Как помочь кролям в жарком климате

Вы здесь

30 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438

В нашей местности нормальная температура летом на протяжении 2-3 месяцев 40°С в тени. Сейчас у меня есть 15 кроликов. Система с ямами и норами не подходит по ряду причин (земля - это спресованные мелкие камешки). Породы относительно не крупные: рекс, НЗК, бабочка. Содержание их уже становится в копеечку, а мне надо ещё и решать вопрос то ли с новыми клетками, то ли с вольером. В обоих типах содержания есть все шансы, что они у меня передохнут в первый же жаркий день. Рекомендации по типу "подкладывать бутылки с замороженной водой" мне не подходят, так как весь световой день я на работе. Как можно обустроить какие-то домики, искуственные норы, не углубленные в землю, чтобы избежать перегрева? Не бросать же мне работу ради пушистых...

Заходил: 5 дней 7 часов назад
Россия
: Петровское
: 527

можно положить в клетки пластиковые бутылки с холодной водой

А я люблю собачек, перепелок, уток, кур и индюков!!

Израиль
Саманта пишет:

можно положить в клетки пластиковые бутылки с холодной водой

Я читала о бутылках, но к 10-ти утра они уже расстанут, а к 12-ти станут тепловыми батареями. С работы вернусь только в 5-6 вечера. Заранее боюсь дней с хамсином (жаркий ветер с синая), который может держаться несколько дней, когда в тени выше сорока градусов, а влажность 15-20%.
Вот если бы как-то сделать не нагревающиеся домики... Ума не приложу, какой материал выбрать, чтобы он сохранял ночную температуру воздуха часов 8...

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 5 дней 7 часов назад
Россия
: Петровское
: 527

у нас они просто сидели в сетчатых клетках - и зимой, и летом... под навесом, хорошо продувались, только роддом был из фанеры с сеткой..

А я люблю собачек, перепелок, уток, кур и индюков!!

Израиль

У нас же продуваться будет тоже горячим воздухом... а иногда и с песком мелким.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

: 21172

На ум приходит только

россия
: оренбург
: 4613

Виктория,я Вам сброшу ссылку на опыт Африки.

Израиль
viktor popov пишет:

Спасибо!!!
Мы, по сути, и живем почти в Африке. В нашей пустыне африканские зверюшки бегают... хотя без львов :)

Я - новичек на этом форуме. Где мне ссылку смотреть?

Израиль
redaktor пишет:

На ум приходит только

Хорошая идея... Надо обдумать. Спасибо. Вода у нас смертельно дорогая...

Dik
Заходил: 1 неделя 3 дня назад
Россия
: Челябинская область с.Варна
: 1533

Построить помещение,подобное термосу и кондей поставить. Вариант конечно не из дешёвых,но на мой взгляд самый подходящий для вашего климата.

Семь раз подумай,прежде чем один раз ляпнуть...

россия
"Ktototut" пишет:

Где мне ссылку смотреть?

В сообщениях(личка)

Израиль

Термос - это не просто не дешёвый, а полное банкротство семейного бюджета...
Вычитала в одном месте о керамике на полу белой. Она не так быстро нагревается на солнце и неплохо остужает пузики. Так если углубиться в землю сантиметров на 40 в затененном месте+ на уровне этой углубленной площадки сделать отвод, чтобы в него смывать отходы + облицевать площадку белой керамикой, а лучше бы плитами мрамора (если найдём б/у) + подкладывать завернутые в фальгу бутылки с замороженной водой... может и выйдет ничего...

Израиль

Добрый день.
В итоге строю вольеры, в которых будет и затемненный участок и солнечный и в которых планирую положить мраморные плиты, чтобы могли пузики охлаждать.
Возникли такие сомнения (может, остановите меня хорошим советом или подскажите что):
Пол сделала бетонный. Закрывать такой кусок керамической плиткой мне сейчас не по средствам, а 3 месяца моим крольчатам будет уже через неделю и тянуть больше некуда. Планирую промазать бетон материалом, который используют для изоляции бетонных поверхностей (плоские крыши небольшой площади) от дождя. Материал жидкий, впитывается в бетон и создаёт защиту от воды. Я не знаю, какой аналог подобного есть в бывшем СНГ. Беспокоят 2 момента: скребут ли кролики бетон (могут "снять" защитный слой) и могут ли кроли отравиться этим химикатом.

Израиль
Ktototut пишет:

Добрый день.
В итоге строю вольеры, в которых будет и затемненный участок и солнечный и в которых планирую положить мраморные плиты, чтобы могли пузики охлаждать.
Возникли такие сомнения (может, остановите меня хорошим советом или подскажите что):
Пол сделала бетонный. Закрывать такой кусок керамической плиткой мне сейчас не по средствам, а 3 месяца моим крольчатам будет уже через неделю и тянуть больше некуда. Планирую промазать бетон материалом, который используют для изоляции бетонных поверхностей (плоские крыши небольшой площади) от дождя. Материал жидкий, впитывается в бетон и создаёт защиту от воды. Я не знаю, какой аналог подобного есть в бывшем СНГ. Беспокоят 2 момента: скребут ли кролики бетон (могут "снять" защитный слой) и могут ли кроли отравиться этим химикатом.

Мраморными плитами они не интересуются и пользоваться ими не хотят. Предпочитают отдыхать на бетоне там, где круглосуточно тень. Бетон они не скребут. Запаха в вольере на бетонном полу нет. Оптимальным вариантом на жару оказывается дерево (деревянные, реечные полы)...

Заходил: 3 года 2 месяца назад
: 7
viktor popov пишет:

А почему только Виктории? У нас в Казахстане тоже 38-40 в тени, тоже ищу что сделать, что бы не сдохли

Израиль
Анна Шевцова пишет:
viktor popov пишет:

А почему только Виктории? У нас в Казахстане тоже 38-40 в тени, тоже ищу что сделать, что бы не сдохли

Уже убедилась, что в любом случае в пиковые по температуре дни без распыления воды - никак...

Израиль

Прошел год... полет нормальный. Решение о бетонном полу вольеров и туманообразователях было верным.

Израиль

В Африке кролям кладут полувкопанные в землю глиняные горшки, горловиной - как нора.
У меня была идея вкопать в землю трубу из не нагревающегося в тени материала. Но у меня невозможно вкапывать из-за особенностей почвы. Смущало еще и как убирать оттуда какашки.
Наши пустынные арабы держат кролях в ямах.
Россияне завешивают клетки мокрыми тряпками, которые и охлаждают, испаряя воду, и не пускают жару вовнутрь клетки.
Для промышленного разведении стены помещения закрывают пластиком по типу перфарированного картона с небольшими сквозными отверстиями: но нему течет вода по внутренней стороне, а снаружи мощный вентилятор вдувает воздух вовнутрь, который охлаждается, проходя через эту воду... Но без насосика, как минимум, никак...

Заходил: 3 месяца 2 дня назад
Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
: 93

Посчитали мне туманообразование от итальянской фирмы...
Открытое содержание 12-20 м2 - 78 тыр. Многовато. БЕЗ НАСОСА.
Нужно что-то искать подешевле. Вы как обошлись?

россия
Бурый Мишка пишет:

Нужно что-то искать подешевле

Чем Вам не нравится система с керхером-дешево и работает.

Израиль
Бурый Мишка пишет:

Посчитали мне туманообразование от итальянской фирмы...
Открытое содержание 12-20 м2 - 78 тыр. Многовато. БЕЗ НАСОСА.
Нужно что-то искать подешевле. Вы как обошлись?

Мне вылилось в полторы сотни долларов. Немного на фоне других расходов.

viktor popov пишет:
Бурый Мишка пишет:

Нужно что-то искать подешевле

Чем Вам не нравится система с керхером-дешево и работает.

А мне эта идея нравится. Поставить на него таймер, под поямым углом к нему - вентилятор... Будет неплохое распыление воды :)

Израиль

У меня над моими вольерами по центру прокинут садовый шланг, к которому через каждые полтора метра подсоединен очередной туманообразователь. У меня туманообразователи подвесные, разбрызгивающие горизонтально в радиусе метра как минимум.
Температуру сбиваю на 10-12 градусов. И увлажнение воздуха кролям полезно. Важно, чтобы не попадало на корм - отсыреет-прокиснет - хана крольчатам.

Заходил: 1 час 13 минут назад
: курская обл
: 1895

http://alipromo.com/redirect/cpa/o/4bee196b8949f67bd8875a9c94641383/?to=...

Надеюсь за рекламу не примут. Некие китайские решения, цены сами смотрите если и не получится, таких денег нежалко.

Заходил: 1 месяц 5 дней назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1634
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Привет Леш, в помещении решил сделать. Думаю прям к централке подсоединить, нужно открыл- псыкнул и выключил. Попробую скажу

Заходил: 1 месяц 5 дней назад
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
: 1634
voron 46 пишет:

Попробую скажу

ОК!

Израиль
voron 46 пишет:
Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Привет Леш, в помещении решил сделать. Думаю прям к централке подсоединить, нужно открыл- псыкнул и выключил. Попробую скажу

Удобно поставить приборчик с таймером, чтобы автоматически начиналась подача воды и автоматически прекращалась. Недорогие енто штуки, но очень удобные.

И у меня не раз погибали крольчата что не замечала, что корм отсыревал от брызгалок. Сейчас очень слежу, чтобы не намокал.

Ktototut пишет:
voron 46 пишет:
Печерскии А.В. пишет:
voron 46 пишет:

таких денег нежалко.

Привет Саш!
Ты такое будешь делать?

Удобно поставить приборчик с таймером, чтобы автоматически начиналась подача воды и автоматически прекращалась. Недорогие енто штуки, но очень удобные.

И у меня не раз погибали крольчата что не замечала, что корм отсыревал от брызгалок. Сейчас очень слежу, чтобы не намокал.

У меня есть приборчик , ему 10 лет, нет меня- он всегда включён, а остальное время я.только этот приборчик от 300 рублей работает, ну или от затрещины lolface

Россия
: Сергиев Посад
: 11827
voron 46 пишет:

У меня есть приборчик , ему 10 лет, нет меня- он всегда включён, а остальное время я.только этот приборчик от 300 рублей работает, ну или от затрещины lolface

Твой приборчик в таком возрасте можно и в других целях использовать.
Купи розетку с таймером 200 руб и будет счастье без затрещин. superwiggle

Золотые цитаты.
"Коли доктор сыт то и больному легче." (с)

goodvin1963 пишет:
voron 46 пишет:

Твой приборчик в таком возрасте можно и в других целях использовать.
Купи розетку с таймером 200 руб и будет счастье без затрещин. superwiggle

Епрст, смайлики в конце означают шутку!! А ,,выключатель,, пусть знает что такое работа, а то по сторонам посмотри!!!! Телефоны, планшеты, компы, ну или педики а не пацаны. А счастья у меня два!!!( они же выключатели face )