Вы здесь

корма для кроликов. Страница 12 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Как определить качество желудей.

В центральной части России средними сроками сбора желудей можно считать конец сентября – начало октября. В зависимости от местных условий и особенностей погоды летом и осенью сроки могут незначительно сдвигаться в ту или другую сторону.

Спелые желуди опадают с деревьев в среднем на протяжении месяца. Однако собирать желуди, опадающие первыми (в середине-конце августа в течение недели), не стоит. Они часто бывают поражены различными заболеваниями или ослаблены. Определить это очень просто. Плохое качество определяется по следующим признакам:
• желуди все с бурой мукой внутри,
• желуди темно-коричневые внутри и зеленые снаружи,
• внутри находится безногая желтая личинка с черной головой.
В этих случаях сбор желудей не проводится.

Собранные жёлуди не должны иметь на себе признаков повреждений или заселения грибами (нарушения целостности оболочки, нетипичные изменения окраски, плесень, гниль).
Необходимо собирать желуди только от здоровых деревьев. На здоровых дубах здоровые, крупные плоды. А у пораженных желудей питательная ценность низкая, и при этом велика опасность отравления для животных. Особенно это касается молодняка.

Как сохранить собранные желуди.

Если у вас одна или две свиньи, а живете вы на краю большой дубравы, то вопрос о хранении становится более актуальным, чем вопрос о сборе урожая. Собрать желуди легко. Но как сохранить собранное?
Итак, собранные желуди необходимо просушить, чтобы уменьшить вероятность развития плесневых грибов. Оптимальной для хранения считается влажность 50 процентов. Если весов нет для определения влажности, можно воспользоваться таким признаком, как отделение плюски (шапочки) от желудя. Хорошо просушенный желудь должен быть по возможности сухим, но плюска не должна отделяться. Если это происходит, значит, желуди пересушены. Оптимальной для хранения считается температура около 0 градусов Цельсия. Однако даже при такой температуре желуди активно дышат и весьма чувствительны к повышенному содержанию углекислого газа. Поэтому хоть и очевидно хранить желуди в подвале, но при малейших затруднениях с проветриванием, это приведет к гибели желудей.

Первый вариант: «прикопка» под снег. Для этого после установления устойчивого снежного покрова на затененной стороне утаптываем снежную площадку высотой 20-30 см. Насыпаем желуди так, чтобы края площадки оставались свободными. Сверху все покрываем слоем снега, утрамбовываем его, сверху насыпаем еще желудей. Так можно сделать до 3 слоев. На такой «пирог» насыпается сугроб уплотненного снега высотой около 1,5 м, который сверху прикрывается соломой или другим теплоизолирующим материалом. Однако при этом сохраняется и весь набор опасностей, которые подстерегают желуди в зимний период.
Во-первых, желуди являются очень привлекательным кормом для мышевидных грызунов. Любой фермер хорошо знает, что мыши обладают изумительной способностью проникать в самые невероятные места. Учитывая, что заложенные на хранение желуди должны хорошо вентилироваться, вероятность прорыва зубастой армады к такому количеству корма будет весьма велика.
Во-вторых, необходимо гарантировать отсутствие повышенной влажности, и, уж тем более, подтопления, что в условиях «гнилых» зим последнего десятилетия с многочисленными оттепелями, тоже будет непростым делом.

Второй вариант — вырыть на склоне или вершине холма небольшую яму глубиной до 1 метра. Очень важно, чтобы ее не заливало водой в течение всего периода хранения. Для страховки ее можно окопать еще канавой по периметру. На дне ее разводят костер для просушки земли. Потом в несколько слоев закладывают желуди, перестилая их сухой соломой, сверху все прикрывают ветвями и соломой и присыпают землей.

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
Артём 777 пишет:

Серж приветствую! У меня вопрос по сухим жёлудям - какой процент можно добавлять в состав гранулированого комбикорма? ЕСЛИ ЭТО КОНЕЧНО НЕ СЕКРЕТ

Нет не секрет.Когда их в достаточном кол-ве добавляю в смесь для гранулирования до10%.Рацион составляю по программе.
А кролико-птицеводам,кролико-пчеловодам и тем кто никогда сам не делал гранулированный корм скажу.Раз покупаете готовый к/корм ,то и покупайте. И не жалуйтесь на дороговизну и качество.А ваши скептические насмешки лишь пустой треп.Я никому не предлагаю делать так как я,а делюсь тем что знаю. Лично мне подобные добавки позволяют снижать его себестоимость до 7,5-9 руб.
А вам советую прежде чем ,что то писать хорошо подумать. Умников много-умных мало. bang

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Артём 777 пишет:
"dimali" пишет:

" чем больше мы заботимся о своих животных- тем они.. вкуснее" pie

Дмитрий - Вы знаете, что такое хамон? Нет? Я вам расскажу.
Хамон – это окорок свиньи. Но не думайте, что все так просто. Хамон – это звание, которого удостаивается сыровяленая задняя нога не каждой свиньи, а только свиньи определенной породы и откормленной определенным способом. Самое главное в получении хамона – это Желудь. Да, его можно писать с заглавной буквы и обращаться к нему на «вы». Без желудя не может быть хамона, а без хамона трудно себе представить Испанию. Есть места на земле, где к желудю издревле относятся бережно и любовно, как к драгоценному продукту. Эти места – Испания и Португалия.

ОТ ТАКОЙ ЛАПКИ Я БЫ НЕ ОТКАЗАЛСЯ...

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

Всем привет.
Вопросик! а 3 недельным крольчатам не вредно хрумкать вяленые веточки липы, рябины. а то самкам даю , а и мелоч налетает тоже.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721

Серж благодарю!

: Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2013 - 16:50
: 24

Приветствую участников форума! Скажите пожалуйста, вопрос на засыпку, кто нибудь вообще дает своим кроликам свежескошенную траву?!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vonipist пишет:

Приветствую участников форума! Скажите пожалуйста, вопрос на засыпку, кто нибудь вообще дает своим кроликам свежескошенную траву?!

Конечно дают, а в чем проблема-то?

: Кабардино-Балкарская Республика
07.05.2013 - 16:50
: 24

просто никогда не давал, думаю может вздуются?! dntknw кормлю только комбикормом с травяной мукой 30% и водой)

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11

Главное что бы не влажная была. Я даю в основном крапиву, полынь,лопух. Но обязательно присутствует в рационе сено.Без него у меня кроли начинают поносить.
Уважаемые форумчане как вы относитесь к поению кролей бардой.Кто либо пробывал.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"sash1987" пишет:

Уважаемые форумчане как вы относитесь к поению кролей бардой.

Почему не водкой,она чище.?

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11

Иронизируете!Я вот знаю, что применение барды дает хорошие результаты у КРС и в свиноводстве.А вот ,что бы кто-то кролей поил нет! Просто она у нас халявная почему бы не пользоваться!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"sash1987" пишет:

Иронизируете!

Нет пытаюсь понять,что еще может придумать человек получивший что-то;на халяву; для лучшей доли кроликов.Вы внутренности видели этих быков,свиней?После увиденного думаю станете,травоедом.Отпишитесь после первого забоя,если таковой будет.

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11

Видел не чего на мой взгляд особенного, может я не прав конечно!Держим довольно таки не маленькое поголовье свиней поим бардой, замешиваем каши на основе барды.Мясо сдаем сами кушаем.

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Серж.Ш" пишет:

Рацион составляю по программе.

Серж моё почтение thank_you а что это за программа и где её скачать можно?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sash1987" пишет:

Видел не чего на мой взгляд особенного, может я не прав конечно!Держим довольно таки не маленькое поголовье свиней поим бардой, замешиваем каши на основе барды.Мясо сдаем сами кушаем.

Читал в какой то умной книге, там было написано, что барда в рационе свиней на откорме не более 5% процентов от основных кормов, так что думайте сколько кролику можно, я бы не рисковал, халява не всегда сладкая. laugh

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11
"KRONOS" пишет:

Читал в какой то умной книге, там было написано, что барда в рационе свиней на откорме не более 5% процентов от основных кормов, так что думайте сколько кролику можно, я бы не рисковал, халява не всегда сладкая.

В

Спасибо За ответ!
У нас зимой ей поят скотину вместо воды!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"sash1987" пишет:

У нас зимой ей поят скотину вместо воды!

Ну КРСу можно, там устройство желудка мама не горюй, laugh карбамид за место протеина и тот усваивается, а кролику смерть. laugh

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82
Артём 777][quote="dimali" пишет:

"... Без желудя не может быть хамона...

хамон бывает двух видов, иберико и серрано
иберико - как-раз тот сорт, который получается из свиней определенной породы и вскормленных зелудями (отличительной особенностью такого хамона является черное копыто)
серрано - это более дешевый сорт хамона и именно для его производства желуди не обязательны

Россия
: Дальний восток
08.08.2011 - 05:40
: 721
"Pave1" пишет:

Артём 777][quote="dimali" wrote:

"... Без желудя не может быть хамона...

хамон бывает двух видов, иберико и серрано
иберико - как-раз тот сорт, который получается из свиней определенной породы и вскормленных зелудями (отличительной особенностью такого хамона является черное копыто)
серрано - это более дешевый сорт хамона и именно для его производства желуди не обязательны

Спасибо за информацию правда не знал mail

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"sash1987" пишет:

Видел не чего на мой взгляд особенного, может я не прав конечно!Держим довольно таки не маленькое поголовье свиней поим бардой, замешиваем каши на основе барды.Мясо сдаем сами кушаем.

Ну свинья растет до убойного веса полгода,кролик меньше,а цыпленок бройлер и всего 51-60 дней.Раньше на птицефабриках практиковали дрожжевание кормов для увеличения аппетита и в качестве витаминной добавки, к моменту убоя птица имела циррозную печень(по-этому ее при коммунизме в таких объемах никто не видел),а сейчас химия,стимуляторы роста,антибиотики и прочая хрень.(Кстати печень видел своими глазами,МАМА работала на птицефабрике,кстати птицу тогда раз в неделю кормили добавкой к комбику из мороженой хамсы). thank_you

Казахстан
: Кокшетау
09.03.2013 - 20:51
: 11
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"sash1987" пишет:

Видел не чего на мой взгляд особенного, может я не прав конечно!Держим довольно таки не маленькое поголовье свиней поим бардой, замешиваем каши на основе барды.Мясо сдаем сами кушаем.

Ну свинья растет до убойного веса полгода,кролик меньше,а цыпленок бройлер и всего 51-60 дней.Раньше на птицефабриках практиковали дрожжевание кормов для увеличения аппетита и в качестве витаминной добавки, к моменту убоя птица имела циррозную печень(по-этому ее при коммунизме в таких объемах никто не видел),а сейчас химия,стимуляторы роста,антибиотики и прочая хрень.(Кстати печень видел своими глазами,МАМА работала на птицефабрике,кстати птицу тогда раз в неделю кормили добавкой к комбику из мороженой хамсы). thank_you

Интересная информация!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

А это свинство нельзя на соответствующем форуме пережевывать?

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Форумчане, возник интересный вопрос. Можно ли кроликам давать чеснок? Сегодня обрывали стрелки на чесноке, ради интереса сунул в клетку несколько стрелок, съели с удовольствием, забирая друг у друга. Вот мне и стало интересно, чем это чревато.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Виталий Вит" пишет:

Вот мне и стало интересно, чем это чревато.

Видимо при приготовлении рагу из кролика не надо будет добавлять чеснок laugh
У кого еще-что в хозяйстве есть на халяву,пишите,делитесь?

Россия
: г. Тула
16.11.2012 - 10:07
: 342

Стрелки чеснока давал, ели не все, а кто поел считаю получил долю полезных веществ и пусть и некоторую профилактику всяких бяк, также даю листья хрена.

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Добрый день! нужен ваш совет! скажите, если в сухой люцерне попадается молочай, скшеная люцерна и в ней иногда попадается молочай. Мы читали что он ядовит для кроликов...а если он в сухом виде и небольшом количестве? можно кормить такими сухими травами?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Женька-Жменька" пишет:

попадается молочай. Мы читали что он ядовит для кроликов

А какой именно молочай? да и в сухом виде навряд ли он ядовит, донник тоже ядовит а сухой нет, в молочаях содержится кумарин и в доннике кумарин ядовитое вещество, но после сушки донник не ядовит, куда делся кумарин scratch_one-s_head ХЗ

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
"viktor popov" пишет:

Видимо при приготовлении рагу из кролика не надо будет добавлять чеснок laugh
У кого еще-что в хозяйстве есть на халяву,пишите,делитесь?

good good face

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37
Виталий Вит пишет:

Форумчане, возник интересный вопрос. Можно ли кроликам давать чеснок? Сегодня обрывали стрелки на чесноке, ради интереса сунул в клетку несколько стрелок, съели с удовольствием, забирая друг у друга. Вот мне и стало интересно, чем это чревато.

А че бы и не давать. Я своим давал лук , жрут как комбайны, и все живы. читол в ПХ , что все что растет в огороде можно давать , втом числе чеснок и лук.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"мичурин 1" пишет:

А че бы и не давать. Я своим давал лук , жрут как комбайны, и все живы. читол в ПХ , что все что растет в огороде можно давать , втом числе чеснок и лук.

Кроме баклажан и помидоров пасленовые однако. thank_you