Вы здесь

Подскажите пожалуйста. Купил я овцу с овечкой, овечке почти 2 месяца, она еще сосет у нее молоко.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
24.03.2011 - 15:55
: 1

Купил я овцу с овечкой, овечке почти 2 месяца, она еще сосет у нее молоко. Сказали что порода ярославская. Теперь вопросы:

1. Я хочу чтоб она доилась, возможно ли это и как поступить?

2. У меня есть возможность достать очистки от капусты, морковки, свеклы и т.д. можно ли ими тоже кормить их.

Заранее огромное спасибо.


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вы раньше животных держали и каких?)
Вы купили овцематку с 2-х месячным ягненком на подсосе. Если рано не отбивать ягнят от овцематок то они сосут до 4-5 месяцев. Поэтому естественно что ягненок еще сосет маму и будет сосать еще 2 месяца.
Пожалуйста сфотографируйте овцу с ягненком и мы скажем что за порода у Вас, так как ярославской породы овец НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Возможно у Вас романовка или местная популяция овец.
Опишите овцу с ягненком если не сможете показать фото: окрас, размеры, шерсть какая, какой хвост, есть ли рога и тп.
Отвечаю на вопросы:
1. Овца уже лактирует 2 месяца, ее пиковая лактация закончилась, она сейчас дает не более 0,4-1 л молока в день, которое все высасывает ягненок. Да кстати ягненка уже нужно приучить ко взрослой пище: сено, зерно, корнеплоды и тп).
Если эту овцу раньше не доили, а скорее всего это так, потому что это НЕ МОЛОЧНАЯ порода, то раздоить ее сейчас будет очень проблемно: нужно приучить (та же технология что и у коз), мало молока, отнять ягненка от матери (тогда лактация закончится если не раздаивать). В общем сейчас ее раздаивать мягко говоря бессмысленно, если это не молочная порода и раньше она не доилась.
2. Да корнеплоды они едят также как и козы с разным предпочтением, но не забывайте еще нужен комбикорм для раздаивания или дробленка и премиксы.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Ну так и есть местная популяция северной короткохвостой, возможно в предках были романовки. Раз сейчас загуляла то значит полиэстрична что опять же характерно для них. Тогда нужен баран, лучше Романовец.
Вам зачем доить овцу ради интереса?)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах