Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 389 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12278 сообщений
Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3880
Lugacheff пишет:

Думаю прикупить такой аппарат.

Никто дела с ним не имел?

У него дроссель огромный, говорят схемотехника хорошая (кроме 160-й модели)

Уже, вроде как решился...

Что скажете?

И чем же ресант 250саи тебе не угодил?
Он нe нacтoлькo уж дopoгo cтoит
scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Lugacheff пишет:

Думаю прикупить такой аппарат.

Никто дела с ним не имел?

У него дроссель огромный, говорят схемотехника хорошая (кроме 160-й модели)

Уже, вроде как решился...

Что скажете?

https://directlot.ru/lot.php?id=1019560 Купите лучше этот, варит сказка, и неубиваемый.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Aleksej-1616 пишет:

И чем же ресант 250саи тебе не угодил?

Он нe нacтoлькo уж дopoгo cтoит

[изображение]

Ресанта 250 ПН у меня есть. Стоит в сломанная.
Там и близко нет указанных амперов.
Хотя как она варила - меня впринципе устраивало.

Сейчас варю Фоксвельдом Саггио 200 PFC
Амперы честные, но есть моменты.
Я в полях варю от генератора 4 кВт, и этот Фоксвельд Саггио, с корректором мощности и не отключаемыми в ноль горячим стартом и форсажом (по факту), хотя регулировки есть... Просто душат гену.
Варю электродами 2+ мм.
Вообще, я думал, что будет наоборот - думал, что корректор мощности будет облегчать жизнь гене.
Но по факту - душит.

Теперь ищу что-то другое... Хорошее! С честными амперами.

Ижа, вроде хвалят.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
vic17 пишет:

https://directlot.ru/lot.php?id=1019560 Купите лучше этот, варит сказка, и неубиваемый.

Не я, пока настроен на ИЖа, но если выскажут, что есть у него косяки... Возьму тайм аут, и продолжу выбирать-изучать...
Пока интересуют мнения именно по ИЖу.
Мне и двухсотого за глаза... но хочу с запасом 250-й. У него и дроссель больше (по-моему).

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821
Lugacheff пишет:

1

Варю вечерами от 5.5 киловатного гены.
Что бы соседей не нервировать.
Ресанта 250 и элетрод 4мм.тянет нормально...
Тогда как при сварке от сети днем,25 автомат выбивает иногда.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

Кто варил наплавочными электродами, сколько см или мм можно наплавлять, и насколько твердый слой получается, если наплавить бульдозерные ножи как будут ходить?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
чопор пишет:

Варю вечерами от 5.5 киловатного гены.

Что бы соседей не нервировать.

Ресанта 250 и элетрод 4мм.тянет нормально...

Тогда как при сварке от сети днем,25 автомат выбивает иногда.

Дело в амперах...
Для 4-х киловаттного генератора - 90 ампер. Это близко к разумному пределу.
Самое трудное разжечь... на этом этапе можно заглушить генератор таким током.
Хотя, может быть, это PFC душит.
Надо сказать - с Ресантой генератору ощутимо легче. Но у Ресанты амперы - липовые.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Антон Фадеевич пишет:

Кто варил наплавочными электродами, сколько см или мм можно наплавлять, и насколько твердый слой получается, если наплавить бульдозерные ножи как будут ходить?

В толщину можно наплавлять много - но есть нюансы...
- очень хрупкая наплавка... может выкрашиваться и отрываться кусками, под корень.
Чем толще слой - тем легче будет отколоть.
- при толстом наплавленном слое, в нём начинают появляться трещины.
- если много наплавлять на плоскость - начнёт выгибать металл.

Металл твёрдый. пробовал наплавлять на лемеха. Износостойкость выше, чем у родного металла лемехов.
Это были Т-590

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Lugacheff пишет:

vic17 пишет:

https://directlot.ru/lot.php?id=1019560 Купите лучше этот, варит сказка, и неубиваемый.

Не я, пока настроен на ИЖа, но если выскажут, что есть у него косяки... Возьму тайм аут, и продолжу выбирать-изучать...

Пока интересуют мнения именно по ИЖу.

Мне и двухсотого за глаза... но хочу с запасом 250-й. У него и дроссель больше (по-моему).

Обзоры смотрел на Ижа, варил он отлично, но что то по мне особо не выстрелил. С чем это связано.....скорей всего с ценой. Но тут еще и спец условие -генератор, а по моим личным наблюдениям он рано или поздно все таки убивает аппараты. Этот иж по схемотехнике из разряда Неон, Форсаж, можно брать любой из списка, за 250 переплачивать не стоит, и 190- 200 с честными амперами за глаза, тем более из розетки да и генератора более 200 не вытянешь.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9899
Антон Фадеевич пишет:

и насколько твердый слой получается

Зависит от марки электродов. Есть что дают не хрупкую наплавку.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
vic17 пишет:

Этот иж по схемотехнике из разряда Неон, Форсаж, можно брать любой из списка, за 250 переплачивать не стоит, и 190- 200 с честными амперами за глаза, тем более из розетки да и генератора более 200 не вытянешь.

Не знаю, на сколько верны мои рассуждения, но беру запас именно под генератор.
В том смысле, что в момент поджига электрода - гена сильно проседает по оборотам.
...А потом, когда нагрузка спадает, и обороты нормализуются - может прыгать напряжение, как говорят... до 300 вольт.

Вроде как, от этого может пробить конденсаторы... А у более мощного аппарата - запас по компонентам больше...
Ну, типа, скачёк напряжения от гены - легче "растворится" в мощном сварочнике, с большой ёмкостью конденсаторов.
Такая вот логика, но не знаю, на сколько верная.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 876
Евгений . . . 42 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

и насколько твердый слой получается

Зависит от марки электродов. Есть что дают не хрупкую наплавку.

Какие?
И ещё вопрос: ресанту 250а они не убьют?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Lugacheff пишет:

vic17 пишет:

Этот иж по схемотехнике из разряда Неон, Форсаж, можно брать любой из списка, за 250 переплачивать не стоит, и 190- 200 с честными амперами за глаза, тем более из розетки да и генератора более 200 не вытянешь.

Не знаю, на сколько верны мои рассуждения, но беру запас именно под генератор.

В том смысле, что в момент поджига электрода - гена сильно проседает по оборотам.

...А потом, когда нагрузка спадает, и обороты нормализуются - может прыгать напряжение, как говорят... до 300 вольт.

Вроде как, от этого может пробить конденсаторы... А у более мощного аппарата - запас по компонентам больше...

Ну, типа, скачёк напряжения от гены - легче "растворится" в мощном сварочнике, с большой ёмкостью конденсаторов.

Такая вот логика, но не знаю, на сколько верная.

Логика не верная, сгорает в конце концов любой аппарат так что не переплачивайте, это вас от скачков напряжения не спасет, лучше уж было вкладываться в более мощный генератор.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
vic17 пишет:

Логика не верная, сгорает в конце концов любой аппарат так что не переплачивайте, это вас от скачков напряжения не спасет, лучше уж было вкладываться в более мощный генератор.

Более мощный генератор не совместим с моей спецификой работы. Его надо горбатить время от времени. Я взял самы мощный, из того, что можно таскать.

И ИЖа-250 Мастер заказал...
Будем ждать, доставка после праздников.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169
восьмой пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

и насколько твердый слой получается

Зависит от марки электродов. Есть что дают не хрупкую наплавку.

Какие?

И ещё вопрос: ресанту 250а они не убьют?

Т590 один два слоя достаточно если более то появляется трещины варить в нижнем положении ток рекомендуемый указан на упаковке и Ресанта 250 тянет легко и мягко

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 876

Спасибо

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
сварчик пишет:

Т590 один два слоя достаточно если более то появляется трещины варить в нижнем положении ток рекомендуемый указан на упаковке и Ресанта 250 тянет легко и мягко

Пробивал вчера наплавлять ножи, даже в один слой бывает трескается, думаю трещина не на что не повлияет. Как раз ресантой 250 направлял, тянет на токе от 130 ампер.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 417
Антон Фадеевич пишет:

сварчик пишет:

Т590 один два слоя достаточно если более то появляется трещины варить в нижнем положении ток рекомендуемый указан на упаковке и Ресанта 250 тянет легко и мягко

Пробивал вчера наплавлять ножи, даже в один слой бывает трескается, думаю трещина не на что не повлияет. Как раз ресантой 250 направлял, тянет на токе от 130 ампер.

А ножи то какие, из чего?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Антон Фадеевич пишет:

Пробивал вчера наплавлять ножи, даже в один слой бывает трескается, думаю трещина не на что не повлияет. Как раз ресантой 250 направлял, тянет на токе от 130 ампер.

Если наплавить много, то по этим трещинам начнёт выкрашиваться, когда будете ловить камни ножом.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098

прочитав дебаты по поводу маркировки и качества электродов вопрос возник. Какая интересно маркировка самодельных электродов была скажем так в 1970гг? Помню дядюшка работал сварщиком в колхозе и сам делал электроды. В коморке у него была натянута проволока и на ней висели и сушились электроды. Из чего обмазку делал естественно не знаю. Единственное знаю что стояла бочка с чем-то, это скорее всего жидкое стекло. Видимо совсем трудно с электродами было в то время. Хотя и в 80-х, когда пришел на работу в колхоз был постоянный напряг с ними. В начале 90-х сам ездил за 900км На Скопинский МАШ завод за электродами. На бартер за доски машины ЗИЛ 130 нам дали 2,5 тонны электродов.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Варили как то знакомый (шабашили на окраине,напряжение мало) ресанта 190,электрод 3,току до конца,не как не варится,решили попробовать ресантой 250. На 140 амперах всё заварил.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
костромич пишет:

прочитав дебаты по поводу маркировки и качества электродов вопрос возник. Какая интересно маркировка самодельных электродов была скажем так в 1970гг? Помню дядюшка работал сварщиком в колхозе и сам делал электроды. В коморке у него была натянута проволока и на ней висели и сушились электроды. Из чего обмазку делал естественно не знаю. Единственное знаю что стояла бочка с чем-то, это скорее всего жидкое стекло. Видимо совсем трудно с электродами было в то время. Хотя и в 80-х, когда пришел на работу в колхоз был постоянный напряг с ними. В начале 90-х сам ездил за 900км На Скопинский МАШ завод за электродами. На бартер за доски машины ЗИЛ 130 нам дали 2,5 тонны электродов.

Когда был на практике, один старый сварщик, который был уже давно на пенсии но регулярно приходил в "сварочную", чтоб с кем нибудь выпить (ибо один ни когда не пил), рассказывал, как они в юности варили снегопахи, снеговые клины, котлы, водонапорные башни.... Так же рассказывал про то, что электроды им не привозили. Вместо этого привозили бухту сварочной проволоки, бочку силикатного клея и несколько ящиков рутила. Проволоку выпрямляли. Рубили на куски. Рутил смешивался с глиной, силикатным клеем и иногда размоченной бумагой в определенных пропорциях. И было у них специальное приспособление, как он говорил, напоминающее пресс для набивания колбасы.... Но сейчас по воспоминаниям его описания этого прибора я бы сказал, точнее, это было похоже на пресс для Люля-кебаб.

Тоесть в него вставлялся пруток и нажимая сверху поршень вытягивался обмазанный электрод. Сушили их в кузнечном горне. Рядом была кухня. Там был большой горн с тремя очагами. Его весь протапливли. (Чаще всего просто после работы кузнеца он уже был прогрет) После того как он прогреется и прогорит, туда устанавливали несколько держателей для электродов и втыкали в них эти новые электроды. Так как горн был горячий, но продувка создавала в нем довольно мощный поток воздуха, это работало как сушилка. Не как печь. Там не было высокой температуры. Но как сушилка, потому что было тепло. Так они в конце рабочего дня намазывали электродов сколько нужно на следующий день. Ставили их в горн на ночь. С утра готовы электроды, сухие, свежие... Конечно горели они такое себе. Потому что равномерно обмазать их было сложно. То волнами получилась обмазка, то стержень не по центру. Но как то варили все равно.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2821

Маленький был,нашел у деда в гараже большие бенгальские огни...
Спичек сжег кучу,хорошо гараж не сжег...
Но их так и не разжег))))

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Константин Дурнев пишет:

А ножи то какие, из чего?

Ножи на сгеговом отвале, из твердосплавной стали, просверлить не реально, но стираются когда чистишь снег. Болгаркой чистишь искры летят, а как направили этот слой вообще искр нет.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Антон Фадеевич пишет:

Ножи на сгеговом отвале, из твердосплавной стали, просверлить не реально, но стираются когда чистишь снег. Болгаркой чистишь искры летят, а как направили этот слой вообще искр нет.

Если на ноже приличный металл... то, возможно, смысла нет в наварке.
Предположу, что каждый килограмм ножа, может стоить дешевле, чем килограмм металла в электродах (за вычетом обмазки). Плюс гемор с наплавкой.

Может быть, будет дешевле купить новый нож, чем кучу пачек электродов... И сидеть сверкать...

Тем более, для наплавки, нож всё-равно снимать...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

Сам нож не стерт до критичного состояния, только края см по 30 с каждой стороны, проще их наплавить эти 30см чем менять 2 ножа длинной по 1,5м.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4864
Антон Фадеевич пишет:

Сам нож не стерт до критичного состояния, только края см по 30 с каждой стороны, проще их наплавить эти 30см чем менять 2 ножа длинной по 1,5м.

Если нож контактирует исключительно со льдом и снегом, то возможно, это разумно.
Но если будет наплавлен толстый слой, и он этими краями начнёт цеплять асфальт и камни (щебень вмороженный) - начнёт выкрашивать с вероятностью 99%.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

Так может быть и без наплавки, поскольку ножи так же выкрашиваются, пробовали к ним приваривать отваливается с частью ножа.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3880
Антон Фадеевич пишет:

Так может быть и без наплавки, поскольку ножи так же выкрашиваются, пробовали к ним приваривать отваливается с частью ножа.

Обычно рабочие ножи не варятся, только на болтах садят scratch_one-s_head
Всех С Новым Годом dri

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17322
Lugacheff пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Сам нож не стерт до критичного состояния, только края см по 30 с каждой стороны, проще их наплавить эти 30см чем менять 2 ножа длинной по 1,5м.

Если нож контактирует исключительно со льдом и снегом, то возможно, это разумно.

Но если будет наплавлен толстый слой, и он этими краями начнёт цеплять асфальт и камни (щебень вмороженный) - начнёт выкрашивать с вероятностью 99%.

А накой наплавлять толстый слой? Если стёрлось слишком много "тела", то сперва наплавляется основными электродами, до придания изначальной геометрии, а потом наплавляется 1-2 слоя износостойкого металла.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах