Вы здесь

Можно ли использовать топинамбур в рационе овец?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Украина
: Черкасская обл.
09.03.2012 - 22:34
: 3

Добрый день!

Хотел бы получить исчерпывающий ответ. Можно ли использовать топинамур как заменитель кормовой свеклы. Где-то читал сообщение, что инулин, содержащийся в клубнях топинамура может вызвать отравление у овец (и коз). Топинамбура у меня посажено пока 5 соток, думаю посади еще 20-30. Овцы поедают резанный топинамбур очень охотно (даже по сравнению с кормовой свеклой), а выращивание в отличие от той же свеклы не доставляет хлопот. Где тут подводные камни? Везде во-всех источниках только расхваливание его достоинств, но вероятно есть недостатки.


РОССИЯ
: краснодар
06.03.2012 - 19:58
: 610

Уважаемый Максим,сажайте и кормите топинанбуром ваших овец без опаски,всё будет в полном порядке.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Максим Чернятевич пишет:

Добрый день! Овцы поедают резанный топинамбур очень охотно (даже по сравнению с кормовой свеклой), а выращивание в отличие от той же свеклы не доставляет хлопот. Где тут подводные камни? Везде во-всех источниках только расхваливание его достоинств, но вероятно есть недостатки.

Так никто до Вас этот вопрос не прорабатывал. Делитесь с нами, как овечки себя чувствуют на топинамбуре! ТОже на овец поглядываю, охота завести. Земли мало, чтобы свеклу вырастить.

Украина
: Черкасская обл.
09.03.2012 - 22:34
: 3
_Алёнка пишет:
Максим Чернятевич пишет:

Добрый день! Овцы поедают резанный топинамбур очень охотно (даже по сравнению с кормовой свеклой), а выращивание в отличие от той же свеклы не доставляет хлопот. Где тут подводные камни? Везде во-всех источниках только расхваливание его достоинств, но вероятно есть недостатки.

Так никто до Вас этот вопрос не прорабатывал. Делитесь с нами, как овечки себя чувствуют на топинамбуре! ТОже на овец поглядываю, охота завести. Земли мало, чтобы свеклу вырастить.

С топинамбуром оказалось все просто. Овцы и козы его ели отлично до тех пор. пока не появилось много сочной травы. Так как на выпасе они ежедневно 5-8 часов, то дома на топинамбур сморят с презрением, едят вяло( а в погребе у меня осталось не менше 500--600 кг). С топинабуром, когда начинаешь его вводить в рацион овец и коз, нужно быть осторожным. Нужно давать его совсем немного сначала, он способен вызвать сильное растройство (по опыту). Однако в последствии, когда овцы-козы привыкнут, они будут есть столько , солько захотят, и не больше. Давать лучше утром, перед пастбищем, чтобы они двигались, лучше давать перед дачей сена или соломы, перед дачей грубых кормом. Тогда можно избежать растройства. Ну и не забывать его хорошенько мыть и обрезать гнилые части (если есть). Лучше большую часть топинамбура выкапывать осенью, чтобы были сочные корма на зиму, меньшую весной, как снег сойдет -- подкормка весной.

По поводу выращивания. Желательно сажжать в том месте, которое не жалко оставить на несколько лет под топинамбур. Сколько его не копайте, все равно не выкопаете весь. И он активно будеит прорастать все лето (даже если выдергиваешь). Думаю, стоит его подкармливать навозом и перегноем, чтобы земля не истощалась (вопреки расхожему мнению, т-ур сильно истощает почву (еще бы, при такой-то урожайности). У меня с куста (не сажайте слишком часто, на посадку выбирайте самые крупные и ровные клубни грушевидной формы) нередко бывает по 15-литровому ведру. Зелень собирайте после цветения срезая секатором, сушите веники, отличный корм на зиму козам овцам. Стебли хорошо едят лошади.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Максим Чернятевич пишет:
_Алёнка пишет:
Максим Чернятевич пишет:

Добрый день! Овцы поедают резанный топинамбур очень охотно (даже по сравнению с кормовой свеклой), а выращивание в отличие от той же свеклы не доставляет хлопот. Где тут подводные камни? Везде во-всех источниках только расхваливание его достоинств, но вероятно есть недостатки.

Так никто до Вас этот вопрос не прорабатывал. Делитесь с нами, как овечки себя чувствуют на топинамбуре! ТОже на овец поглядываю, охота завести. Земли мало, чтобы свеклу вырастить.

Думаю, стоит его подкармливать навозом и перегноем, чтобы земля не истощалась (вопреки расхожему мнению, т-ур сильно истощает почву (еще бы, при такой-то урожайности). У меня с куста (не сажайте слишком часто, на посадку выбирайте самые крупные и ровные клубни грушевидной формы) нередко бывает по 15-литровому ведру. Зелень собирайте после цветения срезая секатором, сушите веники, отличный корм на зиму козам овцам. Стебли хорошо едят лошади.

вот спасибо за опыт. тЕПЕРЬ НЕ СТРАШНО И ОВЕЧЕК ЗАВОДИТЬ. вот вопрос по веникам после цветения. Не знаю как у Вас, а у нас он цветет до морозов. можно ли срезать веники после морозов, когда листья уже черные? Может и проку в них нету уже? а если во время цветения срезать, то будет им вредно?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Его нужно срезать два раза в год.допустим в мае посадили ,в августе можете срезать,только не под корень.Оставлять нужно см 20-30,короче ,чтобы листья оставались нижние.и в ноябре тоже режите.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах