Вы здесь

Ск-5 нива , ремонт и модернизация, установка гст. Часть 2. Страница 78 из 844

Перейти к полной версии/Вернуться
25320 сообщений
украина
07.01.2015 - 12:15
: 286
Александр Штирлиц пишет:
В.Михалич пишет:

У меня стоит механический через трос привод от запорожца на двигатель и на барабан а сам прибор можна любой КСК КПС Т150 или спидометр от мотоцыкла

fotku

На валу чертим крест находим центр.Керним.засверливаем отверстие под шарик от велосипеда.Берём кругляк такойже толщины как и шестерня привода также находим центр и сверлим на половину толщины шарика.Длинна кругяка 1.5 -2 см.Закладываем шарик в полуотверствие прикладиваем кругляк и обвариваем.Соединительную муфту я брал от прозрачного шланга с доильного аппарата он толстостенный силиконовый.Точьно такая конструкцыя на дви-ле со стороны сцепления.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не важен метод, важен результат!
Михалыч, а почему Вы не пошли по стандартному пути?
И еще. Привод спидометра работает в условиях смазки трансмиссионным маслом. Вы конечно набили консистентной смазки. Надолго хватает ее?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Rudenko Anton пишет:

я туда даже несмотрел

lol Ну да страшно, я как то на шабашке тож одному сказал когда увидел поле, в жопу не заглядывай laugh бо ни какие регулировки и скорость тут не спасут laugh

украина
07.01.2015 - 12:15
: 286
ЕС пишет:

Не важен метод, важен результат!
Михалыч, а почему Вы не пошли по стандартному пути?
И еще. Привод спидометра работает в условиях смазки трансмиссионным маслом. Вы конечно набили консистентной смазки. Надолго хватает ее?

Данную конструкцыю делал из доступных деталей привод можете взять любой. Работает уже пятый год.Переодически смазываю

Россия
: Краснодарский край
15.07.2014 - 13:59
: 59

может немного не в тему. хотел добавить несколько фотографий по переделке своей нивы

Вложение
foto-0001.jpg
foto-0002.jpg
foto-0003.jpg
foto-0004.jpg
foto-0005.jpg
foto-0006.jpg
foto-0007.jpg
foto-0008.jpg
foto-0009.jpg
foto-0010.jpg
foto-0011.jpg
foto-0012.jpg
foto-0013.jpg
foto-0414.jpg
foto-0421.jpg
foto-0426.jpg
foto-0427.jpg
Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
фермер75 пишет:

может немного не в тему. хотел добавить несколько фотографий по переделке своей нивы

Почемуж не в тему самое оно

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
фермер75 пишет:

может немного не в тему. хотел добавить несколько фотографий по переделке своей нивы

как со стрелы слазил? lol

avers
фермер75 пишет:

может немного не в тему.

Отлично good
Вот тема в самый раз Самодельный кондиционер если не трудно продублируйте.

avers
фермер75 пишет:

по переделке своей нивы

Тут стоит "рессивер" и датчик включения вентилятора?

Вложение
foto-0009.jpg
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

На ресивере датчик давления , через него идет провод на электромуфту компрессора. Если нет давления (ушел фреон) муфта не включится.

avers
Игорь.23 пишет:

На ресивере датчик давления , через него идет провод на электромуфту компрессора. Если нет давления (ушел фреон) муфта не включится.

Ну это понятно и так, датчики есть нескольких типов, кроме того, что вы описали, они ещё управляют например вентилятором охлаждения, фреон нагревается повышая давление в системе точно не помню кажется при 14 атмосферах срабатыват датчик включая вентилятор, фреон остывает, давление понижается при 3-2.5 (кажется) отключается. Ещё есть аварийные датчики, тоесть если давление меньше 2 атм, компрессор не включится и другой если давление больше 27 атм, то он отключится. Датчики бывают отдельно каждый, а бывают 1 в 2-х и 1 в 3-х, уже пару лет я этой фигнёй не страдал, подзабыл, надо искать записи, там есть все параметры и названия.
Вот одна из запмсей:
Контакты 1-4 (аварийного выключения по давления) принадлежат сразу двум датчика давления - низкому и высокому, конструктивно соединенным в одном корпусе. Низкий размыкает эту цепь, если давление ниже 2.1 бар (при гистерезисе < 0.1 бар), а высокий размыкает цепь при повышении давления до 27(+/-2бар) при гистерезисе в 6(+/-2) бар (здесь и далее данные приведены для датчика давления из книги по а/м Toyota Crown, хотя параметры датчиков других а/м должны быть примерно такими же). Таким образом, компрессор не включится, если давление ниже 2.1 бар (если, например, система недозаправлена или температура хладагента очень низкая) или отключится, если давление повысилось выше критического максимума (такое повышение может быть, например, если температура хладагента чрезмерно высока, или система перезаправлена или забиты трубки в зоне высокого давления).

__Контакты 2-3 - это тоже датчик давления (от которого, правда, действительно срабатывает дополнительный вентилятор охлаждения конденсатора). Давление срабатывания этого датчика - 15.5 бар, давление отключения - 12.5 бар. Почему для включения вентилятора используется датчик давления, а не датчик температуры??? Да потому, что это проще, а результат, в принципе, тот же. Все дело в свойствах сжиженного газа (если кто вдруг не знает или кому интересно:-)

__То есть у сжиженного газа (а хладагент в кондиционере сжижен) есть четкая зависимость между температурой жидкой фракции и давлением его насыщенных паров. Приведу несколько точек для "автомобильных" хладагентов R12 и R134а:

...Температура,...........Давление R12.........Давление R134а
(град. Цельсия)..............(бар)..................(бар)
.......5.....................3.66...................3.51
......10.....................4.31...................4.22
......15.....................5.05...................5.01
......20.....................5.87...................5.90
......25.....................6.87...................6.90
......30.....................7.78...................8.02
......35.....................8.89...................9.26
......40....................10.10..................10.64
......45....................11.42..................12.16
......50....................12.87..................13.85
......55....................14.44..................15.70
......60....................16.15..................17.72
......65....................18.01..................19.92
......70....................20.00..................22.33
......75....................22.75..................24.95

__Таким образом, при повышении температуры хладагента в зоне высокого давления выше 15.5 бар (а это, в свою очередь, означает, что его температура стала выше примерно 55 град), включается вентилятор охлаждения конденсатора.

__По крайней мере, года полтора назад мне приходилось искать причину неработающего кондиционера (в а/м Toyota Crown:-). При его включении начинал мигать индикатор на панели управления (то, о чем спрашивали недавно в форуме, но на что я не успел ответить). Поскольу раньше я уже сталкивался с мигающим индикатором - такое было, когда от компрессора был отключен разъем, то и причину я стал искать именно с этого места. Электромагнитная муфта была в порядке и влючалась (принудительно) исправна. Измерил ее сопротивление - оно оказалась в норме. Измерил сопротивление между второй парой контактов (я еще не знал, что там) - оно оказалось таким же, что и у исправной машины. Тогда пришлось подключить осциллограф - и сразу стала видна разница. У исправного компрессора при работе на выходе этой пары контактов были выдны импульсы, форма, амплитуда и характер их изменения от частоты не вызывали сомнений в том, что это обычный индукционный датчик частоты вращения (которые используются, например, в датчиках положения к/в в системах зажигания).

__ Насчет "...датчика температуры в трубопроводе..." - это не моя мысль, а точные сведения, почерпнутые мной в свое время в т.ч. и из "Легионовской" книжки "Автомобильные кондиционеры", где схема с тремя датчиками давления (низкого, высокого и среднего, по которому срабатывает вентилятор) приведена, как типовая, т.е. наиболее распространенная. Именно эта книга в свое время (не смотря на все огрехи описания в ней) позволила мне забыть про оплату услуг кондиционерщиков (зачастую еще и неквалифицированную...)

__ ... Сейчас полез на дальнюю полку за искомой литературой ("Автомобильные кондиционеры") и посмотрел, что написано по этому поводу. Цитирую:
__ "На компрессоре могут находиться:
- датчик температуры (на стороне нагнетания), который отключает электромагнитную муфту при температуре 90...100 град.Цельсия;
- датчик частоты вращения.
__ Датчик частоты вращения состоит из корпуса, внутри котрого находится катушка с сердечником. Внутри на валу компрессора находится или диск с магнитми, или зубчатое колесо. При вращении вала на датчике частоты вращения появляется переменное напряжение, частота которого пропорциональна частоте вращения вала компрессора... Имитация этого датчика невозможна, неисправный датчик необходимо заменить на исправный..."
__ Если у тебя этот датчик выполнен в виде таблетки, прижатой к корпусу, то, по всей видимости, это действительно датчик температуры. А поэтому для наблюдения за его функционированием осциллограф не нужен - достаточно мультимиетра и зажигалки :-)))

Россия
: Краснодарский край
15.07.2014 - 13:59
: 59

ещё пару фотографий вблизи

Вложение
foto-0027.jpg
foto-0026.jpg
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
ЕС пишет:

"Дельтопилот" продолжил разработку такой идеи. Он разместил свой вариант подпружиненного шкива. За неимением сейчас времени, я позже размещу его фото. А может кто за меня это сделает. В тех комметариях было участие других форумчан.

Всем День добрый.Сергеевич хочу тоже этот узел переделать, подскажите пожалуйста с чего можно пружину подобрать?

Вложение
img3854.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Александр Grange пишет:

с чего можно пружину подобрать?

Deltapilot пишет:

Делаю нешпеша.... 

Страница 66

Вложение
delayuneshpesha.jpg
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

У нас один хлопец сюда приспособил пружину от сиденья "НИВЫ".Говорит, нормально работает. Усилия сжимать "блины" хватает.

Пружина со шкива ходового вариатора рассчитана как раз для такого ремня, что на барабане. А приспособить можно хоть с Запорожца. Хоть еще с чего. Все у нас получится.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

я на доне симёрочьную с задка использовал.токо невсю.натяжка бала нормальна

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Всем спасибо за советы, если переделаю то покажу что вышло.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

еще, как оказывается, бывают разные блины того самого вариатора. Различия незначительные, на первый взгляд и незаметные. Но в переделке важные. Когда переделывал на пружину, то просто идеально стала пружина от передка ВАЗ 2108, а именно, внутренними витками пружина плотненько оделась на ступичку наружного блина. Затем, на ось барабана делал из толстостенной трубы, как бы продолжение оси. Внутри нарезал резьбу такую же как на оси, а снаружи под гайку для затяжки пружини. Все работало не плохо. Но вриатор уже был уставший и под конец уборки разбило основательно втулки. Повез в обменный фонд и не обратил внимания, что ступичка немного другая и пружина не садилась на место. Проблему решил с помощью токарки, там буквально милиметров 5 снять

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
goloslava пишет:

Ну, а фото где?
---------------------------------------------
А что под пружиной у "Дельтапилота"? Вторая что ли пружина? Вернее первая. Или у меня глас косит? wacko2

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
ЕС пишет:

Ну, а фото где?

Поддерживаю. fotku

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
ЕС пишет:

А что под пружиной у "Дельтапилота"? Вторая что ли пружина? Вернее первая. Или у меня глас косит?

Похоже на резиновый пыльник что-ли?

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
ЕС пишет:
goloslava пишет:

Ну, а фото где?
---------------------------------------------
А что под пружиной у "Дельтапилота"? Вторая что ли пружина? Вернее первая. Или у меня глас косит? wacko2

та не попадаются те фотки на глаза, не могу найти. Завтра сфотаю, но только вариатор снят, сейчас зведы на сонях стоят. А может так и лучше будет видно в разобраном виде

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Ну, а фото где?

Да это мне реклама наша пришла на ум, про "свято где?" laugh
Если вникнуть в написанное, и так можно понять.

goloslava пишет:
украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

система очистки воздуха! на день хватает фильтров !! в кабине стоит улитка с печки мтз 80 тянет на два фильра!! пыли ноль в кабине свежий воздух!!

Вложение
17012015544.jpg
Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
vanvan пишет:

система очистки воздуха! на день хватает фильтров !! в кабине стоит улитка с печки мтз 80 тянет на два фильра!! пыли ноль в кабине свежий воздух!!

а подробней фотки навеса можно.фермы интересно стоят

Украина
: Полтавська область
14.02.2014 - 18:48
: 773
vanvan пишет:

система очистки воздуха! на день хватает фильтров !! в кабине стоит улитка с печки мтз 80 тянет на два фильра!! пыли ноль в кабине свежий воздух!!

good

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
vanvan пишет:

система очистки воздуха! на день хватает фильтров !! в кабине стоит улитка с печки мтз 80 тянет на два фильра!! пыли ноль в кабине свежий воздух!!

А можно фото улитки в кабине?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики,от чего подобрать цылиндр на выкружную как на фотке.?

Вложение
p1080954.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

шото похоже с подъёма кабины иномарок.на розборке посмотреть нужно

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Rudenko Anton пишет:

с подъёма кабины иномарок

А я думал о таком. Ну почему меня опередили? laugh
А по серьезному, Антон! Пару слов об этом. Конечно первое, зачем? Для барабана?


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах