Вы здесь

Установка СМД на автомобиль ЗиЛ и эксплуатация. Страница 15 из 49

Перейти к полной версии/Вернуться
1454 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Вова,а как два первичника стыкуются,на СМДовском первичном внутрь шлица набита что ли?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:

Вова,а как два первичника стыкуются,на СМДовском первичном внутрь шлица набита что ли?

В данный момент как раз занимаюсь удлинением первичного вала: на удлиняемом валу переточил
посад под подшипник на Ф18.2мм, а на валу который добавляю просверлил отверстие на Ф18мм, разница в Ф 0.2мм -это под горячий посад, после чего стык обваривается и шлицы обрабатываются болгаркой. При горячем посаде, чтобы шлицы совпали на вал нужно закрепить направляющие. Вал с ТВЧ обработкой точить, сверлить не очень поддаётся, так что при обработке не советую присутствовать возле токаря... Завтра выложу фотки.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Владимир,ждём фотки.

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38

Как обещал пожалуйста фотки:

Вложение
img1455.jpg
img1454.jpg
img1453.jpg
img1452.jpg
img1451.jpg
Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

Вова,а как два первичника стыкуются,на СМДовском первичном внутрь шлица набита что ли?

Всем привет. Если вопрос ко мне, то да , на фото видно внутри вала остатки шлицов.

Владимир66 пишет:

Как обещал пожалуйста фотки:

Под СМД с родным сцеплением, я доваривал полностью шлицевую часть с другого первичника, накручивал на резьбу. Сварной шов попадал внутрь второго фередо, бывало, что вал по сварке лопал, а резьба и ступица фередо держала. Узнавал, что сварка треснула, когда вынимал кпп.

Вложение
sam4443.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Володя,вроде бы все понятно.И все же плиту посадить вместо крышки колокола (если я правильно понял) не очень то хорошо.я на колоколе шпильки открутил и отверстия насквозь просверлил.потом с болтами на 12 с внутри колокола плиту с направляющей трубой от выжимной прикрутил было.переделал после того как второй раз болты оборвало. Владимир 66,а ты чего стыкуешь т.е. какой двигатель с какой КПП и на что ставишь?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
Вовик Иваненко пишет:
РоманРВТИ пишет:

Вова,а как два первичника стыкуются,на СМДовском первичном внутрь шлица набита что ли?

Всем привет. Если вопрос ко мне, то да , на фото видно внутри вала остатки шлицов.

Владимир66 пишет:

Как обещал пожалуйста фотки:

Под СМД с родным сцеплением, я доваривал полностью шлицевую часть с другого первичника, накручивал на резьбу. Сварной шов попадал внутрь второго фередо, бывало, что вал по сварке лопал, а резьба и ступица фередо держала. Узнавал, что сварка треснула, когда вынимал кпп.

Вова прошу простить меня вместо цитаты нажал ничаенно пожаловаться, в моем случае видимо первичный вал под двухдисковое сцепление, поэтому шов попадает в шлицы первого фередо. Как вал себя поведёт время покажет...

Вложение
img1453.jpg
Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:

Володя,вроде бы все понятно.И все же плиту посадить вместо крышки колокола (если я правильно понял) не очень то хорошо.я на колоколе шпильки открутил и отверстия насквозь просверлил.потом с болтами на 12 с внутри колокола плиту с направляющей трубой от выжимной прикрутил было.переделал после того как второй раз болты оборвало. Владимир 66,а ты чего стыкуешь т.е. какой двигатель с какой КПП и на что ставишь?

Стыкую СМД с КПП 375 Урала и хочу на 131 Зил. В моем случае, сделал переходное кольцо из листа 16мм, со стороны картера маховика на колце сделали протчочку под внутренний размер картера, а внутренний размер кольца подогнали под посадочный буртик колокола. После сборки всего этого хозяйства, гайки крепления корзины сцепления немного задевают за колокол, отливы на колоколе под ребра жесткости пришлось сточить... вывод переходное кольцо нужно точить с более толстого металла...

Вложение
img1319.jpg
img1320.jpg
img1336.jpg
img1375.jpg
img1383.jpg
img1411.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Владимир,а коробка от урала -375 на сколько длиннее,т.е. потом снимать на месте ты её сможешь ?на траверсу не упрется когда снимать будешь?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:

Владимир,а коробка от урала -375 на сколько длиннее,т.е. потом снимать на месте ты её сможешь ?на траверсу не упрется когда снимать будешь?

Вот специально сфоткал,для Вас Роман с размерами: первые две фотки от 375-го, третье зиловская. На счёт снятия и установки коробки, по моему нет проблем при снятой облицовки, можно снять вместе с движком...

Вложение
img1470.jpg
img1469.jpg
img1468.jpg
img1467.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Не так уж и длинный вроде получается.возможно снимать коробку отдельно получится.Все вместе вытаскивать из за коробки тоже не очень то хорошо,хлопотно очень.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Вложение
foto-0141.jpg
foto-0142.jpg
Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Вы хотите же диски сцепления, а не проще поставить Зиловские диски сцепления. Или Вам обязательно нужно удлинить первичный вал?

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Файлы: 

Привет всем!у меня точно так же сделано.Только кусок вала СМД длинее(с внутри шлицы сделаны) и глубоко насажена.

Владимир66 пишет:

Вы хотите же диски сцепления, а не проще поставить Зиловские диски сцепления. Или Вам обязательно нужно удлинить первичный вал?

СМД порвёт как тузик грелку.Зиловские даже на Д-240 не очень то ходят.

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Файлы: 

Привет всем!у меня точно так же сделано.Только кусок вала СМД длинее(с внутри шлицы сделаны) и глубоко насажена.

Владимир66 пишет:

Вы хотите же диски сцепления, а не проще поставить Зиловские диски сцепления. Или Вам обязательно нужно удлинить первичный вал?

СМД порвёт как тузик грелку.Зиловские даже на Д-240 не очень то ходят.

Как я удлинял вал, писал в 423 посте. Почему зиловский диск сцепления, потому что в моём случае сцепление двухдисковое и я поставил два зиловских диска, преварительно на первом диске укоротил шлицы на 10мм чтобы не упирались в опорный подшипник...

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
РоманРВТИ пишет:

СМД порвёт как тузик грелку.Зиловские даже на Д-240 не очень то ходят.

Всем привет. На СМД за восемь лет( с прицепом тоже) заменил одно фередо ( вылетела одна пружина), диски ЗиЛ-130.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
Вовик Иваненко пишет:

диски ЗиЛ-130.

Это просто диски что ли зиловские поставили на СМД,а не с корзиной?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:
Вовик Иваненко пишет:

диски ЗиЛ-130.

Это просто диски что ли зиловские поставили на СМД,а не с корзиной?

Хоть и вопрос Вовику Иваненко, скажу как в моём случае, стояло сцепление вот такое, а поставил зиловские вот такие.Корзина с промежуточным диском родные которые были на двигателе...

Вложение
img1649.jpg
img1562.jpg
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Владимир,как я понял ,ты на корзину СМД поставил диски сцепления от зила,да?

Россия
: Респ. Башкотостан г.Белорецк
12.04.2011 - 12:11
: 38
РоманРВТИ пишет:

Владимир,как я понял ,ты на корзину СМД поставил диски сцепления от зила,да?

Да два диска сцепления ЗиЛ, только на одном шлицевую укоротил...

Украина
: пгт.Шрамковка Украина
15.03.2012 - 21:44
: 821
Владимир66 пишет:

Да два диска сцепления ЗиЛ, только на одном шлицевую укоротил...

Всем привет. Шлицевая укорачивается на первом от маховика диске, так как ступички дисков упираются между собой. А так всё правильно: диски сцепления ЗиЛ-130 и корзина с промежуточным диском от СМД.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93
Владимир66 пишет:
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Вы хотите же диски сцепления, а не проще поставить Зиловские диски сцепления. Или Вам обязательно нужно удлинить первичный вал?

У меня 2 сцепления нулёвые
в сборе с смд,думаю лучше вал переделать,чем зиловские диски покупать

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93
РоманРВТИ пишет:
burunduk-2011 пишет:

Всем привет!нашел такое фото,кто-нибудь может подсказать как такое сделать на ураловской кпп?

Файлы: 

Привет всем!у меня точно так же сделано.Только кусок вала СМД длинее(с внутри шлицы сделаны) и глубоко насажена.
burunduk-2011 Я тоже пришел к выводу что так надежней будет!только с размерами не ошибиться-бы!Уменя и подшипник остается с смд,и придется вал укорачивать прежде чем одеть на него другой вал-побольше

Владимир66 пишет:

Вы хотите же диски сцепления, а не проще поставить Зиловские диски сцепления. Или Вам обязательно нужно удлинить первичный вал?

СМД порвёт как тузик грелку.Зиловские даже на Д-240 не очень то ходят.

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93
Владимир66 пишет:
РоманРВТИ пишет:

Володя,вроде бы все понятно.И все же плиту посадить вместо крышки колокола (если я правильно понял) не очень то хорошо.я на колоколе шпильки открутил и отверстия насквозь просверлил.потом с болтами на 12 с внутри колокола плиту с направляющей трубой от выжимной прикрутил было.переделал после того как второй раз болты оборвало. Владимир 66,а ты чего стыкуешь т.е. какой двигатель с какой КПП и на что ставишь?

Стыкую СМД с КПП 375 Урала и хочу на 131 Зил. В моем случае, сделал переходное кольцо из листа 16мм, со стороны картера маховика на колце сделали протчочку под внутренний размер картера, а внутренний размер кольца подогнали под посадочный буртик колокола. После сборки всего этого хозяйства, гайки крепления корзины сцепления немного задевают за колокол, отливы на колоколе под ребра жесткости пришлось сточить... вывод переходное кольцо нужно точить с более толстого металла...

У меня сделана из 30-ки и болты которые крепят плиту(12 шт)утоплены заподлицо,не надо на кпп ничего вырезать

: Тихвин, Ленинградская область
09.12.2012 - 08:44
: 95
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!у меня точно так же сделано.Только кусок вала СМД длинее(с внутри шлицы сделаны) и глубоко насажена.

Привет, Роман !
Не совсем понял. Внутренние шлицы в смдэшном валу ? Насажено свободно или внатяг ?
На какую длину примерно насажено ?

Россия
: Усмань.Липецкая обл
14.08.2011 - 00:36
: 93

Всем привет!Я сейчас занимаюсь этим вопрсом.На днях(если сойдёмся по цене)сделают такой переходник под смдовское сцепление,если всё получится поделюсь опытом.

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704
sergtt пишет:

Не совсем понял. Внутренние шлицы в смдэшном валу ? Насажено свободно или внатяг ?

Из начально было насажено в натяг,сейчас немного свободно входит.

Россия
: Чита
03.07.2015 - 07:50
: 3

Здравствуйте.
Есть вопросы по сцеплению, двигатель СМД на ЗИЛ 131.
1. Моховик ставится от бачка?
2. Потом ставим диск с резиновыми де компенсаторами от бычка?
3. Корзину тоже от бычка?
4. Картер сцепления от бычка?
5. Переходную плиту вежде двигателем и картером сцепления?
6. Коробка от ЗИЛа подходит бес переделок на катер сцепления бычка (крепления, первичный вол, Выжимной)?

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424
чита75 пишет:

Здравствуйте.
Есть вопросы по сцеплению, двигатель СМД на ЗИЛ 131.
1. Моховик ставится от бачка?
2. Потом ставим диск с резиновыми де компенсаторами от бычка?
3. Корзину тоже от бычка?
4. Картер сцепления от бычка?
5. Переходную плиту вежде двигателем и картером сцепления?
6. Коробка от ЗИЛа подходит бес переделок на катер сцепления бычка (крепления, первичный вол, Выжимной)?

1.Маховик родной с СМД
2.Диски ставят разные кто 2 Зиловских у кого один как у меня камазовский
3.Корзина родная СМД или Зиловская как я видел по исполнению
4.Нет картер сцепления или родной СМД или самодельный
5.Переходной у нас плиты нет так как стоит или дюралевая или чугунная балка СМД.
6.Коробка от Зила подходит на картер сцепления бычка по первичному его надо протачивать.
Сергей прочитайте пожалуйста тему с начала тогда половина вопросов у Вас проясниться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах