Вы здесь

Кто как охлаждает кроликов?

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20

Настало лето и пришла жара. Кто как спасает кроликов от жары?


Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20

В сарае температура всего на2 градуса ниже чем на улице, а на улице за +30. Кролики лежат тяжело дышат и плохо едят. Что бы хоть как то сбить температуру поливаю пол водой. Поможет ли вентилятор? Куда его направить на вдув или на выдув?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh...
Там все много раз обсуждалось прошлым летом.
Остановилась на туманообразователях и бетонном полу.

Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20
Ktototut пишет:

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh...
Там все много раз обсуждалось прошлым летом.
Остановилась на туманообразователях и бетонном полу.

почитал тему и не нашел там много обсуждений только ваш отчет и тот без фотографий. видео о туманообразователях видел на ютубе. У меня проблема в том что сарай не возле частного дома, а километра за полтора и вода там привозная. Климат у нас явно не жаркий и содержание не вольерное.
Если есть модераторы пусть удалят тему или напишите как удалить я свой вопрос перепишу туда.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Богаткин пишет:
Ktototut пишет:

https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/soderzhanie-i-ukh...
Там все много раз обсуждалось прошлым летом.
Остановилась на туманообразователях и бетонном полу.

почитал тему и не нашел там много обсуждений только ваш отчет и тот без фотографий. видео о туманообразователях видел на ютубе. У меня проблема в том что сарай не возле частного дома, а километра за полтора и вода там привозная. Климат у нас явно не жаркий и содержание не вольерное.
Если есть модераторы пусть удалят тему или напишите как удалить я свой вопрос перепишу туда.

Не знаю, как удаляют...
Какой у вас пол?
Мои выживают при 40 в тени

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

В Африке кролям кладут полувкопанные в землю глиняные горшки, горловиной - как нора.
У меня была идея вкопать в землю трубу из не нагревающегося в тени материала. Но у меня невозможно вкапывать из-за особенностей почвы. Смущало еще и как убирать оттуда какашки.
Наши пустынные арабы держат кролях в ямах.
Россияне завешивают клетки мокрыми тряпками, которые и охлаждают, испаряя воду, и не пускают жару вовнутрь клетки.
Для промышленного разведении стены помещения закрывают пластиком по типу перфарированного картона с небольшими сквозными отверстиями: но нему течет вода по внутренней стороне, а снаружи мощный вентилятор вдувает воздух вовнутрь, который охлаждается, проходя через эту воду... Но без насосика, как минимум, никак...

Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20
Ktototut пишет:

В Африке кролям кладут полувкопанные в землю глиняные горшки, горловиной - как нора.
У меня была идея вкопать в землю трубу из не нагревающегося в тени материала. Но у меня невозможно вкапывать из-за особенностей почвы. Смущало еще и как убирать оттуда какашки.
Наши пустынные арабы держат кролях в ямах.
Россияне завешивают клетки мокрыми тряпками, которые и охлаждают, испаряя воду, и не пускают жару вовнутрь клетки.
Для промышленного разведении стены помещения закрывают пластиком по типу перфарированного картона с небольшими сквозными отверстиями: но нему течет вода по внутренней стороне, а снаружи мощный вентилятор вдувает воздух вовнутрь, который охлаждается, проходя через эту воду... Но без насосика, как минимум, никак...

У меня явно не жаркий климат.У нас не дуют горячие ветра с песком. Летом больше +30, зимой меньше -30. Но это не весь сезон и температура может держаться в разумных пределах. Содержание в 2-х и 3-х ярусных клетках полы сетчатые и "Золотухина". Мокрая тряпка на клетке высохнет быстро. Задумался о замороженных бутылках в клетках, вентиляторе, покраске сарая белой краской.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Купите б\у кондиционер и не заморачивайтесь.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Богаткин пишет:
Ktototut пишет:

В Африке кролям кладут полувкопанные в землю глиняные горшки, горловиной - как нора.
У меня была идея вкопать в землю трубу из не нагревающегося в тени материала. Но у меня невозможно вкапывать из-за особенностей почвы. Смущало еще и как убирать оттуда какашки.
Наши пустынные арабы держат кролях в ямах.
Россияне завешивают клетки мокрыми тряпками, которые и охлаждают, испаряя воду, и не пускают жару вовнутрь клетки.
Для промышленного разведении стены помещения закрывают пластиком по типу перфарированного картона с небольшими сквозными отверстиями: но нему течет вода по внутренней стороне, а снаружи мощный вентилятор вдувает воздух вовнутрь, который охлаждается, проходя через эту воду... Но без насосика, как минимум, никак...

У меня явно не жаркий климат.У нас не дуют горячие ветра с песком. Летом больше +30, зимой меньше -30. Но это не весь сезон и температура может держаться в разумных пределах. Содержание в 2-х и 3-х ярусных клетках полы сетчатые и "Золотухина". Мокрая тряпка на клетке высохнет быстро. Задумался о замороженных бутылках в клетках, вентиляторе, покраске сарая белой краской.

Мои когда-то отказались пользоваться бутылками даже случайно.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Ольга568 пишет:

Купите б\у кондиционер и не заморачивайтесь.

good super
Моя мечта.... Но у меня все на улице...

Казахстан
: Алматы
03.07.2015 - 16:00
: 1

Добрый день....а кролики не заболеют если пользоваться бутылками с мороженной водой???

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
абу юсуф пишет:

Добрый день....а кролики не заболеют если пользоваться бутылками с мороженной водой???

Мои к этим бутылкам не приблежались. Да и тают они быстрее, чем кролик охлаждается.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я пробовал использовать хладоэлементы для термосумок. Синие такие, с солевым раствором или с гелем внутри.. Одна крольчиха легла на него, одна рядом лежала, а крол носом отодвинул его в сторону и лег подальше от него.. Так, что не всем нравится :)

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71

Способ охлаждения: В скважине вода холодная. Пропуская её через автомобильный радиатор и обдувая его имеем прохладу. Конденсат можно собирать в ведро, а можно сливать на пол если он бетонный. У меня бетон покрыт полимером.

Россия
: р.п.Усть-Донецкий
09.10.2015 - 22:57
: 12

Классное предложение

Андрей_Алексеевич пишет:

Способ охлаждения: В скважине вода холодная. Пропуская её через автомобильный радиатор и обдувая его имеем прохладу. Конденсат можно собирать в ведро, а можно сливать на пол если он бетонный. У меня бетон покрыт полимером.

Вроде и дешево и сердито. Один маленький ньюансик, а куда девается вода после того как прошла радиатор?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Смотрел оборудование для промышленных ферм есть испарительные панели. высота 1,5 метра, ширина кратно 0,6. цена где-то 18 тр за 0,6 метра 2,4 метра 36 тр. вода через них качается обычным насосом, хоть дренажным, из бочки о обратно. На здание 6*15 ставят шириной 1,2 метра, стоит где-то 24тр. В более глубокие детали пока не вдавался.

Россия
: Уфа
09.04.2015 - 21:36
: 71

Чисто случайно на участке две скважины на расстоянии 2 метра друг от друга. Можно сливать воду во вторую. А можно днём наполнять бочки для полива. Есть один нюанс-насос качает быстро и вода не успевает отдать весь холод. Лучше бы эту воду 4-5 раз через радиатор прогонять. А может лучше наполнить бочку холодной водой, покрутить её через радиатор да и потом тёплую слить на полив. Думаю для такой конструкции (прокрутка воды несколько раз) попробовать аквариумную помпу. А может такой маленькой помпы, с небольшим потоком, хватит для того чтобы сразу сливать воду через радиатор на полив. А может быть выгоднее поставить ёмкость на высоте , а воду через кранчик пускать медленно в радиатор. Но это уже летом опробую. Хотя и зимой можно водой из под земли "отапливать" крольчатник. Всякое бывает.

Россия
: р.п.Усть-Донецкий
09.10.2015 - 22:57
: 12
Андрей_Алексеевич пишет:

Чисто случайно на участке две скважины на расстоянии 2 метра друг от друга. Можно сливать воду во вторую. А можно днём наполнять бочки для полива.

Но проблема-то не в этом. сливать можно и в одну и ту же скважину. Просто после этого вода из этой скважины не пойдет не куда более (кроме полива) а держать скважину, только для охлаждения....
Вы представляете какая емкость нужна?Хотя как потребителей воды можно использовать около 10 голов бычков (сименталов). Идея - про автомобильный радиатор и насос от аквариума (даже не знаю как...) по моему глубокому убеждению для лета нет ничего лучше туманообразователей. Температуру понижают хорошо, поддерживают влажность, экономия в плане накладных расходов. Минусы - цена покупки. вот этот вопрос нам и предстоит решить. но лучше это делать в "Конструкторском бюро"

Россия
: р.п.Усть-Донецкий
09.10.2015 - 22:57
: 12

в смысле их т.е. туманообразователей, самостоятельного изготовления. либо значительного их удешевления за счет изготовления комплектующих

Россия
: р.п.Усть-Донецкий
09.10.2015 - 22:57
: 12

так что ? даешь тему " самостоятельное изготовление систем туманообразования для охлаждения крольчатников"?

Россия
: р.п.Усть-Донецкий
09.10.2015 - 22:57
: 12

да, чуть не забыл. Вопрос к топикстартеру - как прошло лето? Чем победили жару? у нас металлические крыши навесов поливали водой из скважины (помогло), но трудозатраты ни чем не окупишь!

Россия
: Оренбургская Обл.
21.03.2015 - 18:25
: 20
Ahilles_76 пишет:

да, чуть не забыл. Вопрос к топикстартеру - как прошло лето? Чем победили жару? у нас металлические крыши навесов поливали водой из скважины (помогло), но трудозатраты ни чем не окупишь!

Утеплил стены сарая, побелил, сделал меньше окна на южной стороне. Этим летом планирую нормально установить принудительную вентиляцию, затенить окна и попробую туманообразователи на южной стороне стены.http://ru.aliexpress.com/item/Hot-10-m-33-Ft-Outdoor-Garden-Misting-Cool...

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Александр Богаткин пишет:
Ahilles_76 пишет:

да, чуть не забыл. Вопрос к топикстартеру - как прошло лето? Чем победили жару? у нас металлические крыши навесов поливали водой из скважины (помогло), но трудозатраты ни чем не окупишь!

Утеплил стены сарая, побелил, сделал меньше окна на южной стороне. Этим летом планирую нормально установить принудительную вентиляцию, затенить окна и попробую туманообразователи на южной стороне стены.http://ru.aliexpress.com/item/Hot-10-m-33-Ft-Outdoor-Garden-Misting-Cool...

Это лето прошло без жертв...
Я не только туманообразователями пользовалась, но и создавала из плотных тряпок (махровых полотенец) еще и наружную стену для туманообразователей. Так охлажденный воздух дольше не смешивался с горячим.
И от струи капель, направленной на кроля, кроль переохлаждается и погибает - был опыт.

natalypolyakova

А если попробовать, как с шиншиллами, плитка гранита на ночь в морозилку, в самый пик жары в клетку? Шиши на ней валяются, а кролики будут? или так нельзя?

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
natalypolyakova пишет:

А если попробовать, как с шиншиллами, плитка гранита на ночь в морозилку, в самый пик жары в клетку? Шиши на ней валяются, а кролики будут? или так нельзя?

Можно. Но клеток много, а холодильник один (обычно) охлаждение не в морозильной камере поможет часа на два от силы. К самому пику жары холодный гранит превратится в непонятную кроликам штуку, мешающуюся кроликам.

06.11.2015 - 20:56
: 1

Добрый день, кролиководы.
Есть идея изготовить в помещении каркас под сетчатые клетки из трубы полипропиленовой 25 или 40, и пустить по этому полу центральную воду (во время жары)......будет ли это спасением ушастых?
На улице 2 года стоят клетки с полами из кабель-канала электрики со вставленными рейками внутрь, пластик чистится хорошо а дерево как усилитель и утеплитель работает но летом от жары эффект есть но мало, приходиться включать распылитель на крыше чтоб как то охладить крышу.
Ваши пожелания и наставления............

Россия
: Краснодарский край, Анапский район
15.02.2015 - 16:17
: 77

Интересно, а существуют породные различия в устойчивости кроликов к высоким температурам? У нас уже больше 2 недель жара за 40, вчера от перегрева погиб племенной крол новозеландский белый. Кроликов у меня немного 1 самец (был) и 2 самки. Клетки на улице, в тени под большим деревом, но такая жара... У крола мех очень густой был, калифорнийские крольчихи более короткошерстные. Я уже подумал, может рексов попробовать завести, у нас зимы теплые.

13.08.2017 - 00:34
: 1

Привет всем, (извинаюс за мои плахои язик blush2 )
...... У нас била и ишо будет темп. 37-38 и више, у мепя погиб 3 калифорнииски, которие вот-вот и должни родить. Ну я уже знаю что следушее год после 15 юля не буду (не знаю ета как по Русски, и google не знают тоже lol :d :D) ''забеременит'' кролики ато их очен сложна и умерает, один что я делаю ето то што в холодную воду ишо добовлю лда , чтоби долга била халодним... и вентилатори, они очен помогают... я новичок в етом деле, у меня гдета 30 мать калифорниски а в зимле, холод тоже проблема??? Или не так как жара?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211

был когда то разговор, в какой теме не помню, скину здесь.

: Ростовская область
19.06.2013 - 16:14
: 19
voron 46 пишет:

был когда то разговор, в какой теме не помню, скину здесь.

Александр приветствую... Хочу Вас поддержать и заверить кролиководов, что это на сегодняшний день PAD панели, лучшая система охлаждения животноводческих помещений. Сам имею опыт использования этой системы на свиноводческом комплексе в Ростовской области. В летнюю жару данная система позволяет снизить температуру внутри помещения на 10-15 градусов. Также есть опыт использования системы орошения фарсунками под давлением, так вот в жару она создает эффект "сауны" высокая влажность и высокая температура, животные очень тяжело это переносят... А охлаждение PAD панелями совместно с тунелльной вентиляцией работают отлично.
Очень радостно, что целлюлозные панели начали изготавливать и у нас в РФ. Стоимость 1 м2 и толщиной 15 см, в зависимости от производителя 2600-3200 руб., если использовать для крольчатников, то толщины 10 см за глаза. Поставщики уверяют, что панель 1,5 Х 1,5 м можно использовать с вентилятором производительностью 40 000 м3/ч, это я к тому как расчитать площадь панели на Ваш крольчатник, но лучше взять с запасом.
И еще, недавно смотрел, как Евгений Витальевич Макляк hi запускал свою систему... Лазил по крыше, чистел, да расход воды для поливания крыши ОГРОМЕН... Так вот...
ЕВГЕНИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА PAD ПАНЕЛИ... И будет Вам счастье... Особенно если Вы ленивый... hi

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
svkro пишет:

Очень радостно, что целлюлозные панели начали изготавливать и у нас в РФ. Стоимость 1 м2 и толщиной 15 см, в зависимости от производителя 2600-3200 руб., если использовать для крольчатников, то толщины 10 см за глаза.

А кто у нас их производит? Именно производят, а не китайские перепродают?