Вы здесь

Кормление кроликов зерновыми культурами. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
92 сообщения
Чеченская Республика
: Грозный
18.11.2015 - 17:10
: 209

Сергей я не совсем понял что вы имели ввиду. Можете уточнить?

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14

Извините меня, неправильного, но я тоже (почитав составы КК и премиксов) перевел кролей на зерносмесь, так как держу для своей семьи. 1-пшеница; 1-семечка; 2-ячмень; 4-овес. Глина, мел, известь, соль- вместо премексов.В воду ЭМ-1.Когда переводил на зерно тоже думал что результаты будут хуже (читал форм) но думал -хоть мясо будет не как с магазина. В итоге: в 4 месяца 2- 2,300кг ,причем выводки от 8 до 12 голов.Кролики пимеси СШ, На зерносмеси 2,5 года

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Авдей Авдеенко пишет:

Извините меня, неправильного, но я тоже (почитав составы КК и премиксов) перевел кролей на зерносмесь, так как держу для своей семьи. 1-пшеница; 1-семечка; 2-ячмень; 4-овес. Глина, мел, известь, соль- вместо премексов.В воду ЭМ-1.Когда переводил на зерно тоже думал что результаты будут хуже (читал форм) но думал -хоть мясо будет не как с магазина. В итоге: в 4 месяца 2- 2,300кг ,причем выводки от 8 до 12 голов.Кролики пимеси СШ, На зерносмеси 2,5 года

Подскажите пожалуйста, а зерносмесь Вы дробите или даете цельным, а то я уже получила в теме упрек по данному вопросу, может и не зря? И малышей Вы тем же составом кормите, или как-то по другому?

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14
Serg.krsk пишет:
Авдей Авдеенко пишет:

....в 4 месяца 2- 2,300кг .....

это тушка или живой вес?
что такое эм1 ?

Это вес тушки. ЭМ-1 -эффективные микробы
Подскажите пожалуйста, а зерносмесь Вы дробите или даете цельным, а то я уже получила в теме упрек по данному вопросу, может и не зря? И малышей Вы тем же составом кормите, или как-то по другому?[/quote]
Не дроблю. Тем же составом.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вот и я не дроблю, т.к. дробленый они по любому выгребут и затопчут, а цельное жуют себе по-тихоньку, за сутки все сьедают без остатка. Только вот с малышней были у меня сомнения по поводу корма, но спасибо, успокоили.

Россия
: Красноярский край, г.Минусинск
19.02.2013 - 19:02
: 17
lenabuh пишет:

Вот и я не дроблю, т.к. дробленый они по любому выгребут и затопчут, а цельное жуют себе по-тихоньку, за сутки все сьедают без остатка. Только вот с малышней были у меня сомнения по поводу корма, но спасибо, успокоили.

Такое впечатление, что до корифеев кролиководства нам ой как далеко: мы то бедные по старинке - зерно не дробленое (ячмень, овес) не нормативно. Но результат почему-то не хуже. У меня тушки КЛФ в 120 дней 2-2.200 кг. Мальков после отсадки в течении месяца подкармливаю КК Алтайским, но и зерно в кормушке постоянно. Но с добавками различными нужно думать. Интересно и с пользой, по крайней мере для себя, читаю Юхнова Александра Ивановича.

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8
sanekk пишет:

Хочу создать тему по кормлению кроликов зерном,а именно ячмень,овес,пшеница,кукуруза.Кто и как кормит,в каких количествах,может быть кто то дробленым,тогда какая фракция перемолотого зерна,так как моя крупорушка перемалывает например кукурузу почти в пыль.Умные советы по поводу комбикорма прошу не предлагать.

На просторах данного форума, увидел в одной из тем, состав от Юхнова Александра Ивановича, где он в нескольких постАх обсудил что можно поменять. Вот сам состав:

Травяная мука люцерновая-25%
Пшеница- 10,5%
Ячмень-11,5%
Овёс-14%
Отруби пшеничные-15%
Жмых подсолнечный-8,7%
Шрот подсолнечный-8,8%
Мука рыбная-1%
Мука мясокостная-2%.
Соль-0,3%
Премикс для кроликов-1%
Известняковая мука-0,24%
Трикальцийфосфат-0,3%

По итогам 98,34%, для меня загадка где потерялись 1,66%. Видимо я так неаккуратно переписал.

За неимением некоторых ингредиентов вышеуказанный состав немного поменял под свои условия:
Травяная мука люцерновая-25%
Пшеница- 10,5%
Ячмень-11,5%
Овёс-14%
Отруби пшеничные-15%
Жмых подсолнечный-8,7%
Шрот подсолнечный-8,8%
Мука мясокостная-3%
Премикс-1%
Соль-0,3%

В итоге не хватает 2,2% от изначального состава. Чем заменить- не знаю, да и как-то нет нужды наверное. Ушастые едят с большим удовольствием, намного лучше, нежели КК, которым кормил раньше. По привесам пока сказать не могу, т.к всего месяц использую данный состав.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Максим Анатольевич 48 пишет:

Ушастые едят с большим удовольствием,

Сколько прошло времени с того момента , как начали кормить этим рецептом?

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8
Печерскии А.В. пишет:

Сколько прошло времени с того момента , как начали кормить этим рецептом?

Месяц.

Вот сама ссылка на состав. Как оказалось, я действительно неаккуратно переписал.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-ukhod/136269?page=11

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Максим Анатольевич 48 пишет:

Месяц.

как по мне , клетчатки маловато! примерно 13,5% , остальное все в норме.
Я для своих делаю с 15,5% клетчатки .

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

На сегодняшний день состав вот такой

Вложение
qipshot-screen019.png
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Максим Анатольевич 48 пишет:

Мука мясокостная-3%

Я не в коем случаи , не кого не учу и не навязываю свое мнение! Каждый решает сам, как и что ему делать, но думаю выше указанный ингредиент добавлять не стоит. Нету гарантии качества.
Пшеница 9
ячмень 11
овес 16
отруби 13
жмых 9
шрот 10
люцерна 30 считал именно с люцерной!!!
трикальцийфосфат 1
соль 0,5
примекс 1.
клетчатка 15,2 , протеин перевариваемый 15,1. Все приблизительно, хотите попробуйте.
И еще не знаю состава вашего примекса, по аминокислотам , не чего Вам сказать не могу.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Скоро нас отсюда погонят. Тема-то не та. tomato

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

Скоро нас отсюда погонят. Тема-то не та.

Так это зерно смесь, только гранулированная. scratch_one-s_head

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Печерскии А.В. пишет:
Александр Юхнов пишет:

Скоро нас отсюда погонят. Тема-то не та.

Так это зерно смесь, только гранулированная. scratch_one-s_head

А гранулировать обязательно? Гранулятор не дешевое удовольствие. Я чтобы связать добавки с зерносмесью добавляю раст. масло немного, чтобы только смазать и не пылило. А многих составляющих, таких как жмых, шрот, даже отрубей у нас в продаже нет. Составляю зерносмесь из того, что есть в наличии, пусть не по технологии в плане состава по микроэлементам, но раз кролики его хорошо едят, растут, не болеют, не вздуваютя, значит и меня такой состав устраивает.

Россия
: Липецк
23.09.2015 - 20:01
: 8
Александр Юхнов пишет:

На сегодняшний день состав вот такой

Огромное спасибо за поправку. Обязательно приму к сведению. По поводу того, что погонят. Думаю, имеет право быть составы и в данной теме, т.к используемое зерно достигает 60+%, а учитывая, что для многих травяная мука в рационе = сену, то мы приближаемся к 90+%.

Печерскии А.В. пишет:

Благодарю за состав. Надо будет попробовать. О мясокостной муке...меня самого терзают сомнения в ее качестве и может быть допускаю ошибку, добавляя ее. Наверное убирать буду.

lenabuh пишет:

Найдутся люди, которые наверняка кинут камень, но к любому мнению стараюсь относится с пониманием. Так вот: гранулятор или экструдер действительно недешевое удовольствие, особенно для новичков, к коим отношу себя и я. Масло не добавляю, а просто тщательно перемешиваю все составляющие, после чего завариваю кипятком и оставляю остывать. Да, способ эпохи палеолита, но для небольшого поголовья и в условиях недопущения больших расходов- мне кажется самое то. Времени много это не занимает. 2 раза в день спокойно могу себе позволить, учитывая, что имеется постоянная работа.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Максим Анатольевич 48 пишет:

после чего завариваю кипятком и оставляю остывать.

Ну если так , то тогда примекс добавляйте не посредственно перед раздачей корма.

Максим Анатольевич 48 пишет:

Найдутся люди, которые наверняка кинут камень,

Каждый сходит с ума по своему)))))

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Уважаемые, может сначала разберёмся для чего мы держим животных (в нашем случае кроликов) ?

1. Для продажи - тут все знания зоотехнии и ветеринарии идут в ход (сам знаю, т.к. образование то и другое имею). Это для тех кролиководов, которые хвалятся своими достижениями в наборе массы в кратчайшие сроки и потом кстати утверждают во всех объявлениях, что продают "мясо домашнего кролика" и гнут соответственно цены в несколько раз выше магазинных, хотя мясо мало различается по составу.. Т.к. комбикорма, премиксы, всевозможные добавки те же ). Держим и таких, т.к. спрос на это "мясо" есть.
2. Мясо животных, выращенных для себя, своих клиентов, которые знают толк в этом деле. Тут как раз эта тема и нужна. Для себя и "своих" держу 50-100 кроликов постоянно. Комление - зерно, не дроблённое (ячмень, пшеница, самкам овёс в определённые периоды), всё в бункерные кормушки, не смешивается между собой (иначе выгребать будуть) и вволю. Зимой - сено луговое, люцерна. С мая по октябрь - трава свежая люцерны, гороха, эспарцета, суданки, разнотравье и всякие сорняки типа щирицы. Да, никаких премиксов и т.д. Только вакцинация, прокойка от кокцидиоза после отсадки, а остальное зависит от чистоты клеток и кормления ! Мясо этих кроликов только и едим и пусть они в 5 мес. набирают 2 кг в среднем, но это "эко" продукт smile3

23.04.2015 - 11:04
: 477

Какая есть альтернатива комбикорму ПК-90 с травяной мукой, если кормить только зерном?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Смотря чего Вы хотите. Если хотите быстрый рост массы, то конечно комбкорм в неограниченых количествах, но это накладно в экономическом плане, т.к к.к они жрут очень много, т.к идут в рост. Зерносмесью кормить можно, но расти будут долго. Я кормлю зерносмесью, кролики растут, жизнерадостны, не болеют, меня устраивает, у меня не промышленое производство и я не гонюсь за бешеными привесами за короткое время.

23.04.2015 - 11:04
: 477

А какой зерносмесью лучше кормить?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
ANDRU48 пишет:

А какой зерносмесью лучше кормить?

Ну я мешаю 3 части овса+2 части ячменя+1 часть пшеницы+раст. масло+мясокостная мука+мел+премикс для кроликов, вроде кролики не жалуются.

23.04.2015 - 11:04
: 477

А если каким то одним универсальным зерном можно?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
ANDRU48 пишет:

А если каким то одним универсальным зерном можно?

Ну считается, что для кроликов овес самый универсальный. Когда я покупала своих первых кроликов в ЛПХ, то продавец мне сказал, что ячмень самое подходящее, т.к сам кормит зерном, а молодняку отварное зерно дает, чтобы лучше росли, но мои вареное не хотят. Поэтому я и делаю зерносмесь, чтобы как-то разнообразить корм.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
lenabuh пишет:

Ну я мешаю 3 части овса+2 части ячменя+1 часть пшеницы+раст. масло+мясокостная мука+мел+премикс для кроликов, вроде кролики не жалуются.

Извините,как добавляете мел,премикс в зерносмесь mail

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

[quote=lenabuh]Ну я мешаю 3 части овса+2 части ячменя+1 часть пшеницы+раст. масло+мясокостная мука+мел+премикс для кроликов, вроде кролики не жалуются.[/qu
2 части ячменя+2части овса,плюс семечка подсолнуха(на вскидку)КК без ограничений.Потребление КК снизилось в разы,есть особи предпочитающие только зерно,и наоборот соответственно,по погоде как у нас ВСЕ только радует,будет лето будут ПРОБЛЕМЫ hi

Україна,Волинь.
08.06.2014 - 19:07
: 93

Уважаемые кролиководы,у меня такой вопрос,можно ли добавлять премикс в воду кроликам,т.к. екструдер неподъёмная роскошь для меня.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ігор 83 пишет:

можно ли добавлять премикс в воду кроликам,

Не все компоненты водорастворимые ,так-что лучше в воду добавлять типа Аквавит,Чиктоник и другие.А премиксы в сухой корм+водички только для того что-бы прилип в зерну или дроблёнке.

Україна,Волинь.
08.06.2014 - 19:07
: 93

[/quote]
а зачем?[/quote]
что бы уменьшить потери недешового премикса.Попробую как написАл выше viktor popov добавлять водичку в зерно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Ігор 83 пишет:

добавлять водичку в зерно.

Смешать зерно+премикс,затем совсем немного воды,что-бы примекс"приклеился" к зерну.