Вы здесь

Самодельный плуг. Часть 2. Страница 12 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1979 сообщений
украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
Вадим Юдинцев пишет:

дискатор чтоб глубже 7-8 см не залазил?

любой брать,лучше из катком ,тот чётче глубину держит.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875

Вспахать землю, вспахать участок.Что это?
scratch_one-s_head

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Лёгкий мотоблок с фрезами. Фрезы ставятся вместо колёс.
Вроде такого, но конструкция фрез другая.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Типа этого.

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
Sergey SVG пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Лёгкий мотоблок с фрезами. Фрезы ставятся вместо колёс.
Вроде такого, но конструкция фрез другая.

В место колёс фреза

Владимир Г пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Типа этого.

Понял yes3

Украина
: Черновцы
10.03.2014 - 00:42
: 810
Сергей-22 регион пишет:
Sergey SVG пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Лёгкий мотоблок с фрезами. Фрезы ставятся вместо колёс.
Вроде такого, но конструкция фрез другая.

В место колёс фреза

Владимир Г пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Типа этого.

Понял yes3

Это " ротаспа" только для мотоблока Володя правильно подсказал. Я такого ещё не видел ( для мотоблока.)

РОССИЯ
: Рубцовский район
15.03.2011 - 17:45
: 875
саша сверло пишет:
Сергей-22 регион пишет:
Sergey SVG пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Лёгкий мотоблок с фрезами. Фрезы ставятся вместо колёс.
Вроде такого, но конструкция фрез другая.

В место колёс фреза

Владимир Г пишет:
Сергей-22 регион пишет:

Что это?

Типа этого.

Понял yes3

Это " ротаспа" только для мотоблока Володя правильно подсказал. Я такого ещё не видел ( для мотоблока.)

Спс вот http://svistun.info/zemledelie/184

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Ильф пишет:
Владимир Трошин пишет:

Владимир Вы стойки предплужника удлиняли ? Их длина(высота) хватает, те плуг не забивается ?

Хороший плужок,но есть одно замечание.Не правильно стоят хомуты,держащие стойки корпусов.Их бы перевернуть на 180гр и они бы тогда выполняли свою роль на упор.

Вложение
zagruzhennoe3.jpg
россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Ильф пишет:
Владимир Трошин пишет:

Владимир Вы стойки предплужника удлиняли ? Их длина(высота) хватает, те плуг не забивается ?

Стойки взяты от кировского плуга стандартные я только переделал лемеха и отвалы на окультуреных огородах не когда не забивал

россия
: Пятигорск
22.01.2015 - 11:54
: 1560
Владимир Николаенко пишет:
Ильф пишет:
Владимир Трошин пишет:

Владимир Вы стойки предплужника удлиняли ? Их длина(высота) хватает, те плуг не забивается ?

Хороший плужок,но есть одно замечание.Не правильно стоят хомуты,держащие стойки корпусов.Их бы перевернуть на 180гр и они бы тогда выполняли свою роль на упор.

Ты опсолютно прав ,но у меня стремянки выполняют роль прижима и все .а от проварота на стойки наварены упоры . пожертвовал экономя растояние

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Привет всем.С праздником! Мужики а никто не пробовал на отвал приделать фторопласт для лучшего скольжения почвы по лемеху? На первом фото то что есть, а на втором то что хочу сделать,

Вложение
dsc000862.jpg
plow-3.jpg
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
NIK ИВ пишет:

Привет всем.С праздником! Мужики а никто не пробовал на отвал приделать фторопласт для лучшего скольжения почвы по лемеху? На первом фото то что есть, а на втором то что хочу сделать,

А это заводское или самопал?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
NIK ИВ пишет:

Привет всем.С праздником! Мужики а никто не пробовал на отвал приделать фторопласт для лучшего скольжения почвы по лемеху? На первом фото то что есть, а на втором то что хочу сделать,

Думаю очень быстро износится. У нас, если после засушливого лета пашешь, земля как наждак. На маленьких огородах не заметно, а в поле отвал нагревается довольно ощутимо, опять же камни и прочая хрень царапать будет. А вообще если отвал хорошо отполирован к нему и так не липнет.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
Ильич 44 пишет:

А вообще если отвал хорошо отполирован к нему и так не липнет.

Полностью согласен, но если пахать не много и НЕ ухаживать за плугом, то фторопласт это вариант для сырого грунта

09.02.2014 - 23:41
: 5881
waldemar пишет:
NIK ИВ пишет:

Привет всем.С праздником! Мужики а никто не пробовал на отвал приделать фторопласт для лучшего скольжения почвы по лемеху? На первом фото то что есть, а на втором то что хочу сделать,

А это заводское или самопал?

Не знаю, фото не моё из форума, вроде бы как плуг японский, вот и думаю зачем "дураки" пластины фторопласта наложили. В ближайшее время тоже хочу попробовать, отпишусь.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72

Здравия мужики!
Как-то по работе искал информацию по тракторам - зашёл случайно на ваш форум, заинтересовался, давай читать темы разные.... Дочитался до того, что трактор себе купил. :) теперь вот плуг и сажалку соображаю, к осени копалка будет. :). Тему по самодельным плугам прошерстил от корки до корки, вроде всё понятно - давай резать-варить. Почти уже изготовил, да что-то сомнения меня теперь берут... Какой-то он некрасивый что-ли получается... рама громоздкой кажется, а стойки наоборот слабенькими, корпуса огроменные... Не великоват-ли для моего тракторишки? Теперь, собственно, об агрегате: рама - швеллер №12, стойки - швеллер №10 с вваренными рёбрами (S=5), корпуса из запчастей 35-го плуга, стоят с перекрытием по 5 см.( общий захват 0,6м). расстояние между корпусами 75 см, высота до рамы - 65 см. расстояние от носка лемеха переднего корпуса до земли в поднятом состоянии около 25 см.
Теперь несколько вопросов:
1. как лучше крепление стоек к раме сделать? упоры и стремянки или приварить к стойкам укосины (красным на фото №1) и на болты (зелёным)?
2. нормально-ли будет работать при положении нижних рычагов навески как на фото №4 или понизитель переваривать?
3. крепление верхней точки выдержит? стойка - уголок 45х45, проушина - пластина 5мм +5мм под палец. (фото №3)
4. в транспортном положении не маловато расстояние от лемеха до земли?
заранее благодарю за конструктивную критику :)
Да, забыл сказать, планирую пахать суглинок на глубину 25-28 см.

Вложение
vl3820150421163457.jpg
vl3820150421163600.jpg
vl3820150421164046.jpg
vl3820150421171720.jpg
vl3820150421172004.jpg
vl38img20150421180008.jpg
vl38img20150421180036.jpg
vl38img20150421180209.jpg
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Влад38 пишет:

планирую пахать суглинок на глубину 25-28 см.

Вряд ли потянет. А такжелательно понизить точку крепления верхней тяги к трактору. Стойки можно и хомутами для начала, отрегулируете тогда и определитесь. Но сами стойки слабоваты, может крутить
Полевую оставте только на заднем корпусе и удлините еще хотя бы на 10см.

Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72
Владимир Г пишет:

Но сами стойки слабоваты, может крутить

тоже мне так показалось, когда корпуса собрал... Буду думать как жёсткости добавить.
Благодарю за отзыв!

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440
Влад38 пишет:

Но сами стойки слабоваты, может крутить

Думаю что стойки вполне выдержат нагрузку... во первых сам трактор быстрее пробуксует чем вывернет стойку, а во вторых не на большой же скорости пахать будете...

Россия
: Челябинск
04.11.2011 - 12:34
: 440

"как лучше крепление стоек к раме сделать?" Можно такими стремянками от крепления предплужников сделать... Ну или как вариант по такому же принципу.. Чтобы и регулировка была...

Вложение
0010.jpg
Россия
: Иркутская область
05.04.2015 - 09:19
: 72

Да, скорее всего на стремянки крепить буду. Пойду завтра, может готовые какие подберу, а нет, так гнуть придётся.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657

я вот тоже начал восстанавливать корпус конного плуга, практически все готово, осталось привезти с работы новый отвал, может кто знаком с таким конным плугом? у меня сомнение в правильности формы лемеха, так как лемех на нем стоял не родной и вовсе не подходил а отвал был весь сточенный! и еще сегодня заходил в "агроснаб" лемешные болты стоят 110 рублей штучка! shok

: рязанская область
08.01.2013 - 23:15
: 346
perec.41 пишет:

и еще сегодня заходил в "агроснаб" лемешные болты стоят 110 рублей штучка!

я тоже так в старожиловоагроснаб ходил..придёш,посмотриш на ценник -дорого..оказалось цена за килограмм.так что советую уточнить цену ещё раз.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9657
pikulin пишет:
perec.41 пишет:

и еще сегодня заходил в "агроснаб" лемешные болты стоят 110 рублей штучка!

я тоже так в старожиловоагроснаб ходил..придёш,посмотриш на ценник -дорого..оказалось цена за килограмм.так что советую уточнить цену ещё раз.

у нас тоже "Сторожиловоагроснаб" сегодня не получилось зайти, завтра с утра обязательно зайду

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Здравствуйте мужики. Есть один вопрос на который срочно нужен ответ.

У меня самодельный плуг их трёх конских корпусов (на хамутах с довареными стойками). Вообщем плуг пашет неплохо (как помне). За ними дополнительно тяну боронку в результате получается ровненький практически без грудок огород. При наступании нога по щиколотки проваливается.

Но вот проблема в чём сверху все отлично и немного глубже тоже (сантиметров до 10) А снизу лежат грудки. Пахал у Кумы, она пожаловалась, что ралом нарезает рядки и выворачиваются грудки, правда это в одном участке огорода. Там осенью МТЗ разворачивался, да и я больше всего проезжал.

Так вот вопрос почему так получается, откуда взялись грудки? Может с настройками плуга что-то не так? Или из-за того что там ранее трактор проезжал и сильно землю укатал.

И ещё как с этим можно бороться? Как переделать плуг чтобы он лучше дробил землю и переворачивал?

Заранее благодарю за ответ. Возможно кто-то уже задавал вопрос, только не кидайте помидорами.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Влад38 пишет:

Здравия мужики!
Как-то по работе искал информацию по тракторам - зашёл случайно на ваш форум, заинтересовался, давай читать темы разные.... Дочитался до того, что трактор себе купил. :) теперь вот плуг и сажалку соображаю, к осени копалка будет. :). Тему по самодельным плугам прошерстил от корки до корки, вроде всё понятно - давай резать-варить. Почти уже изготовил, да что-то сомнения меня теперь берут... Какой-то он некрасивый что-ли получается... рама громоздкой кажется, а стойки наоборот слабенькими, корпуса огроменные... Не великоват-ли для моего тракторишки? Теперь, собственно, об агрегате: рама - швеллер №12, стойки - швеллер №10 с вваренными рёбрами (S=5), корпуса из запчастей 35-го плуга, стоят с перекрытием по 5 см.( общий захват 0,6м). расстояние между корпусами 75 см, высота до рамы - 65 см. расстояние от носка лемеха переднего корпуса до земли в поднятом состоянии около 25 см.
Теперь несколько вопросов:
1. как лучше крепление стоек к раме сделать? упоры и стремянки или приварить к стойкам укосины (красным на фото №1) и на болты (зелёным)?
2. нормально-ли будет работать при положении нижних рычагов навески как на фото №4 или понизитель переваривать?
3. крепление верхней точки выдержит? стойка - уголок 45х45, проушина - пластина 5мм +5мм под палец. (фото №3)
4. в транспортном положении не маловато расстояние от лемеха до земли?
заранее благодарю за конструктивную критику :)
Да, забыл сказать, планирую пахать суглинок на глубину 25-28 см.

По поводу лемеха-мне кажется он очень вертикально стоит,похожее было у меня и пахота была "абы как",пришлось всё переделывать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ST@RTER пишет:

откуда взялись грудки?

И состав почвы, и захват корпусов, и

ST@RTER пишет:

осенью МТЗ разворачивался, да и я больше всего проезжал.

больше всего,

ST@RTER пишет:

Как переделать плуг чтобы он лучше дробил землю и переворачивал?

уменьшить захват корпусов, возможно увеличить скорость пахоты, альтернатива - фреза.

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192
Владимир Г пишет:
ST@RTER пишет:

откуда взялись грудки?

И состав почвы, и захват корпусов, и

ST@RTER пишет:

осенью МТЗ разворачивался, да и я больше всего проезжал.

больше всего,

ST@RTER пишет:

Как переделать плуг чтобы он лучше дробил землю и переворачивал?

уменьшить захват корпусов, возможно увеличить скорость пахоты, альтернатива - фреза.

Ну захват корпусов истиный или даже меньше (то есть край подрезного ножа на уровне полевой доски и даже заходит за неё). Скорость получится увеличить только убрав один корпус. А так пашу на 2 передаче. Скорость получается как у пешехода средняя (обычная ходьба, то есть около 5-7 км/ч.)

Фреза конечно альтернатива, только её нет и ВОМа также.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
ST@RTER пишет:

только её нет и ВОМа также

Значит пахать дважды, что не есть гут, осенью и весной, не кататься по огороду, и в меру возможности органики побольше, горчицу на сидерат, она хорошо вспушивает.

: рязанская область
08.01.2013 - 23:15
: 346
perec.41 пишет:

я вот тоже начал восстанавливать корпус конного плуга, практически все готово, осталось привезти с работы новый отвал, может кто знаком с таким конным плугом? у меня сомнение в правильности формы лемеха, так как лемех на нем стоял не родной и вовсе не подходил а отвал был весь сточенный! и еще сегодня заходил в "агроснаб" лемешные болты стоят 110 рублей штучка! shok

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

посмотри вот тут тоже вроде плуг из таких корпусов
http://ahiv.ucoz.ua/forum/2-9-4


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах