Вы здесь

Стойловое содержание овец

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Россия
: Черкесск
10.08.2010 - 13:20
: 1

Буду благодарен за информацию о круглогодичном стойловом содержании овец мясных пород на крупных овцеводческих фермах (60 000 - 80 000 голов единовременно)
Существует ли такая технология в мире?
Причина такого круглогодичного стойлового содержания - отсутствие пастбищных площадей.


Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Конечно можно содержать овец и в стойле. Я например держу в стойле на откорм 30 баранчиков, а это значит (я взял молодняк в середине апреля 3-х,2-х мес возр):
с начала апреля до того как можно косить траву давал сено-солому прошлого года и зерно, вода если есть что то сочное надо давать тоже.
С начала травы середина мая до высыхания ее в этом году в середине июля косьба свежей травы на полях,холмах и т.д. плюс зерно, горох,кукуруза, вод.
С начала молотьбы зерна конец июля заготовка много много хорошей ячменной и пшеничной соломы она заменила у нас траву которую уже не скосиш, сахарная свекла подошла батву обрубаем коренья измельчаем и даем вволю, зерно, вода (пьют уже меньше из-за сочных кормов) по последнему меню стараемся держать до середины ноября и высшая мера для баранов ну то есть забой как раз и кормить будет уже не чем.
По сравнению с классической пастьбой отары стойловый откорм овец это ужас, самое главное что при таком окорме резко падает рентабельность хозяйства.
1.Затраты на зерно, заготовку соломы, сахарной свеклы и др кормов очень велики если их покупать на такое кол-во овец 80 000 тыс.гол. Сеять и сажать а потом проводить уборку также затратно.
2.ГСМ, расходные материалы, зароботная плата и др. расходы будут внушительны.
3. Профилактические мероприятия по уходу за овцами возрастают в силу стойлового содержания это всевозможный болезни от постоянного места пребывания постоянная обработка овчарен противопаразитарными растворами, подрезка копыт (копытная гниль), давка и т.п.
Так вот, это стойловое содержание молодняка на откорм, а круглогодичное содержание всего цикла овцефермы лучше заменить на другой вид деятельности. Мое личное мнение.

03.11.2010 - 15:33
: 10

Здравствуйте, Хороший, а можно поподробнее, какой породы закупаете молодняк(для откорма) и сколько они наберают в весе за сезон, к убою?
Буду благодарен.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Здравствуйте!Хочу завести овец голов 10-не больше,но есть проблема с выпасом.Вот и хотелось бы узнать мнение,можно ли содержать их круглогодично в загоне?Летом в открытом загоне с крышей от солнца ,а зимой перевести в закрытое помещение.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я думаю что можно.Но площадь должна быть просторной.Что бы овцы гуляли просторно.А не стояли стадам в одном месте.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"sanyaez" пишет:

Здравствуйте!Хочу завести овец голов 10-не больше,но есть проблема с выпасом.Вот и хотелось бы узнать мнение,можно ли содержать их круглогодично в загоне?Летом в открытом загоне с крышей от солнца ,а зимой перевести в закрытое помещение.

так не годится.
Овцы чем ценные? тем, что летом они пасутся и не требуется заготовка кормов.
У Вас имеются небольшие участки по 10-20 соток?

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
MeDiKaMeHT пишет:
"sanyaez" пишет:

Здравствуйте!Хочу завести овец голов 10-не больше,но есть проблема с выпасом.Вот и хотелось бы узнать мнение,можно ли содержать их круглогодично в загоне?Летом в открытом загоне с крышей от солнца ,а зимой перевести в закрытое помещение.

так не годится.
Овцы чем ценные? тем, что летом они пасутся и не требуется заготовка кормов.
У Вас имеются небольшие участки по 10-20 соток?

Да все дело в том,что пасти некому и некогда!Да еще с прохладцей относятся к ним сельчане.Мне легче накосить свежей травы и дать.Тем более,что летом каждый день подкашиваю свежую траву для кроликов.Суть в чем?Как влияет стойловый образ содержания на них?Стоит ли браться?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

у меня та же самая проблема.пасти негде.на ваз 2112 выезжал-косил-давал.проблем не вижу.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"sanyaez" пишет:

Да все дело в том,что пасти некому и некогда!Да еще с прохладцей относятся к ним сельчане.Мне легче накосить свежей травы и дать.Тем более,что летом каждый день подкашиваю свежую траву для кроликов.Суть в чем?Как влияет стойловый образ содержания на них?Стоит ли браться?

у меня была похожая проблема. Выход нашел простой - купил электропастух и начал искать и загораживать участки по 5-10 или даже 15 соток.

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"MeDiKaMeHT" пишет:

у меня была похожая проблема. Выход нашел простой - купил электропастух и начал искать и загораживать участки по 5-10 или даже 15 соток.

получается можно и так содержать чего только не узнаешь на форуме

23.03.2012 - 20:49
: 11

Добрый вечер всем.Подскажите пожалуйста форму ясель для сена.Атомои овцы много кормаотправляют в отход.

Латвия
: Латвия
22.04.2012 - 01:13
: 142

А какие сейчас стоят стойла? У меня вот такие стоят.

Россия
: Волоколамск
09.03.2014 - 14:39
: 1

Господа Фермеры глупый вопрос !
какое количество квадратных метров нужно в стойле на зиму для овец
есть ангар хочу их туда поселить!
Да порода скорее всего эдельбаевская!

Украина
: Украина
08.02.2010 - 18:50
: 28

А какая себе стоимость на 1 ну овцу?

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70

Здравствуйте . Содержу овец столовым методом на щелевом или как говорят на палатьях. Результаты великолепный 150дней я сдаю на мясо товарных вес. Живой 43-45кг, или 21-23 кг мясоч

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70
danilovalexey пишет:

Добрый вечер всем.Подскажите пожалуйста форму ясель для сена.Атомои овцы много кормаотправляют в отход.

В

АРНИ пишет:

А какие сейчас стоят стойла? У меня вот такие стоят.

Великолепно и вид и экстерьер это маточник. От них приплод на щелевые полы и откорм 100-110дней от отема и н а мясо

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

04.02.2015 - 17:15
: 2
АРНИ пишет:

А какие сейчас стоят стойла? У меня вот такие стоят.

Класс,нужно свои срочно переделать

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431
Зых пишет:

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

Здравствуйте !
Меня интересует.
Поделитесь пожалуйста своим опытом. Хочу взять весной несколько (от 3-х до 10) овец не на развод, а на мясо, с тем, чтобы осенью всех пустить на убой. Интересует четыре вещи:
1) будет ли это целесообразно в плане финансовых и временных затрат ?
2) можно ли их содержать без выпаса на отгороженной территории, скажем, в пять соток ?
3) На какую породу обратить внимание ?
4) К кому обратиться за поголовьем, чтобы не обманули ? (можно не отвечать) :-))

iks
: Донецк
22.01.2014 - 01:46
: 16

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

Мы интересуемся! ))) Рассказывайте.

россия
: майкоп
01.01.2015 - 18:09
: 70
Bur542 пишет:
Зых пишет:

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

Здравствуйте !
Меня интересует.
Поделитесь пожалуйста своим опытом. Хочу взять весной несколько (от 3-х до 10) овец не на развод, а на мясо, с тем, чтобы осенью всех пустить на убой. Интересует четыре вещи:
1) будет ли это целесообразно в плане финансовых и временных затрат ?
2) можно ли их содержать без выпаса на отгороженной территории, скажем, в пять соток ?
3) На какую породу обратить внимание ?
4) К кому обратиться за поголовьем, чтобы не обманули ? (можно не отвечать) :-))

В финансовом можете посчитать : 1 место содержание на приплода 0,5 м на голову,1,5 или 1,2 на овцематка, это место , стройматериалы, освещение. Поение ., дезинфекция. 2кормление через соломорезка трава, сено, солома,экономия. Если давать сено вилами то 80/:выбрасываеш отходом , даеш травой что они хотят поедают, через соломорезку это поедают все или понуждаеш, 3. Стоят на палатьях Т е на шедевром полу , размер2/2м например по 0,5м -это 7,8голов, навоз падает вниз не топчут отходы запах не впитывает , и в тени летом , есл по 300- 400кг отхода то представляете сколько еще подстилки мочи воды и это все впитыва овца,приблод 150дней и на базар. Порода берите мясной породы наши или европейскиё, не многоплодие а скорость набирание мясо, и молочность , отходы приезжают и забирают тепличники. И огородники, сами грузят о оплачивают , спорите их как овечий навоз для теплицы . У меня есть фото , и видио, или сами поищите : содержание овец на щелевых полах: и сделаете мини .

21.01.2016 - 12:59
: 1

Добрый день. В настоящее время прорабатывает план создания контактного зоопарка в парковой зоне. Хочу взять 3-4 овечки и пару козликов. Выгула как такового не будет. Подскажите какие лучше породы брать, чем мельче, тем лучше.
Как лучше организовать для них место в загоне.
Как кормить в условиях отсутствия выгула.
Заранее благодарна.

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
Зых пишет:

У меня есть фото , и видио,

Если можно fotku

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320
Екатерина01 пишет:

Добрый день. В настоящее время прорабатывает план создания контактного зоопарка в парковой зоне. Хочу взять 3-4 овечки и пару козликов. Выгула как такового не будет. Подскажите какие лучше породы брать, чем мельче, тем лучше.
Как лучше организовать для них место в загоне.
Как кормить в условиях отсутствия выгула.
Заранее благодарна.

Позвоните в любой крупный зоопарк в отдел копытных, думаю дадут консультацию.
У них все уже наработано, зачем придумывать велосипед?

Россия
: д. Дорогонка, Одоевский район
10.10.2009 - 23:45
: 13
Зых пишет:
Bur542 пишет:
Зых пишет:

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

Здравствуйте !
Меня интересует.
Поделитесь пожалуйста своим опытом. Хочу взять весной несколько (от 3-х до 10) овец не на развод, а на мясо, с тем, чтобы осенью всех пустить на убой. Интересует четыре вещи:
1) будет ли это целесообразно в плане финансовых и временных затрат ?
2) можно ли их содержать без выпаса на отгороженной территории, скажем, в пять соток ?
3) На какую породу обратить внимание ?
4) К кому обратиться за поголовьем, чтобы не обманули ? (можно не отвечать) :-))

В финансовом можете посчитать : 1 место содержание на приплода 0,5 м на голову,1,5 или 1,2 на овцематка, это место , стройматериалы, освещение. Поение ., дезинфекция. 2кормление через соломорезка трава, сено, солома,экономия. Если давать сено вилами то 80/:выбрасываеш отходом , даеш травой что они хотят поедают, через соломорезку это поедают все или понуждаеш, 3. Стоят на палатьях Т е на шедевром полу , размер2/2м например по 0,5м -это 7,8голов, навоз падает вниз не топчут отходы запах не впитывает , и в тени летом , есл по 300- 400кг отхода то представляете сколько еще подстилки мочи воды и это все впитыва овца,приблод 150дней и на базар. Порода берите мясной породы наши или европейскиё, не многоплодие а скорость набирание мясо, и молочность , отходы приезжают и забирают тепличники. И огородники, сами грузят о оплачивают , спорите их как овечий навоз для теплицы . У меня есть фото , и видио, или сами поищите : содержание овец на щелевых полах: и сделаете мини .

Здравствуйте! По поводу щелевых полов поподробней можно? В интернете мало информации именно в овцеводстве. Тоже думаю взять на откорм для себя, но пасти овец негде. А содержа на щелевых полах думаю очень удобно. Шерсть чистая должна быть, да и быстрее должны расти без возможности бегать. А если еще и кастрировать баранчиков, думаю вообще будет шикарное мьсяо...

04.12.2017 - 10:46
: 2
iks пишет:

Кто. Интересуется : где мало пастбищ , хочется держать овец , экономить на содержание, получит отменное мясо , быстрый оборот могу подсказать мой опыт ,и видио

Мы интересуемся! ))) Рассказывайте.

приветствую и был рассказ то Али так и нет

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49

Тема интересная. Держал коз, теперь хочу баранов на откорм завести, пока для себя. Голов 4-5. Пасти теперь негде, да и некогда. Рентабельность у людей выходит разная, Зых пишет - выгодно, другие - по нулям. Надо пробовать. Одно знаю - подносить корма, труд тяжкий...

Россия
: Солнечногорск
12.12.2011 - 23:09
: 44

Цена сена 5руб/кг,. цена ячменя 5-6руб/кг. Косить траву есть где и возить есть на чём!
Какова цена будет содержания одной головы???
Спасибо!

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
paffnutiyy пишет:

Цена сена 5руб/кг,. цена ячменя 5-6руб/кг. Косить траву есть где и возить есть на чём!
Какова цена будет содержания одной головы???
Спасибо!

Для Романовки норма при стойловом содержании 3 кг сена посевного разнотравья и 300 г. овса/ячменя в день. Желательно сочные корма корнеплоды. Мы в прошлом году возили морковь, скармливали по 1 кг в день. В этом только зерносенаж и зерносено.

Россия
: TLT
13.08.2018 - 12:05
: 7

Добрый день.
Есть 8га земли. на какое количество овец хватит этой площади для выпаса на период апрель-ноябрь под забой?

28.08.2015 - 18:13
: 2
Главферма пишет:

Для Романовки норма при стойловом содержании 3 кг сена посевного разнотравья и 300 г. овса/ячменя в день. Желательно сочные корма корнеплоды. Мы в прошлом году возили морковь, скармливали по 1 кг в день. В этом только зерносенаж и зерносено.

Доброго дня. Я только начинаю интересоваться овцеводством и Что-то у меня арифметика не сходится. 3 кг *365 = 1095 = 1,1т сена на одну овцу в год.
Основная кормовая культура люцерна дает от 10 т с Га (если верить интернетам). Если верить этим данным, то грубый подсчет позволяет прокормить 9 овец с 1 Га. При этом на форуме пишут, что при пастбищном кормлении за расчет нужно брать 1 Га на овцу.
Товарищи фермеры, прошу просветить где я ошибаюсь. Заранее благодарен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах