Вы здесь

Если не получилось заготовить достаточно сена. Как провести зимовку ?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Доброго времени суток всем . Меня интересует такой вопрос .Год на год не приходится и не всегда с сеном . Тогда остается солома. какая солома,мякина лучше ?Можно ли и в каком количестве давать овцам разные жмыхи, жомы свекольные и т,п. Сам я слышал что нельзя давать много гречневой соломы. Интересно узнать мнение бывалых овцеводов.


Украина
: Аскания-Нова
14.01.2010 - 19:42
: 8

Добрый вечер! А порода у Вас какая?

Россия
: Оренбургская обл., с. Александровка
10.01.2010 - 20:26
: 31

Никакая. В плане завести в этом году еделбаев .До этого и сейчас держу КРС. Хочу теперь заняться овцеводством. Овцы для меня новое поэтому и спрашиваю. И сено сену рознь.У нас в основном ковыль. Заранее всем спасибо.

: Tatarstan, Buinsk
22.08.2009 - 10:22
: 43

Доброго времени суток Ринат!
Ничего страшного нет.. можно и соломой кормить.. лучше если из бобовых будет. нужно будет зерновыми докармливать, ячмень лучше взять.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Очень славно кушают овсяную соломку, в комплекте с отрубями - вовсе без проблем.

Украина
: Аскания-Нова
14.01.2010 - 19:42
: 8

Лучше всего давать ячменную солому она сладковатая, мягкая и поэтому поедается овцами с большой охотой, да и потерь меньше. Если хотите получить лучшие результаты фураж нужно давать обязательно. Охотно поедается тот же ячмень или овес, можно даже не дробить.

: Тольятти, Самарской обл.
25.03.2013 - 20:16
: 18

кормить соломой вместо сена всю зиму?? я правильно все поняла?

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

мой знакомый только соломой и кормит
сено вообще не бывает у него в этом году пшеничная сорняка в соломе много это +
говорит гречишную лучше вообще не давать от неё чешутся до крови

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611
Андреевна пишет:

Очень славно кушают овсяную соломку, в комплекте с отрубями - вовсе без проблем.

Рецепт в студию!

А если серьёзно, то как лучше скармливать овсяную соломы, как её "готовить"?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
lavren66 пишет:

как лучше скармливать овсяную соломы, как её "готовить"?

Чего её готовить -то. Она любыми жвачными поедается с удовольствием. Иные предпочитают её сену.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

В советские времена, когда с покосами было туго, солому резали и запаривали вроде бы.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

На овсянку через пару месяцев и смотреть отказывались, не то что есть её. Пару недель подержат на очень травяной гречишной соломе. Теперь опять едят овсянку. Вывод: при кормлении соломой надо чередовать разные соломы, иначе всё под ноги топчут.
Ну и само собой разумеется, можно кормить зиму одним только хорошим сеном. А вот одной соломой нельзя. Сочные корма и концентраты надо добавлять в рацион.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

Итог зимовки на овсяной соломе с малой примесью травы. На весну почти тощак. Полива на туше нет, на внутренних органах почти нет жира. И это не смотра на добавки зерна, картофеля, тыквы... . Ранее, в прошлые годы, на одном только хорошем сене на траву выходили гораздо упитанней. Вывод: не врут в умных книжках. Соломой в рационе можно заменять не более 30% сена! Так что дружно готовимся к покосу. Солома - не выход. hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах