Вы здесь

состав комбикорма для овец в период лактации?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

вот собственно и вопрос.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Порода, кормовая база, ресурсы??

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Leila KLR пишет:

Порода, кормовая база, ресурсы??

А я и не додумалась спросить у Лейлы!
Меня этот вопрос тоже очень волнует, а сведения в литературе очень разноречивые.
Меня, в первую очередь, интересует кормление лактирующих ост-фризских молочных овец. Скоро нашим первым остфризским ягнятам будет полтора месяца и я готовлюсь их отнимать, чтобы овец раздаивать.
Вторая проблема для меня - кормление полукровных маток Романовская х Дорпер, когда они выкармливают быстрорастущих детей от Иль-де-Франса.
Буду очень благодарна за рекомендации.

И еще вопрос, раз уж есть надежда, что Лейла ответит. Он немножко на другую тему, но близко.
Постоянно наблюдаю, что ягнята-одинцы растут ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее и обгоняют своих сверстников из двоен и троен. Ну, про тройни то, понятно, наверное не хватает молочности матки. Но и ягнята из двойни сильно отстают, и часто не в два раза, а больше. А в этом году у меня есть два одинца, которые более, чем втрое, чем остальные, быстрее набирали вес в первые 3 месяца. В два месяца чуть ли не на полгода "тянули".
Есть ли какие-нибудь данные, что является причиной такой "силы роста" ягнят-одинцов? Двойням и тройням просто молока не хватает? Т.е. если их прикармливать молоком вдоволь - они также быстро расти будут? Или имеет значение какое-то внутриутробное преимущество, которое получают одинцы? Или важно количество молозива, которое каждый выпьет?

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

Скорость роста зависит от количества молока у овцы на прямую. В этом году овцы которая приносила по 3 ягненка и всех выкармливала принесла двоих и один был мертворожденый а тот что по меньше живой, но слабенький. Сейчас этот ягненок обогнал всех сверстников в двое. От того сколько ягненок получит молока и др питательных веществ в первые 2 месяца и зависит вся его остальная жизнь.

: Липецкая область
07.01.2010 - 16:49
: 81

порода помесные меринос+цигайские+тексель. кормовая база зимой была сено+силос+зерно (кукуруза, ячмень), на лето будет трава+зерно, позже свекла, тыква, кабачок. Комбикорм хотим заказать на фирме которая этим занимается, так что ресурсы обширные?

05.06.2015 - 18:58
: 129

Досадно, что тема умерла. Вот, что я нашла на комби-корм.ком:

Состав рецепта в %
Овес 20,00
Пшеница - 5 класс 20,00
Отруби пшеницы 17,00
Шрот подсолнечный 15,00
Ячмень 15,00
Кукуруза 10,00
Монофосфат 1,15
Соль поваренная 1,00
П60-3 ВМС 0,60
Детокс 0,20
Сера 0,05

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

когда было мало овец - пробовали комбикормы разные, составы сейчас не приведу. Первое что остановило - цена, второе - особой прибавки удоев не почуствовали... но скорее отказались больше из-за цены.
В итоге сейчас лактируют на траве(свободный выпас) и во время дойки даем дробленую смесь пшеницы с овсом гдето 1:1 (научно необоснованный состав :) просто доступное зерно) из расчета до 0.8-1кг на голову в день


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах