Овцы под небом круглый год.

8 сообщений
Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 390

Держу овец на улице круглый год, у овец кроме деревиев под каторим можно спрятатся ни чего нет..
Так вот чего заметил пока, сейчас первый солничний день после дождей, овцы сохнут.
А во время дождей они постояно кричали за кормом, хотя довал уже двойную порцую.
Похоже жерсть промокает и температура тело у овец охлаждается, после чего они просят больше корма..
Парода вроде какая то смесь на чего похоже на романовских (на самом деле сказали финская тонкорунная с текселем)
Но от текселя следов не нахожу.
Да вот бы узнать какая парода еще боле пригодна для таких условиях, вроди бы в Ирландий и Шотландий овцы так держут..

: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Чем так издеваться над животными, лучше вообще их не держать (ИМХО).

Не хлебом единым...

Швецая

Ну, может ты и прав.
А если и баранов зарежу, то не чем будет занятса в свободное время.
Они просто душевно помогают.
Кем бы был пастух без баранов.

Любовь даешь, ее не береш...

РФ
: Изборск
09.04.2013 - 22:08
: 504

Что сложного в постройке навеса хотя бы?
Сколько у вас земля стоит? Думаю очень немало!!))

Швецая
Slava S. пишет:

Что сложного в постройке навеса хотя бы?
Сколько у вас земля стоит? Думаю очень немало!!))

Не сложно по строить но не хочу овец баловать, ранше пастухи пасли груглый год под небом, а сейчас овцы так ослабли что не способны на такое..
Земля дороговато арендавать, арендую гектар с "домиком" без унитаза и без воды зимой за около 320 евро в месец.
Продовать не хотят, дураков на валом.
По принципу, ты строй а мы квартплату будем поднемать.
Потом когда ты нам построил, мы тебе может быть, за очень дорого продадим.. Или квартплату до безумия повысем..
Вот такая вот фигня.

Любовь даешь, ее не береш...

28.04.2014 - 03:56
: 1381

Если речь идет о Швеции,подойдет специальная экстремальная порода -норвежский лендрас.Особенное строение шерсти спасает от ливней при 0й температуре,овцы хорошо переносят низкие Т и тебенюют(добывают траву из под снега).В Норвегии сейчас все возвращаются к этой породе,не смотря на низкий вес.Вы читаете по норвежски?Сейчас много материала про зимний выпас в Норвегии,но на английский переводят мало.Еще интересную подкормку придумали в Швеции-смесь свекольного жома с водорослями.
https://www.youtube.com/watch?v=GytqkkU-IYc

http://mylittlenorway.com/2011/01/farming-calendar-winter-sheep/
Здесь про бескошарное содержание овец в арктической Норвегии

Еще я в этой статье узнал,что норвежские овцы линяют весной как катадины,т.е стрижка не требуется.