролики аж набрасываются!
В следующий раз куплю комбик порошком, для мешанок. Буду эксперементировать.

КК я смешивала свиной и кроличий. Так дешевле получалось. Запаривала, добавляла тертые овощи. Все бы хорошо, но следить надо за мисками, а то бродить быстро начинает мешанка и если миски из подручных материалов, то могут начать окисляться. Особенно летом. И еще, вареную картошку я добавляла на откорме. Кролики с нее жиреют быстро. Так, что кроликов на племя кормить картошкой можно конечно, но очень осторожно. А, вот на откорм перед убоем- милое дело)))

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

@

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Кролей держу совсем не давно, опыта нет. Подскажите пожалуйста, можно ли кормить коноплей в больших количествах.
Зерно в кормушках постоянно, немного сырая картошка, яблоки, иногда подсохший хлеб. Из травы даю 50% конопли, 30% ширица запрокинутая, остальное разнотравье в основном злаковые сорняки, редко полынь и ромашка, и немного веток малины смородины и яблони. Можно ли так кормить?
И правильно ли что корма до отвала, или все же надо давать им отдых?
Один крольчонок 1.5 мес. самый крупный был, все время ел без остановки, как не зайду все спят он ест.
Дык он и помер...
Просто конопли очень много, девать ее некуда, растет быстро, кролики едят ее хорошо, особенно семена... smile3
Форум курил, однозначного ответа не нашел...

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Дмитрий самарский" пишет:

Форум курил, однозначного ответа не нашел...

Однозначно-курить нельзя,семена жарить тоже. laugh А кролик мог помереть от чего угодно,например от этого

"Дмитрий самарский" пишет:

сырая картошка,

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Дмитрий самарский" пишет:

Подскажите пожалуйста, можно ли кормить коноплей в больших количествах.

В этой теме уже обсуждался этот вопрос.

"alex17371" пишет:

Добрый день коллеги. А я уже много лет даю коноплю, в незначительных колличествах, всем. И особенно перед забоем, последние 3-4 недели. Мне это давно-давно один дедушка подсказал. Конопля существенно повышает аппетит, начинается жор(определённая группа людей об этом знает). Мои правда не страдают отсутствием аппетита, но в жару бывает.Сразу отвечу : на качество мяса это не сказывается, слишком малое соотношение конопли и основного корма. И ещё ведь если кролик ест полынь, пижму ветки тополя , его же мясо не горчит.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
KRONOS пишет:

В этой теме уже обсуждался этот вопрос.

"alex17371" пишет:

Добрый день коллеги. А я уже много лет даю коноплю, в незначительных колличествах, всем...
Сразу отвечу : на качество мяса это не сказывается, слишком малое соотношение конопли и основного корма...

Тут ведь в том то и дело, что речь идет не о малом количестве а об основном корме...
Это меня и смущает. А кормить коноплей очень заманчиво, ее просто море, да и посадить вдоль забора не проблема, разрастается хорошо, зеленой массы много.
А жор да, с нее у моих кролей очень хороший аппетит. laugh

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Дмитрий самарский" пишет:

Тут ведь в том то и дело, что речь идет не о малом количестве а об основном корме...

Нужно проанализировать в сравнении с другими кормовыми травами, или испытать на группе животных и сделать вывод, а так dntknw

Алексей 62

Вопросы с законом. У нас менты, как говорят с вечера блюдят. Раньше жителей заставляли косить, послали все на хрен(растение такое), сейчас где много сами косят, интересно наблюдать. А кроликов, первый раз слышу, надо попробовать?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Алексей 62" пишет:

Вопросы с законом.

Да я уже представляю как бы это могло выглядеть, накосил и везешь стог конопли на прицепчике laugh а тут ГИБДД и сразу ни к кроликам домой а в КПЗ, и хрен ототрёшся, усё турма lol .

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
KRONOS пишет:
"Алексей 62" пишет:

Вопросы с законом.

Да я уже представляю как бы это могло выглядеть, накосил и везешь стог конопли на прицепчике laugh а тут ГИБДД и сразу ни к кроликам домой а в КПЗ, и хрен ототрёшся, усё турма lol .

Зачем везти, ее надо на обочине у дома сеять. У меня растет прям на участке, с теневой стороны дома. Высота самого большого куста достигла 2.5метра. Стала неприлично торчать из за забора, вот я и начал кролей кормить...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Дмитрий самарский" пишет:

Стала неприлично торчать из за забора, вот я и начал кролей кормить...

laugh ну вы даете ребята

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"KRONOS" пишет:

Да я уже представляю как бы это могло выглядеть, накосил и везешь стог конопли на прицепчике а тут ГИБДД и сразу ни к кроликам домой а в КПЗ, и хрен ототрёшся, усё турма

lol Картина интересная
Но интересно как кролики её wiggle

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Дмитрий самарский" пишет:

Зачем везти, ее надо на обочине у дома сеять.

Да Дима так и хочешь под статью, тут за дичку могут наказать, а ты говоришь посеять, у меня в том году на поле выросла так пришлось гербицидом давить дабы избежать неприятностей.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Ну она дичка и есть. Семена дички посеять, дичка и будет. Кто же подумает...
Там на самом деле не все так страшно, можно ее и сеять и перевозить... Просто может быть (навряд ли, редко) экспертиза на содержания канабиола или чего там.
Вот если она покажет тогда скорее всего штраф влупят.
Но товарищи, если такая трава что содержание то зачем кролям... ее можно про... хотя это совсем другая история. laugh

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Подскажите плз, можно ли кормить кролей такой травой (не знаю как она называется)?
1 2. 3.
4. щирица (зелёная)

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
SergLG пишет:

Подскажите плз, можно ли кормить кролей такой травой (не знаю как она называется)?

4. щирица (зелёная)

Щрицей любой можно и нужно кормить кролей. По "полезности" она лучше некоторых кормовых культур. Если у вас есть возможность кормить щирицей то вам очень повезло. Она и для людей съедобна, индейцы ее выращивали как мы сейчас пшеницу. По щирице вот тут http://sotok.net/zhivnost-na-dache/2597-chem-kormit-shhiricza-sestra-ama... . Что на первой и второй фото не понял, а вот на третей непонятная трава, которая заполонила в этом году луга.
Сам не могу ее идентифицировать, уже все каталоги облазил, но мои кроли ее не едят, я и не даю...

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
SergLG пишет:

Подскажите плз, можно ли кормить кролей такой травой (не знаю как она называется)?

Можно, все эти травки не ядовитые.
У меня, всё это есть, кормлю.
Но, лучше конечно, давать разнотравье - кролики сами выберут, и вам спасибо скажут.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Lenka... пишет:

Можно, все эти травки не ядовитые.
У меня, всё это есть, кормлю.
Но, лучше конечно, давать разнотравье - кролики сами выберут, и вам спасибо скажут.

Узнать бы ещё как эти травки называются ;)
У меня пока только 3 ролика. Я кормлю их в основном комбикормом, но пока есть возможность добавляю и травку разную - пырея и осота полный огород :) (лебеды ещё валом, но её не даю). С самой весны та, что на второй картинке уничтожается почти повсеместно (на фото - то, что выросло вместо посеянной месяц назад ржи ;) ), но вот подумал - может напрасно? Может кролики будут рады, но что-то боязно неизвестное давать.

Дмитрий самарский пишет:

Щрицей любой можно и нужно кормить кролей. По "полезности" она лучше некоторых кормовых культур. Если у вас есть возможность кормить щирицей то вам очень повезло.

Её не то что бы много, но для моих троих с головой хватит :)

Спасибо за инфу.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
SergLG пишет:

Узнать бы ещё как эти травки называются ;)
У меня пока только 3 ролика. Я кормлю их в основном комбикормом, но пока есть возможность добавляю и травку разную - пырея и осота полный огород :) (лебеды ещё валом, но её не даю). С самой весны та, что на второй картинке уничтожается почти повсеместно (на фото - то, что выросло вместо посеянной месяц назад ржи ;) ), но вот подумал - может напрасно? Может кролики будут рады, но что-то боязно неизвестное давать.

N 1 - http://trifoly.ru/2010/02/galinsoga-melkocvetkovaya/
N 2 - http://superstyle.ru/25jul2012/blagoslovennij
http://pokayadoma.ru/portulak-ogorodnyjj-vozmozhna-li-borba/
N 3 - http://trifoly.ru/2010/02/melkolepestnik-kanadskij/
N 4 - http://trifoly.ru/2010/06/shhirica-zaprokinutaya/

...и... wink мне СПАСИБО... clap

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Да большое спасибо.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Lenka... пишет:

...и... wink мне СПАСИБО... clap

Безусловно!!! И не одно. И все не маленькие ;)

Доб.
Портулак - супероткрытие. Кто бы мог подумать - такое богатство задарма ;) Что ж я, дурень, весной не спросил - 3+ месяца с плоскорезом на него ходил bang

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

А амброзией можно кормить? У меня её тоже.. хватает :(

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Если имелась ввиду - Амброзия полыннолистная.
,
Мое мнение - кормить можно, но в разнотравье, и ещё не цветущими растениями, как на фото.
Мои козы набрасываются на молодые растения, не оттянешь..в ней приличное кол-во белка.
В надземной части содержится эфирное масло, в состав которого входят цинерол и камфора.
В народной медицине надземная часть растения используется при гипертонии и в качестве противолихорадочного средства.

Ну а уже взрослые растения нужно уничтожать, так как -
Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Пыльца ее вызывает заболевание, называемое амброзийным поллинозом.
В период цветения амброзии (конец июля — середина сентября) многие люди испытывают сильный дискомфорт из-за аллергической реакции на ее пыльцу: насморк, слезотечение, зуд в глазах и носоглотке, кашель, вплоть до удушья.
От аллергии никто не застрахован, и даже абсолютно здоровый человек может стать аллергиком, если пару недель подышит воздухом, в котором много пыльцы амброзии. Причем, заработанный таким образом недуг, практически неизлечим. Многие люди вынуждены просто уезжать куда-нибудь подальше во время цветения амброзии.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Lenka... пишет:

Если имелась ввиду - Амброзия полыннолистная.

Да, наверняка она. (мб другая в разновидность? dntknw )

На счёт аллерго-опасности я в курсе - уничтожаю её. Но кролям не давал.
У нас сейчас она начинает цвести. Значит уже поздно.
Ок, спасибо.

А ещё немного можно понаглеть? ;)

Не подскажете - вот это что и можно её давать?

Она тоже сейчас цветёт. Хорошо, в основном за забором, а не в огороде. :)

Кстати, сейчас и щирица цветёт и плодоносит. В таком "состоянии" её можно кролям?
Да, я ж траву не даю свежесорванную. Минимум сутки отлёживается.

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222
SergLG пишет:

А ещё немного можно понаглеть? ;).

Можно.

Различают 3 вида амброзии: полыннолистную,трехраздельную и многолетнею. На территории нашей страны амброзия представлена двумя видами: полыннолистной и трехраздельной. Все они – особо опасные сорняки и объявлены карантинными.
Амброзия трёхраздельная -
.

Вот ваше *не бушуюшее здоровьем* растение - Циклахена дурнишниколистная

,,

Циклахена дурнишниколистная засоряет овощные и полевые пропашные культуры, растет в садах, вдоль дорог и железных дорог.
Циклахена является близкой родственницей амброзии полыннолистной, при цветении ее пыльца также вызывает аллергическое действие, за что ее называют амброзией.

,

Распространенный, особенно на Юге Украины и России, широколистный сорняк. Вырастает до 2 метров высотой, сильно затеняет почву, что приводит к частичной или полной гибели других растений. Сорняк восприимчив к гербицидам, легко удаляется механически выдёргиванием. Важно успеть вывести этот сорняк с участка до сентября, когда циклахена начинает плодоносить.

Давать-не давать...не знаю.
Но, в теме "Вопросы новичка" была фотка этой дряни...и там, дама этим кормит кроликов.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
SergLG][quote=Lenka... пишет:

Кстати, сейчас и щирица цветёт и плодоносит. В таком "состоянии" её можно кролям?
Да, я ж траву не даю свежесорванную. Минимум сутки отлёживается.

Можно и нужно.
Я когда вижу что сорвал со зрелыми семенами, трясу что бы посеять. И получается с небольшого участка она у меня разрослась. Теперь не выходя с участка смогу прокормить кролей.
Подсушивать да, я то же теперь подсушиваю для молодняка...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Lenka... пишет:

легко удаляется механически выдёргиванием.

Ну насчёт "легко" - вопрос неоднозначный, встречаются такие деревья.. :)
А вообще большое спасибо.

Кормить кролей Циклахеной пока погодим.

Дмитрий самарский, Вам, безусловно тоже большое спасибо. Чего-чего, а этой щирицы у меня.. :)
Участок (до того, как мы в конце прошлого года его приобрели) 3 года вообще не обрабатывался. Да и я не особо сторонник делать пустыню на огороде ;) Только там где мешает - там да, уничтожалась.