Вы здесь

Разница между пастбищьным и стойловым содержанием КРС

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
03.04.2009 - 17:46
: 27

Всем доброго дня.
У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.


Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Artist пишет:

Всем доброго дня.
У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.

Ну и вопрос. Тот кто на него более полно ответит может на дисертацию тянуть.
Глянте в Гуглике. А про нюансы Вам помогут разобраться. А то тут писать не переписать.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Ну ты точно артист. Самое эфективное когда животное пасется без пастуха круглый год. Но где эта идилия, не знаю.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Сергей73 пишет:

Ну ты точно артист. Самое эфективное когда животное пасется без пастуха круглый год. Но где эта идилия, не знаю.

Самое эффективное когда животное пасется без пастуха круглый год и круглые сутки. Достигается эта идилия при помощи электроизгороди. Очень рекомендую рассмотреть вариант. Эффект действительно феноменальный.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
sandera пишет:
Сергей73 пишет:

Ну ты точно артист. Самое эфективное когда животное пасется без пастуха круглый год. Но где эта идилия, не знаю.

Самое эффективное когда животное пасется без пастуха круглый год и круглые сутки. Достигается эта идилия при помощи электроизгороди. Очень рекомендую рассмотреть вариант. Эффект действительно феноменальный.

Где такая возможность? Астраханская область..дельта Волги, острова. Это где сам лично видал, а по разговорам еще есть места, где есть такие острова на реках и озерах, естественно большой площади.

03.04.2009 - 17:46
: 27

Спасибо за советы и комментарии...,всё бы ничего по поводу электроизгороди,вот только к ней в придачу ещё собак нужно привязать,чтоб местные лихачи-забулдыги beer эту изгородь в цветмет не уперли...,это у них быстро получится dntknw Островов к сожалению у нас нет,тк в нашем районе Волгу можно в брод перейти.Да и скотину оставлять нельзя,лихих людей вокруг пруд пруди.
Одним словом задачка с множеством неизвестных...
Пастухов у нас теперь даже с милицией не найти,а коровам пастись надо..

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 746

А что там на цветмет то тащить? Ящичек с аккамулятором? Его убираете с собой. Сетку или "веревку" сматываете на бабинку. Установка занимает 20-30 минут. Это не реклама. Сама изгородь "полипропиленовая" (не знаю как материал называется) а в ней металлическире жилки размером с волосок вплетены. Худшее что может быть - порвут. Если есть "забулдыги" способные стырить все на металл (хотя там и тырить нечего) вам по-любому нельзя оставлять на ночь жив-х. поэтому каждое утро установка изгороди, а вечером убирать.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

в стойле корова дает больше молока. практика июль 2019 год. комбикорм одинаково. корм трава из газонокосилки. давал сколько могут сесть.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

извиняюсь в 2018 году

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Владимир_ Коноваленко пишет:

в стойле корова дает больше молока. практика июль 2019 год. комбикорм одинаково. корм трава из газонокосилки. давал сколько могут сесть.

а трудозатраты окупают прибавку в надоях.это же человека специально обученного надо держать. косить , возить, чистить.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Денис Владимирович пишет:

А что там на цветмет то тащить? Ящичек с аккамулятором? Его убираете с собой. Сетку или "веревку" сматываете на бабинку. Установка занимает 20-30 минут. Это не реклама. Сама изгородь "полипропиленовая" (не знаю как материал называется) а в ней металлическире жилки размером с волосок вплетены. Худшее что может быть - порвут. Если есть "забулдыги" способные стырить все на металл (хотя там и тырить нечего) вам по-любому нельзя оставлять на ночь жив-х. поэтому каждое утро установка изгороди, а вечером убирать.

это сколько гектаров ВЫ за двадцать минут огородите.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Artist пишет:

Всем доброго дня.

У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.

мое мнение, все зависит от личных убеждений, и возможностей.вот у меня в паст выходят примерно 70-75 голов, и с весны и до снега этим занимается один человек.а если такое поголовье в загоне держать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
аграрий 2 пишет:

Artist пишет:

Всем доброго дня.


У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.

мое мнение, все зависит от личных убеждений, и возможностей.вот у меня в паст выходят примерно 70-75 голов, и с весны и до снега этим занимается один человек.а если такое поголовье в загоне держать.

Если есть поля,севооборот,техника и все дела тоже самое.Другой вопрос,что уважающему себя человеку выходные нужны,поэтому по Кзоту и там и там минимум два нужны.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
попов сергей анатольевич пишет:

аграрий 2 пишет:

Artist пишет:

Всем доброго дня.



У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.

мое мнение, все зависит от личных убеждений, и возможностей.вот у меня в паст выходят примерно 70-75 голов, и с весны и до снега этим занимается один человек.а если такое поголовье в загоне держать.

Если есть поля,севооборот,техника и все дела тоже самое.Другой вопрос,что уважающему себя человеку выходные нужны,поэтому по Кзоту и там и там минимум два нужны.

я конечно извиняюсь, но толи я что то неправильно прочитал-Вы что же считаете одинаковыми затраты на выпас и стойловое содержание.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
аграрий 2 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

аграрий 2 пишет:

Artist пишет:

Всем доброго дня.




У меня вопрос: Как по вашему,какое содержание коров наиболее эффективно и удобно для фермера,когда животные пасутся с пастухом или стоят в стоиле и свежую траву им привозят в кормушки? Поделитесь мнением и опытом.

[развернуть]

мое мнение, все зависит от личных убеждений, и возможностей.вот у меня в паст выходят примерно 70-75 голов, и с весны и до снега этим занимается один человек.а если такое поголовье в загоне держать.

Если есть поля,севооборот,техника и все дела тоже самое.Другой вопрос,что уважающему себя человеку выходные нужны,поэтому по Кзоту и там и там минимум два нужны.

я конечно извиняюсь, но толи я что то неправильно прочитал-Вы что же считаете одинаковыми затраты на выпас и стойловое содержание.

Про затраты я написал,они при стойловом больше,но когда есть техника затраты труда практически одинаковые.Вы же писали про количество обслуживающего персонала,а не материальные вложения.У меня посевных площадей нет,поэтому техника мне тоже не нужна и следовательно мне летом выгодней пасти,чем сено по 10 р покупать.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
аграрий 2 пишет:

а трудозатраты окупают прибавку в надоях.это же человека специально обученного надо держать. косить , возить, чистить.

в то время держал 2 коровы. 2 месяца летом зверствовали кровососущие,труд не наемный,делал все сам + 3 раза в сутки дойка,3раза в сутки развозил молочку, было не легко. в 2019 было 3 коровы. 2х разовая дойка,ночной выпас в лютые месяци,молоко в основном развозил раз в сутки.почти отдых bang

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
попов сергей анатольевич пишет:

Если есть поля,севооборот,техника и все дела тоже самое.Другой вопрос,что уважающему себя человеку выходные нужны,поэтому по Кзоту и там и там минимум два нужны.

занимаясь животноводством. если вы недоросли до наемных работников. у вас в неделю есть 7 выходных.

Россия
: Чувашия
26.11.2019 - 20:07
: 2

Здравствуйте! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста чем может грозить для села китайская ферма КРС на 10000 голов стойлового содержания. Хотят построить в 1,5 км от села. Это в Чувашии. Пока местные жители отбиваются, но непонятно чем может закончиться.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

вероятным отсутствием рыбы в реке,запахом при правильном ветре,не исключены рабочие места.

Россия
: Чувашия
26.11.2019 - 20:07
: 2

Нашел вот такие данные: «Производство» продуктов животного происхождения — это очень дорогостоящий процесс и в плане создаваемых отходов, которые, как известно, всегда «нужно куда-то девать». Целые пруды из экскрементов животных накапливают в себе такие вещества, как аммиак, метан, сероводород, угарный газ, цианид, нитраты, тяжелые металлы, бактерии (сальмонелла, стрептококки и т.п.).

По данным публикации за 2004 год Агентства по охране окружающей среды США (EPA), «ферма с 2500 животными, дающими молоко, создаёт столько же мусора, сколько город с населением в 411 тысяч человек».
Это получится что у нас будут отходы почти 2 млн. города?

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

на современных фермах применяют гидро смыв с выливом на поля и в специальные отстойники. иной получается мусор чем от города,бытовая химия . сравнивать не коректно. но ближайшему населенному пункту плюс только один.минусов много.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Сейчас есть немного овец, планирую небольшое стадо КРС мясного направления, порода либо Кавказский бурый скот(типа швицев) или Калмыкскую породу, маточное стадо голов 15,пастбища есть, планирую пасти практически круглый год, может перерыв январь - февраль из-за погоды. Из-за малых финансовых возможностей обеспечения конц.кормами практически не будет.
Думаю с такой системой содержания отел лучше планировать на апрель, у нас в апреле уже тепло и трава поднимается. И к ноябрю уже телята должны набрать хорошую массу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах