Вы здесь

Кормление кроликов зерновыми культурами. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Serg.krsk пишет:

ленабух. извините но вы фигню пишите. ну или у вас кк был очень плохого качества.

Ну уж извините, другого нам не возят.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Serg.krsk, вообще-то тема называется "Кормление кроликов зерновыми культурами", где люди делятся друг с другом: кто как кормит своих кроликов зерносмесями. Вы же всех уверяете, что кормить нужно только к.к. Я ни в коем случае ничего не имею против комбикормов, каждый кормит свою живность так как ему удобно, выгодно и чтобы кролики были здоровы. Я вот выбрала такой способ кормления и меня все устраивает: кролики сыты, у них крепкое здоровье, хорошо набирают вес и размножаются, да и гемора меньше в плане последствий при кормлении некачественным к.к., т.к. летом у меня был большой падеж птенцов, даже веты ничего не могли определить, оказалось, все дело было в корме (делали лаб.экспертизу), партия к.к такая поступила на склад, тогда многие пострадали.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
lenabuh пишет:

А я не согласна...

И я с Вами не согласен. Все познается в сравнении. Вы имели возможность сравнить Ваш дерьмовый к/к и зерносмесь(пшеницу, ячмень и овес). А вот попробуйте покормить кроликов хорошим ПК собственного приготовления или, на крайняк, покупным и Вы сразу почувствуете разницу. Там будут те же ингридиенты, что и Вашей зерносмеси+жмых, отруби, мел, соль, кукурузка, что-то из бобовых и мн. др. И все это будет сбалансировано. Вот тогда Вы будете скармливать %-ов на 30, а то и 40 меняше, чем Вашей зерносмеси.
И еще одно, никогда Вы меня не убедите, что цельное зерно лучше усваивается в организме кролика, чем молотое. Вы или ищете себе легких путей или не имеете других возможностей в выборе рациона. А поэтому не надо вводить в заблуждение других, менее опытных, форумчан. А то, не ровен час, прочитав Ваш пост, побегут закупать зерно.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Короче говоря, как всегда, начиналась тема, где создатель темы сразу культурно попросил умных советов по поводу к.к и пк не предлагать, люди только начали общаться и делиться между собой, так обязательно появятся умники со своими пропангадирующими высказываниями в пользу к.к и пк, и испахабят всю тему.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

А в чем разница у рецептов зерносмеси: перестановка известных ячмень, овес, или овес, ячмень.
Некоторые умудряются кормить только отрубями)))
Причем все не нахвалятся радостью от привесов жира))).
Ну новичку может и сойдет такой рецепт, но уж с бывалыми такие вещи не проходят))).
А пропаганда...
Задуматься надо. почему более сведущие люди так говорят, а не становиться в позу.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Да потому что тема называется "Кормление кроликов зерновыми культурами", а не "Технология правильного кормления кроликов в целях повышения привесов" или тому подобные, я ведь в те темы не лезу со своими советами и не "ввожу новичков в заблуждение". А в данной теме я рассказала как сама кормлю своих кроликов, хотела бы услышать как другие кормят своих теми же зерносмесями и ни кому ничего навязывать и не собиралась.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Я ни в коем разе не нервничаю. Если мои высказывания показались Вам немного резкими, то уж простите, я никого не хотела обижать. Уж поверьте, я кормила своих кроликов комбикормами разных производителей в течении года, даже пробовала свиным откормочным, но увы, результат один и тот же, поэтому и решила перейти на зерносмеси и результаты меня порадовали, а тут как раз подходящая тема подвернулась вот и хотела пообщаться с людьми, которые тоже вынуждены кормить своих кроликов зерном, может они тоже что-нибудь посоветуют, кстати, когда я покупала своих первых кроликов, то продавец кормил тоже только зерном, а молодняку вообще варил кашу из ячменя. Я же прочитав, множиство форумов по советам бывалых заводчиков решила тоже кормить кроликов к.к., чтобы облегчить себе жизнь в плане поиска рецептур, но не получилось у меня ростить кроликов на комбикормах. А сейчас вроде бы все хорошо у моих кроликов, хрумкают себе зерно, растут, размножаются и радуют глаз.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
lenabuh пишет:

Я ни в коем разе не нервничаю. Если мои высказывания показались Вам немного резкими, то уж простите, я никого не хотела обижать. Уж поверьте, я кормила своих кроликов комбикормами разных производителей в течении года, даже пробовала свиным откормочным, но увы, результат один и тот же, поэтому и решила перейти на зерносмеси и результаты меня порадовали, а тут как раз подходящая тема подвернулась вот и хотела пообщаться с людьми, которые тоже вынуждены кормить своих кроликов зерном, может они тоже что-нибудь посоветуют, кстати, когда я покупала своих первых кроликов, то продавец кормил тоже только зерном, а молодняку вообще варил кашу из ячменя. Я же прочитав, множиство форумов по советам бывалых заводчиков решила тоже кормить кроликов к.к., чтобы облегчить себе жизнь в плане поиска рецептур, но не получилось у меня ростить кроликов на комбикормах. А сейчас вроде бы все хорошо у моих кроликов, хрумкают себе зерно, растут, размножаются и радуют глаз.

Слишком много пустых слов, давайте без обид и нападок друг на друга перейдем к делу.
Какие породы держите?
Количество стада? Усредненка
Количество крольчат в окроле?
Живой вес кролика в 120 дней? В идеале средне годовой показатель.
Не забываем указывать количество крольчат в окроле.
Было бы прекрасно увидеть фото экскурсию хозяйства, так как на развитие организма кролика влияют не только корма и кровь но и условия содержания.
С нетерпением ждем ответов thank_you

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Ну Вы, честно говоря, прямо огорошили меня такими вопросами, как будто у меня целое производство крольчатины... Я держу кроликов только для личного пользования, на данный момент 6 самок и 1 крол, порода Серый Великан, понимаю, что это не скроспелая порода, растут долго, в помете по 7 крольчат стабильно у всех, забиваю месяцев в 6-7, чтобы мясца успели нарастить и жирок нагулять, выход тушки 2,5-3 кг, взвешиванием не занимаюсь особенно в 120 дней, считаю, что при моем способе хозяйства не имеет смысла, да еще чтобы, если что, не расстроится, начитавшись достижений опытных кролиководов по привесам кроликов-скороспелок.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
lenabuh пишет:

взвешиванием не занимаюсь особенно в 120 дней, считаю, что при моем способе хозяйства не имеет смысла,

Лена,гоните из темы этих "промышленников" с 10 самками laugh Когда задумаетесь о прибыли,тогда перейдете на ПК,делов-то.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо, хоть кто-то на меня не нападает, а то пишу ответ, а сама думаю, чего мне еще ожидать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
lenabuh пишет:

а сама думаю, чего мне еще ожидать?

Флудеров.... smile3

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
lenabuh пишет:

Ну Вы, честно говоря, прямо огорошили меня такими вопросами, как будто у меня целое производство крольчатины... Я держу кроликов только для личного пользования, на данный момент 6 самок и 1 крол, порода Серый Великан, понимаю, что это не скроспелая порода, растут долго, в помете по 7 крольчат стабильно у всех, забиваю месяцев в 6-7, чтобы мясца успели нарастить и жирок нагулять, выход тушки 2,5-3 кг, взвешиванием не занимаюсь особенно в 120 дней, считаю, что при моем способе хозяйства не имеет смысла, да еще чтобы, если что, не расстроится, начитавшись достижений опытных кролиководов по привесам кроликов-скороспелок.

Ну а фото хозяйства то будет?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
lenabuh пишет:

взвешиванием не занимаюсь особенно в 120 дней, считаю, что при моем способе хозяйства не имеет смысла,

Лена,гоните из темы этих "промышленников" с 10 самками laugh Когда задумаетесь о прибыли,тогда перейдете на ПК,делов-то.

Вот не согласен . Меня лично интересуют все ответы на мои вопросы. Понятно что меня не кто не переубедит перейти на зерно, но чужой опыт совершенно другого подхода к кормлению любопытен.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

но чужой опыт совершенно другого подхода к кормлению любопытен.

Чужой,он и есть чужой.А удовлетворить любопытство,только с личными граблями.Маточное кормлю зерносмесью(цельной),сено дробленое и не жалуюсь.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Да чего ж любопытного-то.
6-7 месяце и 2.5-3 кг тушка.
Отсюда и "пляшите".

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Так Вас никто и не собирается переубеждать. Ведь каждый решает сам как вести свое хозяйство путем проб и ошибок. Если в вашем регионе имеются хорошие корма по приемлиемой цене, то зачем же Вам еще что-то выдумывать, то что уже придумано, а вот у нас нет хороших кормов, вот и приходится что-то выдумывать, чтобы и кролики были сыты и мне не было слишком накладно в плане кормов.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
viktor popov пишет:
Владимир Ходов пишет:

но чужой опыт совершенно другого подхода к кормлению любопытен.

Чужой,он и есть чужой.А удовлетворить любопытство,только с личными граблями.Маточное кормлю зерносмесью(цельной),сено дробленое и не жалуюсь.

Вот, какой рацион у маточного? и почему не ПК?
Сено дробленое как скармливаете?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Ольга568 пишет:

Да чего ж любопытного-то.
6-7 месяце и 2.5-3 кг тушка.
Отсюда и "пляшите".

Ну я 10-килограмовых туш и не ожидала, если кролик не скороспелка, так он и растет где-то до года и в работу вступает только к 8-9 месяцам.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Владимир Ходов пишет:

Вот, какой рацион у маточного? и почему не ПК?

Читать здесь https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/66220?page=1
и здесь https://www.google.ru/?gfe_rd=cr&ei=aYR-VsrKGsjI8gfKrKW4Dw&gws_rd=ssl#ne... .

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
lenabuh пишет:
Ольга568 пишет:

Да чего ж любопытного-то.
6-7 месяце и 2.5-3 кг тушка.
Отсюда и "пляшите".

Ну я 10-килограмовых туш и не ожидала, если кролик не скороспелка, так он и растет где-то до года и в работу вступает только к 8-9 месяцам.

Ну да. Только в 3 месяца не скороспелки весят от 3-х кг (по скромному), и тушка не менее 2,2 кг. Почувствуйте разницу:
6-7 месяцев и 2,5-3кг тушка.
Но это так, к сведению.
Вы судите по своему хозяйству, а делали выводы в общем и целом.
А общее и целое - немножко другое))).

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Ольга568 пишет:
lenabuh пишет:
Ольга568 пишет:

Да чего ж любопытного-то.
6-7 месяце и 2.5-3 кг тушка.
Отсюда и "пляшите".

Ну я 10-килограмовых туш и не ожидала, если кролик не скороспелка, так он и растет где-то до года и в работу вступает только к 8-9 месяцам.

Ну да. Только в 3 месяца не скороспелки весят от 3-х кг (по скромному), и тушка не менее 2,2 кг. Почувствуйте разницу:
6-7 месяцев и 2,5-3кг тушка.
Но это так, к сведению.
Вы судите по своему хозяйству, а делали выводы в общем и целом.
А общее и целое - немножко другое))).

Тогда сколько должен весить взрослый кролик, если уж на то пошло? По информации в инете "...вес взрослого кролика породы Серый Великан 4,5-6,5 кг., 2-месячного 1,7 кг., 3-месячного 2 кг., к четырем месяцам вес лучших!!! экземпляров достигает 3 кг. и более, средний вес тушки взрослого!!! кролика 3,0-3,5 кг., убойный выход 60-61%..." и это не я придумала. Мой крол весит 7 кг., самки 5,0-5,5 кг. Я думаю, что выход мяса ни чем не хуже, предоставленной информации.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Я не специалист, но в 3 месяца 2 кг, это чего то более чем плохо...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

или вы про тушку?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
sd пишет:

Я не специалист, но в 3 месяца 2 кг, это чего то более чем плохо...

Я тоже не спец, это такая инфа в инете на любом сайте, описывающем породы кроликов, сама же я своих кроликов на откорме не взвешиваю, только маточное стадо как-то взвесила так для интереса, а откормочных взвешиваю только в разделанных тушках.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
lenabuh пишет:
sd пишет:

Я не специалист, но в 3 месяца 2 кг, это чего то более чем плохо...

Я тоже не спец, это такая инфа в инете на любом сайте, описывающем породы кроликов, сама же я своих кроликов на откорме не взвешиваю, только маточное стадо как-то взвесила так для интереса, а откормочных взвешиваю только в разделанных тушках.

Забудет эти старые таблицы
Живой вес
2 мес- 2 кг
3 мес- 3 кг
4 мес- 4 кг
Серые великаны, не исключение и должны работать по этим цифрам.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Не спорю, может быть и так, только вот скороспелки, как я понимаю, к 4 месяцам практически заканчивают раст, а вот великаны продолжают расти, поэтому если уж суждено великану по природе своей вырасти до 6 кг, то и 4 месяца он навляд ли наберет 4 кг., или я что-то путаю? Поправте.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
lenabuh пишет:

Не спорю, может быть и так, только вот скороспелки, как я понимаю, к 4 месяцам практически заканчивают раст, а вот великаны продолжают расти, поэтому если уж суждено великану по природе своей вырасти до 6 кг, то и 4 месяца он навляд ли наберет 4 кг., или я что-то путаю? Поправте.

Подправляю, вы путаете! laugh

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
lenabuh пишет:

Не спорю, может быть и так, только вот скороспелки, как я понимаю, к 4 месяцам практически заканчивают раст,

к 3,5 мес.

lenabuh пишет:

или я что-то путаю? Поправте.

Вам все правильно написали.

Владимир Ходов пишет:

Забудет эти старые таблицы
Живой вес
2 мес- 2 кг
3 мес- 3 кг
4 мес- 4 кг
Серые великаны, не исключение и должны работать по этим цифрам.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

моим крольчатам 3.5 месяцев а весят 2.5кг. Кормлю зерном (ячмень,пщеница)и люцерно. На зерне они больше не набирают? Порода калиф