Вы здесь

Кормление кроликов зерновыми культурами

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
18.08.2014 - 09:44
: 33

Хочу создать тему по кормлению кроликов зерном,а именно ячмень,овес,пшеница,кукуруза.Кто и как кормит,в каких количествах,может быть кто то дробленым,тогда какая фракция перемолотого зерна,так как моя крупорушка перемалывает например кукурузу почти в пыль.Умные советы по поводу комбикорма прошу не предлагать.


РОСИЯ
: АНЗОРЕЙ
26.10.2015 - 20:51
: 3

овес--- 70%,ячмень--- 20%,жмых подсолнечный-- 10%.морковка.Витамин -- Алфавит пропаиваю 3 -4дня в месяц,1гр/4л воды.

18.08.2014 - 09:44
: 33

а цельную кукурузу хорошо едят , я пробывал перемалывать и просеевать,чтобы оставались только крупные части,два дня ели потом выгребли

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Я кормлю так: 0,5 доли пшеницы, 2 доли овса, 3 доли ячменя, если попадется + 1 доля комбикорма.
В дальнейшем хочу добавить кукурузу, молотый горох, подсолнечный шрот или жмых.
Хочу задать один вопрос, где-то здесь или не здесь кто-то писал, что дает кролам и рожь. Не вредно ли это будет?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Павлов Николай пишет:

Я кормлю так: 0,5 доли пшеницы, 2 доли овса, 3 доли ячменя, если попадется + 1 доля комбикорма.
В дальнейшем хочу добавить кукурузу, молотый горох, подсолнечный шрот или жмых.
Хочу задать один вопрос, где-то здесь или не здесь кто-то писал, что дает кролам и рожь. Не вредно ли это будет?

После такого набора, наверное, нет...

18.08.2014 - 09:44
: 33

а чем не нравится набор,я тоже кормлю чисто зерном так как комбикормом слишком накладно,учитывая его стоимость 380р.за двадцать килограмм,а за одну кормежку я раздаю два десятилитровых ведра.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sanekk пишет:

а чем не нравится набор,я тоже кормлю чисто зерном так как комбикормом слишком накладно,учитывая его стоимость 380р.за двадцать килограмм,а за одну кормежку я раздаю два десятилитровых ведра.

А почему вообще из всего перечисленного именно ко ржи такое недоверие?

18.08.2014 - 09:44
: 33

а что это такое?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sanekk пишет:

а что это такое?

Вы про что? про рожь-ржи?

18.08.2014 - 09:44
: 33

ну да yes3 ,а вообще если честно тему создавал для того чтобы узнать кто как кормит,так как все таки присутствует проблема выгребания из бункерных кормушек,почему и интересуюсь просто цельное зерно или дробленка и если дробленка то какой фракции

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
dimbok пишет:

А почему вообще из всего перечисленного именно ко ржи такое недоверие?

Свежую рожь вообще никакой живности не дают. Должна отлежаться не менее полугода....

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
LAV пишет:
dimbok пишет:

А почему вообще из всего перечисленного именно ко ржи такое недоверие?

Свежую рожь вообще никакой живности не дают. Должна отлежаться не менее полугода....

А что в ней не так?

18.08.2014 - 09:44
: 33

але, да нужна вам эта рож,кроме нее больше не чем не кто не кормит

Россия
: г. Магнитогорск
14.10.2012 - 12:47
: 5
sanekk пишет:

ну да yes3 ,а вообще если честно тему создавал для того чтобы узнать кто как кормит,так как все таки присутствует проблема выгребания из бункерных кормушек,почему и интересуюсь просто цельное зерно или дробленка и если дробленка то какой фракции

Кроликов держим лет 8. В основном Советская шиншилла. Свой ячмень и сено, поэтому комбикорм не берем. Ячмень и сено основной корм - всегда в клетках вдоволь. Не дробим, смысла в этом не вижу. К этому рациону неплохо было бы овес, но его нужно покупать. Овса съедают больше чем ячменя, у него (овса) кормовая ценность ниже. С ячменя хорошо жиреют, мясо при жарке получается сочным. Летом свежая трава, а когда нет времени то сено. Плюс по сезону капустные листья, картофель, свекла и пр. Летом вода, зимой лед. Зимой еще иногда ветки с плодовых деревьев, когда есть. Забой в 5 мес. Норма тушки 2 кг. + - 100-200 гр. Кормушки под зерно - жестяные банки из под детского питания, типа Нан, привязанные на проволоку. Бывает, что отдельные недисциплинированные особи выгребают, тогда засыпаем меньше, проводим профилактические беседы. По хорошему бы конечно экструдировать, составить рацион из доступных кормов, но пока так.
Кстати заметил, что овес выгребают чаще чем ячмень. Если смешать овес и ячмень то тоже гребут, наверное ищут что вкуснее. Остановился на ячмене. Овес, когда есть то даем молодняку, сукрольным и кормящим самкам, кролам, но на откорм - ячмень.

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

я тоже не вижу смысла дробить пусть так хрумкают. я даю пшеницу ячмень и колотый горох в равных пропорциях делаю смесь и даю утром и вечером .вечером побольше ночи длинные и холодно поэтому.даю две кружки за раз на 25 мальков 2 месячных . сухари даю и корнеплоды в обед.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Алексей Александрович 74 пишет:

...Забой в 5 мес. Норма тушки 2 кг. + - 100-200 гр....

Ровно два месяца лишних кормите. Посчитайте перерасход кормов.

катя 2202 пишет:

я тоже не вижу смысла дробить пусть так хрумкают. ...

Раз не видите, значит плохо смотрите. Пусть, конечно, хрумкают, только не надо говорить, что кролик на откорме-он на выживании при таком способе кормления.

Россия
: Казань
18.11.2015 - 12:54
: 63

Даю Овес (цельное) с ячневой крупой. Рожь молодняку нельзя и взрослым вволю сыпать не стоит. Все же думаю ячмень стоит дробить , но небольшим количеством тк без оболочки теряет качество.

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

раньше давал кроликам овес но столкнулся с проблемой когда маленькие оставляли оболочку и вся миска оставалась заполненной этим отходом и непонятно было осталось там цельное зерно или нет. по этой причине приходилось все выкидывать. Вы сталкивались с этим?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Anzor922 пишет:

в литературе пишут что ячмень намного богат чем овес

данные моего сырья на 2015 год.
ячмень- корм ед 122, МДж 1,17, протеин сырой 11,5, протеин перевариваемый 8, жир 2,7.
овес- корм ед 100, МДж 1,05, протеин сырой 11,6,протеин перевариваемый 8,7, жир 4,6.
Должен быть баланс, и все будет ОК!

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Anzor922 пишет:

раньше давал кроликам овес но столкнулся с проблемой когда маленькие оставляли оболочку и вся миска оставалась заполненной этим отходом и непонятно было осталось там цельное зерно или нет. по этой причине приходилось все выкидывать. Вы сталкивались с этим?

У меня та же проблема...

Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

значит самым оптимальным вариантом остается дробление. Тут читал что при дроблении кукурузу не едят. Кукурузу можно цельную давать а с остальными зерновыми бывает проблем? в дробленном виде (овес,ячмень,пщеница..) из этих кролики будут выбирать?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299

Дробление, конечно, хорошо. Но отсева, наверно, будет много...

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Serg.krsk пишет:

самый оптимальный вариант это экструдер. давно уже прочитано , причём не нами с вами

Но при этом наверно придется попрощаться с бункерными кормушками?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Serg.krsk пишет:

почему? если матрица на 6 или 8 мм ?

А разве речь не идет о таких?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Serg.krsk пишет:

с новым годом! он у нас уже 8 мир как наступил! нет я имело ввиду не червячный, а матричный!

С Новым Годом!!! clap
Ну, тогда, это гранулятор. А экструдер тоже был бы не плох. Ведь в КФХ Ольги Полозовой используют.

Россия
: г. Магнитогорск
14.10.2012 - 12:47
: 5
Александр Юхнов пишет:
Алексей Александрович 74 пишет:

...Забой в 5 мес. Норма тушки 2 кг. + - 100-200 гр....

Ровно два месяца лишних кормите. Посчитайте перерасход кормов.

катя 2202 пишет:

я тоже не вижу смысла дробить пусть так хрумкают. ...

Раз не видите, значит плохо смотрите. Пусть, конечно, хрумкают, только не надо говорить, что кролик на откорме-он на выживании при таком способе кормления.

То что кролик при таком способе кормлении на выживании, а не на откорме, не соглашусь. Тушка то что надо - 2 кг. мяса, жир на спине, брюшине, внутренний жир такой, что почек почти не видно. Такие хорошо запекаются, сочные. У нас, что зерно (ячмень или овес), что сено, постоянно вволю, кормушки пустыми никогда не бывают. Добавляем один раз в день.
С тем, что можно сократить срок откорма, если кормить комбикормами, полностью согласен. Хотя думаю, что не на два месяца, но до четырех месяцев точно можно сократить. Однако весь вопрос в себестоимости. Ячмень всегда свой, а комбикорм нужно покупать или готовить (тоже покупая некоторые ингредиенты). Для нас экстенсивный подход больше приемлем. Кроликов держим не много, для себя, близких и знакомых ( в год забой всего 50-60 голов). Только с поздневесенних и летних окролов (т.е. с одной крольчихи 2-3, максимум 4 окрола). Зимой нет возможности возиться с подогревом, молодняком. Пошли по пути наименьших затрат.
Для сокращения срока откорма также большое значение имеет порода. Мне для такого способа содержания больше всех нравится Советская шиншилла (неприхотливые к корму, матки молочные и хорошие матери). Еще не плох белый великан. Калифорнии для бройлерского откорма нужен комбикорм. На простом корме калифорния не особо то отличается от той же шиншиллы. Черные (серебристые) нежные, хрупкие, косточки тоненькие. Несколько лет назад брал породистых (со слов конечно), породу не помню серо-зеленые. Не пошли они у меня, требуют кормления кобикормом, тогда растут быстро. Каждый подбирает породу, способ содержания и кормления применительно к своим целям.
Что же касается экструдера, изучив отзывы, думаю, что это реальный способ сократить срок откорма. Но экструдера пока нет. Те что до 50 тыс. руб. матрица недолговечная, те что дороже эффективны для более серьезного хозяйства или в коммерческих целях.

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

-

РФ
: Липецк
05.03.2015 - 21:48
: 49

У меня тоже небольшое хозяйство- держится 50 - 70 голов ( общая численность). Я тоже иду по пути наименьших затрат. С зерном проблем нет, комбикорм дорого и самое главное покупной комбикорм не известно какого качества, скорее всего гораздо хуже, чем заявляет производитель. (Не один год пользовался покупным комбикормом разных производителей). Но кормление зерном... (Я согласен с Александром Юхновым : кролик не на откорме-он на выживании при таком способе кормления).Конечно с зерном проще, сыпанул и нет проблем. Но для меня оставался один вариант - делать комбиком самому. Покупать гранулятор для меня нет возможности, дорого и для моего хозяйства - большая роскошь. Для начала я приспособил к обыкновенной советской чугунной мясорубке электродвигатель от стиралки и около года обеспечиваю свое хозяйство отличным кормом со всеми добавками.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/159037#comment-1076178766

Имея недорогое ( а иногда халявное) зерно, дроблю, кручу и сушу. Кушают в драку. Покупной комбикорм и зерно кушают плохо. Единственно дополнительное время на изготовление комбикорма от 1 до 1,5 часа в день. Но... молодняк в три месяца - на забой, тушки достигают 2 кг, затрат на кг мяса меньше, клетки тоже освобождаются раньше. Корм с добавками и витаминами, если нужно добавляю для профилактики лекарства.
Таким образом я кормлю кроликов зерновыми культурами (по теме), но переработанными и получаю хороший результат.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

А я не согласна, что кролики на зерне "выживают". Пока я своих кроликов кормила к.к, так они не могли насытиться, только насыплю, отвернулась, а кормушка уже пустая, снова сыплю - та же история, да еще с голодухи все клетки сожрали, и при этом были худые, как велосипеды, даже забивать не хотелось, там есть было нечего. Как перевела на зерносмесь, так и кролики стали наедаться, перестали клетки грызть, быстро округлились и жирку нагуляли. Я зерно не дроблю, смешиваю 1часть пшеницы+2части ячменя+3части овса, туда же добавляю раст.масло, чтобы только смазать смесь+премикс "ушастик" для кроликов и, конечно, сено. В выгребанием проблем не бывает, кормушки пластиковые для собак, если начинают таскать кормушку - привязываю к полу, если малыши начинают рыться в корме - уменьшаю дозу. Все сьедается без остатка, кролики веселы, упитаны, растут хорошо и нет у них желания прогрызть клетку и убежать в поисках питания, как это было при кормлении к.к.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Все таки не КК, а ПК: минус сено из затрат)))