Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 42 из 47

Перейти к полной версии/Вернуться
1382 сообщения
Украина
: пгт.Любашевка.
25.12.2012 - 21:10
: 1613
Lexa61 пишет:

Спасибо парни, заказал два новых в сборе. Цена одного 1850р. Ремкомплект нигде не смог найти.

Вот твоя радость.Дешевле у своих взять.У меня такие же.
https://agrokomplekt24.ru/remkomplekty/25-centrobezhnyy-maslyanyy-filtr/...

Россия
: Киров
06.07.2016 - 22:19
: 69

Кому нужен кожух СМД под КПП ЗИЛ, еще моховик есть под ЗИЛ сцепление. Пишите в личку

Россия
: самара
24.07.2012 - 08:22
: 35

Доброго всем здравия! Тоже хочу поставить на 131 смд и прочитав весь форум по этой теме пролистав просторы инета наше вот такое фото стыковки. На нем картер маховика это с д245 например ПАЗ, кпп141 а вот колокол КПП с чего? Он заводского исполнения и явно б/у кто знает подскажите пожалуйста! Плиту сделаю в заводских условиях на проф. Оборудовании

Вложение
0.jpg
Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Добрый день всего скорей где то читал на форуме ЗиЛ посмотрите там на бычка один форумчанин ставил КПП Камаз с делителем или спросите с чего колокол у Олега Петровича вот его http://zil131.net/forum/members/oleg65.989/

Россия
: самара
24.07.2012 - 08:22
: 35

Сам я нашел с чего этот колокол с камаза 4308 когда то они шли с кпп141 он под однодисковое сцепление вытяжного типа! тогда на мой взгляд все намного проще!!! маховик проточится под корзину евро2 камаз без проблем, картер маховика д245 е2 валом вали на каждой разборке за копейки.! И еще такой не моловажный факт например для меня именно в этого варианта стыковки кпп камаз с двигателем, что картер маховика д245 имеет посадочное под стандарт евро (врать не буду какой) и тем самым имеем выбор кпп т.е. 1 маз зубр,(зил, сааз и прочее), 2 камаз, 3 китайские кпп например фастгир, 4 это кпп ZF6. Самое главное начертить и профессионально изготовить плиту. что скажете по поводу такого варианта?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

под стандарт евро (врать не буду какой) САЕ 2.
Попробуйте найти как вы пишете корзину и приложить к маховику СМД если диаметр совпадет то однодисковое фередо обычного камаза ходит не плохо на ЗиЛу. В ютубе Вячеслав Абрахманов с Оренбурга делал с плиту как на 245 на СМД и ставил маховик 245 со всеми отсюда вытекающими.
Так вариант жизнеспособный просто КПП камаз длиньше выходит, а ЗФ пишут что есть те же половинки только короче.

Россия
: самара
24.07.2012 - 08:22
: 35

По диаметру подойдет! Корзины евро под рукой нет а обычная камазовская таким же диаметром как и лепестковая!
А вообще все это полезло в голову после того как мне на БМЗ за картер маховика для стыковки кпп камаз и смд озвучили цену 32тыр. А с кпп зил плиту и кожух доработанный не дослушал сбросил нах... их барыг!
НАДО ГРАМОТНО НАЧЕРТИТЬ И ИЗГОТОВИТЬ ПЛИТУ И ОТПРАВИТЬ ЕЕ БЕСКОРЫСТНО В МАССЫ!!!
Этим и займусь!!!

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Слушайте,а никто не прикидывал на картер маховика СМД колокол от камаза?Нельзя ли тупо пересверлить отверстия на колоколе камаза под шпильки картера маховика СМД.Вроде бы у обоих посадочные места 53 см.Или через кольцо посадить как ЯМЗ с КПП камаз?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3305
РоманРВТИ пишет:

через кольцо

Через кольцо, видел, только с КПП-375.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Паук Сенокосец пишет:

А вообще все это полезло в голову после того как мне на БМЗ за картер маховика для стыковки кпп камаз и смд озвучили цену 32тыр.

Если это изделие изготовлено правильно в плане геометрии и отлито из чугуна соответствующей марки да ещё принимая во внимание что это штучное производство то цена в полне адекватная.

Россия
: самара
24.07.2012 - 08:22
: 35

Пусть она будет адекватной! Но сука жаба лично меня душит! А тут сделал плиту под 245 картер маховика и лепи какую вздумается кпп и на любой авто хочешь на зил хочешь на маз зебренок

Россия
: самара
24.07.2012 - 08:22
: 35
РоманРВТИ пишет:

Слушайте,а никто не прикидывал на картер маховика СМД колокол от камаза?Нельзя ли тупо пересверлить отверстия на колоколе камаза под шпильки картера маховика СМД.Вроде бы у обоих посадочные места 53 см.Или через кольцо посадить как ЯМЗ с КПП камаз?

Тоже думал об этом, но длинна от плиты до хвостовика кпп с колоколом от 4308 будет меньше.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4902
РоманРВТИ пишет:

Слушайте,а никто не прикидывал на картер маховика СМД колокол от камаза?Нельзя ли тупо пересверлить отверстия на колоколе камаза под шпильки картера маховика СМД.Вроде бы у обоих посадочные места 53 см.Или через кольцо посадить как ЯМЗ с КПП камаз?

Этот фокус не катит. Уже просчитывали, в теме по минибизону.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
Mad Max пишет:

РоманРВТИ пишет:

Слушайте,а никто не прикидывал на картер маховика СМД колокол от камаза?Нельзя ли тупо пересверлить отверстия на колоколе камаза под шпильки картера маховика СМД.Вроде бы у обоих посадочные места 53 см.Или через кольцо посадить как ЯМЗ с КПП камаз?

Этот фокус не катит. Уже просчитывали, в теме по минибизону.

У нас сейчас так сделано, первичного вала добавили 7.5см, пока ходит.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Сергей_Юрьевич пишет:

У нас сейчас так сделано, первичного вала добавили 7.5см, пока ходит.

Сергей,с фоткай а? hi

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93

В теме "мини бизон" (#763, 780) есть, сюда поже скину. Главное первичный хорошо сделать. Первый раз посадили на горячую и заварили, но оборвало, второй раз резьбу нарезали и токарь еле в станке закрутил, сейчас держит. До родного камазовского первичного вала добавляли шлицевую часть такого же вала, под подшипник смд подрезали шлицы.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Сергей_Юрьевич пишет:

В теме "мини бизон" (#763, 780) есть, сюда поже скину

yes3

Сергей_Юрьевич пишет:

Первый раз посадили на горячую и заварили, но оборвало, второй раз резьбу нарезали и токарь еле в станке закрутил, сейчас держит. До родного камазовского первичного вала добавляли шлицевую часть такого же вала, под подшипник смд подрезали шлицы.

На моем зил-131 с СМД сейчас почти так же.На первичный вал зиловской КПП прикручен и заварен шлицы вала камаз.Подшипник который в маховике я втулковал под носик вала камаз.Диски сцепления тоже камазовские поставил.Полтора года,полет пока нормальный.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93

Сцепление включается нормально, не ведёт, промежуточный диск не закусывает ведомый?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Тут я тоже немного доработал.Ставил пружины между диском и корзиной.К тому же свои пружинные пластины стоят.Сцепление на горячую включается конечно же с хрустом,на холодную практически без хруста.Т.е,например-когда двигатель холодный включается практически без хруста.Когда горячий, нужно долго сцепление держать что бы без хруста включить.На месте,вернее кода включаю например- первую передачу хрустит,а если после переключать не отпуская сцепление другие передачи то уже без хруста.Думаю что тут не сцепление ведет,а первичный вал тяжелый ,из за этого и хруст при первом включении.

Вложение
p1400459.jpg
p1400460.jpg
p1400461.jpg
РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229

А со стороны маховика чем промежуточный отводиться будет. Пружины то будут прижимать промежуточный к диску от маховика.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
РоманРВТИ пишет:

Тут я тоже немного доработал.Ставил пружины между диском

Я просто завинчу шпильку М12 с контрогайкой в отверстие где гайка приварена на последнем фото. Шпильку нужно подвести в упор к промежуточному ведущему диску и на пол оборота открутить. Тогда при выжиме корзина отходит, три шпильки упираются в промежуточный диск, освобождая ведомый, а от маховика должен отойти по инерции, тянет то за пластины. Пружины добавлять не буду.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
Сергей_Юрьевич пишет:

Я просто завинчу шпильку М12 с контрогайкой в отверстие где гайка приварена на последнем фото. Шпильку нужно подвести в упор к промежуточному ведущему диску и на пол оборота открутить. Тогда при выжиме корзина отходит, три шпильки упираются в промежуточный диск, освобождая ведомый, а от маховика должен отойти по инерции, тянет то за пластины. Пружины добавлять не буду.

На муфтах старого образца двигателя А41 такая система реализована.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
Андрей1972 пишет:

Сергей_Юрьевич пишет:

Я просто завинчу шпильку М12 с контрогайкой в отверстие где гайка приварена на последнем фото.

На муфтах старого образца двигателя А41 такая система реализована.

yes3 Делал так с муфтой старого образца на мини бизоне. В маховик вставлял три пружины, чтоб отводили промежуточный ведущий диск, на корзину приваривал три гайки и закручивал в них шпильки с контрогайками. Работало как на легковушке, пока не разбило промежуточным диском напрявляющие штифты и его начало закусывать между ними.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Андрей1972 пишет:

А со стороны маховика чем промежуточный отводиться будет. Пружины то будут прижимать промежуточный к диску от маховика.

Ну не знаю почему,до переделки первый диск всегда работал больше чем вторая.То есть, первый больше изнашивался чем второй.В конце прошлого года менял двигатель,износ дисков был одинаковый.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Кстати,видимо диски камаз чуть толше чем СМД.Пришлось под корзину шайбы подложить.

Украина
: Николаев
16.01.2016 - 19:05
: 93
РоманРВТИ пишет:

Кстати,видимо диски камаз чуть толше чем СМД.Пришлось под корзину шайбы подложить.

Покупал б/у корзину, сам снимал с двигателя на разборке, там тоже стояли 2 шайбы в общем 4мм и 9 пакетов пружин вместо 12, так и оставил с камазовскими дисками.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем?Мужики,у кого вместо НШ-10 НШ-14 на рулевую?Для чего НШ-14 ставят с каким то клапаном?Этот клапан заменяет полусамодельный клапан сделанный из зиловского насоса?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3305
РоманРВТИ пишет:

НШ-14 на рулевую?

У меня стоит НШ-14. Для чего? Да ХЗ, разницы с НШ-10 не заметил. Клапана никакого нет, макушка на ГУРе стоит бычковская. НШ-10 стоял с обычной 130-й макушкой и клапаном от насоса зил.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
шепелев евгений пишет:

макушка на ГУРе стоит бычковская.

Евгений,а что такое макушка гура?

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1229
РоманРВТИ пишет:

а что такое макушка гура?

Это золотник гура. В бычковском золотнике встроен предохранительный клапан. В бычке трубка от НШа на прямую без клапана присоединяется к гуру.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах