Вы здесь

Самая престижная выставка страны по породному птицеводству и мелкому животноводству. г. Екатеринбург, 7-8 декабря 2013г.. Страница 6 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1014 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ой, я чего-то не заметила? Для участия в выставке требуется наличие племенного свидетельства? Мне кажется, здесь что-то непонятно...
Конечно, правила устанавливают хозяева. Но у нас, например, когда проводили выставки, при приеме животных (птицы, например) обычно присутствовал эксперт, который допускал только породных животных. Он не оценивал, конечно, но просто разрешал участие.

Россия
: г. Екатеринбург
16.04.2011 - 15:34
: 10

Добрый день! у меня тоже вопрос по свидетельствам и карточкам: они должны быть по образцу ДОКа? или как? и по клеймению тоже объясните, пожалуйста. Если нет клейма, кролики не допускаются к оценке? Когда появится информация по заявке на участие?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Асоль, в кролиководстве, к сожалению, довольно печальная ситуация.
есть наставления по племенной работе в приложениях есть все формы карточек , трафареток самок и самцов, требования по оценки животных. четких требований по клеймению нет, т.к. в наставлениях номер клейма шифруется из номера бригады даты рождения (Трафаретка заполнена на крольчиху основного стада 1985 года рождения, что видно из второй цифры номера левого уха (первая цифра указывает на месяц рождения, а третья - на номер отделения).

Требования к племенным хозяйствам достаточно жесткие, на сегодня мало кто хочет их выполнять..
да и зачем, если без всякой аттестации минсельхоза можно назвать своих питомцев племенными... со своим шефом сам ни как не справлюсь....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433
Александр Валерьевич пишет:

Асоль, в кролиководстве, к сожалению, довольно печальная ситуация.
есть наставления по племенной работе в приложениях есть все формы карточек , трафареток самок и самцов, требования по оценки животных. четких требований по клеймению нет, т.к. в наставлениях номер клейма шифруется из номера бригады даты рождения (Трафаретка заполнена на крольчиху основного стада 1985 года рождения, что видно из второй цифры номера левого уха (первая цифра указывает на месяц рождения, а третья - на номер отделения).

Требования к племенным хозяйствам достаточно жесткие, на сегодня мало кто хочет их выполнять..
да и зачем, если без всякой аттестации минсельхоза можно назвать своих питомцев племенными... со своим шефом сам ни как не справлюсь....

Это понятно. А как в выставке участвовать? Организаторы, разъясните, пожалуйста, Может, где-то ошибка... Проверьте, пожалуйста.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Асоль пишет:

Мне кажется, что мой вопрос наверное не правильно истолкован.

Асоль пишет:

Ведь наличие такого свидетельства- условие участие в выставке.
Участвовать в ней хочу, нарушать закон - нет.

И.Горбунова пишет:

Ой, я чего-то не заметила? Для участия в выставке требуется наличие племенного свидетельства? Мне кажется, здесь что-то непонятно...

И.Горбунова пишет:

А как в выставке участвовать? Организаторы, разъясните, пожалуйста, Может, где-то ошибка... Проверьте, пожалуйста.

И.Горбунова пишет:

Конечно, правила устанавливают хозяева.

Я тоже попытался получить разъяснения по всем этим вопросам, но не дождался. Если все обстоит именно так, как написано выше, то это не Уральская выставка и даже, не самая престижная. Это клубная выставка, обычный междусобойчик. Прошу прощения,-ничего личного.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Нет , мне кажется, мы говорим с организаторами о разном. Что-то не так... dntknw

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

вот что нашел на сайте док

О клеймении кроликов

Для членов НП ДОК вводятся следующие правила клеймения кроликов в своих хозяйствах:
Правое ухо:
Первая цифра соответствует месяцу рождения кролика.
Вторая цифра соответствует году рождения кролика.
Третья цифра соответствует порядковому номеру. Начинается ежегодно с единицы. Четными цифрами метят девочек, а нечетными мальчиков.
Левое ухо:
Первые две цифры это Регион нахождения хозяйства.
Далее делается пробел, дефис или точка
Последующие цифры это номер членского билета НП ДОК
Пример клеймения кролика.
.ю
Правое ухо 316
3 - месяц рождения - март
1 - год рождения 2011г.
6 – порядковый номер кролика, пол женский.
Левое ухо 66-1
66 - Свердловская обл.
1 - Заводчик (номер членского билета)
Клеймо НП ДОК
Организация совместных закупок корма и кроликов.

Механизм взаимодействия.

Желающий организовать совместную закупку сообщает о своем намерении Ген. директору НП ДОК. Указывает свои контакты, время, место, объем, количество, стоимость товара, стоимость доставки, систему оплаты и маршрут движения. Вся информация выкладывается на сайте общества и дублируется всем членам общества через электронную рассылку и посредствам смс. Все члены НП ДОК имеющие свои личные сайты и объявления дублируют информацию о совместных закупках.

: Челябинск
11.12.2012 - 21:37
: 51
Александр Валерьевич пишет:

Асоль, в кролиководстве, к сожалению, довольно печальная ситуация.
есть наставления по племенной работе в приложениях есть все формы карточек , трафареток самок и самцов, требования по оценки животных. четких требований по клеймению нет, т.к. в наставлениях номер клейма шифруется из номера бригады даты рождения (Трафаретка заполнена на крольчиху основного стада 1985 года рождения, что видно из второй цифры номера левого уха (первая цифра указывает на месяц рождения, а третья - на номер отделения).

Требования к племенным хозяйствам достаточно жесткие, на сегодня мало кто хочет их выполнять..
да и зачем, если без всякой аттестации минсельхоза можно назвать своих питомцев племенными... со своим шефом сам ни как не справлюсь....

Спасибо за ответ, довольно информативно) дочитала Закон, вы правы соблюсти его в условиях небольшого хозяйства довольно хлопотно.
Но на самом деле ведь это проблемы не решает. Тут получается каждое хозяйство выбирает для себя. Можно навыписывать любых свидетельств и заклеймить уши, но нельзя обязывать ни кого это делать.
Согласитесь, требование для участия в выставке только животных с клеймом и племенным свидетельством в данной ситуации как то из рук вон звучит.
Не получается ли что выставка кроликов будет устроена лишь для членов партнерства? Я со многими кролиководами общаюсь, ни кто не клеймит, хотя учет ведут практически все. Но не для дополнительных бонусов при продаже, а для работы.
На самом деле вопросов помимо этого огромное количество.
К примеру, какие породы организаторы относят к мясным либо мясошкурным?
И если рексы, я могу предположительно отнести к последним, то почему открытый класс после 9 месяцев, ведь созревают они гораздо раньше? Если по общим рекомендациям животное на убой идет в 7 месяцев, когда достигает максимального размера и лучшей по качествам шкурки, почему тогда для выставочной карьеры этого возраста посчитали недостаточно?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

А по птице когда информация будет?

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Можно на выписывать любых свидетельств и заклеймить уши, но нельзя обязывать ни кого это делать.

с точки зрения законодательства свидетельство на племрепродуктор или племзавод или генофондное хозяйство выдает только министерство сельского хозяйства после акредитации (экспертизы первичных документов в ниипзк им В.А Афанасьева, а так же после экспертизы поголовья) все остальное является товарными кроликами, мы их называем племенными потому как других нет, в России племенных ферм по пальцам посчитать и еще останутся...

Согласитесь, требование для участия в выставке только животных с клеймом и племенным свидетельством в данной ситуации как то из рук вон звучит.

да. согласен, по моему даже на золотой осени нет обязаловки клеймить кроликов на выставку... по крайней мере видел кроликов без клейма.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Господа кролиководы, популярно объясните для тех, кто в танке, в чём проблема то?
Кто чем недоволен и почему?

"оксана111274" пишет:

А по птице когда информация будет?

А какую инфу Вы ждёте?
Всё как обычно. Приезжают люди - выставляют птицу. Наши уважаемые эксперты её оценивают. На основании этой оценки присуждаются места и медали. Выдаются дипломы.
Эксперты, я надеюсь, будут те же, что и в прошлом году. По крайней мере Президент ВОЛП мне пообещал сегодня smile3
Такого ассортимента наград, как у кролиководов, у птицеводов не будет точно, т.к. общества нет. Заниматься всей рутиной некому. Итак Валера тянет эту работу дополнительно.
Разговор об обязательном кольцевании пока не идёт, т.к. общества нет. Как будет общество, так будет обязательное кольцевание птицы.

РФ
: Московская область
10.02.2009 - 12:05
: 547

Как я понимаю, Алексей Евгеньевич, проблема в требованиях к участию в выставке.
в обязаловке клеймить кроликов (многие этого не делают). а если клеймить то на основании чего? ибо рекомендации ДОКа только для членов общества... вот тут нестыковочка,

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я так понял, что обязаловка клеймить только для номинации «Лучшая коллекция», а это всего лишь одна из 6 номинаций.
Думаю, что данное требование достаточно обосновано, ибо позволяет отследить достоверность данных на кроликов.
В Орле есть общество - у них своё клеймение, В Омске тоже. У них своё. Вроде в Перми тоже.
Имхо, не имеет значения клеймо какого общества стоит на животном.
Если у какого-то участника вообще нет клеймения, то участвовать в остальных пяти номинациях никто ему не запретит.
Если кролики будут только с ДОКовским, клеймом, то пусть номинация «Лучшая коллекция» будет только ДОКовской.
Не вижу в этом проблем. ДОК может себе это позволить. На данный момент в РФ это самая активная организация кролиководов, ну я так считаю, по крайней мере. Мало того, ДОК не просто соорганизатор выставки - а главный идеолог этой выставки. ДОК в лице Валеры делает бОльшую часть работы, особенно в практической её части. Я же занимаюсь только общим руководством выставки.
Думаю, что Валера когда появится ответит на эти вопросы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алексей Евгеньевич" пишет:

Итак Валера тянет эту работу дополнительно.

И даже разработал вариант логотипа.
Я правда его немного забраковал, ибо считаю, что нужно эмблему ВОЛП вставить

: Челябинск
11.12.2012 - 21:37
: 51

Алексей Евгеньевич, а у меня получается иное количество номинаций. Давайте вместе посчитаем, не сочтите за наглость.
Юниоры
Взрослые
И 4 Коллекции:
- 2+2
- 4 однопометника
- семья малая
- семья большая
Следовательно, если я выставляю своих животных, то участвовать могу лишь в двух из 6 номинаций? Объясните, если что не так? Я могу искренне ошибаться, я впервые на таком мероприятии ( повторюсь), и ни коим образом не хочу умалить достоинств вашего друга и его организации.
Я хочу участвовать, и заплатив иметь равные возможности для побед своих животных. Вы считаете это нелогичным?
Конечно же кто платит, тот и заказывает музыку. В любом случае я всего лишь взываю к диалогу

Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Положение о награждении

2. Кролики в возрасте от 4 до 7 месяцев (мясные породы) и от 4 до 9 месяцев (мясошкурковые и пуховые) соревнуются в разряде «Юниоров».
Награждаются кролики медалями и дипломами за 1,2, 3 места в каждой породе.

3. Кролики старше 7 месяцев (мясные породы) и старше 9 месяцев (мясошкурковые и пуховые) соревнуются в разряде «Взрослых».
Награждаются кролики в каждой породе за 1, 2, 3 места медалями и дипломами. Кролик занявший, первое место в разряде «Взрослый» получает приз – «Лучший кролик в своей породе».

4. Серией призов награждаются лучшие коллекции кроликов.

"КОЛЛЕКЦИЯ" - 4 кролика (1самец+ 3 самки или 1 самка +3 самца)
- "2 + 2 из 2-х помётов"
- "4 из одного помёта"
- "Семья малая" - 1 родитель + 2 из гнезда
- "Семья большая" - 2 родителя + 2 из гнезда.

Для участия в номинации «Лучшая коллекция» все кролики должны быть клеймеными, иметь карточки (самца и самки) и свидетельства на крольчат. Кролики должны быть одной породы, одного окраса и от одного заводчика (питомника)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Асоль" пишет:

Давайте вместе посчитаем, не сочтите за наглость.

Не, не. Это не ко мне. Считать не умею, кроликов люблю только жареных. Со всем остальным к Валерию, пожалуйста.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Время ночь , добрался до компа. smile3 Страсти кипят это хорошо. yes3
Алексей Евгеньевич все уже разъяснил. yes3

На выставке планируют быть представители разных обществ :Добровольное Общество Кролиководов(Россия), Всероссийское Общество Кролиководов Любителей(Москва), Кролиководы Западной Сибири(Омск), Сибирское Подворье(Красноярск), Областное общество Птицеводов и кролиководов(Орел) и Союз Племенного Кролиководства(Москва).Все кто клеймит кроликов используют одни и те же данные : дата рождения, порядковый номер кролика , номер хозяйства.Все кто ведет учет пользуются либо электронными программами, либо по старинке на бумажном носителе. Поскольку на III Уральской выставке были трения в этой номинации, теперь правила ужесточаются и участникам надо доказать документально родство в некоторых номинациях. Для тех кто ведет учет ничего нового мы не открыли wink , для тех кто не ведет учета конечно это потрясение shok . Знаю кролиководов не состоящих в организациях, но которые ведут нормальный учет со всеми вытекающими. good Если Вы не состоите в обществах, но ведете учет и можете предоставить документы , то ограничений на участие в этой номинации нет. smile3

: Челябинск
11.12.2012 - 21:37
: 51
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Время ночь , добрался до компа. smile3
Знаю кролиководов не состоящих в организациях, но которые ведут нормальный учет со всеми вытекающими. good Если Вы не состоите в обществах, но ведете учет и можете предоставить документы , то ограничений на участие в этой номинации нет. smile3

Я правильно понимаю, что я предоставляю на своих животных бумагу, в которой будет прописано, что они рождены от предъявленных производителей, то это будет рассматриваться как выполнение условий для участия в номинации Коллекции? Кроликов в этом случае я могу оставить не клеймеными?

И поскольку вы последняя инстанция, рассказывайте о том какие породы к кому относить, и кого в какие возрастные категории определим?

Россия
: Башкортостан, город Янаул
24.02.2010 - 14:24
: 555

Хотелось бы узнать про оплату за участие в выставке. Или это все еще секрет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"оксана111274" пишет:

Хотелось бы узнать про оплату за участие в выставке. Или это все еще секрет?

Не, не. Это не секрет. Сегодня, завтра выложу все условия. Буквально пару дней надо устаканить расходы ещё, от этого будет зависеть стоимость.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Асоль пишет:
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Время ночь , добрался до компа. smile3
Знаю кролиководов не состоящих в организациях, но которые ведут нормальный учет со всеми вытекающими. good Если Вы не состоите в обществах, но ведете учет и можете предоставить документы , то ограничений на участие в этой номинации нет. smile3

Я правильно понимаю, что я предоставляю на своих животных бумагу, в которой будет прописано, что они рождены от предъявленных производителей, то это будет рассматриваться как выполнение условий для участия в номинации Коллекции? Кроликов в этом случае я могу оставить не клеймеными?

И поскольку вы последняя инстанция, рассказывайте о том какие породы к кому относить, и кого в какие возрастные категории определим?

Для тех кто не состоит в клубах и обществах и не имеет своих бланков предлагаю использовать вот такие как в файле. thank_you
Кроликов клеймить надо - это условие этой номинции. yes3
По поводу какие породы к кому относить - надо знать какие породы будут заявлены. Ну и так для информации можно почитать немного информации по ссылке.
ссылке.
По поводу кого и в какие возрастные категории определим - это вопрос к Шумилиной Н.Н.(Шумилина Наталья Николаевна - эксперт по кроликам на нашей выставке, доктор с./х. наук, доцент кафедры звероводства и кролиководства ФГУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина г. Москва.) На III Уральской выставке применялись эти же возрастные категории и определены(прописаны) они были Натальей Николаевной. Оспаривать возрастные категории думаю нет смысла. dntknw

: Челябинск
11.12.2012 - 21:37
: 51
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Кроликов клеймить надо - это условие этой номинции. yes3
:

Ну с ухом в котором дата рождения я разобралась.
А что проставлять во втором? Регион 74-??? Названия хозяйства первые буквы?

И можно полюбопытствовать, а зачем кроликам в плем свидетельстве три поколения клеточек? Я у вашего члена покупала животное, так там только первое поколение проставлено. А зачем остальные клеточки?

И еще скажите, по стоимости участия, она будет единой для всех или доковцы пойдут по льготным тарифам? А то может присоединиться к вам, денег на выставке сэкономить scratch_one-s_head

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"Асоль" пишет:

И еще скажите, по стоимости участия, она будет единой для всех или доковцы пойдут по льготным тарифам? А то может присоединиться к вам, денег на выставке сэкономить

Это идея! clap Я считаю, что для ДОКовцев, со стажем не менее полугода, обязательно надо сделать льготный тариф. victory

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Асоль][quote=Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Кроликов клеймить надо - это условие этой номинции. yes3
:

Ну с ухом в котором дата рождения я разобралась.
А что проставлять во втором? Регион 74-??? Названия хозяйства первые буквы?

Поскольку Вы не состоите в клубе, то в правом ухе можете поставить клеймо (название) своего хозяйства. Как Вам будет угодно. thank_you

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Асоль][quote=Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Кроликов клеймить надо - это условие этой номинции. yes3
:

И можно полюбопытствовать, а зачем кроликам в плем. свидетельстве три поколения клеточек? Я у вашего члена покупала животное, так там только первое поколение проставлено. А зачем остальные клеточки?

Остальные клеточки именно для того чтобы можно было проследить три поколения.
Если они пустые значит данных у заводчика нет.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Асоль пишет:
Добровольное Общество Кролиководов пишет:

Кроликов клеймить надо - это условие этой номинции. yes3
:

И еще скажите, по стоимости участия, она будет единой для всех или доковцы пойдут по льготным тарифам? А то может присоединиться к вам, денег на выставке сэкономить scratch_one-s_head

На счет присоединиться . dri Читайте устав и вступайте . smile3

Предлагаю не засорять тему. Все вопросы касающиеся работы общества обсуждаем в другой теме.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Предлагаю еще одну номинацию "Золотые руки" tomato ну или еще кто как предложит назвать. На выставке будут представлены клетки и мини-фермы для кроликов. Предлагаю оценить эти произведения искусства. В качестве судьи предлагаю пригласить Николая Ивановича Золотухина. thank_you Какие будут предложения? smile3

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
МАКЛЯК пишет:

Это идея! clap Я считаю, что для ДОКовцев, со стажем не менее полугода, обязательно надо сделать льготный тариф. victory

Евгений, при всем моем уважении, это получается клубная выставка, пусть даже и престижная, но никак не II-III-IV Уральская. Или, все-таки, кто платит тот музыку заказывает?

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

agree Имеем полное право зайти юр.лицом, ровно как и все другие организации. В чем собственно проблема?