Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Часть 2. Страница 383 из 410

Перейти к полной версии/Вернуться
12279 сообщений
Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Испытал купленный аппарат, сказка а не сварка, шепчет, шов сам ложится красиво и качественно.

А можно фото без крышки, глянуть что там внутри, а то я присмотрел тоже 3-х фазку, но бренд другой, хотел сравнить внутренности...

Постараюсь сделать, на днях отвал дт75 варить буду, заодно постараюсь сфоткать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Jafet BOY пишет:

Испытал купленный аппарат, сказка а не сварка, шепчет, шов сам ложится красиво и качественно. Варил стойку куна, переломалась пополам, металл 8-10 мм. Провар отличный. Запас мощности по току огромный, варил на 200 амперах 4-мм электродом, 5-мм у меня один электрод всего был.

Аппаратом более чем доволен, всем спасибо за подсказки и советы.

Вот и хорошо. Вот и замечательно. good

Кстати, на сколько знаю, аппаратами с ТИГом, при сварке особо тонкого металла, можно переключать на ТИГ... Вроде как будет лучше варить. Но это не точно. blush2

Jafet BOY пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Испытал купленный аппарат, сказка а не сварка, шепчет, шов сам ложится красиво и качественно.

А можно фото без крышки, глянуть что там внутри, а то я присмотрел тоже 3-х фазку, но бренд другой, хотел сравнить внутренности...

Постараюсь сделать, на днях отвал дт75 варить буду, заодно постараюсь сфоткать.

yes3 И продуть, если внутри есть пыль. Она очень вредна для аппарата. Ибо отсырев на влажном воздухе, может вызвать пробой. Особенно уделите внимание ножкам транзисторов и диодов. Там пыль особо опасна.


Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Испытал купленный аппарат, сказка а не сварка, шепчет, шов сам ложится красиво и качественно. Варил стойку куна, переломалась пополам, металл 8-10 мм. Провар отличный. Запас мощности по току огромный, варил на 200 амперах 4-мм электродом, 5-мм у меня один электрод всего был.


Аппаратом более чем доволен, всем спасибо за подсказки и советы.

Вот и хорошо. Вот и замечательно. [изображение]

Кстати, на сколько знаю, аппаратами с ТИГом, при сварке особо тонкого металла, можно переключать на ТИГ... Вроде как будет лучше варить. Но это не точно. [изображение]

Jafet BOY пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Jafet BOY пишет:

Испытал купленный аппарат, сказка а не сварка, шепчет, шов сам ложится красиво и качественно.

[развернуть]

А можно фото без крышки, глянуть что там внутри, а то я присмотрел тоже 3-х фазку, но бренд другой, хотел сравнить внутренности...

Постараюсь сделать, на днях отвал дт75 варить буду, заодно постараюсь сфоткать.

[изображение] И продуть, если внутри есть пыль. Она очень вредна для аппарата. Ибо отсырев на влажном воздухе, может вызвать пробой. Особенно уделите внимание ножкам транзисторов и диодов. Там пыль особо опасна.

[изображение]

[изображение]

Спасибо, продуть обязательно. Хотя по кулерам видно что работал мало аппарат.

За тиг хочу вникнуть, что да как.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
Jafet BOY пишет:

Постараюсь сделать, на днях отвал дт75 варить буду, заодно постараюсь сфоткать.

Хорошо, спасибо...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Jafet BOY пишет:

За тиг хочу вникнуть, что да как.

Так а смысл с этим аппаратом? Придётся покупать вентильную горелку. А вентильная горелка, это такое себе удовольствие. Постоянно крутить этот вентиль. Плюс аппарат без осциллятора. Значит поджиг дуги касанием. Тоже удовольствие такое себе. Особенно при заварке кратера.
Хотя, был бы у меня аргон, я б тоже поигрался с Тигром, даже с простым инвертором.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

За тиг хочу вникнуть, что да как.

Так а смысл с этим аппаратом? Придётся покупать вентильную горелку. А вентильная горелка, это такое себе удовольствие. Постоянно крутить этот вентиль. Плюс аппарат без осциллятора. Значит поджиг дуги касанием. Тоже удовольствие такое себе. Особенно при заварке кратера.

Хотя, был бы у меня аргон, я б тоже поигрался с Тигром, даже с простым инвертором.

Игрался и простым и сложным инвертором, если нет осцилятора это шляпа.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
vic17 пишет:

Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

За тиг хочу вникнуть, что да как.

Так а смысл с этим аппаратом? Придётся покупать вентильную горелку. А вентильная горелка, это такое себе удовольствие. Постоянно крутить этот вентиль. Плюс аппарат без осциллятора. Значит поджиг дуги касанием. Тоже удовольствие такое себе. Особенно при заварке кратера.


Хотя, был бы у меня аргон, я б тоже поигрался с Тигром, даже с простым инвертором.

Игрался и простым и сложным инвертором, если нет осцилятора это шляпа.

Согласен. yes3

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14456
Jafet BOY пишет:

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

Классика на MOSFET транзисторах, тот, что я присмотрел по такому же принципу собран, только чуть меньше транзисторов , 16, а на твоём 24 шт....Хороший аппарат....Спасибо за фотки...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2824

Всем привет.
Купил электроды эсаб.
2 пачки ок-46. Варят отлично.я прям балдею)))
А 2 пачки подсунули вот таких.
Тоже варят,но очень тяжко.хотя и 3.2 мм а ток надо ставить под 200 ампер.а то и больше.
Я их конечно сожгу потихоньку,на толстых железяках и брать больше не буду.
Просто их покупал дистанционно и их детям в городе привезли.а они не шарят.а я доверился.
Но не суть...
Может кто варил такими ? Почему такая разница в сварке.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
чопор пишет:

Может кто варил такими ? Почему такая разница в сварке.

Потому что ОК-46 электроды с рутил-целюлозным покрытием.
А ОК-74.70 это электроды с основным покрытием, по типу УОНИ-13/55, LB-52 и прочих электродов с основным покрытием. Мало того, что сама по себе сварка ими требует специфических навыков, так ещё и не каждый аппарат будет нормально зажигать и держать дугу с этими электродами. Поэтому вы ощутили разницу в сварке. А сами по себе электроды хорошие.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2824
Kostomar пишет:

покрытием. Мало того, что сама по себе сварка ими

Спасибо.понял.
Ресанта аппарат.зажигаются не важно.
Но на большом токе варит,но нагрузка большая.кабели нагреваются.хотя на этом же токе варю 4 мм элнктродом и провода не греются.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169
чопор пишет:

Всем привет.

Купил электроды эсаб.

2 пачки ок-46. Варят отлично.я прям балдею)))

А 2 пачки подсунули вот таких.

Тоже варят,но очень тяжко.хотя и 3.2 мм а ток надо ставить под 200 ампер.а то и больше.

Я их конечно сожгу потихоньку,на толстых железяках и брать больше не буду.

Просто их покупал дистанционно и их детям в городе привезли.а они не шарят.а я доверился.

Но не суть...

Может кто варил такими ? Почему такая разница в сварке.

Хорошие электроды шов получается ровный и очень хорошо варить вертикальный шов без отрыва варить по чистому металлу без отрыва . Варил аппаратами неон ВД 315 и Сварог Арс 200В и так же Ресанта 250 тоже варит нормально ток выставляю 110 - 130Ампер

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Jafet BOY пишет:

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

Получается я не ошибся в предположении, что в этом аппарате два "трехэтажных" аппарата по 250А стоят в параллели. yes3

https://fermer.ru/comment/1080677394#comment-1080677394

Отлично. good
Выносливо.
Ремонторпригодно.
Главное регулярно продувать от пыли.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
чопор пишет:

Но на большом токе варит,но нагрузка большая.кабели нагреваются.хотя на этом же токе варю 4 мм элнктродом и провода не греются.

Этими электродами варят когда нужно большое тепловложение в зону дуги. Обычный электрод на больших токах быстро плавится и длина дуги увеличивается. С этими длина дуги маленькая, поэтому и нужно увеличивать ток. А так как дуга маленькая - то и ток протекает большой, вот провода и греются.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Алекс 37 пишет:

Тонкая проволока более ходовая,но берут её мало......
Толстая не ходовая,но берут её по много....
Как так то????

Потому что в магазинах люди покупают тонкую проволоку 0.8, т.к. или не знают про более толстые, или аппараты их не тянут. Т.к. количество людей сварщиков, которые варят круглые сутки - маленькое, то и проволоки для сварки им требуется не много. Поэтому в процентном соотношении покупок проволоки много, но общий объем покупки маленький.

Толстую простые сварщики не покупают, ее покупают заводы, цеха и прочие ремесленники, берут много за раз. Т.к. варят они круглые сутки, расход проволоки большой. И по производству проволоки на заводах, где ее делают, больше производится именно толстой. Поэтому цена ее ниже.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6887
saab95 пишет:

Поэтому цена ее ниже.

Ну и скажи какая цена у тебя на проволоку разной толщины, да и раскрой секрет где берешь, поделись ссылкой.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 923
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

Получается я не ошибся в предположении, что в этом аппарате два "трехэтажных" аппарата по 250А стоят в параллели. [изображение]

https://fermer.ru/comment/1080677394#comment-1080677394

[изображение]

Отлично. [изображение]

Выносливо.

Ремонторпригодно.

Главное регулярно продувать от пыли.

Да, попал в десятку. yes3

Не пойму ток почему сняли их с производства, неплохой аппарат ведь.
Кстати страна производитель Китай или Россия?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Jafet BOY пишет:

Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

Получается я не ошибся в предположении, что в этом аппарате два "трехэтажных" аппарата по 250А стоят в параллели. [изображение]

https://fermer.ru/comment/1080677394#comment-1080677394

[изображение]

Отлично. [изображение]


Выносливо.


Ремонторпригодно.


Главное регулярно продувать от пыли.

Да, попал в десятку. [изображение]

Не пойму ток почему сняли их с производства, неплохой аппарат ведь.

Кстати страна производитель Китай или Россия?

Кедр китай, а аппарат действительно без лишних усложнений, простой. Про продувать писали, ну и при перепадах температуры конденсат не словить. Потому как недай бог ремонт, проще выбросить, дорого станет. Предохраняйся лучше smile3

Германия
: Мариенхафе
14.11.2015 - 22:45
: 365
чопор пишет:

Может кто варил такими ? Почему такая разница в сварке.

Этими электродами варят после их прогрева в сушильной печи, на Вашей упаковке стоит 350 градусов в течении 2 часов. Непрогретыми плохо варить потому что много энергии теряется на прогрев обмазки электрода. Как то так. blush2

26.03.2023 - 14:19
: 170
Kostomar пишет:

Аврора Динамика 2000

Здравствуйте! Алюминий варить не пробовали?В инструкции пишут нужно заменить рукав на горелке и ролики и все.Терзают смутные сомнения :пульса на этой модели нет.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7505
Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

За тиг хочу вникнуть, что да как.

Так а смысл с этим аппаратом? Придётся покупать вентильную горелку. А вентильная горелка, это такое себе удовольствие. Постоянно крутить этот вентиль. Плюс аппарат без осциллятора. Значит поджиг дуги касанием. Тоже удовольствие такое себе. Особенно при заварке кратера.

Хотя, был бы у меня аргон, я б тоже поигрался с Тигром, даже с простым инвертором.

простой инвертор со светофора за три рубля и рукав с горелкой и вольфрамовыми иглами.вместо аргона-газовая смесь-трубки гидравлики вполне удобно варить-но да-поджиг касанием.побаловался у товарища-он даже не стал пробовать.так и висит у него весь этот набор.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2621
Tischler пишет:

чопор пишет:

Может кто варил такими ? Почему такая разница в сварке.

Этими электродами варят после их прогрева в сушильной печи, на Вашей упаковке стоит 350 градусов в течении 2 часов. Непрогретыми плохо варить потому что много энергии теряется на прогрев обмазки электрода. Как то так. [изображение]

Шов этих электродов прочнее,,не знаю почему ,,а вот эсабовскими варить приятней,,но если нагрузка на свариваемую деталь ,или вибрация ,,то трещина идёт прямо по шву,,,с электродами к примеру уони такого нет..

26.03.2023 - 14:19
: 170
чопор пишет:

2 пачки ок-46. Варят отлично.я прям балдею)))

Варил такими года 3 нравились шов все равно не такой качественный получается.Да зажигаются легко повторно и в любом положении варят.Перешел на основные электроды уони ,лб 52 по сравнению с ок 46 шов более качественный,но приспосабливался дня три к ним .Больше рутиловые не покупаю.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Рутиловые не выделяют так много вредных газов и ими варят в закрытых помещениях. А обычные уони выделяют столько вредных веществ, что через несколько минут сопли текут.

lavansen пишет:

а вот эсабовскими варить приятней,,но если нагрузка на свариваемую деталь ,или вибрация ,,то трещина идёт прямо по шву

Ответственные места нужно сваривать полуавтоматом проволокой.

Антон Фадеевич пишет:

Ну и скажи какая цена у тебя на проволоку разной толщины

0.8 - 921р. за 5кг.
1.0 - 874р. за 5кг.
1.2 - 843р. за 5кг.
1.4 - 826р. за 5кг.
1.6 - 789р. за 5кг.

Большая по толщине проволока уже на катушках 5кг не поставляется, т.к. там ее уже мало по метражу получается.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Jafet BOY пишет:

Kostomar пишет:

Jafet BOY пишет:

Пофоткал. Сам ни бум бум, мож чё знатоки скажут.

Получается я не ошибся в предположении, что в этом аппарате два "трехэтажных" аппарата по 250А стоят в параллели. [изображение]

https://fermer.ru/comment/1080677394#comment-1080677394

[изображение]

Отлично. [изображение]


Выносливо.


Ремонторпригодно.


Главное регулярно продувать от пыли.

Да, попал в десятку. [изображение]

Не пойму ток почему сняли их с производства, неплохой аппарат ведь.

Кстати страна производитель Китай или Россия?

Все аппараты кроме Форсажа и ИЖа (может ещё некоторых) это Китай либо иное зарубежье.

Сняли с производства, потому что считают устаревшей технологией. Типа новые IGBT транзисторы мощнее, компактнее, холоднее, надежнее...
Но ходит легенда, что на самом процессе сварки это отражается не лучшим образом.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
vic17 пишет:

Потому как недай бог ремонт, проще выбросить, дорого станет.

Не дороже новой обычно. А выбрасывать чуть сломавшуюся трёхэтажку не лучшее решение. Ибо за цену её ремонта равноценный аппарат не купишь. Ну если только Б/У покупать.
А ремонтопригодность этих аппаратов отличная. Ни каких микроконтроллеров. Детали все доступны. Трансформаторы продаются. А даже если негде купить, то их перематывают без труда.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6887
saab95 пишет:

Ответственные места нужно сваривать полуавтоматом проволокой.

Это только у вас таким занимаются, найдите нормального сварщика себе и будет вам счастье и экономия.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17353
Василий Петрович 2 пишет:

Kostomar пишет:

Аврора Динамика 2000

Здравствуйте! Алюминий варить не пробовали?В инструкции пишут нужно заменить рукав на горелке и ролики и все.Терзают смутные сомнения :пульса на этой модели нет.

Я не пробовал. Аргона у меня нет и взять негде. Но в принципе должна варить. То что без пульса, это не беда, если не нужен ультра профессиональный уровень сварки.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807
Kostomar пишет:

vic17 пишет:

Потому как недай бог ремонт, проще выбросить, дорого станет.

Не дороже новой обычно. А выбрасывать чуть сломавшуюся трёхэтажку не лучшее решение. Ибо за цену её ремонта равноценный аппарат не купишь. Ну если только Б/У покупать.

А ремонтопригодность этих аппаратов отличная. Ни каких микроконтроллеров. Детали все доступны. Трансформаторы продаются. А даже если негде купить, то их перематывают без труда.

Если кто смотрит канал ,,мастер электрик Павлово,, одно из последних его видео переделал инверор Поверман на плавный пуск и замену кондеров, по сути простейщий ремонт, поинтересовался ценой 8-9 тыс ну и плюс пересыл. А не дай бог транзисторы? Их там гора. Я так думаю, да просто уверен цена ремонта может составить и 20 и более. Так что факты таковы, и это если отдать нормальному мастеру, а если не нормальному? Был у меня недавно опыт 5 штук в никуда, поработал инвертор часа 2 в общем и сдох, времени прошло много гарантии нет уже, ремонтировать еще раз смысла не увидел. Так что лучше ухаживать. Я вот например никогда не ставлю на землю чтобы металлической пыли не натянул и болгаркой рядом не режу, зимой в тепло, продуваю периодически.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах