Вы здесь

Переоборудование и изготовление сеялок для No - Till у себя в хозяйстве. Страница 8 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1291 сообщение
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
leha_md пишет:
Rusik.A пишет:

Вот ещё один умелец сделал приставку для селки СЗ с самодельными культерами!!! Очень неплохой вариант. Вот есть даже видео её в работе http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel

Здравствуйте!
Прошу принять в ряды этого чудесного и полезного форума!

Являюсь фермером 1000 га угодий, территориально хозяйство находится на юге Украины, в Херсонской области, которая считается как зона рисковоного земледелия. Среднегодовых осадков по статистике - 300 мм, но это к последним 3 годам к сожалению не относится, так как еле набирает 150 мм, 2 последних года подряд африканская засуха, сгорает все.
Для примера средние показатели по уборке за 2013 год в нашем районе на "багоре"...
пшеница озимая 10-15ц предшественник, до 30ц паровая
рапс 5-10ц по предшественник, до 23ц по пару
подсолнечник 3-7ц по предшественнику, до 13-15ц пар
ячмень озимый до 20ц
горчица до 10ц
и т д
яровые колосовые вообще не сеют, или очень мало.

Так и эта зима была теплой и туманной, всего около 3 недель был мороз и пару дней метели, ветер весь снег сдул в посадки, поля остались голыми, и после ледяного дождя ударило пару лней -23,
в итоге рапс который был посеян очень в поздние сроки, ввиду отсутствия осадков, успел вырастить до 4 листов , розетка сформировалась не у всех растений, толщина шейки редко достигает 5мм.
В средине февраля снова пришла весна, что будет с рапсом - пока не ясно, пшеницы подморожены, поля желтые....
Как говорится чем дальше в лес - тем толще партизаны...
климат поменялся явно и конкретно...

Ну вот и решил искать чего, сам не знаю чего, как бы выжить в создавшихся условиях, а то после еще такого года можно будет сворачиватся...

Понравилось решение приставки к сз, и взялись мастерить..
фотки буду вылаживать по мере собирания конструкции, вот что уже есть...

[изображение]

Также буду ставить прикатывающие колеса, после каждого сошника

Шульта уже сделана, правда другой конструкции, фотки позже.

[изображение]

[изображение]

молодци! мне кажется что сеялку нужно будет дополнительно нагрузить!

23.02.2014 - 22:32
: 14
Rusik.A пишет:
leha_md пишет:
Rusik.A пишет:

Вот ещё один умелец сделал приставку для селки СЗ с самодельными культерами!!! Очень неплохой вариант. Вот есть даже видео её в работе http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=channel

Здравствуйте!
Прошу принять в ряды этого чудесного и полезного форума!

Являюсь фермером 1000 га угодий, территориально хозяйство находится на юге Украины, в Херсонской области, которая считается как зона рисковоного земледелия. Среднегодовых осадков по статистике - 300 мм, но это к последним 3 годам к сожалению не относится, так как еле набирает 150 мм, 2 последних года подряд африканская засуха, сгорает все.
Для примера средние показатели по уборке за 2013 год в нашем районе на "багоре"...
пшеница озимая 10-15ц предшественник, до 30ц паровая
рапс 5-10ц по предшественник, до 23ц по пару
подсолнечник 3-7ц по предшественнику, до 13-15ц пар
ячмень озимый до 20ц
горчица до 10ц
и т д
яровые колосовые вообще не сеют, или очень мало.

Так и эта зима была теплой и туманной, всего около 3 недель был мороз и пару дней метели, ветер весь снег сдул в посадки, поля остались голыми, и после ледяного дождя ударило пару лней -23,
в итоге рапс который был посеян очень в поздние сроки, ввиду отсутствия осадков, успел вырастить до 4 листов , розетка сформировалась не у всех растений, толщина шейки редко достигает 5мм.
В средине февраля снова пришла весна, что будет с рапсом - пока не ясно, пшеницы подморожены, поля желтые....
Как говорится чем дальше в лес - тем толще партизаны...
климат поменялся явно и конкретно...

Ну вот и решил искать чего, сам не знаю чего, как бы выжить в создавшихся условиях, а то после еще такого года можно будет сворачиватся...

Понравилось решение приставки к сз, и взялись мастерить..
фотки буду вылаживать по мере собирания конструкции, вот что уже есть...

[изображение]

Также буду ставить прикатывающие колеса, после каждого сошника

Шульта уже сделана, правда другой конструкции, фотки позже.

[изображение]

[изображение]

молодци! мне кажется что сеялку нужно будет дополнительно нагрузить!

Спасибо!
Пока еще не знаю нужно ли... судя по видео сделанной приставки, Вес сеялки заменяет центральный винт серьги, который жестко держит "дышло" сеялки, тем более сеять в этом году по рыхлению, думаю особо препятствий не должно быть

23.02.2014 - 22:32
: 14
ewgenij пишет:

Впечатляет. За фотосопровождение отдельное спасибо, и впредь будет интересно посмотреть.

спасибо! Видео приставки случайно не ваше? Хотелось бы пообщатся с этим человеком

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

нет, не мое. В ютубе поищите фермерское хозяйство максим.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Эта приставка Виктора Козлова. На форуме бизонов найдете его

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

Здравствуйте.Давно слежу за темой,решили тоже поэкспериментировать с прямым посевом.Бункер увеличили,поставили лаишевские сошники,ставим самодельные турбо ножи,катки прицепные по следу сошника,купили высевающие аппараты,по заверению производителя высевают мелкосеменные культуры от 5 кг.,

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197
"lev" пишет:

ставим самодельные турбо ножи

А какое у Вас междурядье?Вроде бы широковато турбо ножи стоят.

lev
Россия
: Новоорск
18.02.2010 - 15:44
: 39

А какое у Вас междурядье?Вроде бы широковато турбо ножи стоят.[/quote]
Междурядье 30 см. из практического опыта Австралии и Казахстана ,где в засушливых зонах сеют с междурядьем до 40 см. и нормой высева 25 - 80 кг/га.Хотим попробовать .

23.02.2014 - 22:32
: 14

Сегодня решил переделать немного конструкцию. Стойки от предпосевного культиватора как мне показалось сильно мягкие, потому решил ставить по две стойки на пару турбодисков.

23.02.2014 - 22:32
: 14

Вот фотки шульты, сделанной ещё осенью прошлого года. Испытания показали очень хорошие результаты. Ширина 3 м.
Жаль на видео не снял. После испытаний решено сделать дороботку, а именно; выровнять ножи по высоте, поставить на приводы боковых ножей по 2 ремня, неатяжители.
Пробовали трактором МТЗ 82 на 540 оборотах ВОМ мультипликатор 1:5.5
Пробовали после дождя рубить розмякшую палку скошенного подсолнуха, результаты изумительные, рубит так, что не чего не остаётся, одни мелкие щепки, представляю что останется от сухой палки! )
Самая оптимальная скорость оказалась 6-ая.

23.02.2014 - 22:32
: 14

В прошлом году уже не пахал, 5 плугов стояли без дела, работал приобретенный рыхлитель вот такой.
Видео Заснял

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Мужики, молодцы!! Но возникло пару вопросов. турбоножи , что ставите на сеялку , получаются при подъеме сеялки все равно будут работать?? и как тогда на краях??
Больше всего понравился механизм контроля глубины и прикатываюшее колесо в одном лице. Вопрос, где, почем и как устанавливается??
На счет копирования австралийского опыта, не забывайте, что в австралии намного теплее и период пусть и сухого, но ВЕГЕТИРОВАНИЯ, будет намного боше Вашего..а в принципе смысл есть.

23.02.2014 - 22:32
: 14

Rusik.A пишет:
Вот ещё один умелец сделал приставку для селки СЗ с самодельными культерами!!! Очень неплохой вариант. Вот есть даже видео её в работе http://www.youtube.com/watch?v=RfAyaQmDzqc и ещё http://www.youtube.com/watch?v=yB3sB7p9w-0&feature=

Посмотри видео и все поймешь.
А прикатывающее колесо к сз найдешь в Гугле

23.02.2014 - 22:32
: 14

Продвигаемся далее.
Т.е. в процессе

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
leha_md пишет:

Продвигаемся далее.
Т.е. в процессе

Приветствую, хорошо выглядит, впичетляюще так!!! super Что с прикаткой после сошника???

23.02.2014 - 22:32
: 14

Ещё колёса не покупал, пока в силу разных обстоятельств не получается...
Только закончили с сеялкой, завтра выложу видео испытаний.
Сегодня выложу видео испытания шульты, правда пробовали сегодня, после вчерашнего дождя, но результат тоже неплохой .

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
leha_md пишет:

Ещё колёса не покупал, пока в силу разных обстоятельств не получается...
Только закончили с сеялкой, завтра выложу видео испытаний.
Сегодня выложу видео испытания шульты, правда пробовали сегодня, после вчерашнего дождя, но результат тоже неплохой .

У вас уже в поле с сеялкой влезть получается???

23.02.2014 - 22:32
: 14

Да уже можно, некоторые уже отсеяли яровой ячмень, с утра туманы только. За зиму единственный снег выпал, который после тайки дал всего 40 мм.
И вчера дождик промочил 1 см

23.02.2014 - 22:32
: 14

Вот сегодняшние испытания шульты

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
leha_md пишет:

Вот сегодняшние испытания шульты

По стерне кукурузы попробовать не пришлось??? По подсолничниковой стерне сеялкой заезжаем и сеем без каких либо проблем и преждевременных измельчений. проблемность есть со стерней кукурузы и большим сорняком!

23.02.2014 - 22:32
: 14

Нет, кукурузу не сеем. Измельчитель изначально планировал для того чтобы сделать слой мульчи, за пару недель перед посевом, заодно и сорняк срубить.

23.02.2014 - 22:32
: 14
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Планируем на один агрегат СЗС-2.1х3 установить стойки с анкерными сошниками(фото №1), пойдет ли в качестве прикатывающего колеса оставить стандартное колесо(фото №2)? В магазине в комплекте обычно с анкерными сошниками идет обрезиненное плоское колесо, но у нас пока нет возможности их поставить. У кого есть опыт в прямом посеве ответьте пожалуйста.

Украина
: Запорожская обл.
30.03.2012 - 23:18
: 955

Лучше с такими, чем вообще без колес. После "чистой" СЗС зерно всходит, и после такой взойдет!!!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ewgenij" пишет:

Лучше с такими, чем вообще без колес. После "чистой" СЗС зерно всходит, и после такой взойдет!!!

Просто я мало знаком с прямым посевом, в принципе отличаются эти колеса заостренностью и материалом приката, тут металл в виде клина, на том плоский резиновый бандаж(на фото стрелкой обозначен). Есть идея заварит по кругу полосу металла шириной 40-50мм. И будет плоский прикат. Только чем отличается плоский прикат от клинового в ноу-тилле и стоит ли менять колеса?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Поле покажет, тут думаю, главное чтобы борозна после вашего нового сошника закрывалась и семена из борозны каток не выбрасывал.
Мы уже обсуждали с тобой в личке эти сошники и прикатывающие колеса. Но думаю дискуссию надо перенести на форум, может кто-нибудь на практике уже работал такими и что-то подскажет.
Так вот, форумчанин Харченко Александр в теме Посев зерновых в сообщении 4214 пишет:

в Челябинской области, в Варне выпускают т.н. сошники Двуреченского и прикатывающие колеса. А также новые сеялки.
Суть переделки сеялок заключается в том, что на заводе или в у себя в хозяйстве меняют сошники и устанавливают узкие адресные прикатывающие колеса. Глубина от уровня почвы - 8 см, но глубина заделки семян - 2-2,5 см - то что надо. Весенние ветра не выдувают влагу.

То есть, если я правильно понимаю, семена будут находится в канавке и расстояние от семян до уровня почвы будет около 10 см, но они будут присыпаны слоем земли толщиной около 2 - 2,5 см.
После клиновидных катков такой глубокой канавки не будет, особенно если у вас еще и цепные загортачи сзади сеялки будут.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
leha_md пишет:

Очень даже неплохо! super единственное прикатку нада обизательно!!! хотябы сзади котки циплять!

23.02.2014 - 22:32
: 14

Обезательно поставлю колёса.....
Если войны не будет....
sos

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Посмотри в ютубе модернизация сзс2,1 от апк интекс алтайский край , меня очень заинтересовало.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Сегодня пробовали сеять самодельными сошниками с разным диаметром.Честно говоря ожидал лучшего.Лезет на 3-4 см,думаю для весны это маловато.Хотя еще почва не подошла,может спешу?И как она должна выглядеть по нулю?У нас второй год всего.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах