Тройня что делать???

26 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3436

Иногда у овец рождаютс тройни, четверни и более ягнят, особенно у нвших любимых Романовок. А вымя состоит в 97% из двух сосков. Да еще овца или первокотка или маломолочная. Конечно придется выкармливать кокого ягненка из бутылочки. И встает большой вопрос кого выбрать????
1. Если вы хотите чтобы овца пришла в охоту как можно скорее (3 окота в 2 года), то забирайте самого маленького.
2. Если вы хотите кормить искусственно ягненка как можно короче, то забирайте самого крупного.
3. Если один окот в год, то забирайте самого крупного.
У крупных ягнят зубы растут быстрее, чем у мелких. Поэтому они быстрее начнут есть грубый корм, их рубцы разовьются и они быстрее откажутся от молока, в пользу грубой пищи.

Аватар пользователя Андрей Викторовичь
: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 244

Здравствуйте. Очень интересно а причём тут забрать маленького и охота? По лично моему мнению оставлять под овцой надо то что нужнее. Например нужны ярочки или наоборот.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1077

а зачем кормить из бутылочки если овца не отпихивает?чтоб ягнята быстрее развивались и росли надо делать уголок для ягнят,чтоб там всегда лежали прикормки-отруби,овес,сено-трава.а месяца через 3и отбить.

Россия
06.04.2011 - 10:46
: 462

Leila, скажите, а можно оставить ягнят всех с мамой? Мы купили недавно романовскую овцу, в марте у нее должны быть ягнята. В хозяйстве, где мы ее взяли, все ягнята с мамами вместе были. Если оставлять - нужно ли прикармливать малышей и как?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 602

Посоветуйте как помочь мамочке ...тут 4 девочки родились...я подкармливаю начиная со 2 дня из бутылки с соской .....3 научилась а с 4 были проблемы...

Файлы: 
  • sam_0442.jpg
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2215
Olga_Sh пишет:

Leila, скажите, а можно оставить ягнят всех с мамой? Мы купили недавно романовскую овцу, в марте у нее должны быть ягнята. В хозяйстве, где мы ее взяли, все ягнята с мамами вместе были. Если оставлять - нужно ли прикармливать малышей и как?

Вопрос не ко мне, но отвечу. Ягнят лучше всего оставлять с матерью. Внимательно смотрите, чтобы у овцы хватало молока. Часто у первокоток его маловато, тогда нужно прикармливать. Если молока достаточно, прикорм не нужен. Конечно, бывает романовки приносят 3 - 4 ягненка, здесь без прикорма не обойтись. Овцы обычно хорошие матери, прекрасно справляются сами, вмешательство требуется редко.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1077

мамочку подкармливать всем лучшим ,но не перебарщивать с нормой.проблемы к привыканию к соске бывают.у меня один ягненок был я неделю за ним бегал 5-6 раз в день кормил насильно.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2215

Наталия, поздравляю с пополнением! Прикармливайте, что ж делать... Когда рождается много, тяжело всех поднять. angel

Россия

СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ.....3 ХОРОШО СОСУТ ОДНА ....розочка -ВНУК НАЗВАЛ НЕТ ....ПОДКАРМЛИВАЮ МОЛОКО+МАСЛО + ЯЙЦО =ПЬЕТ НЕ МЕКАЕТ

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2258

У меня такая же ситуацыя, привела сегодня 4-х штук. Что делать..? Каким молоком или чем их подкармливать.?? (В прошлом году она привела трех, одного забрали и кормили отдельно з бутылочки коровьим молоком ,но через две недели оно пропало..Почему???)
Прочитал немного тем,есть вопросы:
1 Выкормит ли она сама четырех без подкормки?
2 Если нет то что можно добавить в коровье молоко для подкормки?
3 Обязательно ли колоть седимин или другие(какие?) препараты?
Буду рад быстрым отзывам. Спасибо.

Россия
: Ст.Хамкетинская, Мостовский район, Краснодарский Край предгорье
25.03.2009 - 13:07
: 100

любым домашним малышам (даже человеческим) вместо материнского молока можно давать козье. я оставляю всех под мамкой и всех подкармливаю из миски.

Козовод

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 359

всем добрый вечер, хорошая у вас тема.

россия
: вологда
17.10.2014 - 12:40
: 3

доброго времени суток,я тут новичок и в разведении тоже,купили 12 суягных романовок,меньше чем за месяц все разъягнились по 2,3,4 малыша ,возникает вопрос- можно ли кашки какие к молоку подмешивать и какой консистенции всё это должно быть.Буду очень очень благодарна за ответ

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2096
Анастасия наша пишет:

доброго времени суток,я тут новичок и в разведении тоже,купили 12 суягных романовок,меньше чем за месяц все разъягнились по 2,3,4 малыша ,возникает вопрос- можно ли кашки какие к молоку подмешивать и какой консистенции всё это должно быть.Буду очень очень благодарна за ответ

Не надо ни какие кашки... Если овца отделена с ягнятами,и им хвотает молока,то они сами начнут пробовать :сено и зерно,когда придет время ! Первые 1-2-3. Дня ,овцу кроме сена,воды и соли не чего не довайте.

Аватар пользователя Валерия Юрова
Россия
: Воронежская обл.
30.03.2011 - 17:56
: 3781

Всем доброго времени суток!
Хочу уточнить: коровье молоко сможет заменить ягненку материнское или в кормилицы пригодна только коза?

Россия

Может заменить коровье молоко . Только не перекормите, Лучше меньше , но чаще....я даже бутылочки разные имею для этого.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2096

Заменить конечно не сможет,но если у овцы нет молока,и рядом нет коз...то коровьем можно .

Аватар пользователя Валерия Юрова
Россия
: Воронежская обл.
30.03.2011 - 17:56
: 3781

Спасибо

россия
: вологда
17.10.2014 - 12:40
: 3
Анастасия наша пишет:

доброго времени суток,спасибо за ответ,но почму то на вид здоровые(кушают и сено и отруби,все прививки сделаны) 2 ягнёнка 2месячных погибли,может быть кто то сталкивался,подскажите от чего эта беда.спасибо

Аватар пользователя Алексей Рязанский
Россия
: Подольск
07.10.2013 - 09:35
: 901

доброго времени суток,спасибо за ответ,но почму то на вид здоровые(кушают и сено и отруби,все прививки сделаны) 2 ягнёнка 2месячных погибли,может быть кто то сталкивался,подскажите от чего эта беда.спасибо

Все что угодно может быть и перекорм,и болезни.Какие признаки были?

Гляну в поле, гляну в небо,
И в полях и в небе рай.
Снова тонет в копнах хлеба
Незапаханный мой край.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
Алексей Рязанский пишет:

Все что угодно может быть и перекорм,и болезни.Какие признаки были?

Знаете, как бы это не звучало...Вообщем у меня в прошлом году погибло в один период страшный около 20 ягнят.. Они не меленькие, были вполне здоровые.Ну некоторые ладно, были чуток слабые итд..Но не суть, что может быть с ними такого?
Вообщем весь окот зимой, и вот буквально как начинает снег сходить...+1 погода, я выпускал на прогулку на загон...И вот думаю из-за этого.Может?Поветрие какое или что?
Может вообще чесотка? Были подозрения...

Это уже кстати не первый год, 2 года назад там вообще погибло 50(( Но ладно хоть не я занимался этим делом в это время... cry

Россия

dessar1994 пишет:

Знаете, как бы это не звучало...Вообщем у меня в прошлом году погибло в один период страшный около 20 ягнят.. Они не меленькие, были вполне здоровые.Ну некоторые ладно, были чуток слабые итд..Но не суть, что может быть с ними такого?
Вообщем весь окот зимой, и вот буквально как начинает снег сходить...+1 погода, я выпускал на прогулку на загон...И вот думаю из-за этого.Может?Поветрие какое или что?
Может вообще чесотка? Были подозрения...

Это уже кстати не первый год, 2 года назад там вообще погибло 50(( Но ладно хоть не я занимался этим делом в это время... :cr

Порода романовская?Какой возраст? у них может быть и беломышечная болезнь,нехватка селена,вот почитайте,похоже на признаки заболевания у ваших ягнят:
Беломышечная болезнь — тяжелое заболевание ягнят, характеризующееся глубокими нарушениями обменных процессов в организме, «функциональными и морфологическими (дистрофическими и некробиотическими) изменениями преимущественно в нервной системе, мышцах сердца и скелетной мускулатуре.

Историческая справка. Одно из первых описаний беломышечной болезни сделано Поллоком в 1854 г.

Распространение. Беломышечная болезнь ягнят встречается на всех континентах земного шара. В Советском Союзе она впервые зарегистрирована в Бурятии а 1932 г. и несколько позже в Читинской области. В настоящее время регистрируется в ряде республик, краев и областей страны.

Экономический ущерб определяется высоким процентом гибели животных, резким снижением воспроизводительной способности маточного поголовья и понижением наследственных качеств животных. Болезнь может развиваться внутриутробно, в таких случаях рождается мертвый ягненок. Иногда рождаются слабые, мало жизнеспособные ягнята, которые, как правило, погибают в первые дни жизни. Переболевшие животные плохо растут и развиваются и обычно никогда не достигают нормального веса.

Эпизоотология болезни. К беломышечной болезни восприимчивы почти все виды сельскохозяйственных животных и птицы. Чаще болеют ягнята до 3—4-месячного возраста. Болезнь проявляется преимущественно зимой и весной. Смертельность ягнят достигает 60% и более.

Этиология беломышечной болезни окончательно не выяснена. Высказаны многочисленные теории и гипотезы для объяснения сущности болезни.

Одной из причин, способствующих возникновению болезни, служит одностороннее и неполноценное кормление, в частности недостаточное содержание в рационе микроэлемента селена и витамина Е, витаминов группы В и других, а также белка, особенно у маток в период беременности и подсоса. Значение недостатка селена подтверждается эффективностью его применения в качестве профилактического и лечебного средства.

Наиболее часто ягнята болеют в тех хозяйствах, где для кормления маточного поголовья используют плохие корма: осоковую траву, «зеленку» и малопитательное сено, долго лежавшее под дождем или заготовленное с сырых, заболоченных угодий и содержащее большое количество кислых трав, а также там, где овец выпасают на пастбищах с кислыми осоковыми травами, содержащими мало селена. На возникновение болезни влияет также нарушение гигиенических правил содержания животных, скученное содержание, сырость, плохая вентиляция помещений и др.
Патогенез. В основе патогенеза при беломышечной болезни, по-видимому, лежат два процесса: диетогенное — всасывание полиненасыщенных жирных кислот и недостаточное поступление в организм антиокислителей, в частности селена и витамина Е. В результате происходит окисление липоидов с образованием свободных радикалов перекисей, которые вызывают повреждение целостности мембран.

Первым очевидным повреждением в митохондриях является разбухание их мембран, видимых под микроскопом как гранул мерный гиалиновый материал.

При отсутствии в достаточном количестве антиоксиданта окислительные процессы в организме больных животных активизируются на 200—400%. Наступает кислородное голодание тканей. Митохондрии также оказываются не в состоянии производить достаточную энергию АТФ (аденозитрифосфат), необходимую для регулирования поступления химических веществ внутрь клетки. Повреждения, претерпеваемые лизосомами, необратимы. И мембраны пропускают ферменты ДНК-азу, РНК-азу, катепсинэастеразу и фосфатазу в клеточную цитоплазму. Эти ферменты быстро приводят к полному растворению клетки. Распад микросом вызывает потерю ферментов, обеспечивающих протеиновый синтез.

Вышеописанные биохимические нарушения, наблюдающиеся при недостатке антиоксидантов в присутствии полиненасыщенных жирных кислот, могут дать представление о глубоких изменениях целостностности клеточных структур и их функций.

Симптоматика. Общие признаки: «одеревенелость», слабость, упадок сил, шаткая походка, ограниченная подвижность, неспособность стоять, хромота. Если беломышечная болезнь осложняется другими инфекционными болезнями, температура тела может быть повышенной. Наблюдаются отеки, утолщение суставов, нарушение функций сгибателей и разгибателей конечностей, часто отмечаются тонические судороги и параличи отдельных частей тела. Дрожание мышц становится очевидным, если животное принудить встать. При пальпации мышцы кажутся твердыми и часто набухшими. Если в процесс вовлечены межреберные мышцы и диафрагма, то можно наблюдать одышку и брюшной тип дыхания. В тяжелых случаях верхние границы лопаток проходят выше линии спины.

И в полях и в небе рай.
Незапаханный мой край.

Россия

Алексей Рязанский Слушайте, правда...Читал статью, и читал все признаки что у меня были...Часть конечно не понял, но понял главное..Это она.Болезнь...
Когда читал, вспомнил один признак что у меня был...Это они просто не могли вставать...Слабость в ногах была...

Только вот Алексей...
В моем случае я выделил пару ошибок, это:
1.Содержание в помещении без проветривания или как там писалось..2 года те у нас было помещение не очень хорошее...Но в этом году мы все постройки сделали новые и теперь будет все иначе...Щас будем регулярно выпускать на улицу...
2. Еще момент понял, что помимо молока матки ягнятам нужна подкормка....Только вот мы никогда не подкармливали их..Они сами привыкали к сену и сами поднимались...

как быть? я так понимаю эта болезнь появляется в процессе роста ягненка до 4 мес.. Тоесть не передается каким либо путем, проблема получается в корме...

Россия

Еще возможна нехватка кальция,из-за этого и ослабленность.
Лечение беломышечной болезни:
Лечение. Специфическое лечение молодых животных, больных бело-мышечной болезнью, не разработано. Наилучший лечебный эффект получается при использовании препаратов селена. С успехом применяют также препараты токоферола (токоферол в масляном растворе, эревит и холеф в сахарном растворе), серосодержащие аминокислоты (метионин и цистеин), белковые гидролизаты, тривитамин (ретинол, кальциферол, токоферол).

Эффективность применения лекарственных средств определяется в значительной степени одновременным улучшением условий содержания больных животных (изоляция в отдельные помещения, обеспечение лучших зоогигиенических условий содержания, заботливый уход и пр.), полноценностью и рациональным режимом кормления.

Селенит натрия — препарат, обладающий токсичными свойствами; хранить его нужно наравне с медикаментами группы А, применять разрешается только ветеринарным специалистам согласно наставлению. Механизм лечебного действия селена до конца еще не изучен. Развитие беломышечной болезни связывают с расстройством внутриклеточного обмена и образованием жирных пероксидов и продуктов их распада, обладающих токсическими свойствами. Селен, как сильный антиоксидант, снижает и тормозит образование пироксидов и тем самым способствует нормализации обмена веществ. Под действием селенита натрия повышается уровень белка в сыворотке крови, уменьшается содержание альфа-глобулинов, увеличиваются наличие гамма-глобулинов и альбуминов и количество эритроцитов, восстанавливается до нормы обмен креатина, снижается выделение с мочой белка и сахара.

Токоферол дают больным животным перед кормлением 3 раза в день по 10—20 мг в течение 5—7 дней. Препарат витамина Е эревит вводят внутримышечно в дозе 1 мл через день в течение 6—10 сут (3—5 введений).

Метионин и цистеин инъецируют внутримышечно в виде раствора в дозе 0,1—0,2 г на теленка 4 дня, а белковые гидролизаты — внутримышечно в дозе 40—50 мл ежедневно 4—8 дней подряд.

Профилактика. Данные научных исследований и практических наблюдений позволяют сделать вывод, что предупреждать появление беломышечной болезни можно введением препаратов селена и токоферола беременным животным.

И в полях и в небе рай.
Незапаханный мой край.

29.12.2014 - 14:15
: 76

Подскажите пожалуйста, овца родила трех ягнят, двое нормальные, третий в два раза меньше и копыта мягкие - что с ним делать? он еле дышит!

Россия
Misha Voitiuk пишет:

Подскажите пожалуйста, овца родила трех ягнят, двое нормальные, третий в два раза меньше и копыта мягкие - что с ним делать? он еле дышит!

У вас скорее всего авитаминоз...
Нужно проставить витамины...
А так на личном опыте скажу, были такие случаи...Я за одним не смотрел и он сам поправился.. Он у меня на копытцах не правильно стоял, они у него назад были...Потом стало нормально..