Кормление кроликов зерновыми культурами

Вы здесь

102 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 3 дня 3 часа назад
: 33

Хочу создать тему по кормлению кроликов зерном,а именно ячмень,овес,пшеница,кукуруза.Кто и как кормит,в каких количествах,может быть кто то дробленым,тогда какая фракция перемолотого зерна,так как моя крупорушка перемалывает например кукурузу почти в пыль.Умные советы по поводу комбикорма прошу не предлагать.

Заходил: 1 месяц 5 дней назад
РОСИЯ
: АНЗОРЕЙ
: 3

овес--- 70%,ячмень--- 20%,жмых подсолнечный-- 10%.морковка.Витамин -- Алфавит пропаиваю 3 -4дня в месяц,1гр/4л воды.

Заходил: 7 часов 38 минут назад
Россия
: г.Красноярск
: 13975

овес. хлебные сухари. кукуруза целиком. мальками иногда крупу геркулес. кукурузу пробовал дробленую-не едят. потом по финансовым соображениям перешли на дешовый КК

"Мальчишка-навсегда!"(с)

а цельную кукурузу хорошо едят , я пробывал перемалывать и просеевать,чтобы оставались только крупные части,два дня ели потом выгребли

Россия

кукуруза хорошо сказывается на жирности. рабочему поголовью если скармливать то крайне аккуратно.
А вот молодняку на откорме наверное введу ввновь в рацион наряду с кк

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Заходил: 1 неделя 3 часа назад
Россия
: Татарстан, Кукморский район, Кукмор
: 242

Я кормлю так: 0,5 доли пшеницы, 2 доли овса, 3 доли ячменя, если попадется + 1 доля комбикорма.
В дальнейшем хочу добавить кукурузу, молотый горох, подсолнечный шрот или жмых.
Хочу задать один вопрос, где-то здесь или не здесь кто-то писал, что дает кролам и рожь. Не вредно ли это будет?

Заходил: 4 дня 16 часов назад
Россия
: Орел
: 2312
Павлов Николай пишет:

Я кормлю так: 0,5 доли пшеницы, 2 доли овса, 3 доли ячменя, если попадется + 1 доля комбикорма.
В дальнейшем хочу добавить кукурузу, молотый горох, подсолнечный шрот или жмых.
Хочу задать один вопрос, где-то здесь или не здесь кто-то писал, что дает кролам и рожь. Не вредно ли это будет?

После такого набора, наверное, нет...

а чем не нравится набор,я тоже кормлю чисто зерном так как комбикормом слишком накладно,учитывая его стоимость 380р.за двадцать килограмм,а за одну кормежку я раздаю два десятилитровых ведра.

Россия
sanekk пишет:

а чем не нравится набор,я тоже кормлю чисто зерном так как комбикормом слишком накладно,учитывая его стоимость 380р.за двадцать килограмм,а за одну кормежку я раздаю два десятилитровых ведра.

А почему вообще из всего перечисленного именно ко ржи такое недоверие?

а что это такое?

Россия
sanekk пишет:

а что это такое?

Вы про что? про рожь-ржи?

ну да yes3 ,а вообще если честно тему создавал для того чтобы узнать кто как кормит,так как все таки присутствует проблема выгребания из бункерных кормушек,почему и интересуюсь просто цельное зерно или дробленка и если дробленка то какой фракции

LAV
Заходил: 6 часов 26 минут назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5730
dimbok пишет:

Свежую рожь вообще никакой живности не дают. Должна отлежаться не менее полугода....

Александр.

Россия
LAV пишет:
dimbok пишет:

Свежую рожь вообще никакой живности не дают. Должна отлежаться не менее полугода....

А что в ней не так?

але, да нужна вам эта рож,кроме нее больше не чем не кто не кормит

Аватар пользователя Алексей Александрович 74
Заходил: 1 год 4 месяца назад
Россия
: г. Магнитогорск
: 5
sanekk пишет:

ну да yes3 ,а вообще если честно тему создавал для того чтобы узнать кто как кормит,так как все таки присутствует проблема выгребания из бункерных кормушек,почему и интересуюсь просто цельное зерно или дробленка и если дробленка то какой фракции

Кроликов держим лет 8. В основном Советская шиншилла. Свой ячмень и сено, поэтому комбикорм не берем. Ячмень и сено основной корм - всегда в клетках вдоволь. Не дробим, смысла в этом не вижу. К этому рациону неплохо было бы овес, но его нужно покупать. Овса съедают больше чем ячменя, у него (овса) кормовая ценность ниже. С ячменя хорошо жиреют, мясо при жарке получается сочным. Летом свежая трава, а когда нет времени то сено. Плюс по сезону капустные листья, картофель, свекла и пр. Летом вода, зимой лед. Зимой еще иногда ветки с плодовых деревьев, когда есть. Забой в 5 мес. Норма тушки 2 кг. + - 100-200 гр. Кормушки под зерно - жестяные банки из под детского питания, типа Нан, привязанные на проволоку. Бывает, что отдельные недисциплинированные особи выгребают, тогда засыпаем меньше, проводим профилактические беседы. По хорошему бы конечно экструдировать, составить рацион из доступных кормов, но пока так.
Кстати заметил, что овес выгребают чаще чем ячмень. Если смешать овес и ячмень то тоже гребут, наверное ищут что вкуснее. Остановился на ячмене. Овес, когда есть то даем молодняку, сукрольным и кормящим самкам, кролам, но на откорм - ячмень.

Заходил: 1 неделя 3 дня назад
таджикистан
: хуросон
: 208

я тоже не вижу смысла дробить пусть так хрумкают. я даю пшеницу ячмень и колотый горох в равных пропорциях делаю смесь и даю утром и вечером .вечером побольше ночи длинные и холодно поэтому.даю две кружки за раз на 25 мальков 2 месячных . сухари даю и корнеплоды в обед.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 7 часов 7 минут назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199

.

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Аватар пользователя Александр Юхнов
Заходил: 7 часов 7 минут назад
Россия
: Саратовская обл.
: 2199
Алексей Александрович 74 пишет:

...Забой в 5 мес. Норма тушки 2 кг. + - 100-200 гр....

Ровно два месяца лишних кормите. Посчитайте перерасход кормов.

катя 2202 пишет:

я тоже не вижу смысла дробить пусть так хрумкают. ...

Раз не видите, значит плохо смотрите. Пусть, конечно, хрумкают, только не надо говорить, что кролик на откорме-он на выживании при таком способе кормления.

У Вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление.

Заходил: 10 месяцев 3 недели назад
Россия
: Бакалинский
: 62

Даю Овес (цельное) с ячневой крупой. Рожь молодняку нельзя и взрослым вволю сыпать не стоит. Все же думаю ячмень стоит дробить , но небольшим количеством тк без оболочки теряет качество.

Кроликовод любитель.

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Чеченская Республика
: Грозный
: 167

раньше давал кроликам овес но столкнулся с проблемой когда маленькие оставляли оболочку и вся миска оставалась заполненной этим отходом и непонятно было осталось там цельное зерно или нет. по этой причине приходилось все выкидывать. Вы сталкивались с этим?

Заходил: 5 часов 19 минут назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1638
Anzor922 пишет:

в литературе пишут что ячмень намного богат чем овес

данные моего сырья на 2015 год.
ячмень- корм ед 122, МДж 1,17, протеин сырой 11,5, протеин перевариваемый 8, жир 2,7.
овес- корм ед 100, МДж 1,05, протеин сырой 11,6,протеин перевариваемый 8,7, жир 4,6.
Должен быть баланс, и все будет ОК!

Россия
Anzor922 пишет:

раньше давал кроликам овес но столкнулся с проблемой когда маленькие оставляли оболочку и вся миска оставалась заполненной этим отходом и непонятно было осталось там цельное зерно или нет. по этой причине приходилось все выкидывать. Вы сталкивались с этим?

У меня та же проблема...

Заходил: 2 часа 16 минут назад
Чеченская Республика
: Грозный
: 167

значит самым оптимальным вариантом остается дробление. Тут читал что при дроблении кукурузу не едят. Кукурузу можно цельную давать а с остальными зерновыми бывает проблем? в дробленном виде (овес,ячмень,пщеница..) из этих кролики будут выбирать?

Россия

Дробление, конечно, хорошо. Но отсева, наверно, будет много...

Россия
Anzor922 пишет:

значит самым оптимальным вариантом остается дробление. Тут читал что при дроблении кукурузу не едят. Кукурузу можно цельную давать а с остальными зерновыми бывает проблем? в дробленном виде (овес,ячмень,пщеница..) из этих кролики будут выбирать?

самый оптимальный вариант это экструдер. давно уже прочитано , причём не нами с вами

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
Serg.krsk пишет:

самый оптимальный вариант это экструдер. давно уже прочитано , причём не нами с вами

Но при этом наверно придется попрощаться с бункерными кормушками?

Россия
Павлов Николай пишет:
Serg.krsk пишет:

Но при этом наверно придется попрощаться с бункерными кормушками?

почему? если матрица на 6 или 8 мм ?

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
Serg.krsk пишет:

А разве речь не идет о таких?

Россия
Павлов Николай пишет:
Serg.krsk пишет:

А разве речь не идет о таких?
[изображение]

с новым годом! он у нас уже 8 мир как наступил! нет я имело ввиду не червячный, а матричный!

"Мальчишка-навсегда!"(с)

Россия
Serg.krsk пишет:

с новым годом! он у нас уже 8 мир как наступил! нет я имело ввиду не червячный, а матричный!

С Новым Годом!!! clap
Ну, тогда, это гранулятор. А экструдер тоже был бы не плох. Ведь в КФХ Ольги Полозовой используют.

Страницы