Вы здесь

Живая изгородь для романовской овцы

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте. В прошлом году завели мы романовских овец, они нам очень понравились прежде всего своей уравновешенной психикой, пастуха у нас нет и пасутся они возле дома, очень удобно, далеко не уходят, но проблема в том, что они съедают все на своем пути, вдоль забора у нас росли жимолость, клематисы, разные декоративные кустарники, даже парковые розы погрызли, у сирени, сосен, берез и других деревьев объели всю кору, полынь всю вывели (за это им конечно спасибо).
Вопрос вот в чем, может быть кто нибудь знает, какие кустарники и деревья они не едят? Раньше мы держали простых помесных овец, таких проблем не было. Для кого то может быть вопрос покажется странным, но хочется чтобы было красиво там где ты живешь, ведь не хлебом единым жив человек.
Я вот все думаю может быть ель обыкновенную посадить? Как думаете?


Россия
: Саратов
31.08.2014 - 11:48
: 68
сура 79 пишет:

ель обыкновенную

Были в одном посёлке, где вольно пускают овец и телят. Обратила внимание на то, как огорожены деревья и кустарники. Вокруг ствола или куста вбиты колья на которые натянута пластиковая сетка-рабица высотой 120 см. Она недорогая,а смотрится очень даже ничего. От овец, по моему, нет спасения другого, жрут всё подряд, и ели поглодают.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Наташа2014]
Вокруг ствола или куста вбиты колья на которые натянута пластиковая сетка-рабица высотой 120 см.

Спасибо за совет, но если бы разговор был о 10-20 деревьях, и вопроса бы не было. Но у нас периметр примерно 500 м, а голые заборы мне не нравятся.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84

Я на следующий год планирую приобрести электропастух.
уже земля оформляется...
У меня проблемы с полями, где растет пшеница.
Они ходят вольно и заходят на эти поля.
Во избежания это проблемы, мы будем покупать электропастуха)
Советую вам тоже.

01.04.2014 - 22:47
: 435
dessar1994 пишет:

Я на следующий год планирую приобрести электропастух.
уже земля оформляется...
У меня проблемы с полями, где растет пшеница.
Они ходят вольно и заходят на эти поля.
Во избежания это проблемы, мы будем покупать электропастуха)
Советую вам тоже.

Электропастух у нас есть, но только для коров и телят, очень хорошо ходят в нем. Для овец не стали брать, во первых потому что были сомнения, много читала что овцы плохо в нем ходят, рвут, ягнята в любую щель пролезут, во вторых овец у нас не много только для себя, а электроизгородь для овец дороже чем для крс не рискнули, да и земли маловато.

Россия
: Курган
08.10.2014 - 12:50
: 84
сура 79 пишет:

Электропастух у нас есть, но только для коров и телят, очень хорошо ходят в нем. Для овец не стали брать, во первых потому что были сомнения, много читала что овцы плохо в нем ходят, рвут, ягнята в любую щель пролезут, во вторых овец у нас не много только для себя, а электроизгородь для овец дороже чем для крс не рискнули, да и земли маловато.

Ну будут они проскакивать или нет, это уже завит от того на каком расстоянии вы будите делать пролеты.
Не знаю, я вот тоже читал. У кого-то рвут, а у кого-то супер все. Это ведь зависит в частности и от самих овец.
Я вот лично рискну и попробую. чем черт как говорится не шутит. beer

01.04.2014 - 22:47
: 435
dessar1994 пишет:

Я вот лично рискну и попробую. чем черт как говорится не шутит. beer

Удачи Вам. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах