Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 27 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1454 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Adept пишет:

ЯМЗ-842.

Adept пишет:

ЯМЗ-238

Адепт,а че,корпус фильтра с одного из этих двигателей без каких либо переделок подходит?И вообще,центрифуга не лучше что ли?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
РоманРВТИ пишет:
Adept пишет:

ЯМЗ-842.

Adept пишет:

ЯМЗ-238

Адепт,а че,корпус фильтра с одного из этих двигателей без каких либо переделок подходит?И вообще,центрифуга не лучше что ли?

Нет,конечно,не подходит.
На мой вкус центрифуга хуже будет--значительная часть потока расходуется на вращение ротора.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Adept пишет:

Нет,конечно,не подходит.

Как то подгонять что ли надо или через переходную плиту?Или вообще отдельно поставил и через шланги или трубки подсоединил?Адепт,а фотки можно?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
РоманРВТИ пишет:
Adept пишет:

Нет,конечно,не подходит.

Как то подгонять что ли надо или через переходную плиту?Или вообще отдельно поставил и через шланги или трубки подсоединил?Адепт,а фотки можно?

Через шланги.Баклуша стоит под передней поперечиной рамы,сразу за бампером. После замены элемента один из шлангов откручиваем и заполняем баклушу маслом. Плюс еще и в том,что в поддон на 131 влазит от силы 12л.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Понятно все.Спасибо Адепт!

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527
Demon83 пишет:

Не совсем так Никитин Максим у меня балка родная СМД только чугунная и стартер стоит в отверстии бендикса пускача.

Об этом и речь,у вас под пускач балка,а у меня под стартер,заводская.Потому и уточнил что камазовский в неё без переделок не подходит.

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8

Доброго времени всем. Тоже задумали переделку под смд на 131 зила, перечитал все темы но вся проблема в соеденении с кпп зила. Хотел заказать комплект в бмз позвонив поговорил они насчитали космическую сумму. Сдесь есть ктонибудь кто устанавливал комплект бмз смд + кпп зил на 131 ? если да то озвучьте как оно ? У нас нет тут токарки а ближайшим звонил никто неделал переходников таких чертеж им нужен или образец

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8

Самый простой вариант считал вместо задней балки плиту по типу как у бмз и состыковать с кожухом зил, я так понял на бмз они протачивают маховик смд под корзину сцепления зил в следствии чего ненужно трогать первичный вал кпп и выжимной остается зиловский, венец под камазовский стартер. В таком варианте на 131 ктонибудь делал? Никто непытался снять образец с комплекта бмз ?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Призрак,здесь кто то( вроде бы в этой теме) покупал этот комплект.Помню что что то у него сразу не срослась и пришлось ему вроде бы обратно на завод (БМЗ) отправить на доработку.Но про размеры ,хотя и вопросы были,никто ничего не написал.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
ghost_uzunkol пишет:

Самый простой вариант считал вместо задней балки плиту по типу как у бмз и состыковать с кожухом зил, я так понял на бмз они протачивают маховик смд под корзину сцепления зил в следствии чего ненужно трогать первичный вал кпп и выжимной остается зиловский, венец под камазовский стартер. В таком варианте на 131 ктонибудь делал? Никто непытался снять образец с комплекта бмз ?

Здорова Земляк по поводу как сделать приехал да посмотрел бы вроде не далеко друг от друга живем всего 80 км.В Костанае есть токарка они делают все что захочешь называется Вектор находится возле автобусного парка сзади за Автодорожным колледжом который на Гагарина.У нас есть в Боровском 131 с СМД.Если что пиши!

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8
Demon83 пишет:
ghost_uzunkol пишет:

Самый простой вариант считал вместо задней балки плиту по типу как у бмз и состыковать с кожухом зил, я так понял на бмз они протачивают маховик смд под корзину сцепления зил в следствии чего ненужно трогать первичный вал кпп и выжимной остается зиловский, венец под камазовский стартер. В таком варианте на 131 ктонибудь делал? Никто непытался снять образец с комплекта бмз ?

Здорова Земляк по поводу как сделать приехал да посмотрел бы вроде не далеко друг от друга живем всего 80 км.В Костанае есть токарка они делают все что захочешь называется Вектор находится возле автобусного парка сзади за Автодорожным колледжом который на Гагарина.У нас есть в Боровском 131 с СМД.Если что пиши!

Здарова! Спасибо за инфу, да проезжал видел этот 131 правда коптил он жеско я падумал что с бычковским двиглом) У нас так то тут тоже переделки были зилов на смд(всмысле тоо в пертропаловске какоето устанавливало савхозу), три штуки но долго неходили у всех проблемы с вибрацией и сцеплением а то что с горки или с буксира заводили вообще молчу, ну и сдали их потом они в металолом . Обзванивал токарей им всем нужны точные размеры а где их взять, посмореть то я посморю только токарю нужны точн знать что и сколько. Несмотрел как на 131 соеденили с кпп ? Ща машина накрылась
перегородки полопались на поршнях так бы приехал сам глянуть как и что.

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8
РоманРВТИ пишет:

Призрак,здесь кто то( вроде бы в этой теме) покупал этот комплект.Помню что что то у него сразу не срослась и пришлось ему вроде бы обратно на завод (БМЗ) отправить на доработку.Но про размеры ,хотя и вопросы были,никто ничего не написал.

Перечитаю тему знач пропустил

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
ghost_uzunkol пишет:

Несмотрел как на 131 соеденили с кпп ?

Нет Земляк не смотрел но с человеком этим общаюсь,постараюсь поймать машину и сделать фото.Вспомнил у нас один покупал Зила-554 у Бородачей в Костанае те которые в районе дизельного,если понял про кого пишу заедешь спросишь может чем тебе помогут.

украина
: николаевская обл
22.02.2013 - 21:09
: 556

Шо то вы здесь страсти жуткие рисуете.У меня стоит корзина смд уже 10 лет ни каких проблем.И заводится с пол оборота и вибрацыи нету. Для зил131 мтз слабый.

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8
Demon83 пишет:
ghost_uzunkol пишет:

Несмотрел как на 131 соеденили с кпп ?

Нет Земляк не смотрел но с человеком этим общаюсь,постараюсь поймать машину и сделать фото.Вспомнил у нас один покупал Зила-554 у Бородачей в Костанае те которые в районе дизельного,если понял про кого пишу заедешь спросишь может чем тебе помогут.

Да понял буду в костанае поспрашиваю.

Казахстан
: Узунколь
26.02.2014 - 10:48
: 8
svv-50 пишет:

Шо то вы здесь страсти жуткие рисуете.У меня стоит корзина смд уже 10 лет ни каких проблем.И заводится с пол оборота и вибрацыи нету. Для зил131 мтз слабый.

Как состыкована с кпп зила ? Конешн сцепление смд оставить самое то всетаки 3 моста да и нужен с прицепом чтоб работал

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
ghost_uzunkol пишет:
svv-50 пишет:

Шо то вы здесь страсти жуткие рисуете.У меня стоит корзина смд уже 10 лет ни каких проблем.И заводится с пол оборота и вибрацыи нету. Для зил131 мтз слабый.

Как состыкована с кпп зила ? Конешн сцепление смд оставить самое то всетаки 3 моста да и нужен с прицепом чтоб работал

Посмотри вот тут: http://zil131.net/forum/threads/dvigatel-smd.977/

украина
: николаевская обл
22.02.2013 - 21:09
: 556

Коробка урала 375 бензинового крепкая но ооочень большой перепад между 2 и3.С ГРУЗОМ очень чуствуется, нада ставить или зил или камаз без делителя.На зиловскою корбку делают кожух , кольцо труба и плаха а камазовская посмотрите в теме мини бизон.Ну еще плюс камазовский стартер.

россия
: владимир
14.09.2015 - 20:26
: 41

подскажите от чего подойдут пятаки на стартер.а то стал крутить через раз.пятаки чистил не помогло.втягивающий щелкает,перемыкаешь тоже крутит. ну или совет как еще можно сделать.
стартер родной смдовский

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
сергей33смд пишет:

подскажите от чего подойдут пятаки на стартер.а то стал крутить через раз.пятаки чистил не помогло.втягивающий щелкает,перемыкаешь тоже крутит. ну или совет как еще можно сделать.
стартер родной смдовский

Обратите внимание на сами болты, возможно они на разных высотах и пятак прилегает не равномерно...если так, то нужно подкладывая шайбы, со внутренней стороны крышки, под болты выровнять их на одном уровне.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245

Пятак покупал, сказали что мазовский,один в один с СМДовским. Болты щлифанул и подложил шайбочки чтобы выровнять их в одну плоскость.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Владимир66 пишет:

прилегает не равномерно...если так, то нужно подкладывая шайбы, со внутренней стороны крышки, под болты выровнять их на одном уров

Так,,и еще можно повернуть медные болты с той стороной вовнутрь куда пятак не задевал(болт на 180 градус. провернуть).Ну а так пятак и болты (ремкомплект)от ЯМЗ(мазовский) подходит.

сергей33смд пишет:

пятаки чистил не помогло.втягивающий щелкает,перемыкаешь тоже крутит.

Все это похоже что на стартере бендикс не включается.Такое бывает на стартере СМД когда одна херьня (не знаю как называется)изнашивается.Попробую объяснить по колхозному-это кольцо с ушками(манда с ушами dont lol ) у которого внутри шлицы.И это кольцо стоит в шестерне бендикса,т.е. шестерня бендикса+пружина внутри+ вот этот вот кольцо.Ушки этого кольца ползают по прорезям шестерни бендикса.когда вот эти ушки кольца изнашиваются ,тогда бендикс с этим кольцом начинают друг-друга начинают закусывать.все это лечится с подваркой и проточкой ушек этого кольца.Немного наплавляешь сваркой на ту сторону ушек где изношены(именно на изношенную сторону надо) и аккуратно растачиваешь лишнее болгарином с тонким диском .Ушки по фазке шестерни должны ползать свободно но не болтаться.если на фазке есть сильный износ тоже можно шлифануть или даже подварить и потом шлифовать.Так же может быть износ на самом валу где кольцо с ушами при выключенном состоянии бендикса стоит(где шлицы вала фрезерованы,ямки на шлицах).Если на этих ямках есть сильное углубление(износ) то можно буртики немного каким то образом убирать.Если ты не первый раз стартер разбираешь то должен знать как бендикс срабатывает и стоит(самопроизвольно не включается) выключенном состоянии.Если чего не понял то спрашивай что к чему.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

А,еще одно забыл.Поставь (подключи) контрольную лампу на провод который идет на втягивающий реле( тонкий провод который сбоку прикручивается) и смотри ,при каждом ли включении стартера есть ли ток на проводе.если при включении тот или иной раз нет тока на проводе и при этом стартер не срабатывает то это скорее всего реле стартера не очень то исправен.

россия
: владимир
14.09.2015 - 20:26
: 41

всем спасибо. буду пробовать шайбочки подкладывать.и все остальное тоже гляну.но надеюсь чтовыравнивание поможет.так как он с нуля временами подглючивал. а теперь просто болезнь прогрессировала.

РОССИЯ
: Воронежская обл.
20.02.2013 - 21:32
: 1245
сергей33смд пишет:

подглючивал. а теперь просто болезнь прогрессировала.

Так может просто подрегулировать выкручиванием тяги втягивающего.

россия
: владимир
14.09.2015 - 20:26
: 41

Андрей1972
АНДРЕЙ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ СО СТАРТЕРОМ,ПОМОГЛО ВЫКРУЧИВАНИЕ БОЛТИКА.ТЕПЕРЬ ВСЕ РАБОТАЕТ ОК.ТОЛЬКО ПОКА ЗАВОДИЛ ПЕРЕМЫКАНИЕМ СПАЛИЛ РЕЛЕ СТАРТЕРА.ПОКА В РЕЙСЕ БЫЛ ПРИХОДИЛОСЬ ЗАВОДИТЬ ПЕРЕМЫКАЯ РЕЛЕ В КАБИНЕ.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195

Здравствуйте.Наклевывается покупка зил 131 на него хотелось бы поставить дизель.Есть в наличии СМДовский но блин душа просит МТЗовский,но сука дорого вылазит по деньгам.СМД стоит на самоделке на базе 66 с зиловской КПП.В принципе движок устраивает но расход бы чутка поменьше.Хотелось бы как то поподробней услышать прям пошагово что и как делать при установке.Ну не самоделкин я.Разобрать отремонтировать и собрать готовое без проблем,а вот сам что то изобрести серьезное видимо не мое это.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,выбирай движок по работе.Если трех четырех баб по стройкам на бортовом или легком фургоне возить и Д-240 лишним может быть.А если тяжелый груз ,тем более по плохим дорогам собираешься возить то лучше СМД .Если груз возить то по расходу огромной разницы не будет.

Россия
: Свердловская обл.
07.01.2015 - 14:44
: 195
РоманРВТИ пишет:

Сергей,выбирай движок по работе.Если трех четырех баб по стройкам на бортовом или легком фургоне возить и Д-240 лишним может быть.А если тяжелый груз ,тем более по плохим дорогам собираешься возить то лучше СМД .Если груз возить то по расходу огромной разницы не будет.

Роман,в нашем городке дороги как в Сталинграде в 43 г.В основном вожу дрова по городу,это как бы основная работа,но с такой машинкой можно смело подписываться подвезти песок,гравий да хоть что.Больше 5ти тонн грузить его не планирую за исключением редких случаев.Если как вы пишите огромной разницы в расходе не будет то тогда однозначно смд.Тем более что он стоит под окном на самодельном аппарате.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Сергей,ну не знаю,знакомый по 5 тонн несколько лет муку и сахар возил на бортовом 131ом с двигателем МТЗ.говорил что 5 тонн более или менее везет,а более уже нет.Его братишка на этом же зиле дрова из леса возил,жаловался что в тяжелых местах мощности вытягивать не хватает.Не удивительно,бывают(попадаются) такие места даже СМД-21 на первой пониженной сразу не может вытянуть.но у меня и сам зил тяжелый,весит где то 9т.200кг.,к тому же кузов позволяет до 7и плотных погрузить.думаю что бортовой зил-131 с СМД и с 5и тоннами на свои положенные 25 литров укладываться будет.не думаю что д-240 с тремя мостами и 5и тоннами особо сэкономит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах