Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 44 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12

Вот эти прибамбасы как-бы лишние

Вложение
sam0277.jpg
Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12

Стартер переделал СМД на Камаз. СМДовский горит быстро.

Вложение
sam0008.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
serega18rus пишет:

Стартер переделал СМД на Камаз. СМДовский горит быстро.

А как ты его переделал,расскажи пожалуйста?

Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12
РоманРВТИ пишет:

serega18rus пишет:

Стартер переделал СМД на Камаз. СМДовский горит быстро.

А как ты его переделал,расскажи пожалуйста?

Стартер Камазовскй, бендикс Мазовский, сама чушка СМД, втягивающее СМД приварил к Камазу, вал статора удлинил ориентировачно на 24 мм, в чушку выточили втулку (ограничитель).

Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12

Продам плиту ДВС СМД + КПП ЗИЛ


Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
serega18rus пишет:

вал статора удлинил ориентировачно на 24 мм, в чушку выточили втулку (ограничитель).

Сергей,вал статора от чего, почему удлинил и как удлинил?Втулка на чушку забита?И еще,Отверстия (под болтики М-6) чушки СМД под корпус камаз без переделки совпадают?

Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12

Вал статора Камаз с Смд чушкой он короткий разрезал болгаркой с разу за обмоткой ротора вставыш+сварка обточили шлифанули этот узел встал посредине средней втулки 3 болта не подходят чушку подгонял штилевским напильником Как бы и все

РоманРВТИ пишет:

serega18rus пишет:

вал статора удлинил ориентировачно на 24 мм, в чушку выточили втулку (ограничитель).

Сергей,вал статора от чего, почему удлинил и как удлинил?Втулка на чушку забита?И еще,Отверстия (под болтики М-6) чушки СМД под корпус камаз без переделки совпадают?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Спасибо Сергей!все понял.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

С наступающим друзья!Счастья,здоровья и успехов в новом году!

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Привет парни! Процесс переоформления Зила с бензина на дизель идёт к финишу. Сегодня приехал на пункт ТО автомобилей пройти техосмотр с уже установленным дизельным двигателем (понимаете что приехал с одними документами) . Это будет конечный документ в ГИБДД, после они мне отдают его на руки и с ним иду в МРЭО и оформляем документально замену двигателя с выдачей нового СТС. Так вот директор ПТО мне говорит а почему у нас комплект документов не оформил, цена вопроса 13000руб. В Москву перевёл 12000р. Вот как бывает можно в 3-х км от дома все сделать, а из-за отсутствия информации пришлось там. Говорит и борта оформляем. Документы ждал почтой первый раз дня четыре, второй дней пять. Если знал бы до нового года все было бы готово. Вот как бывает.....

Вложение
20200109150551.jpg
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4902
Lexa61 пишет:

. Говорит и борта оформляем.

Всяко бывает. Для оформления бортов не знаешь,что надо? Какие бумаги, где их брать?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Lexa61 пишет:

Вот как бывает можно в 3-х км от дома все сделать, а из-за отсутствия информации пришлось там.

Где то писал вроде бы уже,и все же.В 2007-ом когда на зил-131-ом СМД оформлял тоже в Киров чуть не поехал(где то 250 км).Там тогда уже доки стоили 25 тыс.За день до поездки додумался позвонил в камаз-цент в Йошкар-оле(110 км).А там сказали приезжай в любой день,цена 400 с чем то (около 500 рублей) рублей.Поехал на следующий день в Йошку вместо Кирова и написали за пол часа.До этого около года назад я был у них (в камаз-центре),сказали было что лицензия на установку СМД-на зил у них просрочились и не намеревались их продлить.И так бывает.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Lexa61 пишет:

Говорит и борта оформляем

Mad Max пишет:

Для оформления бортов не знаешь,что надо? Какие бумаги, где их брать?

А если не превышать заводских размеров самодельных бортов (наращивателей) то надо переоформлять или нет?У меня на зил-4331 стоит кузов от урала-сельхозника без наращивателя.Если я сделаю наращиватели как мне удобно не выше заводских то надо что то делать или нет?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
РоманРВТИ пишет:

В 2007-ом

Сейчас уже не вспомню точно, в каком году, ставил д-240 на два зила сразу и на один из них кабину нового образца. Позвонил в москву, в автомоторный институт (не знаю, жив ли он), те говорят, приезжай, цена вопроса каждого изменения 1500 руб.. Поехали, вдвоём с пацаном. Приехали в москву, друган говорит, давай на завод зил заедем, может там дешевле. Заехали на зил, нас проводили к главному конструктору завода, объяснили ситуацию. Тот посмотрел бумаги и выписал все необходимые документы и рекомендации, минут за 10, и абсолютно бесплатно. В гаи всё приняли и пропустили без проблем. Но времена немножко другие были.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
РоманРВТИ пишет:

А если не превышать заводских размеров самодельных бортов (наращивателей) то надо переоформлять или нет?У меня на зил-4331 стоит кузов от урала-сельхозника без наращивателя.Если я сделаю наращиватели как мне удобно не выше заводских то надо что то делать или нет?

У меня на камазе сельхознике стоят нашивки 800 мм., когда покупал стояли такие же, на осмотре заставили снять. На дороге ни кто не докапывается, техосмотр все знают как проходим. На осмотре говорю бывают же с завода с нашивками, ответили что если бы были заводские нашивки, то пусть бы стояли, а деревянные снимай. А то что у меня кузов от птс-12 удлиненный им пофигу. Нашивки новые сделал опять деревянные.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

А я узаконил нашивки на сельхознике. Из чего сделаны не смотрят. Промерили кузов и вписали размеры в особые отметки. Свидетельство о переоборудовании делается около недели. С этим свидетельством прошёл осмотр и получил новое СТС и запись в птс. Попутно вписали спалку, высокую крышу, бак, ящик инструментальный, ящик под полог.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
Sanja0807 пишет:

А я узаконил нашивки на сельхознике. Из чего сделаны не смотрят. Промерили кузов и вписали размеры в особые отметки. Свидетельство о переоборудовании делается около недели. С этим свидетельством прошёл осмотр и получил новое СТС и запись в птс. Попутно вписали спалку, высокую крышу, бак, ящик инструментальный, ящик под полог.

Если все вписывать, то места не хватит. laugh Уж до ящиков то точно никто не докапывается.

Россия
: Саратовская область
22.10.2014 - 19:24
: 224

Не докапываются на дороге. При обращении в МРЭО, связанном с осмотром, любая мелочь будет проблемой. Как минимум снимать заставят.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4902
Гамов Иван пишет:

Если все вписывать, то места не хватит. Уж до ящиков то точно никто не докапывается.

У нас докапываются до всего.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Mad Max пишет:

У нас докапываются до всего.

У нас вроде бы не очень то.Когда на 4331 ураловский кузов поставил смотрели не очень,главное номера на раме и двигателя сверяли,по шильде тоже самое.Я на кузове урала задний борт открывающий сделал.При осмотре никто даже внимание не обратил.В доках для переоформления тоже ничего не было об этом написано.Хотя я об этом сертивицирующий центр (в Нижнем)предупреждал и просил об этом в доках указать.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Мужики,тут такое дело и не совсем в тему.На зил-131 на левом поворотном кулаке опорные поворотные подшипники (шкворневые) рассыпались.На навозную яму упал левой стороной.При разборке,при вытаскивании шрус тоже рассыпался,большие шарики выпали.Обычно они не разбираются(не один раз их разбирал).Когда то я их специально(из за спортивного интереса) пробовал разбирать и не смог.Правда особо и не старался. Знаю что они на УАЗе в одном положении разбираются.Как теперь быть,этот же шрус собирать как было и поставить или другую искать?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
РоманРВТИ пишет:

собирать как было

Один в один, как у тебя было. Собрал обратно, лет 8 уже бегает без проблем. Так что не парься, собирай и на место.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
шепелев евгений пишет:

не парься, собирай и на место.

Спасибо!Понял,так и собирать буду.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14091
РоманРВТИ пишет:

Как теперь быть,этот же шрус собирать как было и поставить или другую искать?

Если нет выработки, то собирать можно как угодно, если есть выработка, то лучше заменить, с выработкой может подклинивать и в итоге сломать.

Россия
: Кварса
04.10.2014 - 13:55
: 12

У меня на шрусе была выработка. Собрал, он у меня снова развалился. Вспомнил, как раньше делали на 157 (с запчастями было вообще попа) приваривали один шарик к полуоси, которая в чулке. 4 вообще выкидывали. Сейчас так сделано, ходит 2 года. Работаю каждый день в лесу.

09.12.2019 - 20:56
: 6

Кто сталкивался, подскажите: какие подушки ставить под двигатель смд с кпп урал 4320 на зил 130?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
serega18rus пишет:

У меня на шрусе была выработка. Собрал, он у меня снова развалился. Вспомнил, как раньше делали на 157 (с запчастями было вообще попа) приваривали один шарик к полуоси, которая в чулке. 4 вообще выкидывали. Сейчас так сделано, ходит 2 года. Работаю каждый день в лесу.

На сколько я понял,средний шар на внутренний вал на свою же ямку надо приваривать .А если так,то просто вилка вилку будет что ли крутить?На моем что странно,износ от шариков на вилках не по ходу. По логике должно изнашиваться по ходу.А на обратной стороне износа почти нет.На изношенных местах края канавок износа немного болгарином поправил и собрал.Пока не полностью собрал.Сапфу,суппорт и пыльник уже поставил.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

clap

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
Lexa61 пишет:

узаконил переделку свою....

Напомни, на двигатель документы предоставлял?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
шепелев евгений пишет:

Lexa61 пишет:

узаконил переделку свою....

Напомни, на двигатель документы предоставлял?

Да, инспектор гостехнадзора выдал со списанного мною ск-5м свидетельство на высвободившийся агрегат( смд-22 ). Кому нужны документы на двигатель можно приобрести у Белгородского моторного завода.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах