Вы здесь

Овцеводческий цикл

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

ОВЦЕВОДЧЕСКИЙ ЦИКЛ.

- Постричь, обрезать копыта у баранов, отобранных для покрытий. Купить новых баранов, если необходимо. Заготовить или купить валухов.
- Дегельминтизировать маток и выдержать в отдельном загоне 2 дня. Отсортировать маток по кондиции на две группы: жирные и средние матки в 1ю группу, худые матки – во вторую группу.
Через 2 недели
- Увеличить кормление маток путем перевода на богатое пастбище или кормлением зерном. Использовать валухов для стимуляции овуляции у маток.
Через 2 недели
-Заменить валухов на продуктивных баранов.
Через 3 недели.
- Перевести маток на поддерживающий рацион.
Через 40 дней.
- Убрать баранов из стада и дегельминтизировать их.
Через 2 недели.
- Вакцинировать маток от клостридиоза.
Через 25 дней.
- Начать рацион питания маток для поздней беременности, с увеличенным уровнем селена и витамина Е.
Через 2 недели.
- Постричь маток. В холодном климате предоставить им укрытие.
Через 16 дней.
- Вакцинировать всех маток от клостридиоза.
Через 2 недели.
- Начало ягнения (145й день от покрытия). Обрезать и обработать йодом пуповину, сцедить первые струйки молозива из сосков матки, удостовериться, что ягнята сосут самостоятельно. Ягнятам в возрасте 2-5 дней обрезать хвосты и кастрировать, сделать инъекцию селена и витамина Е, ввести пролонгированный пенициллин. Поставить ягнятам бирки, Дегельминтизировать маток. Проверить маток на мастит.
Через 10 дней.
- Перевести ягнят на рацион с 20% белка, содержащий 129 ед витамина Е на кг и кокцидиостатик. Следить за вентиляцией в помещении.
Через 3-4 недели.
- Вакцинировать ягнят от клостридиоза.
Через 1 неделю.
- Уменьшить белок в рационе ягнят до 16% и до 80 ед витамина Е (на 40-45 день жизни). Начать уменьшение рациона маток за 2 недели до отъема. Уменьшить количество белка в рационе маток и давать сено худшего качества. (Это для уменьшения лактации и устранения возможных проблем с выменем при отъеме).
Через 1 неделю.
- Вакцинировать ягнят повторно от клостридиоза.
Через 1 неделю.
- Отнять ягнят (в возрасте 55 дней) путем перевода маток в другое помещение, оставив ягнят в привычных условиях. Взвесить ягнят для идентификации маток с плохой молочностью. Продолжать кормить маток поддерживающим рационом с худшим сеном).
Через 2 недели.
- Уменьшить белок в рационе ягнят до 13% на 80-85 день жизни и витамин Е до 40 ед.
Через 2 недели.
- Проверить вымя и выбраковать проблемных и плохо продуктивных маток.
Через 7-10 дней.
- Взвесить ягнят. Докормить и продать. Отобрать ремонтных ярок с весом более 36 кг и откормить хорошим сеном или травой, но чтобы не зажирели.
Через полтора месяца.
- Постричь ягнят весом менее 45 кг и ярок. В жаркую погоду они будут лучше расти без шерсти.

Весь год:
- Обеспечить свободный доступ к минеральной соли с добавкой селена и БЕЗ добавки МЕДИ (!). Обеспечить доступ к свежей чистой воде.

Цитирую из материалов овцеводческого курса университета Минесоты (США).
Мне нравится, что он краткий и можно даже повесить на стенку в овчарне, чтобы с ним сверяться.


россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

Здравствуйте,Елена Ивановна. Класс. На самом деле можно все уместить на одной стороне листа А4. А не найдется тоже самое насчет коз.? Буду благодарен.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По козам пока такого не нашла. Думаю, что для мясных коз можно смело применять овечий цикл, только козам, в отличие от овец, медь в лизунце нужна.
Молочные козы, как и молочные овцы - это отдельная песня, тут одной страничкой не отделаешься, наверное.

россия
: Дагестан
09.07.2015 - 08:48
: 195

Я сам пытался извлечь такую " памятку на стену" из той литературы что я прочитал. Не очень выходит. Увидел вашу,думал наверняка тоже самое у вас есть про коз.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Большое спасибо за полный овцеводческий цикл.
А можно хоть какое-то событие в нем привязать к конкретной дате?

Например : покрытие овец начинаем в таком-то месяце...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Плясать нужно начинать от печки - от того, когда хотите спланировать окот.
Например, хотите окот 15 февраля, это значит, что первую стадию цикла - отбор и обработку баранов планируйте провести около 25 июля.
Если хотите окот 15 апреля, то первую стадию цикла нужно делать около 22 сентября.
Если планируете окот на 15 ноября, то начинать цикл нужно 24 апреля.
От начала цикла до ягнения (окота) спланировано около 205 дней. А весь цикл - около 11 мес.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

good

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
capri пишет:

Плясать нужно начинать от печки - от того, когда хотите спланировать окот.
Например, хотите окот 15 февраля, это значит, что первую стадию цикла - отбор и обработку баранов планируйте провести около 25 июля.
Если хотите окот 15 апреля, то первую стадию цикла нужно делать около 22 сентября.
Если планируете окот на 15 ноября, то начинать цикл нужно 24 апреля.
От начала цикла до ягнения (окота) спланировано около 205 дней. А весь цикл - около 11 мес.

Благодарю.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

ввести пролонгированный пенициллин, для чего? что значит пролонгированный?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Отнять ягнят (в возрасте 55 дней) - зачем так рано отнимать, не понимаю? потом иметь проблемы с матками, колоть им антибиотики и выбраковывать маститных. сами порождаем проблему и боремся с ней. При этом имеем один окот в год... не понимаю dntknw

Шерзод
ДНК пишет:

ввести пролонгированный пенициллин, для чего? что значит пролонгированный?

чтобы организм не отвлекался на борьбу с различными инфекциями и тратил ресурсы исключительно на рост. по аналогии с цыплятами бройлерами.
пролонгированный - с длительным эффектом, вколол и забыл. тот же амоксициллин 15% например.

Шерзод
ДНК пишет:

Отнять ягнят (в возрасте 55 дней) - зачем так рано отнимать, не понимаю? потом иметь проблемы с матками, колоть им антибиотики и выбраковывать маститных. сами порождаем проблему и боремся с ней. При этом имеем один окот в год... не понимаю

для перевода маток на более дешевые корма, как в плане качества, так и в плане количества. сэкономленные средства направить на откорм ягнят. дешевле и эффективнее дать энергию и протеины напрямую, нежели через материнское молоко.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

амоксициллин 15%

вы так делаете? мне говорили еще нитокс колят.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Шерзод пишет:

сэкономленные средства направить на откорм ягнят. дешевле и эффективнее дать энергию и протеины напрямую, нежели через материнское молоко

сомневаюсь, что это будет дешевле. вот у меня нет плохого и хорошего сена...специально, что ли покупать? посмотрите сколько стоит нормальный "стартерный" комбикорм для ягнят, а заграницей его есть 4 вида, и сравните со стоимость концентратов которые задаются маткам... в ЛПХ это трудно все осуществить, овчинка выделки не стоит.

Шерзод

а кто сказал, что это для лпх? это для крупных хозяйств схема.

я антибиотики без крайней нужды не применяю.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Я тоже пока не решаюсь колоть антибиотики ягнятам профилактически. Хотя думаю попробовать небольшую группу и понаблюдать результат.
В любом случае, вместо амоксициллина лучше применять амоксиклав (амоксициллин с клавулоновой), его пролонгированная форма - кламоксил - к нему практически нет возникновения устойчивости.

Как я поняла, рекомендуемый цикл рассчитан на уплотненное ягнение - т.к. матки в нем задействованы всего 7 месяцев. Если дать им еще месяц на восстановление после цикла, то вот и получится, что для матки цикл длится 8 месяцев и в два года (24 мес) можно сделать три окота.

hgv
Украина, Харьковская область
: почти Харьков
12.11.2013 - 22:28
: 320

Спасибо, пригодится!

Россия
: Конзавод №3
12.02.2015 - 19:47
: 38

В любом случае Capri большое спасибо. Большая помощь для начинающих. Человек с умом если подойдет к теме разведения овец, прочитав это, будет иметь хоть какое то впечатление о том что ему предстоит сделать

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143
capri пишет:

Цитирую из материалов овцеводческого курса университета Минесоты (США).

Вот бы ссылочку, пожалуйста!

Россия
: Пермь
05.10.2015 - 07:37
: 143

Добрый день уважаемые специалисты!
Правильно ли я посчитал что цикл получения ягнят (у романовской овцы) составляет 240 дней ?
1) 40 дней покрытие бараном
2) 145 дней беременность
3) 55 дней подсос
И дальше снова покрытие...

19.07.2011 - 15:38
: 743

Добарлю себе темку чтоб не потерялась

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221

smile3

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

.

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3463

+

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Елена Ивановна, очень полезная информация! Благодарю!
А можно вопросы:
1.А какими препаратами конкретно глистогоните, не могли бы сказать? Что хорошо для ягнят и что для маток и барана?
2. почему нужно вакцинировать всех маток и ягнят именно от клостридиоза, это специфика Минесоты США, или нам тоже это полезно будет? Нужно ли это делать в условиях лпх? А то вот, уже нашла и вакцину http://pettown.ru/catalog/veterinarnye-preparaty/vaktsiny-syvorotki-immu... smile3
3. Кокцициостатики тоже даем?

россия
: тверь
16.04.2015 - 12:19
: 326
КФХ Сажин пишет:

1) 40 дней покрытие бараном
2) 145 дней беременность
3) 55 дней подсос
И дальше снова покрытие...

Ваше не в тему и не пойму не как!
15 дней покрытие.
155 дней беременности
Минимум 90 дней подсос!
Кормовую базу держу на уровне!
Отъем не делаю так как основная цель воспроизведения овец а не мясное направление.
20-30% маточного поголовья покрывается во время локтации в двух месячном возрасте ягнят, примерно...

Россия
: Арти
28.02.2015 - 15:08
: 89
capri пишет:

Перевести ягнят на рацион с 20% белка

capri пишет:

Уменьшить белок в рационе ягнят до 16%

capri пишет:

Уменьшить белок в рационе ягнят до 13%

Объясните мне как уменьшать белок в рационе ягнят?
Мне помнится что поросятам надо 18% белка. А ягнятам 20%, чем же их кормить то?

19.07.2011 - 15:38
: 743
capri пишет:
ПЛАХОВ пишет:
capri пишет:

Из прививок бесплатно положены сибирка, ящур (если предпишут) и бешенство (тоже, если предпишут).
В своем хозяйстве мы сами обязательно делаем ягнятам прививки от клостридиозов, эктимы и профилактируем до 4 месяцев кокцидиоз. При маленьком поголовье, думаю, и без этого можно, но нужно быть готовым, что в любой момент "рванет".

здравствуйте. В вашей теме про овцеводческий цикл. Есть пункт про прививку от клостридий. Не смог я найти препарат. Ветеринарная служба нашего района не специализируется на овцах. Посоветовали просто пиницелин колоть ягнятам. Подскажите пожалуйста схему уколов именно ягнятам. Если такая имеется. И если есть информация то подскажите пожалуйста где можно приобрести вакцины перечисленные вами.

Здравствуйте!
Думаю, в России есть и другие производители вакцин от клостридиозов, но мы сейчас используем поливалентную вакцину производства Армавирской фабрики. Она называется "ВАКЦИНА КОНЦЕНТРИРОВАННАЯ ПОЛИВАЛЕНТНАЯ ГИДРООКИСЬАЛЮМИНИЕВАЯ ПРОТИВ БРАДЗОТА, ИНФЕКЦИОННОЙ ЭНТЕРОТОКСЕМИИ, ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОТЕКА ОВЕЦ И ДИЗЕНТЕРИИ ЯГНЯТ". (набор болезней симпатичный для овцеводов!). В прошлом и этом году у нас она показала себя хорошо. Пока никаких аллергических реакций, которые могут возникать, если вакцина плохо очищена, не наблюдали. Правда, напряженность иммунитета тоже не смотрели (да и не знаю, можно ли у нас в обл лаборатории это сделать). Посмотрим по результату на ягнятах. Все предыдущие годы мы использовали импортную вакцину CD/T.
Рекомендуемая схема применения этих вакцин такая.
За 2-1,5 мес до ягнения беременным маткам проводят первую вакцинацию и за 3 недели до родов - ревакцинируют повторно (вакцина вводится подкожно). В этом случае ягнята полностью защищены материнскими антителами, которые они получают с молозивом, на протяжении того времени, когда они не чувствительны к вакцинации (первые 3-4 недели жизни). Поэтому первую вакцинацию им можно делать в возрасте 6-8 недель и ревакцинировать через 3 недели.
Эта схема хороша тем, что и матки получают также ежегодную вакцинацию.
Если же маток не вакцинировать в период суягности, то ягнят можно впервые вакцинировать только в возрасте 3-4 недели и затем ревакцинировать через три недели. Вакцинировать ягнят ранее 3х недель бессмысленно, т.к. иммунная система их еще не дает ответа. Получается, что при такой системе, ягнята оказываются незащищены в первые 3-4 недели жизни. В этом случае резонно при рождении наряду с селеном и витаминами делать ягнятам укол антибиотика. Только лучше использовать не пенициллин, а окситетрациклин длительного действия (например, Нитокс).
Мы приобретали вакцину в областном ветснабе. Ее в наличии, конечно, не было, но они заказали и через 2 недели привезли.
Если у Вас будут трудности, обратитесь в областную ветеринарную службу (у них у всех теперь есть сайты и эл.почта и телефоны).. Скорее всего помогут, или делом, или советом.
По поводу вакцины от эктимы - не могу сказать ничего утешительного. Не знаю, где ее можно заказать. Мы ее делаем для себя сами по технологии, которая требует довольно высокой лабораторной квалификации.
Для профилактики кокцидиозов применяем в рот или с кормом препараты, содержащие толтразурил (например, продается Стоп-кокцид, Байкокс).

capri пишет:

Сейчас в интернете нашла еще вакцину для свиней и ягнят, которая называется Когламун -тоже поливалентная вакцина от нескольких типов клостридий.

ПЛАХОВ пишет:

Спасибо. Вы внесли ясность. Я скопирую текст в тему про цикл. Там в материале университета минесоты. Упоминается пиницелин долгоиграющий.выходит что и тетрациклином можно заменить главное чтобы действие было длительное. спасибо за подсказки.
Еще вопрос. Какая же дозировка у байкокса и стоп кокцид в описании сказано про кур.. Подскажи еще раз пожалуйста.

capri пишет:

Препараты для кур имеют меньшую концентрацию (2,5%), для ягнят и поросят нужно брать пятипроцентный, где 5 мг толтразурила на 1 мл раствора.
Читала, что заграницей применяют также препараты с диклазурилом (Vecoxan) - противококцийное действие такое же, что и у толтразурила, но привесы животных с ним лучше. У нас пока не нашла его.

ПЛАХОВ пишет:

Спасибо за отзывчивость и советы. Искренне признателен вам.

capri пишет:

Рада помочь, тем более, что необходимость всех этих действий прочувствовали на своей шкуре по мере роста поголовья.

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

Хорошая памятка! Надо воспользоваться.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230

yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах